Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1387367

По окончании войны среди прочих знаков внимания и наград британская корона пожаловала лордство пятерым советским военачальникам - Рокоссовскому, Жукову, Коневу, Василевскому и Антонову. К титулу прилагалось небольшое поместье в Англии и номинальное право заседать в Палате лордов.
Советская сторона, с молчаливого согласия Хозяина, пожалование приняла. Естественно, что никого позаседать в Англию не пустили, доходов с поместья не поступало. Короче, лордство было какое-то эфемерное: вроде бы и есть, а руками не пощупать. Со временем история эта малость подзабылась и практически сошла на нет, так как почти у всех помянутых маршалов были только дочки, а лордство наследуется исключительно по мужской линии.
Таким образом, баронетов в СССР было всего двое: Игорь и Юрий, сыновья лорда Василевского. Старший, Юрий, выбрал офицерскую карьеру. Младший, Игорь - карьеру архитектора. В какой-то момент Игорю Александровичу пришла пора вступать в партию. И на заседании Замоскворецкого райкома первый секретарь сказал буквально следующее: "Товарищи! Нам случалось принимать в партию разных людей, были среди них и воры, и предатели, но вот английского лорда мы принимаем впервые...".
+425
Теги: дети
Проголосовало за – 513, против – 88
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
16 комментариев, показывать
сначала новые

katayez07.04.23 22:48

Наверняка брехня. Во-первых, лордство (пэрство) наследуется и женщинами. Во-вторых, баронеты лордами не являются и в соответствующей палате не представлены. В-третьих, сомнительно, чтобы титул лорда давал именно номинальное право заседать в палате. А еще слово "эфемерный" означает не то, что думает автор.

+6
ответить

Serge712➦katayez08.04.23 01:23

Ещё следует добавить, что титул наследует только старший сын, два сына лорда Васильевского, только один из них баронет.

+0
ответить

vinid07.04.23 21:17

Казань Ершова, д. 6 Додо пицца. Делаешь заказ , по готовности высвечивается на табло . Кассир спросила, к номер телефона привязан, для баллов, ответил да и назвал номер. Кассир просить дать наименование , отвечаю Сэр Марат. При готовности заказа, чашки кофе и оповещение на табло, улыбки с соседнего стола

+0
ответить

Serge712➦vinid08.04.23 01:20

Тия может быть любая комбинация букв и слов. Видел в местных новостях (в Чикаго), берут интервью у негра на улице, высвечивается его имя Your Majesty Johnson. Это имя у него такое, Ваше Превосходительство.

+2
ответить

edvins➦vinid08.04.23 11:13

Додик был бы покруче.

+0
ответить

Mg6607.04.23 21:14

Какая красивая история! И как жалко что пиздежь…

+9
ответить

edvins➦Mg6608.04.23 10:10

Зачем сразу пиздежь? Приезжал барон-мастер розенкрейцеров из Лондона и инициировал их всех в баронессы, а автор буквы попутал. Женоподобному Маленкову уже пришлось самому везти туда свою задницу.

+0
ответить

Michael196907.04.23 20:16

Хорошо, что вождь народов таким не баловался, а то Монтгомери бы сдох от хохота в Верховном Совете.

+0
ответить

Verticooler07.04.23 18:52

И что такого удивительного в этой истории. Наш министр обороны, например, настоящий и самый реальный мальтийский рыцарь с правом мальтийского гражданства. У них там, наверху, свои свадьбы и свои разводы и тёрки.

+3
ответить

Виктор Джонг ★★➦Verticooler07.04.23 20:23

Вы полагаете его и инициировали по древнему мальтийскому обычаю?

+0
ответить

Chicago95 ➦Виктор Джонг07.04.23 21:20

Как в фильме Синьор Робинзон?

+-2
ответить

Виктор Джонг ★★➦Chicago9510.04.23 09:15

Нет, в фильме такой сцены не было.

+0
ответить

СанитарЖеня07.04.23 15:15

Байка довольно популярная, но совершенно нереалистичная.
Василевский - Рыцарь Большого Креста (Knight Grand Cross, первая степень). И именовался бы "сэр", если бы был подданным Британии. Но не будучи им - он "почётный" (Honorary Knight Grand Cross of the Order of the British Empire) права на титулование не имеет. Только на прибавление к фамилии букв GBE.

Само по себе награждение права заседать в Палате Лордов не даёт, на тот момент там были герцоги , маркизы , графы , виконты и бароны (и шотландские "лорды парламента"), а также духовные лица. Принципиальная возможность включить человека в Палату Лордов появилась лишь в 1958 году, с введением "пожизненного пэрства", но, конечно, только подданного Короны.

О пожаловании имения никаких достоверных подтверждений нет.
Награждение не наследуется.
Титул баронета упомянутым маршалам не давался (как и любой иной)

+19
ответить

Жарт07.04.23 13:17

В XX веке стала распространённой практика предоставления титула пэра пожизненно без права наследования, — такие титулы создаются исключительно в ранге барона и обычно присваиваются профессиональным политикам (для вызова в Палату лордов), юристам (для исполнения судебных функций палаты лордов), а также крупнейшим деятелям науки и искусства в качестве признания их заслуг. В настоящее время наследственные титулы присваиваются только в исключительных случаях членам королевской семьи.

+4
ответить

Alex Deyna➦Жарт07.04.23 15:05

разновидность почетной грамоты
медали или ордена

тока звучит покрасивше - сЕр, начитаются книг о благородных сэрах, а в действительности разбойники и рэкетеры, которые захватили власть и грабили, насиловали всякую чернь, которая составляла 99% населения

+4
ответить

javs 07.04.23 13:14

А кто ж за них налоги платил? Насколько я помню, это и в те года неплохо контролировалось...

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru