Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1413236

Про спасение на водах 26.
О "глухих телефончиках" (Производственная мелодрама).
1. 1972 год. Мне 6 лет. Для пионерлагеря я был ещё маловат. А для устройства армагеддона уже вполне состоявшимся. Семья знала о моих выдающихся способностях творить хаос из ничего и вынуждена была смириться с неизбежным.
На семейном совете было принято нелёгкое решение отправить меня на лето "на деревню к дедушке". К моей бездетной тётке по отцовской линии. Женщине строгих правил и противнице полумер. Про её суровый нрав и жизненную позицию ходили легенды. Во всяком случае мой бесшабашный папа. При одном упоминании её имени становился тих и задумчив. А это говорило о многом.
Решение спровадить меня в "концлагерь" было конечно непростым и вынужденным. Принятым разумеется, только ради моего блага. Ну и ещё, так по мелочи: ради сохранения целостности жилья и имущества семьи. И ни в коем случае, в плане карательных мер.
Малолетнему раздолбаю нужна была "твёрдая рука" и неусыпный надзор. Выбор места моего заключения был очевидным. Да если честно говорить, то и безальтернативным. Остальные родственники, наслышанные о моих приколах, выходках и чёрном юморе. Отказались от интересного общества наотрез.
2. Посёлок Лосиный Свердловской области встретил неприветливым серым небом, унылым дождём и широкой улыбкой будущего надзирателя. Меня немедленно прижали к необъятной груди и попытались задушить. Ну и правильно. Чего время терять. Вопросы надо решать кардинально и не откладывая на потом. Однако обошлось.Тётка видимо ещё не понимала с кем она связалась и что ей предстоит. Недодушила. А зря.
Как это ни странно, но мы поладили. После продолжительной борьбы, взаимных уступок и компромисов. В итоге мы пришли к консенсусу и подружились. Тётя Лиза меня полюбила, баловала сгущёнкой и не доставала по пустякам. Я был ей за это благодарен и в виде ответной любезности помогал окучивать картошку. Бдительности однако она не теряла и всегда была настороже. Старой закалки был человечище. И тот ещё "тёртый калач".
Хотя если быть до конца искренним. Контроль не был совсем тотальным. Меня отпускали и на речку и на рыбалку. Я мог целый день болтаться где хотел. Было только одно непременное условие. Ночевать я должен всегда только дома.
Однажды это правило было мною цинично нарушено. Тётке выпало работать в ночь и я воспользовавшись моментом, свалил с пацанами за раками. Соседи нарушителя режима предсказуемо сдали и с этого момента, ночевать в одиночестве уже не дозволялось. Теперь, когда у родного человека случалось "ночное", меня стали забирать с собой на работу.
3. Тётка была поселковой телефонисткой. К работе относилась ответственно и считала себя сельской интеллигенцией. Выражалось это в том, что идя на службу, она меняла телогрейку на пальто и красила губы. Что для нашей деревни считалось почти вызовом сложившемуся миропорядку.
Скрашивая тёте Лизе производственные будни. Я мало-помалу стал понимать принципы устройства и работы сельских "АТС". К середине лета выучил назубок последовательность действий телефонистки при переадресации звонка. Освоил професиональный жаргон и манеру общения с абонентами (надо говорить быстро и неразборчиво. Если дважды не переспросят, значит тебе пришла пора повышать квалификацию). Мог починить заевшее реле (надо ёбнуть посильнее). Ну и много другого всякого. Что конечно очень могло пригодиться на предстоящем мне нелёгком жизненном пути.
4. И вот однажды случилось...... Тётка опоздала на службу. Она возвращалась из города и по дороге сломался автобус. Опоздание было чудовищным. Аж целых пять минут.
До телефоного узла мы бежали. Тётка показала отличную резвость и неплохое время. А что поделаешь? Чрезвычайные обстоятельства-вынужденные меры. Мне до сей поры, таких скоростей развивать ещё не приходилось и я прилично отстал.
Через пару часов Лизавета немного пришла в себя и забеспокоилась. Дома остались некормленные свиньи и курицы.
Частные интересы победили коллективные. Наказав мне строго: "Вовка. Сиди тихо. Если позвонят, то возьми трубку и скажи что поломка на линии. Я через час вернусь." Потом попросила запереть за ней дверь и побежала закрывать гештальты.
"Сиди тихо... Сейчас..... Зря что ли потратил столько времени на изучение матчасти? Не дождётесь".
Решительно надел наушники и переместился на неостывший ещё тёткин стул. Первый звонок раздался уже через минуту. Я произнёс обычное телефонисткое заклинание и выдернув из гнезда самый красивый штекер. Воткнул недрогнувшей рукой в первое попавшееся мне на глаза гнездо. Услышал в наушниках завязавшийся разговор и самодовольно улыбнулся: "Професьон де фуа. Дык.".
Весь следующий час я работал на износ. Соединял одинокие сердца и воскрешал надежды. Нёс в мир добро и свет. Совершенно не отдупляя, что каждое гнездо, куда я уверенной рукой втыкал штекера. Принадлежит определённому абоненту.
Как ни странно. Всё обошлось. Жалоб и нареканий не поступило. И когда вернулась тётка всё было мирно и спокойно.
Могу объяснить это только тем, что в Лосинке проживало не больше 3000 человек и все друг-друга знали. Народ видимо подумал: "Ну выпили девчонки немного или сломалось там чего. А я с кумом сто лет не общался. Если бы не ошиблись с номером, то и неизвестно когда бы ещё поговорили".
5. "Всё тайное, рано или поздно становится явным ...".
Спустя неделю мы с тёткой стояли в очереди за хлебом. Обычная деревенская очередь с разговорами о урожае и сплетнями обо всём на свете.
В очередной раз хлопнула входная дверь. В магазин зашли две дряхлые старушки лет в 45-50 (когда тебе 6 все старше 40 динозавры). Увидев мою тётушку они расцвели улыбками: "Лиза. Золото ты наше. Спасибо тебе. Мы с ...... два года не разговаривали. А были до ссоры лучшими подругами. Какая ты молодец, что нас помирила. Я сижу грущу и вдруг звонок. Думаю, кто это так поздно? А это ..... . Как ты хорошо всё придумала. Если бы не ......".
Тётя Лиза была не дура и сразу всё поняла. За самоуправство и неоправданное доверие я был первый раз в жизни наказан. Получив от близкого человека бесценный жизненный урок и по жопе...... Справедливо.
Спустя столетия, т.е. минут через десять. После вдумчивого анализа и глубочайших размышлений о несовершенстве вселенной. Я списал убыток, как необходимые расходы на приобретение опыта. Этим и утешился.
Владимир.
27.08.2023.
+699
Проголосовало за – 858, против – 159
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
26 комментариев, показывать
сначала новые

Dorsai07.09.23 13:59

Обожаю истории Вовы и даже решила этой поделиться, но сократила ее примерно раза в 2. И она по-прежнему хороша.

+2
ответить

Gryzun 29.08.23 11:55

Уверен - кто-то прочитал и подумал: а мы точно так же познакомились.

+2
ответить

Troll29.08.23 08:40

Никого не слушайте про точки, это - как ещё одно подтверждение авторства. Фирменная "фишечка". А если серьёзно, то на точки обратил внимание, только когда начал читать комменты. Когда история читается быстро, легко и интересно - мозг сам исправляет эти ошибки автоматически (если ты не пунктуационный онанист), и просто их не замечает. Пишите ещё.

+4
ответить

Виктор Джонг ★★29.08.23 07:29

Если б не стилистические ошибки, я б подумал что Грубас.

+4
ответить

Абвгдейка6629.08.23 01:50

Отличная зарисовка! Спасибо. Получил удовольствие.

+2
ответить

Ирэн29.08.23 00:03

Запятые платные что-ли?

+2
ответить

Vovanavsegda ★★➦Ирэн29.08.23 00:15

Вам запятые важнее или история? Мой уровень грамотности 3 бала. И с этим уже ничего не сделаешь. Поэтому или читайте, как есть. Или забейте на моё творчество нафиг. Так уже поступило около 300 (кого-то, по моему не совсем людей).
Тут дофига грамотно написанных историй. Унылые правда, но зато все запятые на месте. Читайте их.

+9
ответить

IvanJim➦IvanJim28.08.23 22:52

Сразу не подумалось, что мое сообщение моожно принять за мой перепост на фишках.., поэтому докомментирую - я просто его нашел и решил показать растущую цитируемость;-)

+3
ответить

Ellick 28.08.23 22:49

Хорошая, добрая история.

+0
ответить

васька ★★28.08.23 22:06

Володь, а чего ты сыпешь точки, как из мешка? Есть же и запятые, в конце концов.

+4
ответить

Lich28.08.23 16:32

Папа был непростым человеком. По словам автора, человек флегматичный. Тихий и затюканный женой-феминисткой домашний алкоголик-интеллигент. Таким он и запомнился внимательному читателю по прочтению эпопеи с Хомячком.
В данном опусе личность этого, вне всякого сомнения, достойнейшего человека заиграла новыми красками. Он оказался бесшабашными.
Совместил в себе несовместимые, казалось бы, черты характера. Не исключено, что в будущем автор не обойдёт молчанием сей феномен.

+7
ответить

Avaz➦Lich28.08.23 18:26

Хм, да я так понял ты семью Вована держишь под контролем? Интересно, интересно... Ну давай расскажи с какого года тебя заинтересовала их судьба?

+-5
ответить

Chicago95 28.08.23 16:16

А мне понравился рецепт написания тобою последних историй.
Смешиваем все мысли в письменном виде на большой кухонной доске. Потом мелко-мелко шинкуем ножом. Обильно приправляем точками и запятыми. Большим половником забрасываем на Анекдот.ру. Выставляем дату чтобы клиент несвежее не сожрал. Всё
😂😱

+13
ответить

Vovanavsegda ★★➦Chicago9528.08.23 16:23

Всё попроще будет. Вчера была история от "Herr" про узел связи Вот и вспомнилось.
У нас было открытие охоты. На третий день уже не лезло ничего. Сказал мужикам, что надо на письма ответить и написал эту историю. И как у меня всегда бывает по пьянке. Получилось вроде ничего и с душой. А у костра запятые фиг правильно расставишь.

+9
ответить

Дядя Фёдор➦Vovanavsegda29.08.23 01:41

Ааа, тогда логика, запятых понятна))

Но добавлю - думаю, если бы вместо матерного было "треснуть" или "шарахнуть" (когда заевшее реле), а вместо крайне неприятного слова на "ж" любой аналог - лично у меня история оставила бы больше позитива, было бы куда приятней читать. Такая вот сельская интеллигенция я((

П.с. при этом очень понравилось "Недодушила" и как раз про "меняла телогрейку на пальто и красила губы" - это один в один про мою тётушку, к которой я регулярно отправлялся в село.

Сам я, наоборот, от неё получал наказ о том, что не стоит идти в магазин в рваных шортах или рубахе жутко грязной, что сопровозжалось требоваликм надеть поприличней - "центральная улица ведь".

+3
ответить

Ost28.08.23 15:37

Плюс. От аналогичного шалопая.
Дедушка не мог нарадоваться:
- Какой тихий ребенок! Сидит себе под стулом, то машинки катает, то книжку смотрит.
И так до того момента, когда под дедушкой вдруг развалился венский стул, на котором "почемуто" отсутствовали все гайки.
Физических наказаний не последовало, зато последовала вторая серия. Мне привалило небывалое счастье в виде сгоревшего электросчётчика. С ним дитя удалилось под стол. А через пару часов неосторожная бабушка глубоко вогнала в ногу одну из добытых из счётчика шестерёнок.

+6
ответить

Vovanavsegda ★★➦Ost28.08.23 15:55

"Родители приехали в деревню, чтобы забрать детей. Первым с криком «Ура! Наконец-то приехали!» выбежал счастливый дедушка⁠⁠ ...."

+14
ответить

Smollett➦Vovanavsegda28.08.23 16:01

Чудесная история снова!
Я "чинила" все электроприборы в доме. Особенно родителям запомнились попытка починить аквариумный насос -- под напряжением. И когда у нас появилось неслыханное чудо -- собственный телефон -- я конечно разобрала его, чтобы посмотреть как это устроено. Порошок высыпался...
Но меня никогда не ругали. Ни разу, ни по жопе, ни слова осуждения. Сказали, вырастешь, -- пойдешь учиться на инженера.

+2
ответить

Avaz➦Ost28.08.23 18:33

Ммм, вот она где твоя стезя. Ну разве членовредительство, даже семейное относится к шалопайству. Вот Вова действительно шалопай, но от него любовь и дружба для тетушек. А ты если хотел бабушку с дедушкой побыстрей ухреначить, видимо с надеждой получить наследство, тут шалопайством и не пахло. Такая национальная черта не им присуща.

+-2
ответить

Ost➦Avaz28.08.23 22:50

Слышу новые нотки, эндрю. Но не удивлён совсем.

+3
ответить

Ктототам➦Smollett22.09.23 06:51

И как, пошла на инженера?

+0
ответить

skeptik_zanuda28.08.23 15:26

В славном городе Синельниково, Днепропетровской области, была городская милиция, у милиции был начальник, а у начальника - две дочки. Одна из них, работала на АТС. И как-то утром, проспала и забыла включить гимн (и радиотрансляцию, собственно, как таковую), который передавался по проводам, на радиоточки в каждой квартире. А вот дальше, моя память даёт сбой, к сожалению - то ли она его в итоге включила, но с большим опозданием, то ли, что-то ещё. В общем, скандал был грандиозный, при любом раскладе.
Её сестра пошла в инженеры-проектировщики, и многие годы спустя, когда мы были коллегами, рассказала мне эту душераздирающую историю

+3
ответить

Соломон Маркович 28.08.23 14:22

Ну ты еще тогда начал плюсы в карму зарабатывать! Маладца!! У меня жена крестного на кому а оре работала и помню 76 год нам заказали переговоры с Новосибом и мы сидели ждали час пока тетя дозвонилась . Я помню как смотрел на ее работу и как хотелось самому одеть наушник с микрофоном!

+4
ответить

finnn 28.08.23 14:17

Хорошая история, не хотел читать, потому что длинная, но в итоге и прочитал, и плюс поставил.
Добавлю от себя старый, но очень смешной анекдот в тему. У старого одессита звонит телефон, он берёт трубку, а там звонкий девичий голосок к нему обращается: "Ванечка, это ты?" "Девушка, - говорит одессит, - вы себе даже представить не можете, до какой степени вы ошиблись!!!"

+4
ответить

Митрич_7728.08.23 13:59

"Просто я работаю волшебником, волшебнико-о-ом!"...
Плюс.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru