Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1393454

Ездили мы с женой несколько лет назад по Словакии. И, на берегу какой-то речки, недалеко от плотины, разговорились с местными словаками, уже в возрасте и отлично говорящими по русски. И они рассказали, что в период Чехословакии их притесняли чехи. Все хорошие места были ими заняты. Врачи, инженеры и так далее. Что, спрашиваю, и руководитель города был чех? Нет, тут по образцу СССР, везде были "местные" кадры. Но руководства же мало, а вот инженеры получали отличные зарплаты (по сравнению с местными крестьянами, конечно) - и все были чехами. Я посочувствовал. Сейчас, говорю, конечно, лучше стало? Что вы, говорят, цены повысились, наша сельхозпродукция никому в Европе нафиг не нужна, вот недавно снова цены на электричество подняли, оно же у нас из Европы идёт!
Стойте, говорю я, поглядывая на недалёкую от нас плотину. Но ведь вот это - явно электростанция! Дешевле энергии, что дают ГЭС, просто не бывает! Да, говорят они, но вот гады-чехи....
Что, удивляюсь я, сломали? (За чехами я такого не замечал, не делают они так). Нет, говорят, но ведь чешские инженеры УЕХАЛИ! А кто же без них тут работать будет! Мы же не умеем!
И ВОТ ТУТ Я ВДРУГ ПЕРЕСТАЛ ИХ ПОНИМАТЬ!

P.S.
Институты были, принимали в них всех на общих основаниях, по экзаменам, и без дискриминации. Это я уже потом, в интернете посмотрел.
+552
Проголосовало за – 664, против – 112
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
31 комментарий, показывать
сначала новые

Училка16.05.23 07:23

Живу в словакии. Электричество вырабатывается на двух атомных станциях, очень дешевое. Гидроэлектростанций насколько я знаю нет, так как рек больших нет. Свое же электричество по дешевой цене словакия может купить только в размере 25% от требуемого. За остальное платит по евроцене. Кадров с высшим образованием сейчас мало, так как доступ в вузы искусственно ограничен. Детей запускают только на средние школы, это наши техникумы. В вуз можешь поступить только после гимназии, а конкурс в гимназию 8 человек на место. Это я знаю точно, так как сын как раз в режиме поступления. Экономика держится на сборке немецких и корейских авто, для чего построены заводы из списанного в германии оборудования. Зарплата словака в три раза ниже зарплаты немца на автозаводе в германии. Заводами руководят кадры из германии и кореи

+0
ответить

BorisS➦Училка21.05.23 08:58

Училка, спасибо за ответ.
Но я снова не понял. Что атомная энергия очень дешёвая, я понимаю. Но кому принадлежат эти электростанции? Кто и когда их построил? Кто может стране запретить пользоваться своим же электричеством?
Кто может искусственно ограничить доступ в ваши собственные вузы? И кого принимают на остающиеся места? Чехов? Немцев? Непонятно.
Если "конкурс в гимназию 8 человек на место" - почему бы не открыть больше гимназий? Обычно ограничивает нехватка желающих учиться, но тут с этим проблемы нет!
Заводы по сборке - кому принадлежат? Вам или иностранцам?

+1
ответить

Училка➦BorisS21.05.23 11:04

Электростанции и сети на 34% словацкие, остальное частный "инвестор" Италия, Франция,... который эксплуатирует построенное в прошлом веке не вкладываясь в развитие сейчас, с ним приходиться правительству все время договариваться о цене электроэнергии и цене за дистрибьюцию. По законам Евросоюза они должны всю произведенную электроэнергию выставить на рынок Евросоюза и потом там покупать для внутреннего рынка... По поводу новых гимназий, попробуйте сами ответить на этот вопрос. Программа образования принятая ещё 5-7 лет назад это 1% выпускников вузов на 100% первоклашек. Аукнется все это уже в ближайшие 10-15 лет.

+0
ответить

BorisS➦Училка21.05.23 11:33

Сочувствую. Особенно программе образования. Это главное.
И никак не сменить?
P.S.
В своё время говорилось, что два главных вопроса - это "Кто виноват?" и "Что делать?"
P.P.S.
Так назывались роман Герцена и роман Чернышевского.

+1
ответить

PUPkEWiCh10.05.23 09:59

Читал я недавно аналогичный рассказ ... о Прибалтике
И, что странно, - там тоже пояснение касалось местной ГЭС
Совпадение?

+5
ответить

Болтабай10.05.23 04:08

И ВОТ ТУТ Я ВДРУГ ПЕРЕСТАЛ ИХ ПОНИМАТЬ!
Попробуйте для начала понять, чем малый жуз от большого отличается.

+-2
ответить

Соломон Маркович 09.05.23 21:52

Ну я за Шотландцев)))

+1
ответить

Юся➦Соломон Маркович09.05.23 23:08

Это тост?

+3
ответить

Соломон Маркович ➦Юся10.05.23 09:40

Ага! В англии считают что шотландцы недалекие братья меньшие. Сам слышал такое снисходительное мнение что ими нужно управлять а то из них без управления получатся ирландцы.)

+1
ответить

Veor09.05.23 20:42

Так рабочая ГЭС в вашем примере была или чехи уехали, всё бросили и оставили безграмотных словацких крестьян без света?
Не самый лучший пример, но: в 1995 году я поступал в военное училище после школы. В районном военкомате от школы мне сказали, что я дистрофик, в областном - что косоглазие, в самом училище сказали, что плоскостопие у меня. Все врачи, как один, говорили, что к срочной службе я годен. Но, всё решилось "по-звоку". И нет, я не дебил какой-то - вполне себе с хорошим баллом школц закончил, из всех пятёрок только две четвёрки в аттестате. Медальку не дали просто потому, что мне она особо и не нужна была, да и лимит медалек на нашу школу ограничен был.
Ах да, к чему всё это - ГЭС в словакии это же тоже бюджетное учрежение, а там ведь берут хоть плохеньких, но своих.

+3
ответить

Garda Lake 09.05.23 20:08

Я лично не заметила таких напряжённых отношений между чехами и словаками. Может это не относится к теме, у нас есть сервисные центры по всему миру, но т.к продукт "нишевый", а не для массового пользователя, то один центр покрывает довольно большую территорию. Так вот,сервисный центр в Брно обслуживает Чехию и Словакию. Работают в основном чехи, но и пара словаков есть,работают все хорошо.

+2
ответить

Plato09.05.23 18:13

Если захотели отделиться, значит были на то причины, не всё готовы жить в одном доме с братьями м даже в одном городе или стране тоже не всё.

+-1
ответить

gurZa➦Plato10.05.23 00:02

А почему в слове «всё» решили использовать букву Ё ??? 2 раза через Ё !!! Не понимаю 🤷🏻‍♂️🤷🏻‍♂️

+3
ответить

Kroki 09.05.23 16:08

Братиславу как-то обходили разные исторические, особенно героические события. Даже для Братиславского замка смогли найти только то, что в нем проездом останавливался Наполеон во время одного из своих походов, да и особой архитектурной ценности он не представляет. В итоге после пожара 1811 года никто не озаботился его (замка) восстановлением.
Зато во второй половине ХХ века во времена той самой Чехословакии его полностью восстановили. Что не помешало после получения свободы с помпой повесить большую памятную доску, что замок был восстановлен на средства простых словаков вопреки воле злобных чешских коммунистов.

+3
ответить

Васька Пупин 09.05.23 15:47

> Институты были, принимали в них всех на общих основаниях, по экзаменам, и без дискриминации. Это я уже потом, в интернете посмотрел.

Ничего не смыслю в отношениях между чехами и словаками, но если экзаменатор хочет поставить абитуриенту тройку, он её поставит.

+5
ответить

Unsweetened09.05.23 15:45

Что гложут меня смутные сомнения, что казачок-то засланный...

+2
ответить

fidel_castro09.05.23 15:20

Дубчек был словаком.

+6
ответить

aschnurrbart09.05.23 14:52

гониво...
Словакия - одна из самых динамично развивающихся стран ЕС.

Erfolgsgeschichte für beide LänderDenn was nach der Teilung kam, war für beide der neuen Republiken eine Erfolgsgeschichte. Der Lebensstandard ist in den zurückliegenden drei Jahrzenten stark gestiegen. Das Bruttoinlandsprodukt und auch die Löhne haben sich in beiden Ländern seit der Teilung nahezu versiebenfacht. Das Umland von Prag gehört zu den wirtschaftlich stärksten Regionen der EU; die Slowakei ist - auf die Bevölkerungsgröße gerechnet - zum weltgrößten Autobauer aufgestiegen.

https://www.tagesschau.de/ausland/europa/tschechien-slowakei-trennung-101.html

+-4
ответить

cipolini➦aschnurrbart09.05.23 17:32

Когда ВВП (BIP) выростает в семь раз, а цены на жильё в 20, то продавать этот "успех" могут лишь недалёкие люди.

+8
ответить

aschnurrbart➦cipolini09.05.23 22:29

цены на жильё неадекватно выросли абсолютно везде.

+3
ответить

1andreymx09.05.23 14:33

Кто-то когда-то где-то ездил
И чё

+-3
ответить

edvins09.05.23 14:31

Аналогичный случай был с рижским заводом "Руссо-балт".

+0
ответить

jfk09.05.23 13:57

автор нашел местных реднеков и решил спросить авторитетное мнение об организации экономики и энергетики в евросоюзе. удивился что они не выучились и не могут работать инженерами и перестал их понимать.

+22
ответить

tatarka09.05.23 12:37

А что вы хотели! У нас в союзных республиках аналогичная ситуация. Сначала "русский, езжай на своя Россия", а теперь сами следом приперлись, потому что всем оставленным заводам ума дать не могут

+7
ответить

Chicago95 ➦tatarka09.05.23 21:38

То ли в России этих заводов жёппой жуй! Ушли прибалты из России и АЗЛК закрылся, ЗИЛ закрылся… Да что там?! Гвозди перестали делать!!! Ну это потому что молдаване ушли

+5
ответить

sergku1213➦Chicago9509.05.23 22:05

А почему тогда перестали делать гвозди в Литве? Мысль такая - дешевые больно. Сейчас, в основном, стараются продавать хитрые гвоздевые изделия, по цене звездолета. Думаю, в России та же система - экономика дико недоинвестирована, для своих денежек инвестор найдет и более выгодные инвестиции

+0
ответить

gurZa➦sergku121310.05.23 00:07

Зачем делать в Литве, когда Евросоюз решил снабжать своим продуктом ? Гейропе конкуренция не нужна

+0
ответить

Разъясняющий господин09.05.23 12:33

Неужели ГЭС перестала работать из-за отсутствия персонала?

+2
ответить

Vovanavsegda ★★➦Разъясняющий господин09.05.23 13:08

Вода кончилась. Её выпили.

+25
ответить

TIGHT SHOES➦Vovanavsegda09.05.23 13:32

Вот тут на сцену выходят жиды и про чехов со словаками и их проблемами все забывают.

+13
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru