Напоминает историю, как царь Пётр однажды инкогнито гулял по Питеру, и в одном кабаке стал свидетелем того, что солдат, которому не хватало на выпивку, заложил кабатчику свой палаш, а вместо него сунул в ножны деревяшку. Царь решил проучить выпивоху, и утром приехал с проверкой в полк, где служил солдат. Всех построили на плацу, царь обошёл строй, увидел своего знакомца, и приказал ему выйти из строя. Подошёл и приказывает: «Руби меня палашом!» «Как можно!», — ужасается боец. «Руби, говорю, это царский приказ!» И тогда воин громко на весь плац кричит: «Пресвятая Богородица, сотвори чудо, преврати сталь в дерево!» Выхватывает свою деревяшку, и лупит Петра, так что щепки полетели. Все ахнули, конечно. А государь приказал хитроумного обормота посадить на «губу» на десять суток, а потом отдать в шкиперскую школу, — такие таланты пропадать не должны!
Я бы к часовому с автоматом, даже
спящему, поостерёгся приближаться.
Потому как оно ведь как - нет-нет, да и да...
Автор, ты хоть раз Калаш разбирал?
Там чтобы до затвора добраться нужно пол автомата разобрать! И если затвор из затворной рамы извлечь, то снаружи ты никогда не увидишь, что его нет.
Может по весу определил? Старый анекдот:
Плывёт океанский лайнер, на палубе скучают два джентльмена:
- А не перекинуться ли нам в картишки?
- Да я уже и не помню когда карты в руках держал...
- Так и я тоже давно не играл.
- Хорошо.
- Стюард, колоду карт!
Распечатывает, взвешивает на руке:
- Одной карты не хватает.
Второй берёт колоду, взвешивает:
- Да, семёрки пик.
СержСаныч➦AleM• 18.03.25 17:49
имеется ввиду личинка затвора. Сам то затвор зацело со стеблем сделан, но без него крышку ствольной коробки не защёлкнешь.
Пойду, попробую...
Это уже не старый, а древний баян. Правда за прошедшее время перевран безбожно. А первоисточник еще царских времен. Штабс-капитану доложили, что во время несения караула к часовым приходят барышни легкого поведения и он этот сигнал решил проверить. Для этого он чисто выбрился, намазал лицо косметикой и переоделся в женское платье. А на посту стоял в то время здоровенный гренадер Петров. И вот он подошел к гренадеру и стал заигрывать. Гренадер его стал отгонять с криками:
-Изыдь окаяннная! Видишь несу царскую службу!
Но штабс-капитан все не унимался и тогда Петров сгреб его в охапку, задрал юбки и вдул. Напрасно тот кричал, что он штабс-капитан и при исполнении.
В другой версии он "прекратил свои проверки." потому что его застрелили.
Он пёр на часового и не реагировал на предупреждения.
―Кто-нибудь начнет в дверь стучать - галчонок спросит "Кто тама?"
Человек подумает, что кто-то у нас дома есть, и ничего у нас воровать на станет.
Ясно тебе?
«я проходил срочную службу в СА.
Потом, правда, я узнал, что это старый, как сейчас говорят, аккордеон»
СА - оказывается акроним от Старый Аккордеон.
Обделаешься тут, если все подчиненные спят на посту, тут не то что автомат, ядерную боеголовку сопрут и никто не проснется, зато потом у соседей стырят.