Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1390760

Ностальгия по социализму – тем, кто помнит…

"Но в это просто никто не поверит, если написать..."

Попробую написать, может и поверят? Честно говоря, я и сам не очень верю в правдивость своих приключений, оборачиваясь назад… Хотя ведь было же.

Лето восьмидесятого года, я- слесарь по ремонту котельного оборудования. Аж могучего третьего разряда. В основном – подай- принеси, подержи фонарик, вон туда слазай, мне самому лень. Каунасэнергоремонт.

За выход на работу в субботу, или воскресенье полагалось два отгула. Это был способ накопить отгулов, чтобы от души побездельничать. Пару раз я так устраивал себе отпуск – даже в Ленинград слетал однажды – домой.

А в посёлке всё равно не разгонишься – по выходным делать особо нечего. Можно в Каунас или в Вильнюс съездить прогуляться- а так скучно. Посёлок небольшой, всё знакомо и надоело. Вот и работал по выходным – во всяком случае не отказывался, если приглашали.

В ту субботу меня уговорил выйти на работу сосед по общаге – Йоська. На самом деле Юозас. Юозас Жвирблис – в переводе на Русский его фамилия звучала «Воробышек». Мужик рыжий, мелкий, наглый и царапучий. Манера общения не просто агрессивная, а супер вызывающая. Как ему морду не били ежедневно? Если не знать, что в общем- то, он был нормальный адекватный мужик, выдержать его ехидные эпитеты – надо было терпение.

Ну, для примера – криком - «Что, бл..дь? Куда ты лезешь, на х..й? Ты это руками собрался двигать? Здесь автокрана мало, мудило! Если ты это сдвинуть сумеешь, я тебе, бл..дь, своё левое яйцо откусить дам!» - речь идёт всего лишь о небольшой металлической дверце, которую заклинило, но надо открыть.

Запускали один из блоков – котёл- турбина. После ремонта. По штатному расписанию, должны были присутствовать двое слесарей – мало ли что произойдёт? Вот мы значит и присутствовали.

Сидим в пультовой, смотрим лениво на работу операторов блока. Неподготовленному зрителю было бы очень интересно – внешне этот пульт напоминает космический центр – сотни рукояток, лампочек и прочих умных прибамбасов. Строго по инструкции проверяются и опробываются по очереди все системы управления котлом и турбиной. Не быстрая процедура.

Так. Оператор третий раз пытается открыть шибера в дымовом коробе. Зелёненькая лампочка включаться не хочет – горит красная. Стало быть, нештатная ситуация, стало быть нам надо лезть, и выяснять в чём дело.

Пошли. Дотопали до лаза, поотвинчивали гаечки на двери, повесили табличку – «Не закрывать, работают люди». Полезли. Сечение дымохода – камаз проедет. И идти от лаза до шиберов – метров восемьдесят. С двумя поворотами. Ага, ну так и есть – просто шлак попал в механизм поворота – вот шибера и не открываются. Размолотили в труху, пошевелили – действует. Можно возвращаться. С чувством выполненного долга лениво идём обратно. Открытую дверь по идее должно быть видно издалека – но что- то не виднеется. Куда она на хрен делась?

Светим фонарями – закрыто. Вот она, но закрытая, и похоже, завинчены запирающие болты. Что за …………? Какой мудак постарался? Таблички не видел? Йоська начинает лупить по двери молотком, сопровождая свои действия отборным матом. Эффект ноль. Я присоединяюсь. Вместе грохочем минут десять – никакой реакции.

Это сейчас у каждого телефон в кармане, и подобные ситуации разруливаются мгновенно. А тогда мы, как два дурака оказались запертыми в дымоходе – и хрен до кого достучишься. Ситуация. Что делать- то, блин? Постучали ещё. Посидели, покурили. Ещё постучали. Йоська в изощрённой форме развивает матом перспективы – что он сделает с тем мудаком, который… Ну вы понимаете.

«Пи...ц, яйца оторву и сожрать заставлю» - самое гуманное из его обещаний.

Ожидание чередуется приступами злобы – колотить в дверь молотком начинает уже надоедать, но больше развлечься нечем. Если бы это был рабочий день, нас бы давно услышали и выпустили – но в субботу на станции кроме эксплуатационного персонала и обходчиков никого нет. Котельный зал – двенадцать котлов, от начала до конца больше километра – нас решительно никто не слышит.

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………здесь не просто непечатно, а непечатно совершенно. Даже для такого матерщинника, как Йоська.

А вот когда включились вентиляторы, и до нас дошло, что это уже запуск котла, все прежние слова стали пресными и скучными. Как бы и не ругань вовсе. Топку перед запуском полагается провентилировать. Уходит на это от пяти до десяти минут – именно столько жить нам и осталось. И деваться некуда. Йоська что- то бешено орёт, побежали в одну сторону, в другую, ещё постучали в дверь – уже на грани истерики.

Есть такая штука – называется взрывной клапан. Это обычное отверстие побольше окна, закрытое листом асбеста, и оцинкованной жестью, с просечкой крест- накрест. Служит для нештатных ситуаций – если в коробе взрыв – пусто лучше вскроет клапан, чем разворотит сам короб.

- Иди сюда, орёт мой напарник, вставай! – я не сразу разглядел этот клапан – на высоте примерно два с половиной метра. Я раскорячился, упёрся ногами и руками, Йоська влез мне на спину, в несколько бешеных ударов разнёс эту конструкцию на куски, потом спрыгнул.

А вот теперь оцените, насколько правильный и порядочный оказался мужик – вначале он подсадил меня, потом выкинул сумку с инструментами. Как он сам сумел допрыгнуть до отверстия – я не видел. Я сильно порезал руку об жестяную закраину, и грохнувшись с этой высоты ещё и ногу подвернул.

Валяюсь, дышу. Гляжу – вылезает рыжий. Сполз, целый. Трясёт обоих так, что зубы лязгают. Вот тут как раз и полыхнуло. Успели, блин. Чудом.

Как от него потом убегал оператор блока, который должен был убедиться, что мы вернулись, прежде чем запускать котёл, как прятался обходчик, не заметивший таблички «Не закрывать», и заперший нас в коробе – отдельная история.

Я этот спектакль наблюдал уже успокоившись – Йоська, размахивающий молотком, и побелевший от страха оператор. Сколько лет прошло, а вспомнить приятно – как заново родились…

Инструкции по технике безопасности написаны кровью – и это не преувеличение.
+965
Проголосовало за – 1062, против – 97
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
52 комментария, показывать
сначала новые

alexej_d 26.04.23 16:54

Это что же за станция такая деревенская на 8 энергоблоков?

+0
ответить

leo3621 ➦alexej_d26.04.23 17:24

В своё время - самая крупная в Восточной Европе. Литовская ГРЭС им. Ленина, посёлок Электренай - как раз посередине между Каунасом и Вильнюсом.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F

Большую часть Прибалтики электричеством снабжала - и на экспорт ещё гнали во всякие Польши и Чехословакии.
Сейчас загибаются потихоньку.

+1
ответить

Krem26.04.23 09:15

Цель цикла статеек - обосрать социализм. Автор - просто герой какой-то капиталистического труда. Столько насочинял! ))

+-4
ответить

rodkom26.04.23 08:09

Когда отец работал главным инженером а потом директором завода, а я учился в школе (70-80-е годы), я, можно сказать, косвенно коснулся этих самых нештатных ситуаций - звонки по ночам, выезд отца на работу в 3 часа ночи, например, потому что какой-то лауреат премии Дарвина при разгрузке хопперов (вагоны такие с сыпучими грузами, в виде 2х конусообразных ёмкостей, снизу груз ссыпают) полез сверху на хоппер раздолбать замёрзший груз ломиком и его затянуло в воронку... Или другой дарвинист, открывший заслонку где-то в цеху и заживо сожженный раскаленным лавоподоподобным чем-то (не помню подробностей, мал был).

+1
ответить

Ellick ➦rodkom26.04.23 08:48

Так было всегда и во все времена. Помню выезд на пивоварню, уже после совка, когда племянник владельца полез откручивать крышку с бака под давлением. Ровно так половины черепа не было. Так что ни социализм, ни капитализм здесь не является значимым фактором. Просто спички детям не игрушки!

+7
ответить

Даг26.04.23 01:17

А социализм тут каким боком?....

+2
ответить

Ellick 26.04.23 01:06

Англосакс бы не в анекдоты бы писал, а выдал бы сразу синопсис на триллер «Котловой дозор».

+0
ответить

Мороз26.04.23 00:40

За этими подонками не с молотком нужно было бегать. А под суд отдавать за покушение на убийство.

+5
ответить

Daniil178 ➦Мороз26.04.23 02:54

Пардон! Дело было в Прибалтике..

+-2
ответить

1andreymx25.04.23 23:36

Не вижу следов журнала
В который надо вписать вход и выход бригады
И пуск и останов оборудования

+6
ответить

Bostonian➦1andreymx26.04.23 21:33

А есть у капиталисьтоф такая штуковина, ЛОТО называется, вешается на Эл шкаф, или на дверь в данном случае, с дырками для личных замков и фотографиями работающих "на линии" последний, кто уходит снимает за собой. Закрывай дверь сколько хошь или врубай автомат, а так ни-ни. А вы говорите социализм обосрать...но углы срезают и здесь и там, вот их кровью и тех кого они подставили и написано

+0
ответить

ГенАндр25.04.23 20:01

Знавал и я надёжного литовца,отличного человека -Зеферинаса Йонутиса.
Слышишь ли ты меня, Зеф?
Боюсь, что нет. И причин тому немало.

+0
ответить

TIGHT SHOES25.04.23 18:45

-Котельщики в зале есть?
-Да!!! Что случилось?!
-Неправда ли, замечательная история. Коллега!

+0
ответить

leo3621 ➦TIGHT SHOES25.04.23 18:59

Котельщики в зале есть. И не самые необразованные
Если Вы просто пошутили, то мой ответ будет Вам неинтересен.
А коллеге отвечу -
1977 - 1981 - Ленинградский техникум промышленной теплотехники
Машинист- кочегар пятого разряда
1982 - 1987 - Ленинградский Политехнический институт им. М.И. Калинина, факультет турбиностроение.
Слесарь- трубопроводчик шестого разряда.
1988 - 1991 - аспирантура по специальности, кандидатский минимум сдал, но не защитился- Социализм кончился.
...............................................
Желаете продолжить дискуссию?

+6
ответить

TIGHT SHOES➦leo362125.04.23 19:37

Назовите какие бывают турбины по типу работы.

+-2
ответить

Chicago95 ➦TIGHT SHOES25.04.23 21:18

Турбины по типу работы бывают трёх типов. Типа работающие, типа на ладан дышащие и типа наебнувшиеся

+6
ответить

Ввелник➦Chicago9525.04.23 21:46

Садись, 5!

+3
ответить

Daniil178 ➦Ввелник26.04.23 02:55

С конфискацией?

+3
ответить

Соломон Маркович ➦leo362126.04.23 09:54

Да зачем заводиться то? Пишите интересно, можно издать учебное пособие Несостоявшиеся лауреаты премии Дарвина. Можно бы немного покороче но все равно читаемо. Так что плюс.

+0
ответить

васька ★★25.04.23 17:53

Надо было крепёжные болты забрать с собой. Или гайки, что там снимается. А таблички - это всё туфта. Как в анекдоте. Салун, висит табличка:"Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет." Пианист садится за пианино, начинает играть и тут же получает пулю от какого-то ковбоя. Хозяин кричит:
-Урод, ты что наделал? Видишь, табличка висит. Читать не умеешь?
-Не умею, неграмотный я.

+3
ответить

vvv0418➦васька25.04.23 18:45

"Надо было крепёжные болты забрать с собой"
И дежурного у входа оставить. А лучше двух

+1
ответить

Старый как дерьмо мамонта➦vvv041825.04.23 22:45

Про дежурного у входа был отдельный рассказ. Только дежурного поставили не у входа, а у рубильника, чтобы никто его не включил, пока работает электрик. Мимо проходил большой начальник, увидел бездельника и тут же нашёл ему работу. Затем мимо проходил начальник поменьше, увидел выключенный рубильник и никого вокруг, решил что работы окончены, а табличку "работают люди" как всегда забыли убрать, и дал команду включить такой нужный для производства рубильник.
P.S. При чём здесь социализм - читаем фантастику ранних Стругацких, там наши на Марсе воюют с местной фауной. Фауна спряталась в пещере, и к пещере подогнали огнемёт. Когда его уже собирались привести в действие, из пещеры вышла группа охотников. То есть даже в утопии было место бардаку, пусть и с хеппи-эндом.

+5
ответить

Алексей 18 25.04.23 16:50

Блядь, убил бы пидараса!

+4
ответить

ystervark➦Алексей 1825.04.23 17:35

а ведь, похоже, не только не убили, но даже и не отпиздили. Добрые люди.

+1
ответить

vvv0418➦ystervark25.04.23 18:43

Не догнали сразу ))) потом неизвестно

+0
ответить

Ктототам➦Алексей 1818.10.23 19:14

Вообще-то говоря, обоих пидорасов следовало посадить.

+0
ответить

Ржунимагу25.04.23 16:17

Надо было одному у входа стоять

+0
ответить

Vovanavsegda ★★25.04.23 15:50

Именно так и появляется у человека лучший друг. Пофиг что он скотина и невыносим. Зато на такого можно положиться в любой ситуации.

+12
ответить

yls2➦Vovanavsegda25.04.23 17:10

Люди делятся на тех на кого можно положить и на тех на кого можно положиться.

+4
ответить

Vovanavsegda ★★➦yls225.04.23 17:21

Это так. Только соотношение удручает. Тех на кого можно положиться единицы. Тех на кого положить - миллионы.

+5
ответить

Прямая речь➦yls226.04.23 06:47

За исключением врагов. Положиться и класть на них нельзя.

+0
ответить

Хренонимус 25.04.23 15:30

Пиздец...
Пиши еще. Триллер.
Хоть и знаешь, что автор жив остается в конце.

+8
ответить

Chicago95 ➦Хренонимус25.04.23 21:19

Откуда такая информация?

+2
ответить

Хренонимус ➦Chicago9525.04.23 21:33

Ты полагаешь, автор с того света пишет? Это уже мистический триллер, тогда.

+4
ответить

Chicago95 ➦Хренонимус26.04.23 04:06

Народ любые пути идёт чтобы прикоснуться к вечному, доброму, мудрому

+0
ответить

Magneto25.04.23 15:02

А при чём тут социализм то?

+5
ответить

s368➦Magneto25.04.23 15:11

>А при чём тут социализм то?

Потому что тоже кончается на "-изм" :)

+-1
ответить

Генрих Монт ➦Magneto25.04.23 15:17

А при чём тут социализм то?
.
Там вначале написано: "Лето восьмидесятого года". До Горбачева только пять лет. Да он ещё трепыхался лет шесть, пытаясь сохранить упомянутый общественный строй...
Или вы и есть тот самый обходчик, и это уже далеко не первая табличка в вашей биографии?

+3
ответить

Magneto➦Генрих Монт25.04.23 16:55

А чо и он и ты тогда летнюю олимпиаду то не приплели ?
Она же тоже в том же году в Москве проходила.

+1
ответить

ystervark➦Magneto26.04.23 11:54

Есть такая теория, что при социализме бардака больше, а потому и происшествий такого рода больше. Насколько верна, судить сложно, даже если и подтверждается статистикой. Может, это с чем-то другим связано, не с социализмом.

+0
ответить

Соломон Маркович 25.04.23 14:51

Читаю истории и удивляюсь как автор выжил? Вся трудовая деятельность экстрим.)

+5
ответить

tracer➦Соломон Маркович25.04.23 16:49

Пиздит, по ходу...

+-5
ответить

Соломон Маркович ➦tracer25.04.23 16:58

Да не похоже. Но на ТБ клал или ложил с прибором!))

+1
ответить

Нах➦Соломон Маркович26.04.23 00:20

тык ить, не только трудовая

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Нах26.04.23 08:05

Ага)) он на производстве рисковал я на дамах)))

+-1
ответить

s36825.04.23 14:49

>Можно в Каунас или в Вильнюс съездить прогуляться- а так скучно.

Охрененно скучно!

+-2
ответить

Ost25.04.23 13:51

Не единственный случай. Был довольно известный рассказ, как поацанчика- практиканта запустили в воздуховод кажись на конверторе, не подумав, что развернуться он не сможет. Ге закрытый шибер тогда его и спас. А он спас конвертор, т.к. случайно обнаружил это.

+0
ответить

Нах➦Ost26.04.23 00:23

Да уж, а об остальных написать было уже некому!

+0
ответить

sercher73➦Нах26.04.23 09:04

Лавренёв, "Срочный фрахт".

+0
ответить

Ктототам➦sercher7318.10.23 22:08

Чернуха...

+0
ответить

overseer25.04.23 13:21

К следующему обслуживанию там бы только детали инструмента остались.

+0
ответить

maxuta25.04.23 12:31

Эпично! Это просто воспоминания случайно выжившего. Продолжайте в том же духе. Я имею в виду - писать истории.

+10
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru