Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Мем №1385247

Мем: Тяжелый школьный рюкзак, Ymir

Тяжелый школьный рюкзак

За спиною, в место крыльев, у нас только рюкзаки..

+312
Проголосовало за – 354, против – 42
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
31 комментарий, показывать
сначала новые

Али Барибасов29.03.23 07:16

Мем на столько старый, что данная школьница уже со свекровкой брагу пьёт по вечерам.

+0
ответить

Awn28.03.23 16:42

В какое место, безмозглые?

+3
ответить

Lvik➦Awn28.03.23 17:14

В место рюкзаки, в рай онеж опы

+3
ответить

hop za za 28.03.23 15:14

Как-то давно точно такую же сценку видел с бабкой, шел с дачи на электричку. Щупленькая старушка с рюкзаком зачем то наклонилась и кувырнулась. Я кинулся поднимать, рюкзак был реально кило на 20, как она его тащила - ума не приложу )) Я его дернул вверх, бабка крикнула -Банки побьешь, мудак!.. Наши женщины самые сильные, берегите их..

+8
ответить

aschnurrbart28.03.23 15:01

давным-давно пора сделать школьные учебники, разбирающимися по страницам
и рабочие тетради тоже.

+0
ответить

ТожеУкраинец➦aschnurrbart28.03.23 22:46

Планшет

+0
ответить

aschnurrbart➦ТожеУкраинец29.03.23 01:10

дети должны уметь руками писать, а не глаза в планшете портить

+-1
ответить

irrazionalle➦aschnurrbart29.03.23 08:08

Планшет с пером. Или такого судами ваших палестинах не видели?

И да. Он и так "разобраны" Нам каждую четверть. Но всё равно - много.

+0
ответить

Kabot➦aschnurrbart29.03.23 12:10

Зачем глаза в планшет заталкивать? Руками писать научились, а то писать - нет?

+0
ответить

aschnurrbart➦irrazionalle30.03.23 22:47

в чём смысл что-то накорябать пером в планшете?
раньше дети даже перьевой ручкой писали, чтобы выработать нормальный почерк.

+0
ответить

aschnurrbart➦Kabot30.03.23 22:47

вредно для глаз.

+0
ответить

aschnurrbart➦irrazionalle30.03.23 22:48

разобраны - это когда по отдельным листам.

+0
ответить

irrazionalle28.03.23 14:02

Расстрелять тех, кто в эпоху цифровизации заставляет таскать детей в школу эти баулы.

+2
ответить

Soma➦irrazionalle28.03.23 15:45

100% +
Идеально - планшеты в школу, а дома дублировать бумажными учебниками. Так оправдается и интернет для школы, и единые "учебники", и будет возможность "тихих проверок" без всяких показушных ревизоров. А дома можно и с бумажными в любое время.

PS опять же, ажиотаж на игры снизится, т.к. планшет будет отчасти восприниматься "рабочим местом"

+2
ответить

kenel➦Soma28.03.23 15:57

просто факт.
три года назад в старшей гимназии, где училась моя дочь отменили учебники. выдали нам список требований к планшету на двух страницах. делать нечего, купили, установили, училась девица, и ей не нравилось. но она у меня старомодная. а вот результаты эксперимента "порадовали": успеваемость учеников упала на 25%. тем не менее, обратно на учебники не перешли.
кстати, играли на уроках вовсю.

+5
ответить

irrazionalle➦kenel28.03.23 16:05

Потому что что? СсЫкономили на специалистах ИТ-отдела. Так бы все планшеты были ограничены настолько, что играть на них не было бы возможности. И покупались бы за счет заведения, но выдавались "в аренду".

+2
ответить

kenel➦irrazionalle28.03.23 16:37

это другая школа.
обучение после 9 обязательных классов платное, как и ВУЗ. в счёте будет даже строка "ксерокопии - 90 франков", а не то, чтобы компьютер нахаляву. можно, конечно, получить стипендию.

редкий учитель будет обращать внимание на дисциплину, если совсем на голову не садятся. это не его проблемы. так вырабатывается самосознание и ответственность. вылетел по итогам - добро пожаловать в обучение профессии, стране нужны квалифицированные рабочие больше, чем академики. то, что профукал родительские денежки, тоже не вина учителя.
всем пофиг, можешь не учиться. но прилежных учеников ценят и всецело поддерживают.

+1
ответить

irrazionalle➦kenel28.03.23 16:52

И покупались бы за счет заведения, но выдавались "в аренду".

Читайте внимательнее. Это проще, чем выставлять требования к покупке. Оптом, к тому же, дешевле. Ученик сломал/разбил/потерял планшет = оплата по рыночной стоимости нового. Все довольны )

+0
ответить

Soma➦kenel28.03.23 17:04

строго говоря, я как раз и подразумевал, что покупают не родители, а централизовано минобр - и лочгичнее, и дешевле на серийности. Цель то единые условия и устранение социальных конфликтных ситуаций (чтоб не мерялись, у кого круче).
А вот на "играли на уроках вовсю" как раз и следует обратить внимание. На типовых всегда можно ограничивать внешнюю установку (я это и имел ввиду под "тихим контролем") - ставить разрешить только с целевого портала, остальное залочить

Опять же, логично, если на первых порах будет затянута перестройка у кого то, не все быстро воспримут изменения. Но если уж тестирования все равно хотят электронное, надо заранее готовить, чтоб процедура не была чем то необычным

+0
ответить

kenel➦irrazionalle28.03.23 17:06

это другая логика. учиться в гимназии не обязательно. не покупай и не учись. обучение платное: учебник платный, стул платный, время учителя платное. не выдумывайте, кому и что было бы лучше. тот, кому это всё надо, тот и суетится. никто не принесёт, не обеспечит, не предложит - это мир самостоятельности. даже расчёты на налоги сам оформляешь или платишь аудиторам. никакой бухгалтер в фирме за тебя ничего никуда не подаст.
учителям кантона компьютеры оплатили по госгранту.

+1
ответить

kenel➦kenel28.03.23 17:09

нет. проще разослать е-мэйлы. тебе никто ничем не обязан.

+2
ответить

kenel➦Soma28.03.23 17:37

мы живём в другой стране. Минобразованию не надо. у него на совести 9 лет - начальная и сэкондари-шуле. всё! любые другие извращения только за ваш личный счёт.

это надо самому учащемуся, который припёрся: "хочу учиться 4-6 лет в гимназии!" (после начальной или сэкондари школы). все усилия - его собственные. это нормально. никто же не заставляет, и, само собой, не контролирует. плати и учись хорошо или иди работай!
к профессиональному успеху и достижениям в карьере ведёт много путей. нет обязанности и необходимости посещать гимназию и платить за семестры, за допобразование (уроки инструмента или живопись), за учебники-компьютеры, за экзамены...
старт на предприятии сразу обеспечит ученика небольшой зарплатой, прикладными к профессии науками и также возможностью сдать профматуру (обучение на год дольше) и поступить в ВУЗ.

у нас вообще нормально, что дети со школьной парты подрабатывают, а, тем более, студенты. в России же сидят до 23-25 лет на полном родительском обеспечении.

+1
ответить

Soma➦kenel28.03.23 18:02

Да я вроде и говорил по России, другим странам не навязывал )

А вот то, что в западной практике доминирует индивидуализм - это странно выставлять как достижение или эталон. Этому всегда можно противопоставить полностью обратную восточную практику Японии или Южной Кореи. У всех свои пути. Лично по мне, лучше устранять социальную сегрегацию, чем как то ее стимулировать. Сегрегация всегда ведет к злобе, росту насилия, издевательствам. Кого то это сделает сильнее, а кого то загнобит.

==============
PS "в России же сидят до 23-25 лет на полном родительском обеспечении." А в США родителей в приют сдают и в долг под расписку берут.
И это не признаки прогресса или регресса, это лишь модель социальных взаимоотношений. У нас всегда семья более связанная, чем в практике Запада. Да и с соседями дружнее, чем у них. Скорее всего это следствие низкой плотности населения - исчезает конкуренция за территорию и растет взаимное притяжение. Ну, а со столетиями становится установившейся моделью

+3
ответить

kenel➦Soma28.03.23 19:10

сегрегация на тему "ты кем\где работаешь" в России априори, классовые отношения ярче некуда. не надо ля-ля. семьи везде разные, проблемы только у всех в любой стране одинаковые. соседей и друзей не штампуйте на восток/запад - устарело. точно так же и с переездом помогут, и цветы друг другу поливаем. а уважение к любому труду и отсутствие профессионального высокомерия - это то, что меня здесь покорило. работать на мусоровозе на каникулах не было проблемой для будущего финансиста, это вполне конкретный пример конкретного человека, замдиректора кантонального банка.

я высказалась за то, что нечего перекладывать личный выбор в системе на Минобр или кого-то, и что нет смысла контролировать тех, кто не хочет учиться.
деньги не главное - существует стипендия, мы оформили. до бакалавра (получение первой профессии) можно пользоваться. на мастер-студию и я отложила, и дочь зарабатывает. отбор в гимназию по оценкам, балл высокий. не берут не бедных, а нерадивых и неспособных.
В России, с моей точки зрения, культ ребёнка за гранью и устаревшие установки "вытянуть-обеспечить", воспитывающие множество инфантилов и эгоистов.
Конечно, нет в мире совершенства, но важно, чтобы был выбор.
Если моя дочь будет иметь средства сдать меня в швейцарский "приют" - я буду счастлива. Вы просто не в теме. РФ, где родителей кидают на деньги или в старости, увы, не пример вообще.

+2
ответить

irrazionalle➦kenel28.03.23 20:32

... В России, с моей точки зрения, ...

Заметьте, именно с вашей точки зрения.

Но насчет "культа" вы просто ошиблись. Ваш (мой, да не важно чей) ребенок участвует в конкуренции за блага, так же, как и другие. От вас зависит, какие у него будут стартовые позиции в этом забеге. Те, кто может обеспечить своему ребенку достойное образование и пояснить чаду, насколько это важно и почему, те большие молодцы, вне зависимости от других обстоятельств.

Просто "в странах капиталистической демократии" уже давно устоявшиеся "слои общества". На территории бывшей РИ все меняется каждые 2-3 поколения начиная с 1881 года (1881-1905-1917-1932-1941/45-1953-1985-1991-2000-2014-2022). О какой преемственности в таких условиях можно вести речь?

+3
ответить

ТожеУкраинец➦Soma28.03.23 22:47

Две копии учебника для Московии. Одна копия дома. И ВСЁ НАХ!!!!!!!!!!!!!!!

+-1
ответить

kenel➦irrazionalle28.03.23 23:36

не стану оппонировать человеку, не имеющему возможности реального сравнения.
в королевы из нас никто не метит, мб, только наша кошка. вас занесло какими-то нелепыми слоями. мы говорили о компьютерах в школе, об особенностях и возможностях системы образования и воспитания.
у меня чужих точек зрения не случается. моя дочь выбирает, кем она хочет стать, не думая о забегах, конкуренциях и позициях. это большое преимущество.
не надо швейцарскую демократию брать в кавычки, она действительно работает.

+-1
ответить

irrazionalle➦kenel29.03.23 00:16

мы говорили о компьютерах в школе, об особенностях и возможностях системы образования и воспитания.

Все верно. Кмк " выдали нам список требований к планшету на двух страницах" это очень демократично. Что удобнее, чтобы ученое заведение определило требование к устройству, приобрело его для нужд оказания образовательных услуг и включило в стоимость обучения, или переложило ответственность на учеников, а де-факто, их законных представителей? Вы же, приходя в ресторан, не несете с собой ножи, вилки и тарелки, так ведь? Есть понятие "личная вещь", к которому планшет, имхо, в данном случае не относится.

"у меня чужих точек зрения не случается"
Точка зрения - по определению ваш взгляд на факты и события, она ваша и только ваша. Вы можете принимать во внимание чужой взгляд и осмысление фактов, корректируя свою собственную, или отвергать, это ваше личное право. Один из принципов любимой вами демократии.

"не надо швейцарскую демократию брать в кавычки, она действительно работает."
Когда используется обобщающее определение, следует его выделить. На письме удобнее через кавычки. Кстати, для вашего сведения - демократия есть "власть народа", однако верным общественным строем следует считать меритократию. Посмотрите определение в энциклопедии.

Счастья вам и вашим детям (без сарказма).

P.S.: "расчёты на налоги сам оформляешь или платишь аудиторам. никакой бухгалтер в фирме за тебя ничего никуда не подаст"

Если бы в РФ было так же, это было бы прекрасно, поскольку тогда населения начало бы понимать, что платит оно вовсе не 13% налогов, "по одной из самых низких ставок в мире (С)"

+1
ответить

Soma➦kenel29.03.23 09:14

1. Швейцария отдельная тема, можно и по ней поговорить (если хотите, хотя мой личный опыт там и не велик - хотя, говорить о любой маленькой стране особо не имеет смысла, т.к. принципы общественных систем по определению не масштабируются - что работает в маленькой группе невозможно реализовать в большой, элементы регулирования системы не позволяют), но я говорил о усредненной западной практике. И на западе в среднем сегрегация выражена куда ярче, чем на востоке (исключая Индию). Можно подискутировать на примере Германии или США (с одной стороны, крупнейшие представители, с другой - я их хорошо знаю, а дискутировать логичнее в знакомой области).
2. "перекладывание личного выбора"... если речь о репетиторстве - все в ваших руках. Но как только вы касаетесь общественных институтов (общее образование, ПДД, законы - что угодно), личное ОБЯЗАНО отодвигаться назад, превалирует тут уже общее над частным.
3. "Нет смысла контролировать тех, кто не хочет учиться" - т.е. вы адепт современного западного подхода в образовании, если ребенок "не понимает математику - надо исключить ее из экзаменов"? И вопрос даже не в том, что вы уродуете саму концепцию обучения (где обратная связь обязательна, т.к. выступает в роли регулятора) - я про то, что в "принцип образования" вы допускаете элементы, вообще не связанные с образованием, а скорее отвлекающие от него.
Конкуренция существует у любого биологического вида, и если, условно говоря, у одного планшет лучше, он и позиционируется в "стае" отлично от других. И не нужно лапши - вы, как представитель женского пола, прекрасно должны понимать, про что я говорю, т.к. у женщин эта самая конкуренция на десятичный порядок выше (т.ч. не надо "я крашусь/одеваюсь и пр. для себя" - природа есть природа).
3. Как с вашей точки зрения в России - а откуда вы можете это знать, если давно не живете в России? Это вернее называть вашим стереотипом о России - у нас тоже многие представляют Швейцарию страной козлопасов в шортах, полосатых носках и шапочке с шоколадкой в руках, по фильмам о Шерлоке Холмсе - только какой смысл рассуждать о подобных клише? К примеру, я не просто так привел 2 страны, периодически по работе в них бываю, потому могу отслеживать динамику. Опять же, фантазии про "множество инфантилов и эгоистов" у вас опять же от низкого уровня информирования - из интереса, почитайте про понятие "маленький император" в современном Китае.
4. "Вы просто не в теме. РФ, где родителей кидают на деньги или в старости, увы, не пример вообще." т.е. вы в теме, не будучи в России? Сравним в процентном соотношении? Хотя, я опять же изначально опирался на опыт США (где родственники стучат друг на друга в полицию за вознаграждение - и это считается нормой)

+1
ответить

kenel➦Soma29.03.23 12:52

спасибо, не интересно.

+-1
ответить

irrazionalle➦kenel29.03.23 14:07

Леночка, не уходите. Нам без вас будет скучно )

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru