Александр Семёнович Хасин, гроссмейстеров в Новосибирске наштамповал, человек 10 я думаю.
Царствие ему небесное.
Да, Саша большой человек был. И эмоциональный, на Фиалкова пошел с кулаками, хоть на меня не рискнул - он был "шахматный губернатор Сибири", а я Москвы. Не стоило сорится из-за одного чемпионата
Не понимаю, кто минусует. По мне так, забавный анекдот из жизни. Отдельно понравилась безалаберность шахматиста по жизни. Хорошо хоть, что волшебная халява - это мощный и интересный стимул, конечно, не столько сама по себе, сколько желание ее получить. Азарт.
Nik Ita➦Nik Ita• 02.02.25 00:21
И, сто интересно, ярославцы же четко просчитали и согласовали потом между собой, что будут делать. Не стали рисковать проигрышем, а поперли на "практически верняк".)) Лучше синица в руках, чем утка под кроватью, так сказать.))
Поклон. Безалаберность? Заскок. Как-то летел в Москву из Сан Франциско, багаж идет на прямую. В чемодане рабочий электрошокер. На обратном пути багаж надо было получил при пересадке в Лос Анжелосе и передать на Сан Франциский рейс. Я получил, вынул шокер и передал чемодан..! И теперь я иду на посадку в самолет с шокером в ручной кладе (!). Похожий случай был со Смоктуновским в Нью Йорке, его задержали на 3 суток и его спас русский консул. А кто меня будет спасать? Но повезло и чудом пронесло.
Выиграть, когда противник хочет ничью довольно трудно. А упереться на ничью можно и с более сильным противником. Великий Бронштейн играет с Кареном Григоряном выскакивает из доски, подбегает ко мне - «да, да, заматывай шею шарфиком, не высовывайся в форточку, не простудишься. Упёрся рогами «Я тебя не боюсь», так ты играй. Как я могу выиграть, если ты играть не хочешь» - возмущается (или оправдывается) гроссмейстер.
Я про это и говорю. Вы ушли, а ярославцы такие: "Мужики, что делать будем? Рискнем и пойдем на две все, половина на дае и половина на ничью, или все на ничью? Посовещались, победили жадность и поперли на ничью все. Лучше по верной бутылке с игру в руке."))
Так и хочется сказать:
"-Автор, писать- это не твоё"
Но промолчу
В некоторых футбольных чемпионатах одна команда совершенно легально может предложить премию за выигрыш другой команде. Например, играют две команды, и одна совершенно не мотивирована. А в результате заинтересована третья команда. И она объявляет: вот эти, если победят, получат 330 каждому. У тех интерес появляется. Тут так: если заплатить, чтобы проиграли, - это уголовщина. А чтобы выиграли, это можно!
SaschaMamascha• 01.02.25 15:30
Вроде интересная история сама по себе, но очень путано и невнятно написано! Наверное, историй у вас много, тренируйтесь!
Нах➦SaschaMamascha• 01.02.25 16:21
Согласен с вами, елико тут несколько историй в одной - и Ботвинник, и зам. директора, и бухгалтерии, и не пропитый полтинник, и чуть было не пропитый чемпионат СССР, да еще и мораль, да и не одна - "перегрузка" вышла. Когда-то у меня, в большом техническом отделе была группа художников для оформления выставок, нашей продукции. И у них со мной была та же проблема - я требовал больше информации в иллюстрации, а они, обученные специалисты, отбивались от меня, поясняя, что так нельзя, у большинства людей плоское мышление и им надо "один рябчик-один лошадь". Вон как озорник закудахтал, ничего не поняв. Т.ч., вы правы. За совет спасибо.
Дима не обязывает читать, что не нравится. Сделайте одолжение - не читайте
Соломон Маркович ★➦Нах• 01.02.25 17:36
Участвовал я в организации шахматных турниров довольно интересная и колоритная публика.