Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1389469

Расскажу о чистке гребного электродвигателя нашего дизель-электрохода, который случался в любом порту после длительного морского перехода в обязательном порядке. Кстати, я тогда работал в каботажных рейсах по северному морскому пути.
Данная работа относилась к числу авральных, так как судно должно быть всегда на ходу и время на ее проведение отпускалось из расчета чем меньше, тем лучше и поэтому к ней привлекали не только электриков, а и мотористов и матросов
Ты думаешь, что любая уборка или чистка чего бы то ни было – это обязаловка подневольных, попадающих в разряд невезучих? О.., нет. В данном случае это прерогатива избранных.
К этому событию готовились заранее, за два-три дня до прихода в порт. В дело шло все, от обычного «косяка» по здоровью с целью переместиться по времени вахты, до прямого наезда на коллегу:
- А ты помнишь, я тебя подменял, даже два раза, а ты мне долг даже за раз не отдал...?
- Да ладно, достал, раз обещал, значит верну.
Дело в том, что к чистке гребного двигателя допускались только те счастливчики, которые имели запас времени как минимум восемь часов до очередной вахты. И никаких исключений.
Так что к началу работ очередь к наведению марафета была составлена заранее и крайне организована.
Секрет прост, как все гениальное. Для чистки ротора и статора гребного электродвигателя выделялся чистейший спирт. Не какой-нибудь Уайт спирит, или технический, а самый настоящий медицинский спирт. Это тебе не рейс в тропиках, где запах спиртного не считается за грех. Это каботажное плавание, когда законно дыхнуть спиртным духом в самого мастера, (капитана), в его благородную физиономию считается не за гнусное нарушение трудовой дисциплины, а за достойное исполнение своих должностных обязанностей.
Тонкость такова.
После швартовки судна с гребного электродвигателя снимались всевозможные защитные решетки и ограждения и он представал перед командой во всей своей обнаженной красе: полюса, обмотки, щетки, коллектор и пр. Задача «чистильщиков» обеспечить очистку ротора, статора и коллектора от окислов, окалины и просто налетов графита тампонами, обильно смоченными спиртом. Для этого существовал целый набор всевозможных палочек, крючочков и лопаточек. Так как двигатель обычно горячий и никто не тратил время на его охлаждение, время для каждого страждущего не более двадцати минут.. За процессом обычно следил кто-то из электромехаников, но за сроками выполнения вредных работ более строгого наблюдающего, чем очередной сменщик не сыскать нигде в окружающем мире, даже не пытайся найти.
Как не трудно догадаться, никто даже и не пытался хлебнуть немного из выданного деликатеса. Это слишком рискованно (все-таки спирт, и закуска отсутствует). Нет, в горячей атмосфере и на горячей поверхности спирт активно испаряется и попадает куда? Верно, в легкие, откуда всасывается в кровь гораздо быстрее, чем из желудка.
В общем, через двадцать минут отработавшего свой срок оттаскивали от места совершения им трудового подвига, изрядно веселого, но не пресытившегося тяжкими испытаниями.
- Да ты что, Пафнутьич, — это он электромеханику, - Да там две секции всего осталось, еще пять минут и все…
А глоток свежего воздуха после спиртовой нагрузки действует похлеще самого спирта. Так что, провожая завистливым взглядом своего сменщика, ныряющего к месту трудового фронта, он все еще пытается что-то доказать:
- Пафнутьич, да ты что? Да кто он такой, он даже не электрик. Так, мелюзга матросская. А я…, а вот когда… Да я этот коллектор в яичницу размажу, я его в порошок сотру, я ему…
- Так, этому больше на наливать. Тащите его в кубрик, - командует наблюдатель и коллеги, похохатывая, уводят буйного поборника справедливости спать.
Кстати, и электромеханик так же с удовольствием нагружается своей дозой. Ведь проверить качество выполненной работы нужно? А как же, так что к концу сеанса чистки и он с чувством выполненного долга отправляется на боковую часиков эдак на восемь-десять.
Нет, я не говорю о том, что мы не гуляли и не отдыхали в портах по своему усмотрению. Всякое было, но этот совместный труд запомнился почему-то ярче и незабываемей. Наверное, потому что это труд, а не гулянка.
+241
Проголосовало за – 319, против – 78
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
26 комментариев, показывать
сначала новые

1Татай118.04.23 16:30

Где-то в ранних ан.ру была история про судового врача.
Вроде пьян, а изо рта не пахнет. Как оказалось он себе клизмы ставил из раствора спирта медицинского и воды.

+0
ответить

maxuta➦1Татай119.04.23 06:54

Так это известная тема. Именно так появилось выражение "пьяный в жопу".

+2
ответить

Старый как дерьмо мамонта18.04.23 15:41

Гребным на корабле является винт, а приводящий его во вращение электродвигатель имеет другой эпитет.

+3
ответить

Неспециалист➦Старый как дерьмо мамонта18.04.23 16:10

Отнюдь не эпитет, что Вы!

+0
ответить

baliviv➦Старый как дерьмо мамонта18.04.23 16:56

Ну нет, так и называется: ГЭД -гребной электродвигатель

+0
ответить

Ввелник➦Старый как дерьмо мамонта18.04.23 19:57

А так же вал и его тоннель.

+0
ответить

hop za za 18.04.23 15:37

Если вместо "гребного" читать "гребаного", то в рассказе появляется дополнительная интрига..

+3
ответить

Неспециалист➦hop za za18.04.23 16:09

Гребучего и мы меняем позы объектов интриги:)

+2
ответить

Хренонимус ➦Неспециалист18.04.23 16:46

Гребливого и пусть так постоит ;)

+2
ответить

Неспециалист18.04.23 15:29

Алкоголь оказывает разрушительное действие на клетки внутренней поверхности всех органов пищеварения, повреждая и разрушая их, приводит к ожогу, а в результате и омертвению их тканей.

+-5
ответить

SirBIG➦Неспециалист18.04.23 17:50

Это только те, которые сопротивляются алкоголю...

+3
ответить

Chicago95 ➦Неспециалист19.04.23 01:37

Не пиши сюдой больше!

+2
ответить

Driver18.04.23 14:54

Ну и бред... Аффтор видел электродвигатель в советских детских игрушках? А чё не бензином протирали? Горячий двигатель самое оно, если не сгорите.. Спирт, кстати, тоже горит хорошо..

+2
ответить

Неспециалист➦Driver18.04.23 15:27

Да, кстати!

+2
ответить

skeptik_zanuda18.04.23 14:17

Ну Уайт спирит, упоминать в одном ряду со спиртом, как-то совсем не как-то.

Довелось, в своё время, поработать на МГУ (моторно-генераторном участке), но там спиртом и не пахло, ни в каком виде. И даже коллекторы машин постоянного тока, чем-то другим протирали, уж не припомню

+0
ответить

Неспециалист➦skeptik_zanuda18.04.23 15:27

А после этилового спирта память то сохраняется;)

+1
ответить

skeptik_zanuda➦Неспециалист18.04.23 16:22

Я тогда был электрослесарь 2-го разряда, студент техникума на практике. Мне по рангу не положено было :) на рабочем месте, по крайней мере. В общежитии (станционном, где жили на практике) всякое бывало, но без излишней демонстрации.
У нас в техникуме, директор был бывший секретарь горкома комсомола. И хотя комсомольцы не отличались чрезмерной трезвостью, наш не пил сам и не давал своим подопечным. Конечно, никто не блюл трезвость, весь период обучения (и анашу курили так, что дым стоял - местная специфика), но попасться в пьяном, хоть сколь-нибудь, виде директору, ну или если до него дойдёт подобная информация, то всё - прощай любимый техникум. Завтра, на доске объявлений на центральном входе, будет висеть приказ об отчислении. Независимо от прошлых и нынешних заслуг. Если бы засекли на практике, и сообщили в техникум, результат был бы такой же.
Один из наших студентов, молодое дарование (он и танцор бальных танцев, и пловец, и боксёр, артист нашей самодеятельности), вылетел за несколько прогулов на практике. Взяли на заочное отделение его потом, он ещё в нашем Дворце Культуры бальные танцы преподавал. Фрак ему пошили, для выступлений, за 500 рублей (советских!). Незадолго до окончания, занял второе место на всероссийском конкурсе бальных танцев. Но на диплом несколько подзабил - ему дали козу, чтобы переписал/перечертил, чтобы хоть какой диплом получить. Вместо того, чтобы этим заняться, накануне защиты он пошёл на выпускной вечер своей бывшей группы, откуда его попёрли тогда. В общем, так и уехал в свой Мурманск ни с чем ...

Вот так простой комментарий, о влиянии алкоголя на когнитивные способности, вызвал из памяти, целую историю :)))

+2
ответить

Неспециалист➦skeptik_zanuda19.04.23 07:09

Кузов современного форда собирают на МКС. Машиноконтактная сварка. Перед сборкой места швов заделывают герметиком, который из под швов вылезает. Тут начинается ручной канительный труд, доверяемый женщинам, по обезжириванию этих потёков.
Одна чистоплотница всё что на неё налипало в тесноте кабины с себя сразу же и прямо на себе этим же растворителем и счищала. По моему это был всё таки уайтспирит, но в заграничных банках.
Итог. Ушла на больничный после недели работы.
И поэтому думаю, чистота может быть и вредным состоянием.

+0
ответить

skeptik_zanuda➦Неспециалист19.04.23 07:40

Ну тут вопрос чем эту чистоту поддерживать. Конечно если себя весь рабочий день бензином протирать (а Уайт-спирит, это он и есть, по сути), то удивительно, что она целую неделю протянула. Мыло, естественно, тоже умеренности требует. У меня несколько специфическая кожа и мягкая вода на даче. Когда приходится заниматься чем-то грязным и периодически (не сильно часто, надо сказать) мыть руки, то буквально на второй день, датчик отпечатков пальцев, на телефоне, начинает распознавать мой палец с трудом, а то и вообще не справляется

+0
ответить

Неспециалист➦skeptik_zanuda19.04.23 09:18

Гидрофильные и гидрофобные защитные крема для работы советую тебе применять,)

+1
ответить

skeptik_zanuda➦Неспециалист19.04.23 09:43

Да, я знаю про таковые, но гидрофильные раскисают от воды, а бывает необходимость в чистых руках, посреди работы, получаешь при этом руки покрытые "слизью" из размокшего крема. А гидрофобные сушат кожу, но она у меня и без этого сухая. В общем, я стараюсь все работы делать в перчатках, обычных рабочих трикотажных, чтобы меньше пачкать руки, ну и реже мыть. Но зачастую даже этого не хватает. Ничего, как-то переживём ...

+0
ответить

Неспециалист➦skeptik_zanuda19.04.23 10:54

Аналогично, без перчаток не работаю.

+1
ответить

ystervark18.04.23 13:37

Да, насчет тропиков тут автор как-то запутался в отрицаниях. По тексту выходит, что и в тропиках выпить не грех, и в каботаже тоже. Надо бы как-то отредактировать.

А сама картинка происходящего мне понравилась, хотя и выглядит каким-то сюром. Неужели таков регламент проведения этих работ? Или там положено применять какие-то защитные средства?

+2
ответить

Alexander_A ➦ystervark18.04.23 16:31

Вот-вот, запутался.
А написал бы раз в 8 короче, может быть и путаницы не было бы.
Но я Вам завидую. Вы до самой картинки дочитали.

+2
ответить

Alexander_A 18.04.23 12:16

Сначала я споткнулся на " Это тебе не рейс в тропиках....". Когда оказалось из текста, что таки и в тропиках и в этом плавании пьют.

Но потом, когда автор ударился в лекцию по Теоретическим Основам Электротехники, мне стало совсем скучно.

Зато Лёше будет с кем переписываться...

+3
ответить

Chicago95 ➦Alexander_A19.04.23 01:42

Лёша - это голова!

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru