Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1405330

Однaжды, пpофессор нa одной из лекций пpедставил нaм новенькyю. В этoт момент я пoчувствовала легкoе пpикосновение к свoему плечу. Оглянувшиcь, я увидeла маленькyю сухонькyю старушкy, yлыбающуюся мне так откpыто, что невольно улыбка озарила и мое лицо.

— Привет, красавица, меня зовут Роуз, и мне 87 лет, — сказала она. — Могу я присесть рядом?
Я заулыбалась и подвинулась, чтобы уступить ей место.
— Конечно, присаживайтесь. Могу я узнать, что привело вас в университет в столь невинном возрасте? — мне вдруг захотелось шутить.
— Я здесь, чтобы встретить богатого мужа и нарожать ему кучу детей, — подмигнув мне, улыбнулась старушка.
— А если серьезно? — Роуз нравилась мне все больше и больше.
— А если серьезно... Я всегда хотела получить высшее образование, и вот я здесь, — ответила Роуз.

После лекций мы отправились в студенческую столовую и вместе пообедали. С этого дня мы на протяжении трех месяцев обедали вместе. Роуз стала душой компании почти всех студенческих тусовок. Все студенты охотно общались с ней, ни разу не высказав своей неприязни.

В конце семестра мы пригласили ее произнести речь на выпускном вечере. Когда она шла к трибуне, листочки с речью выпали из ее рук. Смутившись, Роуз пыталась подобрать их, но собрала далеко не все.

— Прошу прощения, я стала такой рассеянной. Ради мужа я бросила пить пиво, поэтому от виски я пьянею значительно быстрее, — пошутила она. — Я уже не соберу свои шпаргалки, поэтому позвольте просто сказать мне, что я думаю.

Пока затихал смех, она прокашлялась и начала свою речь:
— Мы перестаем играть, потому что мы взрослеем. Мы взрослеем, потому что перестаем играть. Есть всего четыре секрета молодости, счастья и успеха. Вы должны улыбаться и каждый день находить что-то смешное в жизни. Вам необходима мечта. Когда вы перестаете мечтать — вы умираете. Вокруг нас столько людей, которые уже мертвы, но они даже не догадываются об этом! Есть огромная разница между старением и взрослением. Если вам 19 лет и вы целый год валяетесь на диване и ничего не делаете — вам станет 20. Если я проваляюсь на диване целый год и ничего не буду делать — мне исполнится 88. Нет ничего сложного в том, чтобы стать старше. Нам не нужен талант или дар, для того чтобы постареть. Дар в том, чтобы открыть новые возможности для себя в переменах. Не жалейте ни о чем! Старые люди обычно не сожалеют о сделанном, они скорбят о том, чего они не успели сделать. А боятся смерти только те, в ком слишком много сожаления.

Закончив свою речь фразой «С уважением, Роуз», старушка вернулась на свое место. Мы все молчали, переваривая услышанное.

Через год Роуз получила высшее образование, о котором она так долго мечтала. А еще через неделю она тихо умерла во сне. Более двух тысяч студентов пришли на ее похороны в память о том, что эта маленькая светлая женщина на своем примере показала, что никогда не поздно стать тем, кем вы хотите быть.

Нет ничего сложного в том, чтобы стать старше.

Cтаpение неизбежно. Взpосление выбоpочно.
+700
Проголосовало за – 857, против – 157
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
68 комментариев, показывать
сначала новые

AleM 14.07.23 11:58

При всём уважении к Роуз, но получать высшее образование нужно когда ты молодой, чтобы обеспечить себе достойную работу и спокойную старость.
А когда в старости что-то заставляет тебя идти получать диплом, то это может говорить только о том, что тебе тупо заняться не чем!
Дети, внуки - где всё это? Или она так себя вела всю жизнь, что не сумела создать себе семью и обеспечить роднёй, с которой не скучно провести старость.

+-5
ответить

reverend horton heat14.07.23 09:51

елки сраные!.. ракетчик нашелся!!! переехал в штаты, оказывается!

+0
ответить

Chicago95 14.07.23 08:09

Ну, Оби, вам в Найроби, плюсик, канешно…. За возможность попиздеть.
А по тексту… Ну это полная хуйня. Вот если бы бабушка в молодости меньше заумных книжек читала и больше трахалась, так у неё бы сейчас были не только дети, а и внуки и куча правнуков. И чем заняться она бы имела. И на похороны могли бы прийти полторы тысячи прямых потомков, а не ей неизвестные студенты.

+0
ответить

rodkom➦Chicago9514.07.23 09:41

больше трахалась, так у неё бы сейчас были не только дети, а и внуки и куча правнуков

Чтоб были внуки, надо бабке больше трахаться? Это какое-то новое извращение в США изобрели? Даже представить себе такое сложно, чтоб от трахающейся направо и налево бабки народилась куча не детей а внуков...

+5
ответить

Chicago95 ➦rodkom14.07.23 13:31

А ты читатель или только пИсатель?

+-3
ответить

rodkom➦Chicago9514.07.23 13:33

И тот и другой. А что?

+1
ответить

Chicago95 ➦rodkom14.07.23 18:55

Я писал о ДЕТЯХ внуках и правнуках, а не рождении бабкой правнуков 🤷‍♀️

+-3
ответить

Chicago95 15.07.23 14:12

Логика у меня простая как шлагбаум, а ты начинаешь гнилые отмазки искать

+-3
ответить

Chicago95 15.07.23 21:47

А теперь 2 раза вдохни и три раза выдохни. Я как раз и говорю что ей нужно было детей, внуков, правнуков заводить. Или хотя бы мужа, чтобы ебал, а не начинать учиться в сто лет. Ей попросту делать нехуй

+-2
ответить

Chicago95 ➦Chicago9515.07.23 21:50

Как и тебе кстати. 🤣 Прочти наш разговор сначала и тогда… А то я слишком хорошо к тебе отношусь, чтобы объяснять в чём ты не прав

+-3
ответить

Chicago95 17.07.23 17:07

Не надо реализовывать мечту детства. Если у тебя небыло велосипеда его покупка сейчас ничего не изменит. Дорога ложка к обеду.
Так и представил себе 70-ти летнюю красавицу сосущуюся со старостой группы на студенческой вечеринке. Не забыла бы предохраняться, а то так и залететь можно

+-1
ответить

rodkom➦Chicago9517.07.23 17:09

Ну вы, поручик, как всегда всё опошляете!🤣

Да кто ж знает что там в 70+ лет в бошку-то придет? Тебе, насколько я понимаю, ещё и 40 нет? Отсюда и максимализьм...)))

+1
ответить

Chicago95 ➦rodkom18.07.23 00:45

Эх, моладасть!!! 🤫

+-1
ответить

Твентин Карантино14.07.23 07:37

Век живи - век учись. Учеба - превосходное средство для продления молодости. Периодически прохожу курсы повышения квалификации, знакомство с новыми нормативами, технологиями, оборудованием. Особенно приятными были те, которые довелось пройти в стенах альма матер. Родные аудитории, атмосфера.

+4
ответить

Pierre Valenkoff14.07.23 07:18

Возраст для учёбы не помеха! В педуниверситете Перми учится 91-летний ветеран Великой Отечественной войны

Кирилл Петрович Патрахин - пример того, что возраст для учебы не помеха.

В детстве ему удалось закончить лишь 5 классов школы. Потом началась Великая Отечественная война. Аттестат о зрелости (сейчас аттестат о среднем (полном) образовании) Кириллу Петровичу с трудом удалось получить лишь в 31 год. В 1964 в Пермском Политехе ему вручили диплом инженера-строителя.

В свои 89 он решился сменить род деятельности. Тяга к путешествиям привела его на географический факультет в Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет (ПГГПУ). Для поступления ему пришлось сдать целых три экзамена: по математике, естествознанию и географии. Преодолев все трудности, он поступил и теперь получает второе высшее образование.

В первую очередь за знаниями, которых так не хватает, а не за дипломом, он пришел в университет.

— Я посетил много стран, в том числе и 7 чудес света. Сейчас я буду изучать это глубже, с научной точки зрения, - говорит Кирилл Петрович.

У Кирилла Петровича была по-настоящему нелегкая, но интересная и насыщенная жизнь. В детстве он остался сиротой, прошел войну, и, не смотря ни на что, ежедневно стремится к новым знаниям. "Учиться - это счастье", - говорит он.

За плечами новоиспеченного студента не только 7 чудес света, но и 71 страна мира. На вопрос, как ему это удалось, он отвечает: "Днем я работал преподавателем, а утром дворником. Лучший мой друг - усталость".

Несмотря на годы, занятие спортом у Кирилла Петровича далеко не на последнем месте. Ежедневно по три часа он занимается йогой и гимнастикой.

Этот оптимистичный пермяк живет в гармонии с девизом: "Прощать другим все, и ничего не прощать себе".

https://vikiperm.com/news/1527-vozrast-dlya-ucheby-ne-pomeha-v-peduniversitete-permi-uchitsya-91-letniy-veteran-velikoy-otechestvennoy-voyny/

https://www.perm.kp.ru/daily/26823/3863447/

https://portal-kultura.ru/articles/kulturnaya-politika/179463-geograf-globus-videl/

+6
ответить

думатель14.07.23 01:52

В Америке люди страрше 60 - 62 лет (в разных вузах по-разному) учатся бесплатно (иногда за символическую сумму, типа $10). Можно взять любой курс где есть свободные места. Это никому не мешает, а такой народ знает, что пришел он не за бумажкой, а за знанием. Их учить приятно.

+3
ответить

Pax Slavica ➦думатель14.07.23 05:52

А теперь посмотрим сколько их вообще бывает (один-два на кампус) и сколько молодые платят за обучение, а также на динамику роста долгов за обучение. Но мы, конечно, будем фокусироваться на этик светлых, крайне редких случаях. Да? Давайте.

+-3
ответить

Flight1234513.07.23 23:46

А я не понял цели - получить диплом? Что это даёт? Я понимаю, что получить знания, которые потом сможешь использовать, но цель - получить бумагу?... В переходе купи диплом и не парься. А как она собирплась использовать полученные знания.

+2
ответить

Pierre Valenkoff➦Flight1234513.07.23 23:53

Цель - получить высшее образование. Какова цель тех, кто взбирается на Эверест? Подняться на Эверест. Диплом повесить на стену и любоваться им. Настоящий диплом о высшем образовании с её фамилией. Те, что в переходе - для других, а настоящий - для себя.

+3
ответить

Flight12345➦Pierre Valenkoff14.07.23 02:31

Видимо вы не согласны с фразой- образование, которое вам дали, не значит, что вы его получили. Так что вероятность получения реальных знаний в 87 лет сомнительна, значит она протратила эти годы просто на бумагу, которую легко заменить покупной бумагой.

+-4
ответить

Pierre Valenkoff➦Flight1234514.07.23 03:21

— А если серьезно... Я всегда хотела получить высшее образование, и вот я здесь, — ответила Роуз.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Flight1234514.07.23 11:13

Я поступал учиться в начале девяностых в универ уже работая по специальности. Мне тоже предлагали не париться а зарлатить две тыщи баксов и получить настоящий диплом не учась. Я честно отучился пять лет, стал любимчиком у большинства преподов завел кучу друзей и не жалею! Пять самых прекрасных студенческих лет!)

+5
ответить

Flight12345➦Соломон Маркович14.07.23 11:48

А кто спорит, что получить образование, которое будешь использовать это нормально? В вашем случае вы получили ЗНАНИЯ (образование) которым пользуетесь с начала 90-ых, И ПРЕКРАСНОЕ времяпровождение. В 87 лет? Конечно смотря какое образование. Она могла получать образование типа народный фольклёр индейцев Севера или Мексики. Эти знания возможно её интнресовали и она получила их. Но считать, что она получала реальное инженерное образовпние? А для чего?
А теперь про 5 прекрасных лет. Вы то знаете разницу обучения между СССР и Америкой. Это в России (и др страны СНГ) у вас есть группа, с которой вы вместе перемещаетесь по кафедрам получая знания. В штатах каждый студент выбирает те предметы, которые интересуют его и поэтому, как таковой группы нет. Есть поток студентов которые обучаются в данном заведении. Да и интересы 20-ти летних и 80-ти различаются.

+-3
ответить

Соломон Маркович ➦Flight1234514.07.23 12:30

Ну да я понимаю разницу. Но у нас группа была недружная, куча индивидуумов в специальности остались трое

+0
ответить

Бука13.07.23 21:17

То есть, если бы она не получила высшее образование, она бы не умерла?

+-1
ответить

Chicago95 ➦Бука14.07.23 07:56

Нет канешно. Была бы Вечной Жидовкой

+0
ответить

Nick202113.07.23 20:36

Набежали иностранные агенты и наминусили.
Боятся правды о своих любимых США.

+-4
ответить

Pierre Valenkoff➦Nick202114.07.23 01:39

А в этой конкретной правде что бояться и кому?

+6
ответить

mark4513.07.23 19:06

показать комментарий

Какой-то очередной перевод с пинтдоского языка? Интересно, как выглядит этот п****, который выложил это. или это п***?

+-12
ответить

Pierre Valenkoff➦mark4513.07.23 23:56

Какие-то странные у тебя мысли. Ты не п***?

+3
ответить

Соломон Маркович 13.07.23 18:56

Да уж! Сказка в топе а реальные истории внизу…

+3
ответить

Ersh➦Соломон Маркович04.08.23 05:29

Хочется верить в сказку. Мерзкая быль уже обрыдла

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Ersh04.08.23 07:21

Хочется!))

+0
ответить

YK13.07.23 16:32

Если училась за свои, то кто же ей запретит.
Есть другая история, про 50-летнюю цветную учительницу, которая решила, что учиться никогда не поздно, взяла образовательный кредит и получила таки высшее образование. Теперь ей за семьдесят, имеет 250 тысяч долларов долга и живет в трейлере.
С образовательными кредитами сложилась какая-то жопень. Мало кто смог сконвертировать полученные знания и расплатиться.

+9
ответить

Nick2021➦YK13.07.23 17:21

Так написано же померла. Хули ей.

+-1
ответить

YK➦Nick202113.07.23 17:52

показать комментарий

Два года бессмысленно занимала место какого-нибудь афро- или латиноамериканского парня из бедной семьи, который не смог получить образование и стать достойным членом общества, связался с дурной компанией, стал бандитом и наркоманом и теперь сидит в тюрьме.
Пенсионерка лучше бы потраченные на образование деньги бедным студентам отдала.

+-12
ответить

Соломон Маркович ➦YK13.07.23 18:44

Так они там так и считают. Еще эта старуха должна была каяться за четыреста лет рабства, продать почку в пользу негров, умереть со словами благодарности афронеграм за принятое покаяние и тогда бы все было хорошо! А она учиться удумала!!!)

+13
ответить

Соломон Маркович ➦YK13.07.23 19:26

Хотя я латиносам симпатизирую мне нравится и Мексика и особенно Куба!!!))

+5
ответить

Nick2021➦Соломон Маркович13.07.23 21:19

Чёт у Вас нескладушки-неладушки.
Хоть и симпатизируете, но всё равно они Вам нравятся.

Кубаши скурвились. Недавно у них был,
больше к ним не поеду.

+-5
ответить

YK➦Соломон Маркович13.07.23 23:04

Кубинцы хорошие, у нас были, свои в доску. А вот никарагуанцы попались туповатые и трусоватые. Может, бракованных подсунули.

+1
ответить

Pax Slavica ➦Соломон Маркович14.07.23 05:54

Говорите прямо, Соломон Маркович, кубинские девушки! Они же островитянки, как и Доминиканки. А в Мексике, на, культура, на, пирамиды, на, Тулум, Чичер-Ица и Кецеткоатль.

+1
ответить

Соломон Маркович ➦YK14.07.23 08:15

Был в Никарагуа они другие чем кубинцы и мексы тоже.)

+1
ответить

Соломон Маркович ➦Pax Slavica14.07.23 08:17

Кубинские девушки это да! Для них потрахаться как воды попить они не делают из этого культа как у нас.

+1
ответить

Nick202113.07.23 16:18

показать комментарий

Некоторые по прежнему тащатся от так называемых американцев. Ну-ну.

+-15
ответить

vrsh200713.07.23 15:42

Как не крути, но народ любит мелодрамы

+6
ответить

Vital Vital13.07.23 15:12

Лично мне нравится " Железная бабушка" . Триатлон в 87 лет Мадонна Бадер.
https://iraright.com/2019/01/21/%d0%b6%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%b7%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%b1%d0%b0%d0%b1%d1%83%d1%88%d0%ba%d0%b0/

+5
ответить

Mic Mic13.07.23 15:00

Мне кажется, сопливые истории для девочек на другом сайте печатают.

+12
ответить

Gmred➦Mic Mic13.07.23 16:03

Мачомэн?

+-1
ответить

Mic Mic➦Gmred13.07.23 17:33

это сайт анекдот.ру , а не розовые сопли.тру

+5
ответить

cemehob➦Mic Mic13.07.23 21:11

Нет никаких других сайтов. Вы, наверное, водочкой балуетесь?

+7
ответить

YK➦Mic Mic13.07.23 23:11

Да, меня тоже эта бабка разозлила. Ни дня, значит, по специальности не отработала.
Вот детки и котики это святое, а тут прямо захотелось гадость написать.

+3
ответить

Nick202113.07.23 14:42

Типичное американское нравоучение.

+-7
ответить

Nick2021➦Nick202113.07.23 14:44

С пафосом, с претензией на душещипательность. Всё как они любят. Не покупайтесь. На деле они очень ублюдочные люди.

+-9
ответить

Alex Kritcheck13.07.23 13:03

Сказка хорошая, но сказка. Ох уж эти пейсатели мативирующих текстофф.

Пожилых студентов есть, их единицы, Роуз 87 лет тихо скончавшейся после неделю после надевания магистерской мантии с многотысячными похоронами среди них в англоязычных источниках не найдено, фоточка от другой пожилой студентки (Nola Ochs, 98 лет на момент выпуска).

+17
ответить

Alex Kritcheck➦Alex Kritcheck13.07.23 13:09

А, не, тут и фоточку заменили на более фотогеничную. На фото - Ingmari Lami, фотомодель.

+10
ответить

Gmred➦Alex Kritcheck13.07.23 13:15

Ну плохо искали - история «Никогда не слишком стар, чтобы жить своей мечтой» из книги 1999 года «Куриный суп для души колледжа: вдохновляющие и юмористические истории о колледже», автор Дэн Кларк. Вот придумал Кларк историю или у него имелись какие то факты, не знаю. История эта с тех пор гуляет с сайта на сайт делая то что и должна - вызывать умиление и давать поддержку тем кому она нужна.

+11
ответить

Алексей 18 ➦Alex Kritcheck13.07.23 16:51

Упс, так это не Джулия Робертс?!

+7
ответить

Chicago95 ➦Алексей 1814.07.23 08:01

Это Киркоров без грима!

+1
ответить

uRRY13.07.23 13:01

Что за высшее образование за 2 года? Британских учёных на этих курсах клепают?

+6
ответить

Nick2021➦uRRY13.07.23 15:10

У них нет жёстких временных рамок. Минимальное время на bachelor's degree - три года. При многих университетах существуют техникумы. Многие техникумы вне университетов дают bachelor's degree. Не обращайте внимания. Их школьные учителя не знают даже теоремы косинусов.

+-2
ответить

3agupa➦uRRY13.07.23 15:33

2-годичный курс называется Diploma. Практически в любом универе есть. Типа техникума, да.

+5
ответить

3agupa➦Nick202113.07.23 15:39

Знают они косинусы. Bachelor - это выше техникума. Техникум - это, скорее Diploma. Master выше bachelor, 4+ года.

+5
ответить

Александр САН13.07.23 12:26

Нужно было добавить:
"Когда достиг цели, впереди должна быть новая цель.
Иначе, может оказаться незачем жить ..."

+6
ответить

Gmred➦Александр САН13.07.23 13:06

Цель должна быть достижимой в принципе и не достижимой по факту:)

+3
ответить

Barmalej➦Gmred13.07.23 15:50

Мы все знаем, что случается с теми кто мечтает стать космонавтами.

+1
ответить

Gmred➦Barmalej13.07.23 16:04

Они уткнулись в закрытую дверь?

+0
ответить

Nick2021➦Barmalej13.07.23 16:15

У Пелевина об этом хорошо написано : )

+-3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru