Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1406858

Батя мой прошёл в литературе славный путь от внештатного корреспондента многотиражки до исторического романиста, публикующего свои книги "тираж 3.000 экз." за свой счёт. Так-то он был военный, кликуха "Писатель", графоманил в личное время самозабвенно. Я исполнял при нём функции корректора, поэтому каждый папин опус прочёл минимум два раза (наказание за врожденную грамотность, ага).
Когда папа участвовал в заочных семинарах Литературного института, я дочитывал за ним методические материалы. Почерпнутые в методичках обрывки сокровенного знания пару раз довели меня до побед в Олимпиадах по русскому языку - в областной и в республиканской.
Впрочем, история не об этом.
Ему постоянно приходилось подрабатывать - публикация книг за свой счет требовала средств. Непременными атрибутами настоящего писателя батя считал алкоголизм и блокнот. С алкоголизмом боролась мама, в блокнот заносились подслушанные обрывки фраз, умные мысли, а также сны. Записные книжки складировались и по какой-то причине хранились у меня.
Летом 2006-го года Писатель заглянул на огонёк и сразу полез в "архив". Листая архивный блокнот, он рассказывал:
- Понимаешь, был сегодня в одной фирмочке и ощутил мощное дежавю. Вся обстановка знакома, но я здесь впервые! Потом девушка сказала в телефон: "Нет, мормон вагончик не подымет, мы к вам хину пошлём," - и я чётко вспомнил, что записывал эту фразу после сна.
- Кто такие "мормон" и "хина"? - поинтересовался я.
- У них каждый грузовик и подъёмный кран имеет собственный позывной... - рассеяно отозвался папа и вдруг заорал: - Вот!!! вот она! гляди.
Я глянул. Среди почеркушек за октябрь 2005 года стояло: "Мормон вагончик не подымет, мы к вам хину пошлём." Запись не выделялась ни цветом пасты, ни нажимом, ни наклоном, я потом специально проверял.
Версию папиного розыгрыша отметаю - характер не тот, да и в чём прикол?
Ещё пару лет потом батя при встречах пересказывал мне свои сны, ещё тщательнее их записывал, подбирал литературку на тему дежавю. Обсуждались перспективы "использовать эффект в народном хозяйстве", но вещий сон больше не приходил. Помню отдельные наши практические выводы: использование дежавы как предсказания - удел отшельников и монахов, которые годами живут на одном месте, общаются с одними и теми же людьми, поэтому смогут опознать обстоятельства и персонажей сна; наверняка существуют тонкие натуры, дежавю которых ярче и глубже по временнóму вектору. Но папа и я - не из их числа...
...меня "накрыло дежавёй" уже в эмиграции. Малознакомая аргентинско-русская компания, большой чужой дом. Когда попросили принести вина, я откуда-то точно знал, где стоит холодильник: "вся обстановка знакома, но я здесь впервые!" Получается, однажды я видел сон на испанском языке, которого ещё не выучил, про город, в котором ещё не был...
+164
Проголосовало за – 295, против – 131
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
57 комментариев, показывать
сначала новые

Chicago95 22.07.23 23:49

Ну это просто. Ты просто «спящий» агент. Придёт время, с тебя снимут гипнотический блок и ты всё вспомнишь.

+0
ответить

Tio Marcos ➦Chicago9523.07.23 00:58

ты "спящий" агент,
но враг твой не дремлет

(из ненаписанного)

+-1
ответить

Pierre Valenkoff➦Tio Marcos23.07.23 01:03

... Вставай, Егор Петрович,
Во всю свою длину,
Давай, Егор Петрович,
Не подводи страну!..

(А.Г.)

+2
ответить

siux 22.07.23 23:13

"Когда попросили принести вина, я
откуда-то точно знал, где стоит холодильник..."

Рыбу кушали?

А насчёт дежавю - я думаю, никакого дежавю не было.
Я вот, например, немец - но всегда безошибочно найду
кратчайший путь к спиртному в любой неизвестной местности, особенно ночью.
Просто расслабляю мозг, и тут же благополучно приобретенный,
в советское ещё время, внутренний голос начинает давать подсказки,
типа: прямо по улице, теперь налево, теперь в переулок направо, стоп, пришли.
Стучишь потом согнутым указательным пальцем в первое же малозаметное окошко,
и опа - там точно продают.

+5
ответить

Tio Marcos ➦siux23.07.23 03:08

Учу находить спиртное в незнакомой местности.
Дорого. Немцам скидка.

+0
ответить

Пустая полка➦siux23.07.23 05:17

Анекдот про времена сухого закона:
Приезжий спрашивает - где у вас можно виски купить?
Ему говорят - видите этот дом?
- но это же церковь, у вас что, в церкви виски продают?
- нет, это единственный дом в городе, в котором нельзя купить виски.

+6
ответить

ystervark22.07.23 21:11

Жена мне рассказывала, что ей в юности регулярно снился такой летний солнечный город с белыми домами и дубами вдоль улиц, а к одной улице примыкал виноградник. И вот она поселилась в точности в таком. Лет двадцать прошло. Может, ложная память какая-то.

А мне зато в начале августа 1991 года приснилось, что враги хотят арестовать Горбачева, а я должен этому помешать. И я не справился. Тут уж ложной памятью не объяснишь.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦ystervark23.07.23 00:56

Мне однажды в молодости приснилось, что я командую бронепоездом летом 1941, и он в ловушке среди леса - впереди рельсы подорваны, сзади тоже, немцы то там, то тут. Отстреливаемся, пытаемся починить рельсы и прорваться. Но при этом даже во сне четкое понимание: это я верю в свое командование и драматизм положения, потому что вжился в роль по системе Станиславского, но на самом деле мы снимаем фильм. Я актер, мне легко, почти не надо учить текст - поглядываю на часики у себя на руке. При подготовке к следующей сцене там появляется суфлерский текст, не более абзаца или вообще короткий вопль. Главное не забыть при съемке часики снять и в карман широкого галифе сунуть. Но изумила сама штуковина, с которой подсказки приходили - на экран можно по разному тыкать, и какие-то фотки появлялись, сцена фильма ожила прямо на руке. Это было начало 80-х, о смартфонах еще никто ни сном ни духом.

Дежавю №1 возникло, когда я предложил сыну самому выбрать, что ему подарить на ДР. Он попросил часы-смартфон.

Дежавюха вторая накатила, когда увидел по телику сериал про бронепоезд именно в такой ситуации. Не знаю, когда он снимался, я его увидел в конце 2010-х и про смартфоны уже знал. Ехидно поглядывал, у кого там карман оттопыривается знакомой формой, потоньше портсигара. Но долго смотреть не стал - досадно было, что в главной роли не я.

Всему этому могут быть рациональные объяснения. Миллиардам людей что-то снится еженощно, но рассказывают они об этом, только если сон оказался вещий, а совпадения удивительными.

И вообще послушайте лекции профессора Татьяны Черниговской. Мозг оказывается записывает всё, что мы когда-либо видели и слышали. Просто не всегда соображает, что нам показать по нашему заказу. А сны - удивительная его продукция. Подсознание само себе режиссер, сценарист и постановщик 3D фильма с полным погружением. С нулевым бюджетом, заметьте. Некоторые мои сны тянули на миллиард долларов по спецэффектам и лошадиную дозу наркотика правды - то есть я верил безусловно, что это со мной происходит, пребывая при этом в здравом уме и твердой памяти, но только в пределах сна. А если мозг еще и сны записывает, нами забытые немедленно по пробуждении, дежавю может быть вообще какое угодно. Матрица вшита в каждого из нас испокон веков. Туда нас погружает мозг каждые 3-4 часа, как видно по энцефалограммам и ворочанию спящих рядом, но после умудряется заметать улики! Если сон не запомнился сразу по пробуждении, мы не помним ровно ничего из приснившегося за ночь. Похоже, подсознание проверчивает множество сценариев будущей реальности и готовит нас к ним во сне. А поскольку круг нашего чтения и просмотра сильно расширился, залететь в него может что угодно, равно как и вылепиться пророческим сном. Написал эту реплику почти уже заснув :)

+-1
ответить

Garda Lake 22.07.23 20:49

Не знаю, чего тебе сказать,чертовщина какая-то, но так бывает.
Случай из жизни: в далёком детстве в советском детском саду я распевала песню феличита на итальянском, наверное под дружный смех воспитательниц, этого не помню. Но я всем с уверенностью говорила, что знаю итальянский, это в 5 то лет и в СССР!!! В Италию я приехала прим в 23 года и представьте себе, что заговорила практически сразу. Когда говорила мнстным, что я в Италии пару месяцев, мне особо и не верил никто. Так что для Италии у меня легенда- учила язык в школе. А для себя я решила, что в прошлой жизни жила тут.
Да, с Германией этот номер не прокатил, после пары месяцев знала 20 слов

+4
ответить

Pierre Valenkoff➦Garda Lake23.07.23 05:02

Всё может быть проще.

Обучая детей игре на музыкальных инструментах, им первым делом "ставят руку" - они постоянно играют гаммы, правильно держа руку.

В твоём случае итальянская песня приучила тебя к правильному произношению и интонации. Поэтому ты сразу начала понимать (расшифровывать) итальянскую речь и говорить правильно. Запас слов был небольшой, но всё равно итальянцы воспринимали тебя как свою, даже если ты переспрашивала или невнятно высказывалась.

А на немецкий тебе не "поставили руку".

+1
ответить

tracer23.07.23 05:39

Не, она знала только "я, я, дас ист фантастиш".

+0
ответить

creaze➦Garda Lake23.07.23 11:11

У меня с итальянским наоборот было. С детства свободно шпрехал на немецком; в Австрии, куда меня родки отправили в универ ходить, предпочёл кататься на велосипеде по горам. Заезжаю как-то в Италию. Сразу культурный шок: уже в паре км от границы никто не говорит не только по-немцки, но даже и по-английски.

Естественно по этим их кривым узким горным дорожкам я заплутал. Встречаю итальянца — ровесника, на горном велосипеде, брата по шилу в жопе в общем. Тот пытается мне объяснить. Не смущается моими невдупляющими щами, терпеливо продолжает. Я всё пытаюсь рассылшать хоть что-то знакомое. Вообще-то в свои 20 считал себя полиглотом, думал, ну общий багаж латинского-то хоть что-нибудь должен подсказать. Типа там «трасо элевато квадра сенто метре» — не, нихрена.

+1
ответить

ГенАндр22.07.23 18:49

Та-а-ак. Понятно - почему здесь.
Наследственное, значит.
Да ещё - и колдун! ("Ш", как определил коллега - грубовато. За то и получил пи.дюлину в виде минуса.)
Ну, плюс, однако.

+1
ответить

Tio Marcos ➦ГенАндр22.07.23 19:16

Это гены, Ген !
:)))

+1
ответить

ГенАндр➦Tio Marcos22.07.23 19:34

По обеим позициям?

+0
ответить

Tio Marcos ➦ГенАндр22.07.23 23:21

Только по графомании :)

+1
ответить

Nick202122.07.23 16:48

История, конечно, прикольная, с этим не поспоришь.
Но тут вот какая проблема.
Уругвайская Разведка Tio Marcos написал здесь уже довольно много различных историй, но самую прикольную из них он вспомнил, почему-то, именно сейчас.
Значит, он её где-то стибрил.
Признавайся, Tio Marcos, ¿ты стибрил историю?
¿А если нет, то зачем ты держал нас в неведении столько лет?

+6
ответить

Tio Marcos ➦Nick202122.07.23 19:15

В моей прежней жизни почти нет сюжетов для баек.
Но несколько дней назад в комментариях про графоманство я вспоминал папу, вспомнил и эту историю.
А "стибренное" я публикую без подписи :)))

+2
ответить

Nick2021➦Tio Marcos22.07.23 19:30

Хрошо. muy bien gracias. Поставим плюс.

+1
ответить

Соломон Маркович ➦Tio Marcos22.07.23 21:13

И правильно сделал!!)👍

+0
ответить

Озорник22.07.23 16:20

Особая сложность в том нет никакой границы между теми дежавю, которые можно объяснить абсолютно логично, (воспоминания просто) и теми, которые объяснить логично ну никак не получится.

+1
ответить

Пан хулиган22.07.23 15:31

>> Малознакомая аргентинско-русская компания, большой чужой дом. Когда попросили принести вина, я откуда-то точно знал, где стоит холодильник: "вся обстановка знакома, но я здесь впервые!"

А вот так бывает, когда дома делают по типовому проекту или как минимум из общей моды, вы могли быть в похожем доме с похожей планировкой (кухню с большинстве домов ставят на первом этаже недалеко от входа и гаража, чисто из практических соображений) и подсознательно ваш мозг вычислил планировку, но сознательно вы этого не поняли.

+5
ответить

Valentine D➦Пан хулиган22.07.23 16:08

Поскольку в 99% холодильник находится на кухне, догадаться об этом было несложно.

+0
ответить

Пан хулиган22.07.23 15:26

Такое бывает, но часто имеет вполне тривиальное объяснение.

Например, приятель вашего отца уже обращался в эту фирму, запомнил эту странную фразу (которую они постоянно используют) и рассказал отцу - сознательно ваш отец ничего не помнит, но подсознательно запомнил, что и отразилось во сне.

Более того, люди часто не помнят, что были в какой-то фирме десять лет назад мимоходом (буквально мимо проходили по коридору), но подсознание все помнит и таким образом рождаются мысли о дежавю.

+4
ответить

Янги22.07.23 15:12

у нас мормоном называли ЗиЛ-157.
трёх-осный вездеход, везделаз

+1
ответить

Соломон Маркович ➦Янги22.07.23 21:14

Захар))₽

+0
ответить

Янги➦Соломон Маркович22.07.23 21:34

Захар - УралАЗ
Двигатель ЗиЛ, кабина как ГАЗ-51, тормоза гидравлика, кпп 4-х скор.

+1
ответить

Соломон Маркович ➦Янги22.07.23 21:39

У нас Зил так называли с длинным носом тли Зис не помню кже

+0
ответить

wasting the dawn ➦Янги22.07.23 21:41

Знаменитые "Захары": вездеходы ЗиЛ-157 продолжают службу в армиях мира...https://rg.ru/2023/07/21/znamenitye-zahary-vezdehody-zil-157-prodolzhaiut-sluzhbu-v-armiiah-mira.html

+0
ответить

Chicago95 ➦wasting the dawn22.07.23 23:28

Захар - это ЗИС

+-1
ответить

wasting the dawn ➦Chicago9522.07.23 23:35

Прославленный грузовик ЗИС‑5 – герой предвоенных строек, войны и восстановления страны после Великой Отечественной. Работягу уважали за прочность и простоту конструкции. Его чаще всего называли «трехтонкой» за соответствующую грузоподъемность. А шоферы именовали ЗИС по-свойски – «Захар Иванович», или просто «Захар». https://www.zr.ru/content/articles/931381-zakhar-syn-avtokara/

+1
ответить

irrazionalle22.07.23 14:53

Ой вэй, таки удивили ежа голым задом)
90 процентов вам сообщат, что это или киздешь, или наваждение а-ля Шурик и Лида.
Однако же остальные 10 скажут, что то такое бывает, да. И только пара процентов из этих 10 (т.е. 2 человека из 1000) сообщат, что так на самом деле и выглядит колесо Сансары. Вы всегда возвращаетесь в узловые точки вашей личной реальности чтобы сделать выбор. И если делаете его неправильно - чешите на очередной круг.

+1
ответить

irrazionalle➦irrazionalle22.07.23 14:55

Дополню мысль. Уже после события "вспоминаешь", что в прошлый раз решение было таким же... И осознаешь, что в этот раз повтора не будет, возможность безвозвратно упущена.

+0
ответить

Tio Marcos ➦irrazionalle22.07.23 15:23

не более 2-х колёс в одни руки

+3
ответить

irrazionalle➦Tio Marcos22.07.23 15:31

Но кораблей то без счета?)

+-1
ответить

v450➦irrazionalle22.07.23 16:31

И сделаете правильно - все равно чешите. Ибо из колеса Сансары выскакивают только Будды, возможно еще и бодхисатвы.

+0
ответить

irrazionalle➦v45022.07.23 16:48

Так разве же это не цель жизни человека?) Просто не всем дано войти в этот круг)

+0
ответить

v450➦irrazionalle22.07.23 16:53

цель-то, цель. Да только не то, что не всем - почти никому.

+0
ответить

Соломон Маркович 22.07.23 13:16

Маркуша обычно эти видения бывают не во сне на на границе сна у меня когда засыпаю, и довольно часто все происходит так как видел до этого раньше.)

+0
ответить

Tio Marcos ➦Соломон Маркович22.07.23 14:08

на границе сна у меня

"и весь наш мир - лишь часть его сна"
:)))

+1
ответить

Соломон Маркович ➦Tio Marcos22.07.23 14:53

Именно когда засыпаешь)

+-1
ответить

Гарик О➦Соломон Маркович22.07.23 20:33

Да, это называется "алмазом сознания".

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Гарик О22.07.23 20:38

Границей сознания!)

+0
ответить

Гарик О➦Соломон Маркович22.07.23 20:41

Нив коем случае!
Какая в пизду граница!
Сознание там не заканчивается.
Это именно Алмаз.
Я писал выше — в этом состоянии возможны "некоторые сиддхи".

+-1
ответить

Соломон Маркович ➦Гарик О22.07.23 20:42

Ну с мастером не спорю))

+0
ответить

Гарик О➦Соломон Маркович22.07.23 20:44

кроме шуток
я в теме больше 30 лет

+-1
ответить

Соломон Маркович ➦Гарик О22.07.23 21:04

Я тоже раньше увлекался но вовремя соскочил а многие как ушли в ту реальеость так и остались там)

+1
ответить

Chicago95 ➦Соломон Маркович22.07.23 23:31

А теперь Жорик за ними бегает

+0
ответить

irrazionalle➦Соломон Маркович23.07.23 00:52

Шлёма, а почему ты думаешь, что реальность он здесь, а не там? )

+1
ответить

Соломон Маркович ➦Chicago9523.07.23 09:37

Это мы не узнаем автор всех послал и сказал кина не будет))

+0
ответить

Соломон Маркович ➦irrazionalle23.07.23 10:10

Этого никто не знает даже стоя перед зеркалом думаешь а вдруг это ты отражение?)

+0
ответить

Mutalov 22.07.23 12:37

Шайтан!

+1
ответить

Гарик О22.07.23 12:25

В состоянии "Алмаз сознания" случаются удивительные вещи, никакого дежавю, описано ещё Вл. Соловьёвым в 19 веке.
Ну и в "некоторых восточных традициях" хорошо известно.
Кст... примерно 10% литературы сновидческого происхождения. А может и больше десяти.

+1
ответить

Озорник22.07.23 12:13

Полусон. Явление такое имеет место быть массово и пугает тех у кого проявляется в особо яркой форме. Объяснения пока не найдено.

+1
ответить

Гарик О➦Озорник22.07.23 12:22

Не там его искал.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru