Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1385650

Золотая лихорадка

Недавно перечитал рассказы Джека Лондона из серии о золотой лихорадке на Аляске. Снова подивился человеческой жадности и глупости. Но на это у меня свой взгляд – сейчас поймешь почему.
В конце восьмидесятых годов прошлого века довелось мне побывать в командировке на золотодобывающем месторождении где-то в ста километрах восточнее города Балхаш около одноименного озера.
Уж не знаю, каким образом наше руководство вышло на этот объект, по факт остается фактом - следующую командировку нам предстояло провести на берегу Балхаша.
Дорогу туда я помню смутно, да и не в ней дело.
В общем, добрались, поселились в небольшом строении барачного типа, а после обеда главный инженер повел нас на объект. Дорога пролегала через карьер, где огромные экскаваторы вгрызались в грунт, а не менее огромные самосвалы куда-то этот грунт перевозили.
— Это наш карьер – рассказывал инженер, разработка ведется как открытым способом, так и шахтным.
- И что, это золотоносная порода? – спросили мы, с интересом приглядываясь к окружающим нас горам.
- Верно, усмехнулся экскурсовод. Только смотрите лучше под ноги, а не на породу, там все равно золота не увидите. Хотя вас понять можно, естественный инстинкт, не вы первые.
- Так что, самородков совсем не встречается? – разочарованно отвернулись мы от заманчивого зрелища.
Здесь – нет, хотя есть места… а это просто порода. Вот этот самосвал везет к примеру где-то грамм триста-четыреста чистого золота. – указал он на натужно ревущую громадину, проезжающую мимо нас. Остальное – мусор. Ну да ладно, давайте ускоряться, надо успеть до окончания рабочего дня. На сегодня вам надо только пройти инструктаж, ознакомиться с рабочим местом, а мне - закрепить за вами сопровождающего и на этом все.
А завтра подъезжайте на машине и приступайте к работе.
Где-то через час мы подошли к громаде обогатительной фабрики. Но гораздо интереснее было внутри, в главном цехе, куда мы попали назавтра после прохождения инструктажа и в сопровождении мастера. Такого шума и грохота я нигде не встречал!
Конвейеры, шаровые мельницы (их так и называют грохотами). это такие барабаны, внутри которых вращаются металлические шары совместно с породой, тем самым ее измельчая. В общем, весьма шумно и через пол часа совсем не весело. Только здесь я по-настоящему оценил беруши, без них же как без ушей! Но делать нечего, мы включили свои приборы и приступили к работе.
В первый день еле дотянули до конца смены, потом ничего, втянулись. В общем, первую неделю провели на обогатительной фабрике. А следующую главный инженер пообещал работу в шахте.
А это и есть те самые места с самородками? - поинтересовались мы.
Да тьфу на вас, старатели - рассмеялся главный. Нет, конечно. Там порода, разумеется, побогаче, чем в карьере, но ненамного. Так что держитесь подальше от транспортеров, чтобы ни во что не вляпаться. А что касается мест, то есть здесь неподалеку речка Дурка, вот там поговаривают находили золотишко. В воскресенье можно будет туда смотаться. Но с условием: в Балхаше ящик пива купить, а то что за природа, что за отдых.
Ну это легко. Слава в субботу смотался в город, взял два ящика, да еще и рыбки прихватил. Так что к утру воскресенья мы были готовы. Прибыл главный и мы тронулись за поживой. На наши расспросы об инструментах, необходимых в работе, наш сопровождающий успокаивал: не надо, мол, там всего хватает от прошлых старателей.
Где-то километров через пятьдесят приехали. Ну что сказать, речка как речка, дно: камень-голыш вперемежку с песком. И действительно повсюду разбросаны лопаты и промывочные лотки.
Первым делом по совету главного немного обосновались: пледы, костерок и т. п. - Потому как потом голову потеряете, некогда будет - тоном знатока изрек этот главнюк. Прав оказался, мы как впряглись в работу, так и про пиво, и про рыбку вспомнили только к вечеру. Да и то, досталось только по паре бутылок, остальное главный засосал. Куда только влезло? Тем более, раньше ящики были по двадцать бутылок.
На обратном пути он нам по причине хорошего настроения все по полочкам разложил:
Почему, спрашиваете, речка Дуркой называется? Сказку про Буратино помните? Ничего не напоминает? Ну, страна дураков, поле чудес? Так и здесь. Сколько ни говори, что нет здесь самородков, не верят пришлые, вроде вас. В прошлом квартале приезжали новые метрологи, так по ночам их охрана с карьера выпроваживала. Вообще я люблю три вещи: пиво, смотреть на огонь и наблюдать как другие работают. А тут все три удовольствия в одном флаконе, грех было не воспользоваться! Да вы не обижайтесь, все-таки не на пять золотых попали, а всего на два ящика пива. Зато теперь с полным основанием можете утверждать, что вы настоящие старатели. А что ничего не добыли, так на то оно и везение. На Клондайке мужики месяцами промышляли, но многие из них добыли не больше вашего. Ну ладно, завтра работа в шахте. Отдыхайте.

Вот такая прививка от лихорадки. Очень действенная, между прочим, я вас уверяю.
+366
Проголосовало за – 424, против – 58
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
11 комментариев, показывать
сначала новые

AleM 30.03.23 22:48

Извлекать 300...400 граммов золота с одного самосвала!
Это что же за самосвалы там работали? Белазы грузоподъёмностью 450 тонн?

+0
ответить

anc➦AleM31.03.23 05:49

Или содержания в руде около 10 г/т, что вероятнее. И тогда белаз становится 40 тонником

+0
ответить

baliviv➦AleM31.03.23 06:57

значит, соврал главнюк

+0
ответить

Ost➦AleM31.03.23 10:38

Самые богатые месторождения Казахстана имеют концентрацию около семи грамм на тонну. Остальные порядка четырёх. Грузовики должны были быть 45-итоннымт Белазами. Вполне реально.

+1
ответить

Atos30.03.23 20:47

Как-то внезапно про Джека Лондона.
Дальше читать?!

+-3
ответить

Ost30.03.23 15:54

Порода эта - вовсе не витамин. Тяжёлых металлов в ней до херища. Не зря в самом Балхаше свинцовый комбинат. Такчто, шум на обогатительной -это не самое плохое.

+0
ответить

Соломон Маркович 30.03.23 14:46

Завтра закину историю как нас как дураков купили в армии)) плюс от Соломона

+0
ответить

Magneto30.03.23 14:44

Грохотом называют сито а не мельницу.

+4
ответить

baliviv➦Magneto30.03.23 15:00

Спорить не буду, грохочет одинаково

+1
ответить

yls230.03.23 14:09

Очень хороший рассказ. Спасибо.

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦yls230.03.23 23:13

Ради таких и захожу в выпуски. Самородки среди пустой породы тут встречаются, в отличие от речки Дурки :)

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru