Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1452561

⁣Чтец в кубинской табачной фабрике, 1900 год.
В 1865 году работники табачной фабрики в Гаване нашли способ поддержать умственную активность в течение долгих часов рутинного физического труда. Они ввели должность лектора (или чтеца), которому сами платили за то, что он читал вслух для всех тружеников цеха.
Как правило, рабочие фабрики избирали комитет, который проводил кастинги для лекторов, и платили взносы, чтобы обеспечить зарплату чтецу. Лектором выбирали кандидата с отличной дикцией и навыками ораторства.
Чтец сидел или стоял на возвышенности и читал из источников, которые отбирали сами работники: от кубинских и американских газет до классической литературы.
Если чтение воспринималось с особенным удовольствием, работники постукивали ногами по разделочным доскам, что заменяло аплодисменты.
В США так же была распространена подобная практика, но среди материалов для чтения часто оказывалась социалистическая или левая литература, что вызывало трения с владельцами фабрик, которые совсем не были заинтересованы в том, чтобы их сотрудники задумывались о классовой борьбе и экономической справедливости.
Если лектор читал материал, признанный владельцем излишне радикальным, его выгоняли. Но тогда рабочие реагировали забастовками или простоями.
+254
Проголосовало за – 301, против – 47
Статистика голосований по странам
Статистика голосований пользователей
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
11 комментариев, показывать
сначала новые

MikeS15.04.24 01:44

Судя по горьковским усам - у всех! - читает он Песню о Буревестнике...

+2
ответить

Маша Серебрянникова14.04.24 19:42

А что на фабрике тоже возмутились и теперь правильно В фабрике?

+2
ответить

МАЩ 14.04.24 16:33

У Чернышевского в "Что делать" швеям в мастерских тоже читали книги!

+1
ответить

Valentine D➦МАЩ14.04.24 16:57

В царской России более 70% населения читать и писать не могли, а вместо росписи нередко просто ставили крестик. Так это неплохо, что хоть как-то просвещали их.

+0
ответить

Moldovan114.04.24 14:21

Нам тоже нужен такой на работу. Правда у нас очень шумно.

+0
ответить

Алексей 18 ➦Moldovan114.04.24 16:14

Наушники и первый канал им!

+0
ответить

Забухаэль➦Moldovan114.04.24 21:40

Плеер, аудиокнига, наушники- и проблема решена.

+1
ответить

skeptik_zanuda14.04.24 14:07

Вот не могу вспомнить, у кого я читал про такого "чтеца"? Может Буковски? Но не уверен - поискал по-быстрому, но не нашел пока ...

+0
ответить

SuperZanuda➦skeptik_zanuda15.04.24 02:30

Карлос Ловейра - "Хуан Креол".

+1
ответить

skeptik_zanuda➦SuperZanuda15.04.24 10:08

Вероятно в этом произведении, и присутствует такое, но я его не читал. Так что было что-то другое. И если не ошибаюсь, в той книге, слушатели занимались другой работой, не сигары крутили

+1
ответить

Ost14.04.24 12:18

Боянище. Но с картинкой.

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru