1 рубль в 1913 году — 18 грамм серебра. Грамм серебра стоит по нынешнему курсу 65 рублей. Вооружаемся калькулятором: 60·18·65 = 70200 рублей.
С другой стороны, 5 рублей всё в том же — 6 грамм золота. Золото торгуют по 5800 рублей за грамм. 60/5·6·5800 = 417600 рублей. Ого! Откуда ж 240 тысяч? Да я вижу. (70200 + 417600) / 2 = 243900. А Вы экономист.
Соотношение пары золото/серебро в начале XX века равнялось 1/15, а сегодня 1/90. Что же делать?
Давай иначе. В 1913 году за килограмм говядины просили 56 копеек, телятина — 76 копеек, ржаной хлеб — 7 копеек, сливочное масло — рубль-двадцать, молоко — 11 копеек за литр, яйца — 32 копейки за десяток.
А что теперь? Говядина — 600 рублей, телятина — 750 рублей, ржаной хлеб — 90 рублей, сливочное масло (82,5%) — 1100 рублей, молоко цельное — 100 рублей за литр, яйца — 170 рублей за десяток.
Параллели проведёте? 1 рубль 1913 года по покупательной способности равен плюс-минус 1000 современных рублей. Итого имеем эквивалент зарплаты в 40000-60000 рублей в месяц. А сколько там нынче учителя получают?
Источники:
https://r2.mt.ru/r28/photoDDD5/20413901402-0/jpg/bp.webp
Магазин Лента
Местный магазин фермерских продуктов.
Eu• 08.12.23 12:11🇷🇺
Не может быть много хороших учителей. Так же как врачей, инженеров, продавцов, авторов историй... Ничего тут не поделаешь.
Идиот, прости Господи. Дайте учителям 240, в педвузы пойдут самые талантливые, не нужны будут никакие комиссии.
Нет, даже если прикаждом и создать, то всё-равно без сесили в дворянских домах ничего не получится.