Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1382762

Почему мужчины носят килт

Национальный костюм шотландских мужчин – это не юбка вовсе, а килт, который можно считать родственником пледа. В Шотландии, где все как один – патриоты, он любИм, если не сказать обожаем, килт здесь – предмет национальной гордости.
Много веков назад в Шотландии килты носили все мужчины – они казались местным жителям удобными и практичными. Кусок тёплой ткани ничуть не стеснял движений, хорошо согревал и высыхал быстрее, чем штаны. Да и снять такой наряд можно было практически молниеносно, что также немаловажно для мужчины...
Прежде килт был большим, даже очень большим – около 5 метров. Носили его, прикрыв даже грудь, используя для крепления специальный ремень. Постепенно традиционный шотландский наряд «спустился» на бёдра, став похожим на юбку.
Изначально килт был чем-то вроде удостоверения личности. Его ширина, расцветка линий и число использованных оттенков подсказывала, кто перед тобой – офицер или аграрий, представитель своего клана или чужого.
Для пошива килта используется ткань с орнаментом, который называется тартан с огромным разнообразием расцветок. Сперва цвета напрямую зависели от произрастания растений в разных регионах края. Из ольхи получали чёрные оттенки, из берёзы – жёлтые, из вереска – оранжевый, а из черники – фиолетовый. Со временем мода на «свои» расцветки появились у военных частей, различных организаций, вузов. Сегодня для их систематизации существует даже госреестр.
Современные килты мужчины надевают на национальные праздники и важные события в жизни, например, на свадьбу. Эту одежду носят военные на парадах и смотрах, примеряют по случаю музыканты, гиды, официанты... Есть и те, кто может щегольнуть в традиционном наряде каждый день – слишком уж любИм килт и среди аристократии, и у простого народа.
+142
Проголосовало за – 255, против – 113
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
16 комментариев, показывать
сначала новые

Ashmedai ★★21.03.23 07:05

Особо ценится среди шотландских ВДВ...

+1
ответить

Эдиссон ★★16.03.23 00:04

//Да и снять такой наряд можно было практически молниеносно, что также немаловажно для мужчины...
Прежде килт был большим, даже очень большим – около 5 метров. Носили его, прикрыв даже грудь, используя для крепления специальный ремень.//

Подряд два предложения друг другу противоречат. Посмотрел бы я на автора, как он обмотавшись 5 метрами ткани, молниеносно ее сбрасывал...

Кстати, ассоциация пришла: кто помнит фильм с Ришаром, где была фраза "...срываю джинсы, как вечернее платье..."

+0
ответить

Grond15.03.23 21:41

Вот спасибо за интересный рассказ, а то меня в Википедии забанили.

+5
ответить

Anderson➦Grond16.03.23 08:22

Действительно, весёлая история. Давно так не смеялся.

+2
ответить

Kaatje 15.03.23 20:33

Была однажды в магазине настоящих килтов в Эдинбурге. Килты были рассортированы по фамилиям- О'Коннор, Мак-Артур, Мак-Доналд, Мак-еще кто-нибудь. Считалось, что только принадлежáщий к клану может данный сорт клетки носить.
Еще запомнилось обилие виски где надо и где не надо- даже мясо было под соусом из виски, обилие высоченных рыжих людей и растущий прямо из скалы королевский замок( по визуальному впечатлению).
Шотландцы в тот год получили обратно свой независимый парламент( после столетий управления английским парламентом) и по этому поводу многие мужчины носили килты как повседневную одежду ( в феврале. Синие ноги из под килта- это сильно), а Шон О'Коннери в килте был в первых рядах торжественного парада по этому случаю. Он заявил, что это самое важное событие в его жизни. Важнее даже получения Оскара.
Шотландские фунты нам тогда не пригодились, пришлось менять с потерями обратно на английские. Слишком много в Эдинбурге достопримечательностей, не до шоппинга было. Один только килт и купила, расцвтеки какого-то колледжа, он мне из-за красивого голубого цвета понравился. Очень потом удобно во время беременности носить оказалось, ремешки легко регулируют ширину на талии. И килт теплый, натоящий килт из чистой шерсти сделан.

+3
ответить

последний геморой15.03.23 18:37

Да и снять такой наряд можно было практически молниеносно, что также немаловажно для мужчины...

Шовинизм какой-то, можно подумать, что для женщин это не так важно.

+1
ответить

Msl15.03.23 16:29

Как-то видел на улице шотландца в килте. Поджарый загорелый мужик под 50, мускулатура такая, что он как-будто весь сделан из скрученных между собой канатов. И вот что-то совсем не хотелось шутить насчёт мужиков в юбках. Видимо, дело не в юбках.

+3
ответить

Apostle➦Msl16.03.23 10:43

А над дрыщем пошутил бы?

+0
ответить

Tio Marcos 15.03.23 15:01

Мне нравится версия, что плед - наследник римской туники, и вообще шотландцы - одичавшие римляне.

+2
ответить

Соломон Маркович ➦Tio Marcos15.03.23 21:56

Именно!))) Потомки потерянных легионов)))

+2
ответить

Kroki 15.03.23 14:15

По моему автор начал рассказывать историю пледа, а потом отвлекся и заменил это слово по ассоциации на килт...

+0
ответить

Соломон Маркович 15.03.23 14:06

Если честно то мне шотландцы нравятся, они простые бухал с ними в Эдинбурге и этот город мне очень нравится больше чем Глазго, там настроение почему то подавленное, какая то безнадега. Конечно удивляло что многие номят килты и продавцы в магазинах и бармены в пабах, мы думали это дань туристам но гид сказал что не так. Очень общительный народ.))

+1
ответить

Koshiku15.03.23 12:09

Как говорят сами шотландцы, старательно проглатывая разницу в словах,

It's called kilt because people got killed for calling it a skirt.

+6
ответить

Maddock➦Koshiku15.03.23 15:11

Если встретишь шотландца с луком в славном городе Йорке, то можешь его убить. Этот закон до сих пор не отменили)

+6
ответить

Василий Лукашик ➦Maddock15.03.23 16:55

А с чесноком?

+4
ответить

kupa ➦Василий Лукашик15.03.23 20:41

Вот всегда найдётся кто-то - придёт и всё опошлит.
Тут серьёзный сайт, а вы всё хиханьки, какие-то хаханьки...

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru