Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1388763

Хочу рассказать тебе о Бетпак-Дала – знаменитой Голодной Степи Казахстана. Знаменитой для тех, кто туда попадал в недобрый час. Кстати, это одно из последних мест, где мне довелось побывать в командировках. Ты представь себе необъятную степь размером в сорок семь тысяч квадратных километров хоть зимой (минус сорок), хоть летом (плюс пятьдесят). И вечные ветра. Рай для экстремалов. Ни одного ориентира для попаданца в эти «райские» кущи. Только бескрайняя степь, кое-где приподнимающая свою грудь небольшими холмами, или опускающая ее в огромнейших низинах.
Лично я вижу всего один ориентир для выхода к цивилизации: найди хоть один столбик с электропроводами, прижмись к нему и, если повезет, рассмотри следующий. И так, от столбика к столбику, двигайся к цели. Пройдешь пару сотен километров и вот она, цивилизация (во всяком случае, люди)!
Хотя, есть еще одно средство для спасения. Если наткнулся на стадо верблюдов, с виду неповоротливых и ленивых жителей степи, то можно прибиться к ним, соблюдая дистанцию(к незнакомцам относятся весьма враждебно). Через пару-тройку недель, если не иссякнет твой энтузиазм, тебя подберут пастухи. Почему так долго? Так ведь никто животину не украдет, просто некому…
Смех-смехом, но это единственно приемлемые способы выжить. Ну, не нравится, то шагай вперед и с песней, если тебе дадут дойти до цели представители местной фауны.
Например, пустынный волк. Он хоть и невелик по размерам, но прожорлив не хуже своих собратьев из лесного края. Тем более бегает в таких же стаях, что и остальные представители этого вида. Боится только такой же стаи людей, эти ему не совсем по вкусу. О шакалах я и не говорю. Они хотя и трусливы, но дай им знать, что у тебя маловато силенок и все: ты их законная добыча.
Но это явные представители поголовья местной фауны, а сколько мелких и не столь значительных.
Например, змеи или пауки. Я не буду рассказывать об эфах, гюрзах и восточном удавчике, они довольно примечательны и заметны. А вот местную гадючку, «стрелу-змею» так просто и не заметишь. Небольшой укол и все, хорошо, если сутки протянешь.
Не буду говорить и о варанчиках, небольших ящерицах. Они здесь совсем не опасны, слишком мелковаты. Но при нечаянном причинении боли особи, так цапнут, что ого-го. Никакого яда, ничего, кроме гнилостных трупных останков в их зубах тебе не грозит, во всяком случае в первые (и последние) дни. Вот на юге страны, в песках, встречаются особи покрупнее.
Ну что я все о грустном. Есть темы и повеселее. Например, насекомые и веселая стайка членистоногих. Опять-таки не говорю о фалангах и скорпионах. Мерзость еще та, но довольно крупная. А вот каракурты и клещи – это особая статья. Каракурт мелок, невесом и крайне подвижен, так что обнаружить его на теле сходу не получится. Только потом, когда уже приходится констатировать его подлый укус, пытаешься вспомнить, потея, где же ты его зацепил. В общем, весело. О клещах говорить не буду, они везде одинаковы, если интересно, смотри в ютубе.
Хотя, бывают случаи, когда запросто происходят совместные «посиделки» и даже «полежалки» с самыми неприятными особями. Сам забирался в тень под рабочий Камаз в разгар полуденной жары и засыпал в относительной прохладе, а просыпаясь, видел под задним колесом свернувшуюся гюрзу, а под передним капотом стайку воробышек. Всем бывает жарко.
Короче, если не хочешь испытывать судьбу - не теряйся в Бетпак-Дале. Хотя, не теряйся вообще. Человек существо стадное, как бы оскорбительно это для кого-то ни звучало.
+255
Проголосовало за – 337, против – 82
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
16 комментариев, показывать
сначала новые

Chromis02.05.23 02:06

Какой бред...
Яд стрелы-змеи для человека не опасен от слова совсем. Да и ядовитые зубы находятся глубоко в пасти.
Каракурт легко обнаруживается по паутине на гнезде.
Сориентироааться днём по Солнцу, ночью по звёздам - религия запрещает?

+0
ответить

baliviv15.04.23 06:24

Ух ты, сколько знатоков нашей суровой степи отыскалось!Ну я рад, что так много неравнодушных.

+-2
ответить

Болтабай14.04.23 19:00

Новизна впечатлений в истории опоздала от реальной новизны лет на 100.
Особенно умиляет беспомощность в ориентировании и выживании. Боец Сухов в фильме "Белое солнце пустыни" более века назад успешно решал упомянутые проблемы в более безжизненных и жарких пустынях.

Описываемые места давно изучены и освоены как на уровне отгонного животноводства так и охоты на тамошнюю большую популяцию сайгаков.
В гугле вываливаются полсотни тысяч ссылок при запросе на эту местность.
"Пространства Бетпак-Далы используются как весенние и осенние пастбища хозяйств Кызылординской, Туркестанской, Жамбылской и Карагандинской областей." https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%BF%D0%B0%D0%BA-%D0%94%D0%B0%D0%BB%D0%B0

История вызывает впечатление, что автор ее, почитав литературу, преподносит усвоенное как личный опыт. Таким "творчеством" бывало занимались периферийные СМИ, чтобы не покидая редакции публиковать корреспондентские очерки. На явно поверхностное усвоение реальности говорит пассаж автора о клещах: "О клещах говорить не буду, они везде одинаковы, если интересно, смотри в ютубе." Сравним этот пассажс реальностью: "Клещи́ (лат. Acari) — подкласс[1] членистоногих из класса паукообразных (Arachnida). Самая многочисленная группа в классе: описано более 54 тысяч видов, включая 144 ископаемых"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D1%89%D0%B8_(%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5

На сайте анекдотов ранее публиковался автор redaktor, который, судя по замеченным ляпам, усердно сочинял истории про суровый Север и т.д. С полгода назад как исчез. Может, реинкарнировался?

+2
ответить

v45014.04.23 15:48

Какие клещи в пустыне? Они даже в сосняках не выживают. Подстилка слабовата - вымерзают зимой.

+1
ответить

v450➦v45014.04.23 15:49

пардон, в степи. Но суть от этого не меняется.

+0
ответить

hop za za 14.04.23 13:52

В донавигаторно-мобильную эпоху приходилась бывать в подобных местах (геологоразведка). Но уже тогда существовали компас и карта ))..

+4
ответить

skeptik_zanuda14.04.23 13:46

Так прямо и вспомнилось детство в Азербайджанской степи. Разве что, не так пустынно там было, и с ориентирами полегче

+0
ответить

skeptik_zanuda14.04.23 15:20

Ну этот момент, я (как инженер-электрик, по специальности "Электроэнергетические системы и сети") списал на поэтическую гиперболу. Такой себе литературный приём, усугубляющий впечатление от прочитанного :)

+0
ответить

alexlex777➦skeptik_zanuda14.04.23 17:27

Я гиперболу не понял. В пустыне провода не вещают? направление по проводам определить нельзя?

+0
ответить

skeptik_zanuda➦alexlex77714.04.23 17:42

"найди хоть один столбик с электропроводами, прижмись к нему и, если повезет, рассмотри следующий"

+0
ответить

vvv0418➦skeptik_zanuda14.04.23 18:21

И..? для не-электриков? проводов не видно в небесной выси? следующий столб за горизонтом?

+0
ответить

skeptik_zanuda➦vvv041814.04.23 18:37

О господи ...

+1
ответить

Соломон Маркович ➦skeptik_zanuda14.04.23 19:37

Ты в калмыцкой степи найди дерево для колышек чтобы палатку натянуть.)) ничего, забили в землю два баллоника и четыре ключа на семьнадцать и двадцать четыре. ))

+1
ответить

skeptik_zanuda➦Соломон Маркович14.04.23 22:43

Ну так колышки надо с собой везти :) раз были баллоники, значит на машине - не на своем горбу. Степь - она такая, скупая на древесину

+0
ответить

Соломон Маркович ➦skeptik_zanuda15.04.23 11:59

Потом поняли это))

+1
ответить

Awn14.04.23 13:24

Бывает... Помню такыр, под проливным дождём, сутки, а идти-то надо. Или трюфельные горы, ой вэй...

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru