При всем уважении к этим женщинам, давайте не перебирать. "Эти женщины даже церквей построили чуть ли не больше, чем сама церковь." Это как? Откуда такие деньги, если их, по тексту, лишили всего?
А с какого перепугу вывод о том, что они "пошли против власти"? Они что, госпереворот готовили или революционное движение замутили? Или власть запрещала им ехать, а они на запрет плюнули?
И с какого перепугу автор говорит, что они "приняли на себя статус «государственный преступник»? Судебное решение имеется? Ну что за бред!
Выдуманное авторами как-то ведет к сомнению в реальных заслугах этих женщин, нет?
Что-то Анекдот.ру совсем уже скатился. Уже лет 10 не читаю здесь анекдоты, только истории. Но , увы... При всём уважении к афганцам и декабристкам - нет другого места, где выставлять это тысячебуквенное "творчество "? Заходил сюда, чтобы как-то улыбнуться, но видно и эту возможность у нас забрали.
ГенАндр➦Quilmes• 16.02.25 10:02
Отчего же? Есть места и здесь, где можно "улыбнуться".
К примеру там, где новости с Ближнего Востока.
Поищите хорошенько.
Ухохочетесь.
Болтабай➦Quilmes• 16.02.25 17:35
>Quilmes• 16.02.25 09:51...Заходил сюда, чтобы как-то улыбнуться, но видно и эту возможность у нас забрали.
Так а зачем тогда заходите, зная наперед о недостижимости цели захода?
Quilmes➦Болтабай• 17.02.25 11:03
Не догадываетесь? Пока надежда теплитса ещё. Зотя.... в текстах - тупость и патриотизм, в комментах - злость и тявканье...
Michael Ashnin ★★★• 16.02.25 04:50
Держи плюс, хорошая добрая байка…
И меня мало волнует, что историческая правда несколько иная.
Мне важнее, что у меня в груди потеплело.
Michael Ashnin ★★★➦Michael Ashnin• 16.02.25 11:28
Двинский говнюк, ты живой!!
А мне говорили — тебя скормили миногам!
Не стали жрать?
Побрезговали…
Я их не виню…
Я недавно на одном нашем кишинёвском кладбище нашёл старый необычный крест над умершим Василием, который поставила ему Мария. И было это в том самом 1825-м году, двести лет назад. Кто был это Вася и кто была ему эта Маша, Бог ведает. Мужская доля умирать, а братья доля горевать. Просто год был памятный, нынче юбилейный, вот и запомнилось. Слава жёнам декабристов, настоящим русским женщинам, разделившим судьбы своих мужей.
Болтабай➦dobrovit• 16.02.25 16:00
>dobrovit ★• 16.02.25 01:09...Слава жёнам декабристов, настоящим русским женщинам, разделившим судьбы своих мужей.
Что, и судьбу в глубине сибирских руд разделили?
Это не подвиг- разделить проживание с мужем в трудных условиях! Это личное дело! Это любовь и/или уважение и нравственность. И до сих пор подобные случаи встречаются.
По́двиг — поступок, имеющее большое значение для множества людей. Здесь большое значение для множества людей не просматривается.
Далеко не все жены декабристов поехали за мужьями в Сибирь.
Я не судья ни тем, ни другим. Конкретные истории и личности бывают интересны для понимания человеческой сути.
Русским женщинам свойственны как самопожертвование, так и предательство. Не афишируются брошенные женами покалеченные защитники родины ВОВ, шараханья девушек от вернувшихся с войны молодых неженатых побитых войной инвалидов.
Семен Спокойный➦Болтабай• 16.02.25 06:03
Русским женщинам свойственно все, что свойственно женщинам всех остальных наций. Русские женщины, мужчины и дети не лучше и не хуже американских, болгарских, венгерских, греческих, датских, еврейских, жакаимских, зулусских, итальянских, йеменских, казахских,..., якутских и японских.
Болтабай➦Семен Спокойный• 16.02.25 12:00
Есть существенные культурно-религиозные различия между женщинами разных стран.
И те два качества, что я назвал,- самопожертвование и предательство, не во всех социумах по степени выраженности сопоставимо присутствуют.
Предательство по отношению к супругу бывает не свойственно для других социумов.
Ваше утверждение "Русским женщинам свойственно все, что свойственно женщинам всех остальных наций." является явной чушью. Свойственность- это типичность, а не просто ненулевая вероятность обнаружения.
Для демагогирования поищите кого-нибудь другого.
Smerd➦Болтабай• 16.02.25 13:02
Ну как же, усилили общественный резонанс на декабрьское выступление, чем помогли впоследствии разбудить Герцена, разве это не имело большое значение для множества людей?
Gusinaya_lapka➦Болтабай• 16.02.25 13:22
Это пример нравственности. А сейчас антипримеры. То, что сейчас наши авторитеты задают моду уходить к малолетним дурочкам тоже далеко не их личное дело.
Болтабай➦Smerd• 16.02.25 13:48
>Smerd➦Болтабай• 16.02.25 13:02 Ну как же, усилили общественный резонанс на декабрьское выступление...
Помилуйте, что Вы так цветисто несете, какой общественный резонанс был в то время от декабристов? Интересы каких слоев и какой части общества выражали тогда декабристы? Да и в их заговорщеской среде было полно пообещавших с декабристами выступить, но не выполнивших своих обещаний. Это был дилетантский порыв в политику бравых горячих бравых гусаров, опьяненных победой на Францией. Насмотрелись "туристическим" взглядом на порядки в западной Европе, и возомнили, что они знают, как вооруженным путем перестроить на процветание страну. Переворот с треском провалился, едва начавшись. Простому люду было глубоко до фонаря до придворных интриг, чего там баре дерутся.
Какими бы высоконравственными ни были дилетанты, ринувшиеся менять государственные устои, дилетантизм их погубил. Они сами толком не знали, чего хотят.
Какой уж тут "общественный резонанс "...
Болтабай➦Gusinaya_lapka• 16.02.25 14:00
>Gusinaya_lapka➦Болтабай• 16.02.25 13:22 Это пример нравственности...
Недостаточное знакомство с деталями не позволяет мне обсуждать тему примерной нравственности некоторых жен декабристов.
Я более знаком с другими примерами из жизни. Напр., в https://www.anekdot.ru/id/1447023/
Красивая история. Жаль, только, звездеж.
*деталь-пояснение, как «отбывали срок» в Петровском остроге государственные преступники-декабристы: «Надобно сказать, что потребность провизии развилась до больших размеров вследствие несоразмерного количества прислуги, которую держали как в каземате, так и в домах некоторых женатых. У Трубецкого и Волконского было человек по 25; в каземате более сорока. Кроме сторожей и личной прислуги у многих, и у каземата были свои повара, хлебники, квасники, огородники, банщики, свинопасы…»*
https://sibirica.su/dekabristy/zapiski-dekabrista-i
В ссылке было ничуть не хуже.
Красивая история. Жаль, только, звездеж.
Оно-то, конечно, так. "Золотое перо России", автор захватывающей книги в ЖЗЛ об Астафьеве, Олег Алексеевич Нехаев может решительно противопоставить этому звездежу свой взгляд на этих самых декабристов.
Не исключено, что и самого Владимира Ростиславовича Мединского, председателя межведомственной комиссии по историческому просвещению России, когда-нибудь в этом взгляде переплюнет. А уж отношение В.Р. к декабристам давно известно.
Конечно, Завалишин, судя по всему, был человеком с нестабильностью эмоций, самооценки и настроения. И признания его, и оценки, наверное, не всегда были объективны.
Но 20 лет каторги, тем не менее, отхерачил.
Ну да. И " в ссылке было ничуть не хуже".
Количество зрителей в СССР - 22 миллиона.
Никого из комментаторов не хотелось бы обидеть.
Ну, мелкие лавочники. Ну, что ж из этого?
Отзывчивые были дамы. Обеспечили узников даже местной блядью. Забавные были времена.
Написано хорошо, можно аплодировать стоя. С пафосом, с надрывом, всё как надо.
Вот только прежде чем "декабристов" обожествлять, не мешало бы поинтересоваться программами как Северного, так и Южного обществ. Чего эти дворяне на самом деле хотели. Как планировали свои хотелки в жизнь претворять и так далее. Много чего интересного можно узнать, о чем в советское время, когда "декабристы" были безусловной "иконой" старались не говорить.
Michael Ashnin ★★★➦Kerk• 16.02.25 04:52
Ну, до иконы им далеко…
Их планы в отношении тех же евреев — мрак.
Интересная фраза: "Мало кто из современных правозащитников может таких результатов добиться" Может, дело не в современных правозащитниках, а в современных власнях?
Gusinaya_lapka➦Тётя Мотя• 16.02.25 13:30
да, вообще непонятно. у либералов была программа учителей в школу.
И думаю, у жён при мужьях тогда были условия получше наших пыток.
Хотя по женщинам инцидентов я, к счастью, не слышала.
Но тюрьма в отрыве от семьи, куда хуже семьи.
И автор пытался подумать, что нынешних правозащитников надо ж с самими декабристами сравнивать, а не с жёнами...
Просто бред, ставящий под сомнение всю адекватность автора и истории
С одной стороны конечно так, однако поддержка родных людей у них была. Да и вообще если хорошо подумать то они с восстанием здорово облажались. Они хотели от царя чтобы он лишил всех, включая их, крепостных людишек и привелегий? Интересно, а без царского повеления, что именно мешало им начать с себя? И что до них в Сибири не было совсем грамотных и верующих? Мне в этой истории приятно лишь то что женщины пошли за мужьями. Этот подвиг единственное что во всей истории декабрьского восстания или заговора который достоин уважения.
Gusinaya_lapka➦Жека 77• 16.02.25 13:34
и чего бы они добились? Что мрази (по их понятиям) ими бы счастливло правили, а они потеряли всякое право голоса?
Вам явно в политику идти не стоит
Жека 77➦Gusinaya_lapka• 16.02.25 16:42
Они могли освободить своих людей сами? Но приходило ли им это в голову)))? А вот если бы царь это сделал за них, что в из жизни изменилось бы? Но они в юношеском максимализме и непонятной романтике предпочли стать клятвоотступниками. А в политику мне и правда не стоит идти. Вы тут думаете Америку открыли)?
а что за фото? в 1825 году уже были фотоаппараты? и их уже довезли до Сибири?
Да и с их средствами (если и на церкви деньги находились) не так уж плохо там жилось - да, похуже, чем в Питере, и климат не тот, но ничуть не хуже, чем местному дворянству/купечеству
Это фото из фильма «Звезда пленительного счастья» (1975)
Эта выдающаяся картина — настоящая ода сильным женщинам. История декабристов в фильме — лишь красивый, эффектный фона. Историко-политические нюансы в нём не очень глубоко проработаны, само восстание и подготовка к нему показаны лишь с революционно-романтической точки зрения.
Очевидно, что главные герои здесь — жёны декабристов. Их истории — это не просто истории любви. Ими движет какое-то глобальное чувство, объединившее в себе преданность, долг, патриотизм, сострадание, протест и скреплённое романтикой.
/фото из фильма «Звезда пленительного счастья» (1975) Эта выдающаяся картина /
Смотрел это...... кино. До сих пор осталось впечатление образцовой скуки и тягомотины. И я то хоть до конца досмотрел, а остальные - из полного поначалу зала кинотеатра осталось максимум треть. С половины фильма народ начал подниматься и уходить.
leo3621 ★★➦javs• 16.02.25 04:23
Ага, скучноватый фильм. Недавно пробовал пересмотреть- не понравилось, выключил. Для семидесятых ещё годился этот пафос, а сейчас уже не греет.