Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №1407423

Многие задаются вопросом - будет ли жизнь после смерти? Конечно будет. Но без вас.. (с)
+253
Проголосовало за – 292, против – 39
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
10 комментариев, показывать
сначала новые

Prisheletz26.07.23 20:02

Лучше спросите "Что там после бессмертия?"
А пока вот, и не говорите, что не предупреждали.
Небольшая сценка в раю с вновь прибывшими душами:

...
Черти прыгали, бегали вокруг, делили толпу вилами на группы помельче и расталкивали по вагонеткам.
- Бесплатная экскурсия в ад! Все по вагонеткам! Бесплатная экскурсия!
Из ближайшей вагонетки выскочили ещё два черта, толстый и маленький короткий. Трезубцы вверх, острые хвосты, радостные энергичные гримасы... Похоже, отказаться от экскурсии не представлялось возможным.
- Вы всё увидите сами, и даже сможете попробовать! Двери закрываются!
"Двери", т.е. огромная чугунная заслонка от доменной печи на ржавых болтах резанула души характерным скрипящим визгом, оглушительно лязгнула на весь небосвод, и вагонетки покатились.
- Я Кока, а это - Коц. У всех чертей имена на "К" - поделился толстый Кока ценной и такой долгожданной информацией. - Я ваш гид на ближайшие две тысячи лет. (При этой цифре одни души стали обморочно стекать на дно вагонетки, другие попытались рвануться через борт, но рельсы, закрученные как аттракцион в парке, утрясли всех обратно). - Всё, что вас интересовало, но о чем вы боялись спросить... – не унимался Кока, сыпавший журналистскими «штампами», как коза «горохом».
Две светлые ангельские туники позади, таяли как маяки в тумане, без тени сочувствия или успокоительного напутствия.
- Что, те двое выглядели лучше? - весело и с ехидцей поинтересовался Кока. - Успеете ещё. 2000лет по сравнению с Вечностью... Да и чего там ловить в этом раю? Могу поспорить, все готовились валяться на золотистой траве, на облаке, поплевывать вниз, отоспаться... Что там ещё? Да в общем больше почти ничего. Рассказать вам немного о рае?
Публика немного оживилась. Скорее ожила. Оправилась от шока.
- К сведению: рай - это только то, на что способна ваша фантазия, а с ней обычно всё плохо, как со сценариями в порнографии. Антураж ничего так, а сценариев - во! Тут Кока выставил в сторону слушателей свой трезубец и помахал им из стороны в сторону.
- Ну может быть чуть больше, - смягчился он, с улыбкой добавляя к трезубцу кончик своего хвоста, по форме как классический гарпун. - С мечтами, у кого они были, немного лучше, но мечты обычно это то, за что к нам едут не на экскурсию. С хобби - полный облом. Вот ты - кто? Электрик? С электричеством в раю полный порядок. Никаких схем и проводов. А хобби - фотограф. Ну разве это хобби? О чем ни подумаешь - вот оно, снимай. А кому показывать? Кому ты там нужен со своими шедеврами? А критики тоже все у нас.
В этом месте Коц отложил инструмент, подсел к пассажиру-электрику-фотографу, вытянул лапу вперёд и щелкнул пальцами, имитируя щелчок камеры. В воздухе возникла фотография 18х23дюйма - двойной портрет Коца и савана-фотографа. Коц черкнул кончиком хвоста имена в углу фото, смачно проткнул фото хвостом и спросил: "Пошлём твоим на Землю?"
На эту шутку раздался дружный, скрипучий как ржавая консервная банка, ржач чертей из соседних вагонов. Души тихо давились подобием смеха, но сдерживались как могли.
- Расскажите лучше, как там… у вас… - вышла из комы молчания одна из душ. Остальные тут же невидимо разделились на две разномыслящие половины в ожидании, что будет результатом такой смелости.
- Ё! Кац мара ыц! - живо откликнулся Коц. - А как вы думаете? Ад, в принципе, более разнообразный и проработанный. Там не надо ничего воображать. Он такой, какой есть. Поваляетесь в раю брюхом вверх лет 500 - ещё сами к нам запроситесь. Может прям щас? По рукам?
Тут Коц подскочил к спрашивавшему и цепко сжал когтистой лапкой край мантии. После рывка души в сторону на мантии осталась помятость и угольно-пыльное пятно с печатью ада.
- Не ссы! Это ещё не контракт. Щаз приедем - мы тебя простирнём. Вы нам и не особо нужны. Сидеть!
Встряска общением подвигла на вопрос ещё одного участника. Он, видимо хотел перевести разговор из рискованного практического русла в менее провоцирующее, вроде невинного любопытства.
- А на Земле вас кто-то видел? По-настоящему?
- А-а...Нет. Мы не выскакиваем из бутылей с самогоном. - ответил Кока, скрещивая ноги и готовясь к интересной беседе.
- А почему вы такие же, как вас там рисовали? Это тоже наше воображение?
- Мы на самом деле такие. Там просто угадали. Если взять вас, ваших предков и тараканов в ваших головах, всё перемножить – мотылёк должен получиться что ли? Вот какой ОН - ни фига никто не угадал.
- А если перейти в ад - это уже навсегда? - раздался вопрос из-за спины Кока, и Кока вдруг стал серьёзным. Он неторопливо обернулся, посмотрел на «любопытного номер 3" за всю поездку, и размеренно приказал:
- Коцик! А ну-ка нацарапай этому пассажиру пару грехов типа торгашества...
Коцик вскочил на борт вагонетки, раскинул лапы в стороны и ...
- Баруууккааа!!!
Над вагонеткой сгустилось серое крылатое облачко, потом, начиная с середины закрутилось и раскрылось. Сквозь остаточную его пелену проступили страницы открытой книги. Перелистнув несколько страниц, заполненных рядами вертикальных палочек, нашел свободное место и два раза скрябнул своим инструментом.
Все обернулись на шелест, с которым душа сползла на дно вагонетки. Кока поддел её на вилы и положил обратно на скамейку.
- Ну, получилось шесть, а не два... Гы-гык! - хохотнул чёрт с призвуком икоты.
Облако унесло вдаль встречным ветром. Стук колёс прекратился.
- Ну, мне разгружать или сами разгрузитесь? – с мяукающим вьетнамским акцентом визгнул Коц, беря трезубец наперевес. От внезапной остановки все окоченели и даже не смотрели по сторонам.
Вагонетки окружила клокочущая стена живой черной массы, из которой светились сотни пар глаз и торчали сотни две трезубцев поменьше.
- Экскурсия! - Пояснил Кока, и энтузиазм персонала вокзала перекинулся на своё прежнее занятие. Вдоль перрона по другим путям двигались такие же вагонетки с углем. Пути закруглялись, вагонетки опрокидывались в центр гигантской воронки, куда уголь и засасывался вместе с пылью. Несмотря на пыльный груз, везде было чисто, прохладно и свежо. Практичный темно-серый цвет, типичная вокзальная архитектура, но непостижимые, необозримые размеры. Вокзал не стоял на плоскости. Поэтому и рельсы и стены не уходили в горизонт. Вокзальная площадь сворачивалась в спираль как улитка и устремлялась неизвестно куда. Всё происходило внутри этой улитки.
- Строицца!! - раскатисто, по-сержантски скомандовал Кока. - После буфета - осмотр достопримечательностей, музей Почётных грешников, пробные мучения… Совершенно безопасные и развлекательные! Групповое фото и убытие обратно к местам Вечной скуки.
- А 2000 лет?
- Это шутка была!

Часть 1.

- Где я?
- В раю. - ответил из непроглядной темноты и невесомости голос, похожий на мой собственный.
- А почему так темно?
- А что ты принёс с собой?...

(из своего. Кое-где можно почитать бесплатно)

+1
ответить

Smollett➦Prisheletz26.07.23 23:50

Почитала (бесплатно))
Знаете, что меня всегда смущало в человеках?
Попытка всегда оставаться в пределах человеческих понятий и человеческой логики. Но блин, это же скучно.
А вы читали Френка Херберта, "Звезда под бичом"?

+0
ответить

Prisheletz➦Smollett27.07.23 10:48

Здравствуйте.
Не читал. Маловато читал фантастики. Спасибо за рекомендацию.
А что точно вы имели в виду: скучно в кругу обычных стереотипов, или скучно то, что я написал? В первом случае полностью согласен. Во втором случае тоже согласен: У меня много размышлений в произведениях, наблюдений.. Не все вещи легко читаются.

+0
ответить

Smollett➦Prisheletz27.07.23 11:03

То, что я прочитала: нынешнюю историю и ее продолжение -- прекрасно читается, написано как песня. И действительно много размышлений и наблюдений, и прикольно!
Что я имела в виду: все наши страхи насчет ИИ, насчет пришельцев, насчет богов, рая и ада -- это все, как сны, отражение наших собственных психических процессов и их обработка.
Но что хорошо в человеках: способность на инсайт.
Соответственно, я предполагаю, что на потрясающий вопрос "А что ты принёс с собой?..." есть возможность, как минимум, ответить вопросом на вопрос)

+0
ответить

Prisheletz➦Smollett27.07.23 12:41

По поводу ИИ есть рассказ "Тварь" и "Криптоапокалипсис" (2016-17 годов. Зацепила тема.) Это не для рекламы себя. Я с этого ничего не имею, кроме иногда обратной связи, и люди находят новенькое почитать. Ссылок навязывать не буду. Найти просто - в поисковике наберите "Смородиновы"

+-1
ответить

Prisheletz➦Prisheletz27.07.23 12:50

"смородиновый морс проза" - попадете на страницу. Там стихи. фантастика и фэнтези по категориям. Может что и повеселит. От непростых мыслей отдыхаю и пишу что-то полегче, с юмором. Шекли читал очень давно, а вспомнилось что-то про сделки с чертями, и решил попробовать эту тему, можно ли выиграть на сложных условиях.
Всё же приведу отрывок из "Допрос космического засранца", доставленного в полицию под Новый год )))

***
- Так что с собакой?
- Это не собака.
- А кто? Харитонов! На кого было похоже?
- Трудно сказать. Такое у нас не только зимой не ожидаешь встретить. Сначала подумали, что собака окоченевшая, кожа в складку, а оказалось больше похоже на броненосца или на муравьеда какого. Но темно было и не очень понятно. Всё в снегу и грязи. Хвост толстоват для собаки.
- Так значит не только захоронение, но ещё и экзотическое животное. Придётся устанавливать происхождение и способ ввоза в страну.
- Это лексолот. Они водятся на дальних орбитах красных гигантов, где холодно и мало что вообще живёт. Они не похожи на ваши окислительные формы жизни. Оно не дышит. У него углеродистые мышцы. Оно очень долго живёт. Не меньше восьмисот ваших лет. И подолгу спит, пока большая планета не повернётся к звезде.
Майор выслушал его с вниманием, по которому можно было понять, что это ему так интересно, что он готов протрезветь, затянуть галстук и отработать ещё один день в ночь с 31 декабря на 1 января.
- А ты сам вообще кто? - вытянув губы, протянул он вопрос.
- Космический террорист, галактический бродяга, черный искатель… - с улыбкой бодро начал представляться гость.
- А, по-моему, розовый! - вытирая слезы от смеха, заскрипел диваном Аркадий.
- С какой целью прибыли на Землю? - жуя колбаску и придерживая красноватую щеку рукой, спросил Василий Сидорович, стараясь ради ещё большей комичности оставаться серьёзным.
- Скрываюсь от галактической службы безопасности.
- И они тебя тут не нашли?
- Нашли. Но ваша планета — закрытый проект, и они думают, что у меня больше нет корабля, а значит я безопасен. А у меня есть корабль. Они только видели , как я спускался в коконе, а корабль разлетелся на части. А у меня корабль — модульный трансформер. Я код отправлю, он соберётся и ко мне прилетит, и я улечу.
Патрульные почти перестали держать свою добычу, пока та излагала такие неожиданные признания.
- А корабль случайно не в угоне?
- В угоне, но не весь. Я его доделал сам.
- А за что же тебя ловят?
- За много чего. Разграбление планет, нарушение правил бессмертия, использование пихосимметрии в корыстных целях, сбор, хранение и использование психоданных в личных и корыстных целях…
- А бессмертие у вас запрещено что ли?
- Нет. Не запрещено, но есть правила. А мне скучно с правилами.
- А собаку-то за что?
- Да говорю же, что не убивал. Я был в собаке. То есть было лексолотом ,пока драпал по космосу, а теперь из собаки переместился в это себя, в себя как сейчас.
Майор протяжно вдохнул и неожиданно откинулся на спинку дивана так, что головой проломил гипсокартон. Но ему было не до этого. Его сотрясали такие судороги смеха, что им постепенно заразились и остальные. Через полминуты до звона тарелок гоготала вся комната. Майор не унимался и захлёбывался новыми волнами хохота, краснея и уже начиная икать сквозь смех. Закончилось это тем, что деревянное мебельное основание у дивана не выдержало и начальник следственного отдела провалился в диван, хохоча себе внутрь кителя. Некоторое непродолжительное время из дивана торчали только колени, погоны и короткая стрижка, пока не протерли и не открыли глаза остальные. Конвоиры пришли в себя и снова держали худого цветного клоуна почти так же крепко, как в начале. Тот терпеливо дожидался извлечения майора из дивана. Когда он встал и осмотрел провал под собой, сдвинулся на неповрежденную часть дивана, сместил стол и снова сел, к нему вернулся дар неторопливой речи.
- Итак… Угон корабля, по случаю праздника, прощаем. Аркадий! Все висяки за последние лет пять — на этого типа! Если экспертиза позволит. Развеселил, сил моих нет! Меня сейчас снова начнёт разносить. Нет! Ну, я не могу! Вот это крендель! Индивид гамбургский! Галактический Киркоров с Галкиным в одном флаконе! С тобой и кина не надо. Концерт! Я ему и правда налью! Вот правда налью! При задержании от него не пахло? Ну и ладно. Какая разница!
И он начал шарить взглядом по столу и комнате, видимо, в поисках тары, стаканчика.
....

+0
ответить

Smollett➦Prisheletz27.07.23 14:52

Как красиво пишете!
Криптоапокалипсис -- фактически, возвращение к исходному коду гидры, которая бессмертна (если ее не переварить, съев). Мы уже в наше время пережили падение стольких цивилизаций, что, как сказал мой друг -- блин. Умереть ну просто невозможно. Хотелось бы исчезнуть полностью, без следа; так нет же: распад и переформирование ингредиентов бульона тела (и гравитация к тому же!), да еще причинно-следственные связи как неизгладимый след в истории планеты.
А вот как вам такая идея: человечество идет к бессмертию семимильными шагами (2017 год, Гарвард, NAD+), в дальнейшем развивает свой интеллект путем бесконечного существования, а не путём естественного отбора, и какие испытания ждут его на этом пути. У вас такое шикарное воображение, что я бы с радостью почитала этот приключенческий роман.

Тварь -- прелесть! Подозревала, что девы это дэвы)))
Девы = developers
Deva (daeva) (sky, air, and earth divinity)
Теперь знаю наверняка.
Сильная вещь.
Для психического здоровья человеку нужно воспринимать мир как познаваемый и управляемый, и Уилл теперь мой герой). Надо орфографию чуть-чуть подправить)

Спасибо вам за чудесные рассказы!

+0
ответить

Prisheletz➦Smollett27.07.23 15:07

Благодарю. Да, опечатки там есть. Иногда умышленные, ради образов героев, особенности произношения. И чисто опечатки из-за спешки. Моя вина. Раз уж вы добрались до Прозы, то в тему разговора "Корпорация Вечность. Рассказ" там же. Версия бессмертия в эпоху ИИ. А потом окунитесь в романтизм "Укрощение строптивой-2, или Авантюрные сценки из рыцарских времён". Обещаю не пытаться писать аниме )) Создаю героев, которых мне мало в своей жизни.

+0
ответить

Smollett➦Prisheletz27.07.23 15:11

Спасибо!
Внепланетный разум, способный "перезаписать" любое существо -- был фильм такой, забыла название.
"Нет. Не запрещено, но есть правила. А мне скучно с правилами." -- блин, это прям про меня)))

+0
ответить

wasting the dawn 26.07.23 13:30

Смерть стоит того, чтобы жить...

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru