Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1421354

В тему мема №1421143.

Лет 10 назад была история.
Приходит в нашу консультацию знакомый с проблемой - родственники одолели просьбами занять денег. И дать то денег нетрудно - трудно будет потом их обратно просить. Что делать?

Говорю - сумма больше 10 тысяч? Да, говорит, просят 300. Да хоть пятьсот - вот договор, пусть подписывают и алга.

Через неделю приходит довольный клиент, ржёт, кладёт на стол красненькую - спрашиваю, за что? Говорит - за удовольствие.
На дне рождения, когда все прибухнули, опять какая то родня со стороны жены вспомнила, что есть у них один,так сказать,материально обеспеченный, по которому поводу и подкатила. Тот отказывать не стал, достал из портфельчика договор, говорит, вот, вписывайте сумму, подписывайте и завтра приходите за деньгами.
И вот чёрт дёрнул их договор почитать. А там в пункте "гарантии исполнения обязательств" - "в случае отказа заёмщика от оплаты займа в срок всё движимое и недвижимое имущество заёмшика переходит с собственность заимодавца с даты просрочки обязательства".
И стал он просто наглым родственником и денег у него никто больше не занимал никогда, а, напротив, сказали ему, что он своих родственников ограбить хочет.
И непонятно им было чего это он смотрит на них и ржёт.
+652
Проголосовало за – 695, против – 43
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
35 комментариев, показывать
сначала новые

VladS17.10.23 09:38

Желающих занять посылаю в МегаМолл, где аж три стойки "Быстроденьги" дают в долг, мол и сам там занимаю.

+1
ответить

Ботан15.10.23 07:17

Старый еврейский анекдот:
Еврейская семья. Ложатся спать. Абрам долго не может уснуть, постоянно вертится.
Сара, жена его, спрашивает:"Ты чего не спишь?" " Да я должен Мойше тысячу, не знаю как отдавать буду." Сара отвечает:"Набери мне Мойшу, я с ним поговорю." Абрам набирает. Сара:"Алло, это Мойша? Это Сара, жена Абрама. Абрам тебе долг не отдаст." И бросает трубку. "Всё, Абрам, можешь спать спокойно, пусть теперь Мойша не спит."

+3
ответить

jakim14.10.23 19:04

Доллар тогда рос как на дрожжах, а рубль падал. Друг попросил что-то в районе штуки зеленых, но цифра называлась в рублях, но тогда всё, и даже цены в магазинах, обозначались в долларах. Я дал без условий. Не хватало ему на новую квартиру. Через некоторое время он вернул долг в рублях. Это было что-то процентов 20 от тогдашнего курса в долларах. Я не стал сразу акцентировать внимание на не соответствие курсов. А потом подумал: "Я могу потребовать выплатить долг по курсу доллара, но могу потерять человека с которым могу по поводу и без повода, если вдруг припрет, выпить и поговорить. Сказал "волшебное слово хусима" и забыл про долг. Но друг не забыл и позже вернул всё в долларах. Позже была аналогичная ситуация. Поэтому, моё мнение: давайте друзьям в долг (в сумме некретичной для вас) и забывайте о нём.

+12
ответить

Виктор Джонг ★★15.10.23 18:15

А как же поговорка "хочешь потерять друга - возьми у него в долг"?

Можешь и дать. А можешь и не давать. Результат один и тот же.

+2
ответить

xdvbx14.10.23 18:17

О как.
Ну раз зашёл разговор, то вот вам пятиминутка от душнилы со вросшим в руку калькулятором.

В жизни каждого человека наступает пора поиска нового источника финансирования. Это я так высокопарно про смену работы.
Не обходят такие моменты стороной и меня. В отличии от большинства моих предков, верой и правдой всю жизнь трудившихся на одном месте ("часть команды - часть корабля") , я вполне цинично меняю работодателей, когда те приходят в негодность. Дитя 90х и развала Союза, чоуш. 🤷‍♂️
Хитрожопых на рынке труда - жопой ешь, извините за тавтологию. Даже и в моей, отнюдь не дешовой, профессии находятся цыгане, не наебать, так попробовать.
С первых слов переговоров обозначаю цену своего труда: "Х полновесных российских рублей в месяц на руки (Х - это Икс, переменная такая) . Вы хорошо меня расслышали, поняли? Цифру записали? Ок, продолжаем переговоры".
Встречаемся, обсуждаем нюансы, узнаем друг друга, они - мои навыки и достижения, я - детали работы, проектов, знакомлюсь с командой, прикидываю возможности. Все прекрасно и все, вроде бы, довольны надвигающимся взаимовыгодным сотрудничеством.
Настаёт долгожданный этап выставления оффера. Ну что ж, друзья мои (уже же почти друзья, правда?), давайте посмотрим на цвет ваших денег. Открываю оффер, познакомиться с условиями, оппа. Блаблабла, чай-с-печеньем-спортзал-парковка-круглосуточныйофис-мягкоекресло-минет-от-секретарши-по-пятницам-прочая-хуйня, график работы, страховки, оклад...
Х*0.25.
Х-хуяссе. 😳
То есть, четверть от запрошенной зарплаты, для тех, кто с математикой не в ладах. А Х*0.75 это премии. Премии у Вас будут месячные, квартальные, годовые, за выполнение личных, командных КПЭ, достижение стратегических целей организации, проявленное личное мужество, спасение бабушек при пожарах, на водах и ещё за что-то, что мы пока не выдумали, но мы креативим каждый месяц.
Так, уважаемые кроты любят посчитать, давайте посчитаем: сколько будет оклад + ежемесячная премия? Ах, 0.25+0.15=Х*0.4. И кварталка треть оклада, но через полтора месяца по окончании каждого квартала. Итого примерно на 0.5 с задержками, но выходим. А остальное когда?
Ну, остальное вы получите по результатам года, после собрания совета директоров, если Мы! Все! Дружно! выполним Годовой план и Высшие силы нас благосклонно согласятся премировать! Вы же как классный специалист и как руководитель, вы должны быть заинтересованы в стабильном выполнении и перевыполнении, инвестировать в будущее сплоченного коллектива! И в глазах огонь, позывы к немедленным свершениям и трудовой энтузиазм. Это как энурез, проходит с возрастом. Иногда и не у всех.

Так, спрашиваю, то есть почти половину запрошенной зарплаты я при всех благоприятных условиях получу когда? Ах, во второй половине следующего года. То есть, в моем графике поступлений денежных средств, за год у меня должно образоваться Х*12, а в вашем графике выплат запланировано Х*6 и отсрочка выплаты остального ещё минимум на полгода, а то и год.
То есть, я оплату за свой непосильный труд и использование моих ахуйительных навыков буду инвестировать в достижение наших совместных невьебенных достижений. Прекрасно.
Ну раз я инвестор, давайте закрепим условия, на которых я соглашаюсь инвестировать заработанные мною средства в фирму. Включая правила формирования задолженности компании, участие в прибылях, ежемесячные платежи по обслуживанию, пени за просрочку и другие скучные моменты. Лучше отдельным договором, так удобнее с точки зрения законодательства, правоприменительной и судебной практики.
И вот тут, почему-то, всегда ломаются, отводят взгляд и обещают подумать.

Я уже писал, что меня бухарским евреем называли? Так это гадкая, несправедливая напраслина. Никто ещё на мои условия не согласился.
---
PS. Если кому душно стало, открывайте форточку.

+23
ответить

mitosSmitos ➦xdvbx14.10.23 19:42

Если никто так и не согласился, то где вы работаете?

+6
ответить

xdvbx➦mitosSmitos14.10.23 19:55

Спасибо за вопрос.
Да, я чувствовал, что некоторые моменты не очень чётко описаны.
Видимо, сарказм помешал мне быть объективным.
Таких перцев, о которых я писал, конечно, довольно встречается. Но их отнюдь не подавляющее большинство.

+1
ответить

Кислый➦xdvbx14.10.23 23:49

Нормалёк

+1
ответить

Alissa➦xdvbx15.10.23 04:05

Саркастично, но по сути верно.
Система премирования это премирование за результаты, а не кнут, чтоб человеку ежедневно тянуться до возможности покупать себе банальный хлебушек,пока кто-то при этом ещё и неплохо оптимизирует отчисления.
Нет денег на премирование, да ещё и хочется сильного спеца по цене ниже рынка - не беда, даже это решаемо. Доля в компании/продукте и мотивация спеца обеспечена.

+2
ответить

Habir➦xdvbx15.10.23 07:48

А чего тут форточку открывать, если вы всех на свежий воздух вывели?

+2
ответить

Batis ★★14.10.23 18:10

Человек становится взрослым, когда научится говорить "нет"

+10
ответить

siux 14.10.23 16:29

Не понимаю кучи "плюсов".
Смысл в чём?
"Надурили дурака на четыре кулака"?
Кто положительный герой, а кто - отрицательный?
Как это вообще возможно - не отдавать долги?

+-1
ответить

Vovanavsegda ★★➦siux14.10.23 16:55

"Как это вообще возможно - не отдавать долги?"
Вы не поверите. Все кто мне должен помногу и годами, именно так и говорили когда занимали: "Ну через 2-3 месяца точно отдам. Как это вообще возможно - не отдавать долги?".

+24
ответить

siux ➦Vovanavsegda14.10.23 17:28

Ну, это возможно только в одном случае: вы честный человек,
которого никто не боится.

+1
ответить

Vovanavsegda ★★➦siux14.10.23 17:30

Бояться должны чужие, так им денег никто и не даёт. Дают своим, а если тебя начнут бояться свои, то какие они тогда свои?

+5
ответить

siux ➦Vovanavsegda14.10.23 17:46

Если меня начнут бояться свои - я свечку в церковь занесу, хоть и лютеранин.
И именно поэтому не понимаю: своих-то - зачем бояться?

Но предлагаю закончить суесловие, и определиться, наконец, с приоритетами.

Я люблю пиво. а ты?

+0
ответить

Vovanavsegda ★★➦siux14.10.23 17:52

А я жену.

+5
ответить

siux ➦Vovanavsegda14.10.23 20:41

Ну что ж, похвально.

Но это вредно для всеобщей экономики, потому что пивоварни
могут разориться.

+1
ответить

Iri4ka➦siux14.10.23 23:14

Вы из какой реальности? Много людей не отдают долг. Большинство как раз родственники.

+1
ответить

Дядя Дися ➦Vovanavsegda15.10.23 00:48

Владимир,
мне человек 50 постоянно были должны (товарный кредит). Я ездил тогда на небольшой бежевой машинке.

Потом я выковырял из семейного бюджета $30 тыщ и купил себе "большую черную машину".
Начали не чтобы день в день, но деньги платить...

+2
ответить

Ктототам➦Vovanavsegda03.01.24 08:05

Как по мне, если человек не отдаёт долг, то он больше не свой.

+0
ответить

Randajad 14.10.23 15:49

Заёмщик не располагает никаким имуществом. Как пример, живет на съеме. Из личного, может там стиралка, холодильник. И? Договором можно только подтереться?

+1
ответить

Виктор Джонг ★★➦Randajad15.10.23 08:29

Заёмщик не располагает никаким имуществом. Как пример, живет на съеме. Из личного, может там стиралка, холодильник. И? Договором можно только подтереться?

Такие в микрокредитных организациях ошиваются, поскольку знают, что нигде им больше денег не дадут.

+3
ответить

последний геморой14.10.23 15:37

Занять и одолжить. Главное не перепутать.

+7
ответить

hop za za 14.10.23 13:10

Мы позабыли то, что нужно помнить,
Когда и как нам дОлжно поступить.
За то, что удается съэкономить
Потом вдвойне придется заплатить..

+1
ответить

Соня➦hop za za14.10.23 15:50

Поддаться или не поддаться?
Быть "наглым" или лучше "глупым" быть?
Вот в чём вопрос!
Так с кем же разосраться?
"В долг не даю. Могу лишь — подарить."

+-1
ответить

hop za za ➦Соня14.10.23 16:03

По поводу подарить. Это старый психологический прием - откупиться от неприятной ситуации. С просьбой "дай в долг еще и еще" будут приходить, а с вопросом "подари еще" обратятся вряд ли..

+3
ответить

Ceo➦Соня14.10.23 22:53

Отдаться иль не отдаться... В долг не даю.
Соня! Вы ли это?!😄😄😄

+2
ответить

241014.10.23 12:41

Читал я этот договор. Там ещё пункт про то, что все споры и разногласия стороны решают на ножах один на один;)

+12
ответить

Виктор Джонг ★★➦241014.10.23 13:24

Читал я этот договор. Там ещё пункт про то, что все споры и разногласия стороны решают на ножах один на один;)

На шампурах.

+0
ответить

Valentine D14.10.23 12:01

Сказка- ложь, да в ней намек...

+0
ответить

Caerus14.10.23 11:47

- Верно! Расписочка... имеется!
"Если я не отдам долг, то вышеозначенный бедняк Скороходов вырвет у меня изо рта золотой зуб!"
Видишь, как! У меня даже на этот случай, вон, инструмент с собой вожу!
- Пал Палыч! Ну подожди еще недельку!
- Ну что ты, что ты, Яков Иваныч! Ждать и догонять - это последнее дело! Это... обижаешь! Не для того мы новую жизнь строим, чтобы всякий мог бедняка обидеть, верно? Подержи его!

+9
ответить

IvanJim14.10.23 10:59

Ну баян же...

+5
ответить

Виктор Джонг ★★➦IvanJim14.10.23 13:23

Ну баян же...

Прям из жизни вспомнилось, но, возможно, уже в те годы ходила эта история, только мы её на практике проверили.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Виктор Джонг14.10.23 14:48

Надо попробовать!)

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru