Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1399475

Первое биологическое оружие применили во II веке до н.э.
Полководец Карфагена Ганнибал Барка (отец знаменитого Ганнибала) тоже воевал с римлянами. Хотя и менее удачно, чем впоследствии его сын, который едва не завоевал Рим. После поражения во Второй пунической войне, Ганнибал Барка работал наёмником. Он служил у короля по имени Прусий I из Вифинии, в современной Турции. Тот воевал с союзниками римлян - пергамским царством, у которого было огромное преимущество во флоте. Но Ганнибал Барка за счёт тактического мастерства одерживал победу за победой.
Однажды к берегам Вифинии прибыл огромный пергамский флот. Ганнибал робеть не стал и отправил своих людей на берег с глиняными горшками. И приказал им собрать как можно больше ядовитых змей. И когда флотилии сблизились, Ганнибал приказал бросать горшки со змеями на корабли противника. Сначала противники смеялись и продолжали стрелять в ответ стрелами. Они были уверены в победе, видя свое численное преимущество и потешались над странными глиняными горшками. Но когда змеи вылезли, они были в ярости и начали атаковать всех, кто был на корабле. Противник оказался в ловушке на своих собственных кораблях, им пришлось запираться в трюме или прыгать в воду.
Так Ганнибал Барка одержал разгромную победу в численном меньшинстве. А событие вошло в историю как первый пример биологической войны.
+268
Теги: война
Проголосовало за – 330, против – 62
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
15 комментариев, показывать
сначала новые

zahas 11.06.23 08:26

Отца Ганнибала звали Гамилькар и он погиб еще до 2-ой пунической. Вы сначала попробуйте кирпичем в окно попасть, а потом расскажите, как с качающегося корабля, да древней катапультой, да маленьким горшком, да по движущейся цели... . И как потом тех змей обратно отлавливать.

+3
ответить

Plato➦zahas11.06.23 12:00

Справедливости ради, в тексте и не говорится, что именно "отец знаменитого Ганнибала" работал наемником у "короля" Вифинии (причем за тыщу лет до появления этого титула), также не говорится, что горшки бросали именно с кораблей, может вовсе с городских стен.
А самое смешное, если вифинцы не побоялись ловить этих змей живьем, с чего пергамцам бояться порубать их в капусту, благо оружия на кораблях хватало, не кулаками же они собирались драться при абордаже или высадке.

+0
ответить

Ellick 11.06.23 00:02

Эта история доказывает только то, что писдуны во все времена водились.

+6
ответить

siux 10.06.23 23:32

Мы в них змеями - они в нас греческим огнём...
Еле-еле мы их одолели - и то только потому, что у них греки кончились.

+3
ответить

ТожеУкраинец10.06.23 21:36

Можно было просто гавно в горшках метать.

+0
ответить

ГенАндр10.06.23 21:00

Ганнибал, Гамилькар... Да просто гад какой-то!

+0
ответить

AlexSon 10.06.23 15:49

Стрела летит дальше, чем горшок. Как они их забрасывали?

+1
ответить

Старый как дерьмо мамонта➦AlexSon10.06.23 20:17

Морской бой тогда был возможен либо в виде тарана одного судна другим, либо в виде абордажа. При абордаже команда судна противника прореживалась издалека лучниками, но перебить всех, а тем более утопить судно они никак не могли. Надо было приблизиться к атакуемому судну, пришвартоваться к нему борт-о-борт и совершить собственно абордаж, то есть перебраться к ним на борт. Вот в момент приближения врага его и можно было забросать горшками, прикрываясь щитами от его стрел. А если на палубе была хоть какая-то катапульта, дистанция обстрела горшками заметно увеличивалась.

+4
ответить

1andreymx10.06.23 14:00

Биологическая война, также известная как бактериологическая война, представляет собой использование биологических токсинов или инфекционных агентов, таких как бактерии, вирусы, насекомые и грибки, с намерением убить, нанести вред или вывести из строя людей, животных или растения в качестве акта войны

+-1
ответить

ТожеУкраинец➦1andreymx10.06.23 21:38

Вот-вот, гавно как раз подходит. Надо было горшки с гавном метать. Не смеялись бы вообще!

+-2
ответить

Лисса ➦1andreymx12.06.23 11:54

Змеиный яд это токсин.

+1
ответить

Smollett10.06.23 13:22

Стрелять стрелами... когда можно было докинуть горшки... из которых ВЫЛЕЗЛИ змеи... из глиняных, блин, докинутых,...
Ну, не буду придираться. Мой вопрос тупой и плоский: что курил Корней Чуковский? Я тоже хочу.

+5
ответить

Chicago95 ➦Smollett11.06.23 07:29

А ты прогрессируешь. Скоро , наверное, можно будет понимать поток твоих мыслей

+0
ответить

Plato10.06.23 13:15

Вообще-то "отца знаменитого Ганнибала" звали Гамилькар, а биологическое оружие гораздо старше их обоих. Еще древние охотники на мамонтов прятали у водопоя шипы, смазанные калом. У мамонтов хоть и довольно жесткая подошва, но все-таки специально заточенными шипами легко прокалывается, а дальше все само происходит, заражение крови и готова гора мяса для умных и добрых охотников, притом без всякого риска. Зачем выходить с копьями на мамонтов, если можно действовать умом?

Ну а сбрасывать трупы в колодцы, источники (или в акведуки когда они появились) и забрасывать их за городские стены во время осад было принято еще в глубокой древности и на авторство этих "изобретений" никто не претендует, все армии это делали (и делают до сих пор) особенно на вражеской территории.

+1
ответить

Plato➦Plato10.06.23 13:20

Кстати колья, смазанные калом, применялись и во время войны во Вьетнаме как предельно дешевое и эффективное оружие, хотя в то время уже были антибиотики, но при глубоком ранении и хорошем и быстром заражении крови и они не всегда спасали.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru