Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1393456

Реальный граф Монте-Кристо врагов резал и травил.

Дюма, как известно, писал книги на основе реальных фактов, хотя в процессе творчества уходил от них довольно далеко.

В 1807 году уроженец Нима сапожник Франсуа Пико собирался жениться на богатой и красивой Маргарите. Его счастью позавидовал трактирщик Луппиан. Вместе с приятелями Солари и Шобаром он написал донос, что Пико — бывший дворянин и английский шпион. Беднягу бросили в тюрьму. Причем несколько лет он даже не знал за что. Сидел он, правда, не в замке Иф, а в крепости Фенестрелле. Несчастная Маргарита тосковала два года, а потом вышла за Луппиана.

Через несколько лет заточения Пико познакомился с товарищем по несчастью — итальянским священником отцом Тори. Тот проникся симпатией к молодому сокамернику, обучил его всему, что знал, рассказал о спрятанном в Милане сокровище и написал завещание в пользу Пико, после чего спокойно умер. Освободило Франсуа свержение Бонапарта, то есть просидел он не 14 лет, как Эдмон Дантес, а вдвое меньше.

Освободившись, Пико поспешил в Амстердам, где официально вступил в права наследства, затем в Италию, где отыскал клад отца Тори. В Риме он отыскал Анутана Аллю, который присутствовал при написании доноса, хотя лично и не участвовал в этом злодеянии. За перстень, ценой в 50 тысяч франков, Аллю выболтал всё, что знал.

Пико отправился в Париж, где занялся местью. Этот процесс был не столь романтичным, как в книге Дюма. Солари нашли с ножом в груди, а Шобар был отравлен. Затем Пико устроился официантом в ресторан, принадлежавший Луппиану и соблазнил его дочь от первого брака. Мститель организовал сватовство некоего дворянина к своей любовнице, а когда о свадьбе было уже объявлено, оказалось, что жених не граф, а уголовник. Разразился жуткий скандал, невеста не пережила позора.

Пико убедил юного сына Луппиана стянуть ювелирное украшение и тот угодил за решетку. После этого Пико поджог ресторан своего врага, а самого хозяина зарезал. Торжествовал он, правда, недолго. В одной из аллей Тюильри его подстерег Аллю, которому одного перстня показалось мало. Он оглушил Пико, долго пытал его в каком-то подвале, стараясь узнать, где тот прячет деньги, а потом убил его. Вся эпопея реального «Монте-Кристо» продолжалась меньше года.

Аллю сбежал в Англию, где в 1828 году признался во всем на предсмертной исповеди, причем письменно заверил свой рассказ. Через 15 лет этот документ попал в руки Александра Дюма, перо которого превратило уголовную разборку в остросюжетный романтический триллер.
+467
Проголосовало за – 508, против – 41
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
20 комментариев, показывать
сначала новые

Bahruz 10.05.23 18:27

Нервы расходятся. Лучше бы я этого не читал.

+0
ответить

Smerd10.05.23 11:59

Я в детстве не симпатизировал главному герою. Да и фамилия у него была "говорящая". Думал, этот француз, наверное, потом в Россию уехал, "на ловлю счастья и чинов". А может быть, спасаясь от правосудия в своей стране.

+1
ответить

ТожеУкраинец10.05.23 04:56

Учитесь, сопливые тролли!!!

+0
ответить

afanasyj09.05.23 19:19

Гуманисты они все. И Дюма и Пико и граф Монте-Кристо. Зачем все эти сложности? Убить всех — и дело с концом.

+0
ответить

Torn123➦afanasyj09.05.23 19:54

Про моральное удовлетворение не слышали?!

+1
ответить

Prisheletz09.05.23 19:14

Зато законопослушный Дюма расписал всё "как надо делать", если бюджет позволяет. Пожалуй, добавлю в своё литературное портфолио криминальный рассказик. Есть идея по прошлой работе. Да и по начальничку одному проехаться пером будет приятно.

+4
ответить

Ildarrrr09.05.23 17:51

Вот не особо любил этого писателя всегда. Потому что приукрашивает всё, переделывает по своим канонам, и уже не так интересно, как реальная история. Вот если бы в книге был такой сюжет, как в реальности, было бы намного глубже и интереснее

+-4
ответить

Mamba09.05.23 17:11

"После этого Пико поджог ресторан ..."

Автор - школота недоученная?
Бывает ...

+-1
ответить

Awn09.05.23 15:56

И чо ? Смеяться где ?

+0
ответить

Васька Пупин 09.05.23 15:55

Надо было и Аллю убить.

+2
ответить

Severnyj_lis➦Васька Пупин09.05.23 16:47

Вот то же подумала.

+1
ответить

Гарик О09.05.23 14:37

Эту историю бы в повторные...

+0
ответить

Sergei09.05.23 14:12

Ну блин горелый из любой тёмной истории сделает увлекательное чтиво это ж какой талант нужно иметь

+-1
ответить

Гарик О➦Sergei09.05.23 14:37

Ещё какой! По слухам автор сам был интриган известный.

+1
ответить

добрый доктор09.05.23 13:54

в молодости роман знал чуть ли не наизусть, перечитывал, нравился... сейчас спустя 35 лет понимаю всю коллизию ситуации: чувак стал умным/образованным и богатым благодаря трагическому стечению обстоятельств не в его пользу (предательство, вероломство, подлость и т.д.) - попал на долгие годы в тюрьму... но вот был ли у него повод мстить да ещё такими жестокими способами, вроде Бог его уже вознаградил за все страдания? Дюма-то конечно преподносил героя, как орудие в руках Божьих, дабы покарать преступников... но вот фактический прототип ярко показывает, что в мести очень легко "перегнуть палку" и самому стать наказанным уже за свои преступления...

+0
ответить

добрый доктор10.05.23 09:15

да конечно, конечно... не хочется переходить в дискуссию м/у верующим и атеистом... просто раскрою ещё немного свои доводы... для общественности... Бог ведь творит человеческими руками... Дантес мог погибнуть от отчаяния, но не погиб - может Господь удержал его от этого шага, внушая ему необходимость жить и терпеть... Фариа мог не подарить ему своё состояние, но подарил - возможно из такого же Божьего промысла... я не утверждаю, что Божий промысел непременно был в тех ситуациях, но он мог быть... атеисты верят в то, что Бога нет, верующие в то, что есть... и первое и второе мало доказуемо... речь-то изначально шла о том, что возмездие/наказание легко может превратится в лютую злобную месть, к. (суть) уже не возмездие, а непрекрытое зло и тоже подлежит наказанию... только об этом говорил... и реальный прототип литературного героя нам это прекрасно продемонстрировал... посип автору истории, что пролил свет на сюжетные источники творчества Дюма

+0
ответить

Den4a09.05.23 12:07

А с мушкетерами то как дюма вольно обошелся , этих четырех упырей знала и ненавидела вся франция .

+1
ответить

Vovanavsegda ★★➦Den4a09.05.23 13:13

Наш местечковый прототип (Д'Артаньяна), тоже тот ещё упырь.

+7
ответить

Соломон Маркович ➦Den4a09.05.23 17:38

Это из википедии?)

+1
ответить

MAGDANOZA➦Den4a09.05.23 23:13

Откуда Вы это взяли?

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru