Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1429346

К анекдоту https://www.anekdot.ru/id/1217528/
Автор анекдота не совсем верно вычислил происхождение Чебурашки
А теперь другая версия происхождения одного из главных героев
Итак, с чего мы начнем? Начнем с того, что наиболее надежным источником является не всем нам хорошо знакомый мультфильм, а оригинальная сказочная повесть Эдуарда Успенского "Крокодил Гена и его друзья", впервые опубликованная в издательстве "Детская литература" в 1966 году.
Открываем самое начало и читаем следующее:
"В одном густом тропическом лесу жил да был очень забавный зверек. Звали его Чебурашка. Вернее, сначала его никак не звали, пока он жил в своём тропическом лесу. А назвали его Чебурашкой потом, когда он из леса уехал и встретился с людьми".
Дальше нам рассказывают о том, как наш ушастик гулял около большого фруктового сада и забрался в стоящий там ящик с апельсинами. Съел пару штук и сладко уснул. А потом этот ящик заколотили, погрузили на судно и долго везли по морям и океанам, пока наконец не выгрузили в каком-то порту. Так Чебурашка попал в СССР.
Из всей этой предыстории мы можем вынести важную деталь. Родина Чебурашки поставляла в Советский Союз апельсины. И это резко сужает круг поиска, потому что в 1960-е годы (в тот период, когда Успенский писал свою повесть) были только три страны, откуда к нам ввозили апельсины.
Это Куба, это Марокко и это Израиль.
Марокко с 1958 года было основным источником снабжения советского населения оранжевыми плодами. Для советских граждан даже существовала стойкая ассоциативная связка: Марокко - апельсины. Ее дополнительно закрепил знаменитый роман Василия Аксенова "Апельсины из Марокко", вышедший в 1963 году.
Израиль поставлял в Союз цитрусы с 1964 года, согласно так называемой "апельсиновой сделке". Москва продала израильскому правительству ряд значимых еще дореволюционных объектов недвижимости, включая Русское Сергиевского подворье в Назарете. А расплачивался Израиль поставками апельсинов.
Что касается Кубы, то до победы революции в 1959 году весь ее экспорт направлялся в США. Но Фидель Кастро стал искать альтернативные варианты и открыл для себя гигантский советский рынок. Так через Атлантику потянулись сухогрузы с кубинскими апельсинами.
Теперь нам остается только понять, какая из этих трех стран могла быть родиной Чебурашки. И в этом нам помогут первые строчки повести Успенского. Помните, где жил зверек? В густом тропическом лесу!
Израиль отпадает сразу же. Марокко отваливается вслед за ним. Найти в этих странах густые тропические леса невозможно при всем желании. Или это была бы уже какая-то альтернативная география.
В общем, где-то здесь, скорее всего, и жил Чебурашка. Кстати, в эту концепцию хорошо укладывается и долгое путешествие по морям-океанам, которое не особо бьется с Израилем и Марокко.
Ну и в конце добавим еще один штрих.
Какая главная идея повести Успенского? А такая - дружба превыше всего. И для дружбы неважно, из какой экзотической страны ты прибыл и как выглядишь. Так и напрашивается параллель с отношениями между Кубой и Советским Союзом. Мы были очень разными, но между нами завязалась настоящая дружба.
Правда, дорогой товарищ Че Бурашка?
А вот на Кубе с тропическими лесами все как раз обстоит неплохо
Отсюда вывод -родина Чебурашки - остров Свободы -Куба
+937
Проголосовало за – 1018, против – 81
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
48 комментариев, показывать
сначала новые

Soma01.12.23 11:27

История не так проста, как кажется - год то событий (как и город) в книге не указан, а Марокко продавало апельсины намного раньше Кубы. И в разных редакциях с 1966 текст несколько менялся, а уж предисловия Успенского колебалось "с линией партии". Наиболее точное приближение - сбежавший из Африки кубинский мигрант, лемур

При этом Чебурашка не знал как выглядят медведь, леопард и волк/собака. Но пришел по объявлению крокодила. И предлагал пить Гене кофе. На Кубе действительно очень мало видов млекопитающих, но есть и крокодилы и кофе. т.е. из Африки на Куду вывезли еще мелким (по следующим произведениям ему меньше 7, т.ч. его родители мигрировали из Африки, когда еще младенцем был)

Это уже поздняя версия Чебурашки, уже без хвоста, зато с ушами. Режиссер мультфильма Роман Качанов много заигрывал с зятем Хрущева Аржджубеем (главред КП, потом Известий), который очень любил Африку и часто там бывал, и сильно ему подыгрывал. Это детально описывал автор внешности Чебурашки Шварцман - ему вообще Успенский изначально заказал внешний вид лемура (т.е. однозначно африканца)
Дилемма была в том, что и к 1966 (книга) и тем более 1968 (эскиз Чебурашки) Хрущева уже не было у власти, поэтому первые более явные указания на Кубу (автоматически ассоциирующуюся с Хрущевым) исчезли не только из текста, но и предисловий с комментариями, вот и осталась неопределенность.

Хотя косвенно все продолжает указывать, что сознательные году Че провел на Кубе )))

+1
ответить

SuperZanuda01.12.23 04:18

Это точно тут уже было.

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★30.11.23 23:28

показать комментарий

Метод дедукции Холмса во всем блеске!

Разумеется, Успенский знал, откуда прибыли доставшиеся ему апельсины. Это на всех прилавках четко обозначалось и из-под прилавка если досталось, сообщали тоже.

Пойдем методом дедукции дальше. Я застал в детстве конец 60-х и 70-е, поедая при этом апельсины в количестве 1 шт раз в год для меня лично, а когда моя сестра пошла в садик, Дед Мороз стал их дарить и ей в том же количестве. В приятном сочетании с вкуснейшей конфетой Мишка на Севере (тоже 1 шт раз в год в тот же день). Самый восхитительный момент детства распаковывать этот хрустящий и блестящий кулек с подарками!

Конечно, детский писатель Успенский не мог его не заметить, а в какой бы детсад по стране не сунулся. Если бы он писал только для москвичей, вся остальная страна его за это просто бы возненавидела. Этого не произошло. Апельсин для каждого ребенка был во всей стране, кроме таких-то экстремальных мест, куда только вертолетом в хорошую погоду. По Новый год она бывала не везде. Во всех остальных местах апельсины были. Но именно в качестве гарантированного новогоднего подарка.

Честно говоря, второй апельсин подряд я бы не смог съесть даже сейчас. Быстро набивает оскомину. Вкус праздничный, но довольно убогий, однообразный. Под изобильный новогодний стол самое то, но вот пожирать их ежедневно даже врагу не пожелаешь. Покупаю 2-3 раза в год по 1-2 штуки приятным контрастом или добавкой к некоторым блюдам. А те, что лежат на прилавках круглый год в супермаркетах и магазинах шаговой доступности, не покупаю вовсе. Вкус у них какой-то то ли вечно спелый, то ли вечнозеленый. В общем никакой, по мотивам цитрусов.

Я столь привередлив, потому что ел в детстве настоящие апельсины!

Это товар скоропортящийся, если не фигачить по нему убийственными химикалиями, чтобы лежал хоть год на прилавке. Съеден должен быть вскоре после срочной доставки. Новый год - лучший повод доставить. Куба маленькая, невелики и Израиль с Марокко. А СССР большой. Чтобы каждый ребенок на самой большой части суши получил по свежему сочному апельсину, это целые караваны сухогрузов должны были бороздить моря-океаны, намереваясь прибыть в одно и то же время. Праздник того стоит.

В остальное же время, где-то с июля до декабрь, я предпочитал в детстве есть арбузы. Не с далекой Кубы, а только что с бахчи рядом с Алма-Атой. И размером не с гранату, а кило по 10-15 штука. Вкус такой восхитительный, что уминали всей семьей, зовя на помощь друзей, чтобы съесть в один присест. Это не всегда удавалось, и уже на следующий день вкус был не тот. Тогда ели еле-еле, остатки часто выбрасывали на помойку.

Ровно то же самое со спелыми яблоками, сливами, черешнями, вишнями, абрикосами и прочими ништяками из окрестностей - их надо есть либо накануне падения с дерева, либо не есть вовсе.

Дружественная Куба была в моем сознании примерно как эта нелепая Чебурашка - настоящий друг, который приходит на помощь вовремя. Конец декабря, съедены или сгнили все эти спелые плоды из моих окрестностей. И вот тут случалось чудо - Дед Мороз дарил на Новый год свежий фрукт, черт знает откуда доставленный из тропиков.

Путь сухогруза из Кубы в СССР - неделя, еще неделя на развоз по стране. Значит, слегка недозрелые апельсины собирались в первой половине декабря. Тогда же родился Чебурашка, по знаку зодиака он Стрелец. Дух неукротимый, стойкий, слегка печальный, но жизнерадостный и находчивый, не сгибающийся перед всеми вызовами, приключениями и катастрофами жизни. В этом качестве Чебурашка отлично зашел в Японию, признан воплощением черт национального характера. А неведомый кубинец, отгрузивший авральный ящик апельсинов со всем попавшимся под руку в декабре далекого 1966 года, вероятно пошел потом отдохнуть - потрахаться в мелководье на пляже или примериться, как бы ему пересечь залив и добраться до Майами.

Независимо от того, удалась ли ему эта затея, от кубинца остался холмик на кладбище или ящик в крематории. Если их еще не ликвидировали ввиду отсутствия любящих и платежеспособных родственников.

От Успенского, наблюдавшего апельсины из этого ящика, осталась прекрасная сказка и многие мультики, ею вдохновленные.

Японский народ получил еще один символ своей стойкости и несгибаемости.

Что же касается меня самого, то окидывая взглядом свою жизнь - пребывал в роли и Крокодила Гены, и Чебушки попеременно. Если чего-то смыслил в своем деле или хобби, хоть в навигации потерявшемуся случайному прохожему - добродушно давал правильные советы. Если сам потерялся нелепым Чебурашкой по какой-то теме - находил правильного крокодила Гену. Весь остальной мир полон старух Шапокляк обоих полов и бредущих во тьме созданий, которых они доверились.

+-12
ответить

Pierre Valenkoff➦Некто Леша30.11.23 23:37

> Я столь привередлив, потому что ел в детстве настоящие апельсины!

Ты не путаешь? У нас в новогодних подарках всегда были мандарины. Они меньше апельсинов и чистятся легче. Я их до сих пор люблю - покупаю и ем - вкус детства! :-)

+7
ответить

GMNik➦Pierre Valenkoff01.12.23 08:27

У нас в 60х были апельсины. А бывало и яблоко положат, видимо цитрусов не хватало...

+1
ответить

Изя Иванов➦Некто Леша01.12.23 10:42

Есть версия, что Чебурашка - это внебрачный сын Чегевары и Читы.

+0
ответить

Pierre Valenkoff➦GMNik01.12.23 12:47

У нас обязательно было яблоко. Обычно зелёное, венгерское, кислое... бр-р-р... Но его тонко нарежешь, и вроде ничего... Я и сейчас предпочитаю яблоки нарезать.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Pierre Valenkoff01.12.23 23:18

Мандарины и у нас в новогодних кульках были. Но именно потому что мелкие, легко чистятся и съедались за минуту, их было в кульке 2-3 штуки, примерно как конфеты каждого сорта понемногу. Иногда выпадали и по прочим праздникам, родители покупали изредка на рынке или мандарины прилетали из воинского магазина, знакомый какой-нибудь дарил. Но в общем это был не новогодний фрукт - хоть и редок, но мог появиться когда угодно круглый год. Съев дюжину за год по таким случаям, особой жажды по новым килограммам мы не ощущали - арбузы, яблоки и черешня все-таки гораздо вкуснее.

А вот апельсин - совсем другое дело! В новогоднем кульке он был всегда один. Царь кулька. Ровно один в год я и ел. Два съесть уже затруднительно, но если даже одного нет - обидно. На рынке нафиг бы он сдался покупать регулярно. Чисто экзотика на праздник.

То же отношение сохранилось и во взрослой жизни, когда чисто теоретически я могу пожирать эти радости детства хоть тоннами. Мандарины - когда приходит настроение или праздник с гостями, в год покупаю несколько раз общим числом в пару дюжин, из которых сам съем штук пять. Их легко чистить и относительно приятно съесть самому, если гости не одолеют.

Чисто для плюрализма и разнообразия могу прикупить несколько апельсинов, и даже ананасы, но тут уж по минимуму - если гости не съедят, мои гастрономические ощущения на уровне "не выбрасывать же на помойку, полезные фрукты!"

У каждого свои вкусы. Мне лично нравятся морепродукты вроде гребешка, лосося или корюшки, лимонник, арбузы и дыни, орехи и яйца, яблоки и черешня, клюква и хрен, морковка и свекла, виноград и сливы, гречка и кабачки, нежирное мясо со свободного выпаса - баранина и говядина. Всё это может стоить либо дорого, либо вообще копейки. Но в отношении еды это реально случай коммунизма - мы выбираем не то, что помогает хоть как-нибудь пропитаться и не помереть с голода, а напротив, у большинства населения явно избыточный вес и как бы ему не лопнуть с этих сосисок и прочего фастфуда. Своего рода гастрономический алкоголизм - жировые клетки требуют своего дальнейшего увеличения.

Если же таким несчастным врачи прямо запрещают жрать жирное мясо, советуют перейти на фрукты и овощи, люди цепляются за мечты детства - когда-то им недодали апельсинов в детстве. Иначе я не могу объяснить обилие этих апельсинов на рынках и в магазинах шаговой доступности. Нормальный человек их съедает 1-2 штуки в год, и 0 из дальней доставки полузелеными.

+-3
ответить

Ктототам➦Изя Иванов08.12.23 18:25

Че Гевара был в Чите?

+0
ответить

Ввелник30.11.23 18:47

Жаль , что израильскую ветвь отбросило, Было б интересно проследить, может Чебурашка представиьель потерянного "колена"

+8
ответить

Мороз30.11.23 18:00

Куба - самая несвободная страна из 20 посещенных от Бразили до ЮВА.
Приехали туда дикарем. На таможне сразу ограбили, отобрали DVD плеер, который везли в подарок кубинской семье, в которой потом неделю жили.
Потом от совка города Колон свалили в Варадеро.
Зовем белокожую после 3 месяцев в зимней Москве кубинку блондинку погулять с нами по Варадеро.
Она в испуге: штраф для кубинцев в турзоне 1500€ (~CUC), тогда как у ее отца водителя зп 10€ в месяц.
А ее кубинскому паспорту даже на ПК в Шереметьево удивлялись. Типичная русская, и на курсах МГУ набалаболилась.
Мы ей: как полицейский догадается, что ты кубинка, по русски ему начнешь говорить
Она трясется от страха, нееет, он догадается.
На Кубе из свободы только проституция.

+3
ответить

Ввелник➦Мороз30.11.23 18:44

Это вы в 80х там не бывали. Сейчас там свобода.

+0
ответить

Мороз➦Ввелник30.11.23 18:48

По воспоминаниям советских специалистов, кубинки в конце 80х давали за тушку курицы. А пока она давала, внизу на лавочке ждал кубинец-муж жену с Добычей.

+1
ответить

Ввелник➦Мороз30.11.23 19:18

За курицу можно было выебать всю улицу.
За кусок мыла давали.
Почему то котировались лента для бантов.
Хотя осуждать кубинок я б не стал,
В Африка и ЮгАзии тоже дешево перепихон стоил.
Это сейчас их избаловали.

+-1
ответить

483➦Ввелник30.11.23 19:55

Курицу... Улицу... Это рифма...

Выйду я на улицу, и поймаю курицу.

Чёт вспомнилось.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Ввелник01.12.23 08:05

Сейчас там пиздец извините но по другому не скажешь!

+-2
ответить

Ктототам➦48308.12.23 18:16

Принесу её в мешке, испеку её в горшке.

+0
ответить

edvins30.11.23 16:50

Не надо тужиться, чебурашку списдили у японцев.
https://www.youtube.com/watch?v=pd_29fBmlGg

+-8
ответить

tlittle➦edvins30.11.23 23:18

Да, да, да... Ещё злой КГБ спиздил у тебя песню для Цоя. А сын героически защищает страдающую родину от советских захватчиков в латышских стрелках. Мы помним.

+1
ответить

edvins➦tlittle01.12.23 00:08

Про себя хоть скажи пару слов. Или в кармане фигу носишь ?

+-4
ответить

edvins➦edvins01.12.23 00:52

Молчишь гастер ? Теперь уже Цоя не попоешь на клининге, после моих откровений. Держись, братан!

+-2
ответить

tlittle➦edvins01.12.23 01:48

Шизофрения обостряется?

+2
ответить

Svintusus➦edvins01.12.23 07:30

а вообще внешность похожа. Хотя и не очень.

+0
ответить

Soma➦Svintusus01.12.23 11:28

Внешностей у Че было несколько. Мы привыкли к поздней, работы Шварцмана

+0
ответить

edvins➦tlittle01.12.23 11:50

Но не до такой степени, чтобы поехать мыть английские сральники ))) Да, великий клинер или умывальников начальник?
Помниться, сидели мы как-то в аэропорту Манчестера. Отворяются хромированные двери, гремит польская речь и через зал шествуют два пана с ершиками и ведрами. В этом вся ваша гастерская суть еще и изложенная в занудных истори с претензией на юмор. Но бытие определяет сознание. И никакой Цой на твой шанцевый инструмент не покусится и тебе много не понять с высоты заморского очка.

+-2
ответить

tlittle➦edvins01.12.23 19:12

Предпочитаете мыть латышские сральники после советских солдат? Мне вот сральники мыть вообще западло. Ибо я не для этого учился.

+0
ответить

Бабайкас30.11.23 16:23

Оч. интересное и важное исследование. Следующие интересный темы вид и подвид микки мауса и двери и порода тома

+1
ответить

skeptik_zanuda30.11.23 13:53

Любопытное исследование

+3
ответить

48330.11.23 13:37

Какое Марокко, омайгад. Марок - израильская фирма.

+0
ответить

Мороз➦48330.11.23 19:27

Jaffa израильская. Откуда бы в СССР товары от "сионистов", если даже дипотношений не было.

+0
ответить

483➦Мороз30.11.23 19:53

Миром вообще правят евреи. Так что ихние евреи договорились с нашими. А как они это сделали даже я не знаю. Может, они в синагоге встретились. Почему нет?

+-1
ответить

Rudolf Sikorsky30.11.23 13:11

Очевидно, Куба. Он же Че Бурашка.

+8
ответить

483➦Rudolf Sikorsky30.11.23 13:49

Реинкарнация Че!

+0
ответить

Tramvay➦48330.11.23 15:07

Да-да
И Чё
И Бу
И Рашка
Я смотрю, Успенский огонь какой предсказатель

+-7
ответить

Serge3leo➦48301.12.23 07:31

В 1966 году Че Гевара был ещё живее всех тогда ещё живых. Так что, это не реинкарнация, но наследник (сын или дочь).

+0
ответить

Palustrus30.11.23 13:03

Вы ошибаетесь. В шестидесятые годы апельсины поставлялись ещё из ОАР. Существовало такое образование из Сирии и Египта. На ящиках изображена была птица, держащая в ключе апельсин. Впрочем, там тропических лесов не наблюдалось. А собственность СССР в Израиле Хрущев отдал за копейки, да и эти копейки выдавались апельсинами.

+5
ответить

Omeganian ➦Palustrus30.11.23 19:24

Которые благополучно гнили пока на них клеили этикетки "Марокко".

+-2
ответить

Bakash➦Palustrus30.11.23 19:50

В данном произведении Хрущев выведен в роли Шапокляк.

+-2
ответить

Mamba30.11.23 12:52

Делать кому-то нехрен.

+-1
ответить

Plato30.11.23 12:25

Мы были очень разными, но между нами завязалась настоящая дружба.
--------
Удобно иметь базу для ракет в 60 милях от стратегического противника, и хотя в 1962 ракеты таки пришлось вывезти, но ведь их всегда можно завезти обратно в ответ на любые недружественные действия.
Это уже очень давно главный принцип международных отношений - дружить надо не с соседями, а через соседа, делить с ними нечего, зато соседей бить сподручнее.

+-1
ответить

483➦Plato30.11.23 14:15

Кстати, идея. Надо дружить со шведами. Это от них мы спасали неблагодарных финов.

+2
ответить

Лаврентий Б➦Plato30.11.23 19:35

С нами Куба дружила когда мы строили коммунизм. Сейчас-то это им зачем? Такая же империалистическая акула, как и остальные.

+0
ответить

Plato➦Лаврентий Б02.12.23 00:59

А кто их защитит если те кто за проливом захотят повторить Залив Свиней? Могут конечно китайцев позвать, но им через полшарика переться неудобно и есть куда более важные для них дела с другим островом поближе.

+-1
ответить

Ктототам➦Plato07.12.23 18:48

Использование миль вместо километров выдаёт страну, в которой вы живёте.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru