Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1394716

Правильное отношение к болячкам или о пользительности суеверий

Вдогонку моей вчерашней истории №1394528
Приводят чуть-ли не за руку упирающегося хирурга-травматолога.
Здоровенный мужик, под 195 см роста, ширококостный и широкоплечий, не толстый, но весь такой крупный.
Идет почти боком, да и сам прилично перекосоёбленный - плечевой пояс забит, голова практически не поворачивается, сгибаться-наклоняться не может.
С опаской смотрит на нас, незнамо откуда взявшихся отпускников-волонтеров, в мокрых от пота медицинских робах и с приветливыми лицами затраханых потоком пациентов людоедов-костоправов…
С помощью сестры разделся, за пять минут взгромоздился на кушетку, кряхтя, лег на живот - а кушетки под ним и не видно, такой здоровый.
Запустил я на него сначала массажиста - тот по нему чуть-ли не ползал на коленях, чтобы дотянуться-размять калтыри из мышц и связок. Потом вибромассажером еще минут двадцать по нему елозили, миофасциальные узлы разбивая.
Потом я с табуретки на него сверху пытаюсь воздействовать, мышцы-связки тянуть и позвонки тихонько на место вправлять.
А он от волнения болтает не переставая, ни на минуту не умолкает; заткнуть бы, да у него так хоть немного страх выходит, замолчит - вообще окаменеет.
Умаялись, сделали, что могли, помогли подняться и одеться.
Он, так же не умолкая, но уже держась прямо и не охая, уходит, странно на нас поглядывая.

На следующий день сестра, приставленная к нам, спрашивает - может ли тот хирург еще раз подойти?
Да без проблем, конечно.
Трех минут не прошло, заходит. Болтает едва-ли не больше, чем вчера, но пластика движений совсем другая - и голова вертится, и в пояснице поворачивается, да и ноги не приволакивает.
«Кто б сказал - не поверил; не понимаю; вы шаманы, что-ли; так не бывает; еще три операции вчера по два с половиной часа отстоял - а спина держит, голова не болит и давление нормальное» и за занавеску к кушетке направляется, а в руках авоська пластиковая побулькивает.

«Слышь, коллега, тебе не стыдно? Мы же в отпуске, волонтеры, на праздники прилетели к вам в прифронтовой госпиталь (ЛДНР), а ты… даже не вздумай доставать…»

«Ага, как же, чтобы она больше не вернулась - ОТ БОЛЯЧКИ НАДО ОТКУПИТЬСЯ!»
+248
Проголосовало за – 589, против – 341
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
18 комментариев, показывать
сначала новые

Andronp17.05.23 07:46

Слышь ты с донбаса, заткнулся бы, нашел чем хвастаться

+-5
ответить

alex10217.05.23 00:36

Это пять!

+3
ответить

WASia➦alex10217.05.23 06:28

Зато болтает без умолку!

+-2
ответить

maxuta16.05.23 23:21

Ну этому хоть лифчик застегивать не надо...

+4
ответить

Некто Леша ★★★★★16.05.23 22:51

+

Я этого Советника в деле видел - крупный такой дядя, час лежит пластом под массажисткой, вроде бы спит, но мозг его при этом фиксирует на автомате, что не в порядке со скелетом и всем опорно-двигательным аппаратом самой массажистки. Где конкретно ее, образно говоря, перекосоебило. Вроде бы цветущая, крепкая дева под тридцать, но - профессиональная болезнь, как у хирургов - постоянно склоненная статичная поза. Наше тело на это не рассчитано. Обнимает ее после массажа, страшный хруст слышен на пару секунд, не забывает и шею свернуть попутно. Еще с полминуты щупает, точечно ликвидируя мышечные узлы. Массажистка на глазах превращается в гибкого, здорового и счастливого человека. Ну и от чего больше толку - от часового массажа или от такой полминуты? Но за массаж платит он, разумеется, а костоправство дарит просто так. Нет справедливости в нашем мире, а вот маленькие чудеса случаются :)

+2
ответить

Pax Slavica 16.05.23 20:12

Была как-то похожая но более длинная история про костоправа.

Вторая история за сегодня на грани запретной темы.

+-1
ответить

Laserman202216.05.23 20:10

не знаю, у меня межпозвоночная грыжа диска....никакие мануалшики мне не помогали, только хуже после них становилось- боль от нерва только усиливалась. Перепробовал штук 5. Помогает ходьба 3 раз в день быстрым шагом и упражнения (приседания, становая тяга, отхзимания, подтягивания и тд....да да, становая тяга, но с малым весом, типа 12-16 кг...)

+3
ответить

Compiler➦Laserman202217.05.23 14:15

надо же. Про ходьбу знал, а вот про становую тягу реально неожиданно

+0
ответить

Laserman2022➦Compiler17.05.23 14:24

надо аккуратно со всеми упражнениями. Фишка в том, что для позвоночника нужно давать нагрузку на мышцы и на диски. Диски под сжатием и расжиманием лучше гидрируются. Ходьба это динамическая нагрузка на мыжцы и диски одновременно. Только ходить надо прямо, быстро и махать руками, 15-20 мин 3 раза в день регулярно утром в обед и вечером. Бег- более сильная нагрузка, мне лично пока не идет. Становая тяга прорабатывает ягодицы, мултифидус и тд. Эти мышцы важны важны для поддержания спины в целом, так как при больнои спине они атрофируются. А так начниаешь с малого веса или вообше без веса и потихоньку увеличиваешь, регулярно, по самочуствию.

+0
ответить

Laserman2022➦Compiler17.05.23 14:27

только много качков при становои тяге делают ошибки- напрягают мыжцы спины без напряжения пресса, спина идет в гиперэкстензию, что тоже очень плохо. Держать спину надо в неитральном положение, напрягая мыжцы пресса также...в интернете много роликов по технике

+0
ответить

еыроер16.05.23 20:07

в комментариях только макса-зашквара не хватает. после вчерашнего текста, высеров "советника", более, чем достаточно.

+-1
ответить

Соломон Маркович 16.05.23 12:58

Это счастье когда под рукой профессионала исчезает боль сильнейшая когда ни сесть ни встать, когда понимаешь что не то что нагнуться но и сесть тяжело и от пары поворотов и каких то манипуляций боль уходит и ты встаешь не веря своему счастью. Было, подтверждаю и я готов был ящик коньяка подарить специалисту и даже два за возможность чувствовать себя человеком.

+5
ответить

Гарик О16.05.23 12:23

откупиться... хорошая идея...

практиковал это дело лет 30 назад
потом жизнь перевернулась, не до того было
а жаль, у меня хорошие были руки, правильные
а теперь хоть самому к вам на поклон
местным костоправам уже не доверяю

+-1
ответить

Советник ★★➦Гарик О16.05.23 15:39

Дык и я уже лет немало занимаюсь этим только с сотрудниками, с семьей и в командировках...))

+0
ответить

Алексей 18 ➦Советник16.05.23 16:46

Эх, раскололся бы ты раньше, Гриша!)

+3
ответить

Советник ★★➦Алексей 1817.05.23 01:10

Тссссс)))

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru