Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1381105

Однажды 1 апреля на уроке литературы учительница задала нам сочинение на свободную тему. Нужно было придумать смешную историю. Или вспомнить такую историю, случившуюся с нами.

Мема «истории в маршрутке» тогда вроде бы ещё не знали, на дворе стоял 1977 год. Но в коллекции детского фольклора были сотни историй, и не только про красную скатерть, статую Венеры и зелёный телефон.

Однако хотелось соригинальничать и придумать что-то своё. Не придумывалось. И не вспоминалось. Сосед по парте, ухмыляясь, что-то писал. Как потом оказалось, он рассказал реальную историю, случившуюся с ним (ну ладно, поверим) на даче.

Сосед любил яблоки. Но сезон сбора урожая ещё не наступил. Мама запретила ему рвать плоды с веток, потому что от зеленых яблок будет болеть живот. Ну он и не рвал, а ел так. Мама потом вышла и увидела на ветках огрызки.

Смешно, да. Но это его история. Слова «плагиат», я тогда не знал, но чувствовал, что воровать нехорошо, даже идеи.

Однако слово «яблоко» почему-то крутилось у меня в голове. И когда до конца урока оставался какой-то десяток минут, я вспомнил детство. Ну да, на тот момент мне было 11 лет, это детство. Но 7 лет это тоже детство, не так ли?

Так вот, услышал я тогда жуткую историю, как в пионерлагере для детей устроили соревнование: кто быстрее и больше откусит от яблока, которое висит на веревочке. Вот прямо как на этой картинке.

Игроки выстроились в ряд, по свистку начали пытаться кусать яблоко. И один из игроков ухитрился так разинуть рот, что засунул яблоко целиком. И оно во рту застряло. Разумеется, взрослым было не до смеха, вызвали скорую, яблоко изъяли, широкоротый пионер отделался испугом и вывихом челюсти. Кто-то из взрослых не поверил, что рот можно так разинуть. Решил проверить. Обошлось без скорой — яблоко попалось поменьше, зубов тоже было меньше. Короче, выкрутили ему запретный плод изо рта.

(вы уже догадались, о чём речь, да?)

Я эту историю быстро записал и сдал. Десяти минут как раз хватило, чтобы заполнить одну страничку школьной тетради. Спросят «почему так мало», скажу «краткость сестра таланта». Попытался сделать историю смешной, добавил уморительные, по моему мнению, комментарии. Честно скажу, не помню, что получил. Да и не уверен, что изложил смешно.

Но дело не в этом.

Спустя неделю я слышал много раз эту историю в школе. И за пределами школы. И потом в междугородном автобусе. Разумеется, в разных вариантах и со всякими подробностями, каждый раз новыми. Пока яблоко не превратилось в лампочку.

И подумал: не оттуда ли ноги растут у широко известной истории про стоваттные лампочки?

Быть автором известного баяна — так себе слава...

Нет, это точно был не я.
(с) Истории от Фурсова https://pabliko.ru/@fursov/istoki_istorij_pro_stovattnuju_lampochku-142163/
+-112
Проголосовало за – 45, против – 157
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
6 комментариев, показывать
сначала новые

TIGHT SHOES07.03.23 10:28

Был мем : "Едет чукча по Москве в троллейбусе..."

+0
ответить

Прожектор пересмешки06.03.23 20:51

Интересно, а тут по ссылкам на источник в историях кто-нибудь кликает и переходит? Или авторы зря наивно ожидают халявного трафика?

+1
ответить

Serge71206.03.23 17:27

Скорую то зачем вызвать? Если это яблоко, взять ножик, разрезать яблоко и по частям выковырять. Для этого не обязательно шесть лет учиться в мединституте. Тем более что в советские времена скорая могла ехать час, а то и два.

+0
ответить

Alexander_A 06.03.23 13:15

Нефиг, теперь не отмоется!
Надо будет у нас на фирме среди местных (в Израиле) поспрашивать - знают ли про лампочку?

+2
ответить

ГенАндр➦Alexander_A06.03.23 20:36

Вот есть такой чувак - Шнур(ну, извините).
Есть у него клип "ЗОЖ". Там тема лампочки в видеоряде доходчиво отображена.
Вот не верю, что никто в Израиле этого не видел!

+0
ответить

Соломон Маркович ➦ГенАндр07.03.23 09:49

А если в башне поебень то хоть ебень зоть не ебень…..)))

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru