Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1401131

Понятие «в тесноте, да не в обиде» мне хорошо знакомо. Годы детства я провел в квартире, где жило шесть человек: дедушка с бабушкой, родители и двое детей. Годы первого брака – в аналогичном составе, только теперь я был средним поколением. Были и общежития, и казармы. Но апофеоз тесноты и необиды случился позднее, когда я любил одну прекрасную женщину по имени Катя.

Катя привечала всех сирых и убогих. В ее доме (не дворец, обычный таунхаус), помимо трех родных детей от четырех до шестнадцати лет (муж слинял вскоре после рождения младшей), более или менее постоянно обитали:
– Кимберли, подружка старшего сына, околачивалась в доме целый день, только на ночь не решалась оставаться;
– одноклассник среднего скрывался от отцовских запоев. Я раньше думал, что пьяный батя с топором – чисто российское явление. Да нет, встречаются отдельные экземпляры и в Америке, и даже с ружьем вместо топора, и ничего хваленая опека им не делает. Вот Чарли ночевал у нас едва ли не чаще, чем дома;
– Катина мама приходила нянчить младшенькую и тоже ночевала у нас чаще, чем в своей пенсионерской квартире;
– в подвале жил юный гений, сын школькой подруги, у которой нашлись деньги на обучение мальчика в американском вузе, но не осталось на жилье;
– мой сын приехал на летние каникулы;
– приезжали Катины иногородние сестры, племянницы и подруги с мужьями и детьми или без оных;
– свою долю веселья вносили подобранные в шелтере собака и кошка, которые жили действительно как кошка с собакой;
– уборщица, беженка из Средней Азии, после уборки не уходила, а вызывалась что-нибудь приготовить и забалтывала всех, кто имел неосторожность зайти на кухню.

Периодически возникали еще какие-то неопознанные мной люди и животные. Недоставало только цыганского табора и говорящего попугая.

Если вы спросите, где Катя брала деньги на прокорм этого колхоза, я отвечу: из тумбочки, конечно. Не так уж дорого обходятся небольшой старый дом, скромная, но надежная машина, самая простая еда и одежда. Ее зарплаты и алиментов вполне хватало. Ну и моя зарплата не была лишней.

Все люди, дети и звери были совершенно замечательные, все всех любили, но в такой толпе мелкие коллизии происходили ежечасно. Кто-то не хочет спать. Кто-то, наоборот, дрыхнет, когда остальные уже готовы и ждут. Кто-то не поделился мороженым. Кто-то два часа сидит в уборной. Кто-то рассыпал почти собранный пазл. Кто-то слишком долго и не в свой черед играет на приставке. Кто-то отказывается выключать эту ужасную музыку. Кому-то наступили на хвост. Кто-то вертится под ногами. Кто-то просто не в настроении и готов всех убить. Катиного доброго сердца хватало на всех, она всех мирила и утешала с неизменной улыбкой, но не успевала она погасить один конфликт, как уже назревал следующий.

Близился Катин день рождения. Я спросил, что ей подарить.
– Немного тишины и покоя, – попросила она.

Немного тишины и покоя я ей уже дарил, когда увез ее отдыхать только вдвоем. Но вырваться удалось всего на четыре дня, это было катастрофически мало и вскоре забылось. Требовалось перманентное решение.

Нужная вещь нашлась на гаражной распродаже. Всего за два доллара. Это был медный колокольчик с надписью «Ring for a hug». В переводе – «Позвони, чтобы тебя обняли».

Колокольчик поселился на кухонном столе и начал работать. Теперь каждый, кто чувствовал себя несправедливо обиженным, не кидался на обидчика с кулаками и не бежал со слезами к Кате, а шел звонить в колокольчик. Первый, кто слышал звон, должен был прийти и обнять пострадавшего. В девяти случаях из десяти этото хватало, чтобы слезы высохли и обида прошла. Даже кошка с собакой поняли предназначение колокольчика, в минуту жизни трудную сбрасывали его со стола и ждали того, кто придет на звон и их утешит.

Психологи говорят, что человеку для нормального самочувствия нужно восемь объятий в день. У нас поначалу получалось восемьдесят восемь. В основном обнимашки происходили по линии близких отношений или родства, но не только. Не вижу ничего плохого в том, что мне пришлось переобнимать всех мальчишек, и некоторых проезжих подруг, и Кимберли, и малышку, и даже бабушку и уборщицу. Это ведь только объятие, маленький кусочек сочувствия и тепла, и ничего кроме.

Тут бы поставить точку. Но правда жизни требует рассказать всё до конца. Идиллия длилась меньше года, потом мы с Катей поссорились и расстались, очень глупо и на 99% по моей вине. Подробностями делиться не буду, вы все равно не поверите, что взрослый психически здоровый мужчина может творить такую дичь. Ни о чем в жизни я не жалею сильнее, чем о том, что так бездарно ее потерял.

В прошлом году общие знакомые сообщили о ее внезапной смерти. То ли она сама до последнего не знала о болезни, то ли знала и скрывала, об этом на похоронах не говорили. Говорили о ее доброте и душевной щедрости и о том, как она всем помогла в жизни. Захотели выступить человек 20 из ста с лишним присутствовавших: ее уже взрослые дети, родственники, друзья, коллеги, выросший Чарли в военной форме, повзрослевшая Кимберли, которая рассталась с Катиным сыном еще в школе, но все равно пришла. В каждой второй речи поминали Катин странноприимный дом, колокольчик в кухне и традицию Ring for a hug, которая, оказывается, поддержала в трудные минуты очень многих людей. Мне очень хотелось тоже выйти к могиле и сказать: «Это я! Я подарил ей этот колокольчик!». Не вышел: стыдно было того, из-за чего мы расстались.

Через месяц я снова пришел на кладбище. У христиан принято класть на могилу цветы, у евреев – камешки. Катя – еврейка наполовину, ее могила была завалена вперемешку тем и другим. Среди камней и букетов я увидел знакомый медный колокольчик. Не знаю, почему Катины дети не захотели оставить его себе. Наверно, решили, что без мамы традиция потеряла смысл. Я поднял его и позвонил, непонятно, зачем. Не думал же я, что Катя встанет из могилы, чтобы меня обнять.

Женщина, сажавшая цветы на соседнем участке, подняла голову и спросила:
– Зачем вы звоните? Не знала, что есть такой обычай.
– Видите, тут написано «Ring for a hug»? – пояснил я. – Если человек звонит в этот колокольчик, значит, ему позарез нужно, чтобы кто-нибудь его обнял.
– Я сейчас, – вдруг сказала она. – Только руки отряхну от земли.

Нет, ничего у меня не возникло с той женщиной. Мы просто постояли пару секунд в обнимку, обменялись несколькими фразами и разошлись. Мне есть от кого получить положеные восемь объятий в день, но это совсем другая история.

Когда я пришел в следующий раз, колокольчика на могиле не было. Надеюсь, он теперь служит какой-то другой семье.
+956
Проголосовало за – 1100, против – 144
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
43 комментария, показывать
сначала новые

Маша Серебрянникова21.06.23 00:53

Мне очень понравилось! Большое спасибо!

+0
ответить

mkostya20.06.23 11:08

Добро-грустная история. Спасибо.

+1
ответить

ГенАндр20.06.23 10:01

Х(г)ады комментаторы(отдельные)!
Ну всё обосрут и обоснуют!
Причём - талантливо.

+-2
ответить

MikeS20.06.23 01:45

Вот ради таких историй я все еще хожу на этот сайт.
Это как найти золотую монетку... не будем говорить, где.
К огромному сожалению...

+9
ответить

Chicago95 20.06.23 00:50

В следующий приход Фили на могилу он еле смог уловить боковым зрением скрывающегося среди могил и венков огромного волка с веточкой Мимозы в пасти и колокольчиком на шее…

Тихо, тихо, духовные, моральные и скрепные! А теперь положите руку на сердце (можно и на Гриши, как писателя) и скажите, только честно-причестно- а кто хотел бы жить с такой женщиной??? В любом качестве. Мужа, ребёнка, любовника, уборщицы, кошки… Мне то вы можете соврать, но себе то не врите.
Да я бы там даже собакой не хотел быть!!! Вот сегодня я поспал до 14 часов. С перерывом на завтрак в 10. Пошёл нажарил себе молодой картошки, хотя холодильник ломится от всего после праздников и пожрал с краюхой свежего хлеба и поллитра простокваши. И это всё в трусах и тапках. Как бы я это мог сделать в стенах Катюхиного дома??? Да там и приходящий любовник не смог бы долго вытянуть. Что Гриша и продемонстрировал. Да и Катя не смогла долго прожить. Да и как?..

+8
ответить

Филимон Пупер ★★★★★➦Chicago9520.06.23 02:25

Ну да, такой образ жизни не всем подходит. Но я был счастлив в этом бедламе и всё бы отдал, чтобы туда вернуться.

+8
ответить

Соломон Маркович ➦Chicago9520.06.23 09:07

Каждому свое!!))

+0
ответить

Chicago95 ➦Соломон Маркович20.06.23 13:39

Не стоит этот лозунг писать где не попадя

+5
ответить

Chicago95 ➦Филимон Пупер20.06.23 13:41

Из походов мы тоже вспоминаем рассветы, а не натёртые ноги и ветку под задницей на целую ночь

+3
ответить

Соломон Маркович ➦Chicago9520.06.23 13:44

В данной ситуации можно!))

+1
ответить

Boyan➦Chicago9520.06.23 13:54

Я был другом подобной семьи подобной Кати (она, кстати, ещё жива). Её муж, по мнению группы ссыльных калмыков, был то ли реинкарнацией будды, то ли одним из бодхисатв. То, что он был сверх-человеком, это совершенно точно. И дело не в том, что он стабильно лечил рак, начиная с 70ых годов, а в том, что он мог запить горсть новых препаратов (он их все пробовал на себе) бутылкой водки, заедая ее кавказской аджикой (ложками), продолжая беседу про поведение операторных пучков (это такие объекты высшей математики). И ничего с ним не делалось.

Про бардак в их доме ходили легенды. По одной из легенд однажды, при попытке уборки в доме нашли трактор. Пока соображали, откуда он взялся, и что с ним делать, трактор снова куда-то пропал ...

+1
ответить

Chicago95 ➦Boyan22.06.23 18:40

🤣

+0
ответить

Соломон Маркович 19.06.23 21:47

Помню как только Крестный отец вышел в широкий прокат то вся братва и армяне у нас стали целоваться при встрече)))

+2
ответить

Соломон Маркович ➦Tio Marcos19.06.23 22:29

А то! И даже ковид не исправил)))

+0
ответить

Болтабай➦Соломон Маркович20.06.23 02:29

Помню как только Крестный отец вышел в широкий прокат то вся братва и армяне у нас стали целоваться при встрече)))
Взасос, как Красный отец соцлагеря?

+2
ответить

Хренонимус 19.06.23 21:03

В тему рассказа, да и на общей волне. Одна помешанная на эзотерике женщина как-то мне сказала:
Леший, ты - шаман, хоть в это сам и не веришь. Но это и не важно. Важно другое: ты можешь дать другим только то, что у тебя есть. А сейчас у тебя уже нихрена не осталось и тебе пора уходить обратно в лес, пока еще можешь.
Хороший совет, прислушался.

+5
ответить

v450➦Хренонимус19.06.23 22:35

Ушел в лес?

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Хренонимус19.06.23 23:20

Не лезу я в эту эзотерику, но по себе чувствую - лес восстанавливает и заряжает. Не всякий - меня лично вековые дубы, липы и сосны. Или молодой цветущий подлесок. Но только вкупе с водой родникового качества, в которой можно поплавать. Ну или хотя бы поглядеть на водную ширь, вдохнуть смолистый свежий воздух. Обязательно чтобы хоть изредка выглядывало солнце и смеялись бабы. Но не всякие бабы, а стройные, и не как попало смеялись, а искренне - потому что счастливы, развеселены и заинтригованы. Чтобы не были слишком тупы или слишком умны, слишком добры или слишком стервозны. То же самое с ветром - полного штиля и духоты не люблю, сквозняка тоже. Вот если всё это вместе как-то складывается, что всё по душе вокруг среди природы, тогда из меня начинают переть жизненные силы. А вот каменный город скорее высасывает душевное тепло, в нем спасают парки. Если жизнь из меня бьет ключом, люди ко мне тянутся. Если иссякает, стараются держаться в сторонке или наоборот поддержать, кто как. Всё это можно объяснить рационально кучей способов, обычно противоречивых, но мне интереснее просто замечать, что меня заряжает, а что разряжает. Причем нужно и то, и другое. Это как у дойной коровы - плохо, когда молока нет, но еще хуже, когда есть, а доить некому. В случае быка примерно то же самое :) Вот такое городское-лесное шаманство - мне неинтересны ни сухая научная теория, ни мистические учения, важно только то, что в моих силах сделать, и результат.

+-4
ответить

Хренонимус ➦v45020.06.23 08:01

Я на тот момент уже лет 5 в лесу жил, но подзабыл, что прежде чем позаботиться о других, нужно позаботиться о себе (если этим планируешь неоднократно заниматься).

+1
ответить

Boyan➦Хренонимус20.06.23 13:57

Лес - это хорошо. Но только на острове среди болот. Чтобы никто посторонний не мог к тебе попасть даже случайно. А то потом начинают: "Кто вы такие? Я вас не звал, идите нахуй!"

+2
ответить

v450➦Хренонимус20.06.23 15:37

Очень верная мысль. "Наденьте кислородную маску сначала на себя, затем на ребенка"

+2
ответить

Хренонимус ➦Boyan20.06.23 16:42

Там что-то подобное. Между двух рек, с вооруженными соседями и тупиковой дорогой.
Тихое место, куда посторонние особенно не суются ;)

+1
ответить

mark4519.06.23 20:12

"Катя привечала всех сирых и убогих". Прям всех с рейса "Москва-нью Йорк" к ней везли? Гумано...

+-2
ответить

Meggi 19.06.23 19:58

Филимон, дай я тебя обниму 🤗
Можешь даже не звонить….

+5
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Meggi19.06.23 23:42

Да его не только обнять, в воздухе покачать хочется, высоко подбрасывая, после такой истории. Подарил миру несколько миллионов обнимашек. Я вот даже жену позвал почитать, что со мной бывает крайне редко. А она прочла дважды, и смеялась и плакала, что с ней бывает еще реже. Наш мир спасает не только красота. Любовь, терпение, сострадание и юмор - вот остальные четыре магических элемента. Плюс обнимашки, конечно :) Даже домашние животные это понимают, а вот люди все реже.

+3
ответить

Dimas 19.06.23 18:05

Это , наверное, а этом сайте первая история настолько длинная , но не только прочитанная до конца, а прочитанная на одном дыхании.

+2
ответить

Ingrid Lovera19.06.23 16:43

А тишины и покоя как не было, так и нет...
Плюс.

+2
ответить

Болтабай19.06.23 15:44

Наверное, это все-таки обобщенный художественный образ, ибо слишком ярок. Но впечатление создает.
Когда по жизни встречаю людей с неиссякаемым запасом доброты и альтруизма, невольно возникает вопрос об истоках формирования такой души.
Если автор реально тесно общался со своей героиней, было бы интересно узнать, как личность героини формировалась. Весьма вероятно, что эта тема в общении затрагивалась.

Если данную историю доработать "мясом", наверное, получилось бы художественное произведение. Название уже из сюжета просится: "По ком звонит колокольчик на идиш".

П.С. Сильный образ подобной личности получился у А. Абдулова в фильме "Ниоткуда с любовью, или Веселые похороны".

+2
ответить

Tio Marcos ➦Болтабай19.06.23 17:06

"Колокольчик, звонящий на идиш"

+4
ответить

Болтабай➦Tio Marcos19.06.23 20:31

"Колокольчик, звонящий в 7:40".

+3
ответить

Филимон Пупер ★★★★★➦Болтабай20.06.23 00:10

Идиш тут совсем ни при чем. Он сохранился только в религиозных районах Нью-Йорка. Язык героев этой истории - смесь русского и английкого.

+1
ответить

Болтабай➦Филимон Пупер20.06.23 02:39

Где именно "тут"?- В доработанной истории, о названии которой я упомянул?
Если да, то изложите доработку.

+-1
ответить

Филимон Пупер ★★★★★➦Болтабай20.06.23 03:49

Я представил себе доработку именно этой истории. Раскрыть образы упомянутых персонажей, прописать биографии. Там много интересных поворотов, вышла бы вполне себе повесть или даже роман. Не буду этим заниматься, во-первых, вообще не умею длинно писать, во-вторых, privacy.

+0
ответить

Болтабай➦Филимон Пупер20.06.23 04:43

То есть слово "тут" Вы употребили для локализации процессов внутри Вашей головы. Но для читателя сии процессы лишь черный ящик, содержательное суждение о котором не представляется возможным. Человечеством с давних пор для открытия содержания такого черного ящика придуманы изобразительные средства, язык в первую очередь.

А вот про истоки формирования альтруистической личности еврейского происхождения, среди которых напрочь отсуствует идиш, было бы интересно прочесть, на предмет реалистичности образа.
Я где -то почерпнул, что Лев Толстой говорил, что в художественном произведении можно придумать все, кроме психологии человека. Истоки психологии Вашей героини в истории напрочь отсутствуют.

+-3
ответить

Соломон Маркович 19.06.23 15:26

Филимон спасибо за историю!!👍

+8
ответить

MasterIvanov ★★19.06.23 14:38

Надо бы такой колокольчик здесь на сайте приделать. Позвонил в него и со-форумчане накидали тебе в комменты всякие виртуальные обнимашки, похвалили, поддержали и прочие поглаживания.

+17
ответить

Boyan➦MasterIvanov19.06.23 16:42

Проще отдельный чат сделать. Кто хочет обнимашек, пусть запостит туда просьбу.

+1
ответить

Хренонимус ➦Boyan19.06.23 18:48

Ай, там опять все в пенисам сведут...
Дай я тя обниму...

+8
ответить

Boyan➦Хренонимус20.06.23 14:00

🤗

+1
ответить

yls219.06.23 14:35

Мимоза, но... буквы очень и очень достойные. Есть над чем подумать.
Посему, плюс аффтар честно заработал.

+15
ответить

Svetlana Kanzafarova19.06.23 13:17

Сижу, плачу...

+8
ответить

Pivo Vodkin ➦Svetlana Kanzafarova19.06.23 20:40

Ага, я тоже. Как после слов "обычный таунхаус" слёзы хлынули, так до 23.30 часов рыдал. Потом пришлось принять успокоительное, чтобы слёзы не застилали глаза - последний день взноса по ипотеке за нашу студию, надо перечислить до 24 часов.

+12
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru