Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1519044

КТО САМЫЙ МЁРТВЫЙ?

По субботам на "Культуре" смотрю передачу о русском языке "Грамотеи".
Умные дети, живой симпатичный ведущий, а самое главное - ощущение, что я еще не все забыл.
В конкурсе на знание старых слов "Лепота" - я, вообще, их побеждаю! А конкурс "Вопрос на засыпку" - самый у них проблемный.
Вопрос команды готовят с помощью учителей, и те часто по-простому списывают их со своих методичек, написанных на птичьем языке
несостоявшимися лингвистами. Но в последней передаче оба вопроса были интересными, а один просто замечательно остроумным.

ТРУП, МЕРТВЕЦ, ПОКОЙНИК - КТО ИЗ НИХ САМЫЙ МЁРТВЫЙ?

Ответ дам в комментариях. Если, конечно, кто-то не найдет его быстрее. За скорость дают дополнительное очко.
+-93
Проголосовало за – 53, против – 146
Статистика голосований по странам
Статистика голосований пользователей
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
27 комментариев, показывать
сначала новые

specialforspam18.04.25 09:26

Труп не может быть мёртвым.

"Мёртвый - лишившийся жизни", говорит словарь первым же значением слова. Не лишённый, а лишившийся. То есть под определение "Мёртвый" слово "труп" не подходит.

+-2
ответить

euler 18.04.25 02:35

Кто-то знал, кто-то догадался, что в вопросе о языке надо перейти к грамматическим категориям.
Я не смог ответить и выражаю последним свое восхищение.
Большинство, судя по оценкам, раздражено, что их заставляют думать.
Огорчает, что после моей бескорыстной рекламы никто не посмотрел передачу.

+0
ответить

Ввелник18.04.25 00:09

Правильный ответ: "снег башка попадёт совсем мэртвый будеш"

+1
ответить

pocetitel17.04.25 23:02

Что? - Труп.
Кто? - мертвец, покойник.
Труп неодушевлённый, значит самый мёртвый из троих он.

+3
ответить

MAGDANOZA17.04.25 22:05

Отличный вопрос, спасибо большое! Плюс!

+0
ответить

John Freeman17.04.25 21:27

Ваше очко уходит в зрительный зал!

+2
ответить

asper17.04.25 20:19

Вообще покойниками могут называть кого-то умершего давно. А труп и мертвец обычно вот недавно умершие и ещё не похороненные. Может даже их ещё реанимировать можно.

Так что я бы выбрал покойника.

А про грамматическую категорию неодушевлённости если рассуждать - это уже игра слов какая-то.

+3
ответить

Lenchik17.04.25 18:23

Труп, т.к. неодушевлённое существительное

+5
ответить

Chem17.04.25 17:45

Это олимпиадный вопрос по русскому языку :) Когда в старшей школе стали вводить специализированные классы в 90-х, учителя для разминки стали проводить олимпиады и отличившихся отправлять на городские и выше.

У меня с ранних лет обнаружились способности к химии, так что хим-био класс очевиден, но через школьные олимпиады прогоняли всех. К гуманитарным наукам особых способностей никогда не проявлял, но читал всегда много. С половину олимпиадных заданий на общей эрудиции и чувству языка таки решил. Задание с покойником/трупом и мертвецом как раз интуитивно решил через одушевленное/неодушевленное, хотя понятия не имел, что это через винительный падеж проверяется. Ученики гуманитарных классов едва осилили процентов 20-30, что сильно расстроило русичку. Ну хотя это достаточно ожидаемо, так как обычно в гуманитарии шли те, кто не тянет физ-мат и хим-био.

+8
ответить

g534_nik➦Chem18.04.25 00:10

Плюсанул Вам, понравился весь комментарий, но в одном месте я споткнулся. Не сочтите за труд, поясните, при чём здесь винительный падеж? Труп. (Кого? Что?) Как правильно понимать?

+0
ответить

Генрих Монт 17.04.25 17:43

Пишу 16-м комментом.
Это, конечно, разные понятия.
"Покойник" - это "труп с паспортом". Тоже мёртвый, но понятно, кто именно умер.
"В кустах лежал труп мужчины" - это значит, что его ещё не опознали.
"В кустах лежал покойник" - уже выяснили, кто именно отдал богу душу.
А "мертвец" для меня - это то, что с относительно недавнего времени переименовали в иностранное слово "зомби". То есть ранее умерший, но потом вновь как-то оживший.
Вот как-то так я понимаю. Поправляйте, если неправ

+0
ответить

finnn 17.04.25 17:06

Ещё не так давно был актуален лозунг: "Ленин живее всех живых!". Надо просто вспомнить персонажа, который "мертвее всех мёртвых!"

+1
ответить

KEMEPOBO 17.04.25 16:27

Автор, твоё очко уходит в зрительный зал...

+4
ответить

Kroki 17.04.25 14:59

Типа как слово "стерва" происходит от "стервь", что по Далю означает "падаль, мертвое испорченное мясо, которое уже никак нельзя использовать...

+2
ответить

Soma17.04.25 14:35

Для ответа нужно точнее формулировать вопрос - КТО ИЗ НИХ САМЫЙ МЁРТВЫЙ с точки зрения ... и далее указать базис. Аналогично указать, в каком смысле использовано "мертвый"

1. Как указывали, можно оценивать по понятию "одушевленный"
2.Можно чисто лингвистически - мертвый только мертвец, остальные понятия удалены от этого термина в силу иного исходного значения.

3. Наиболее общий подход - этимологически
- "труп" происходит то "трупить", крошиться, т.е. уже разложился и высохли останки
- мертвый от "mъr", скорее ближе к процессу умирания (умирание) или свежей смерти (с+мерть = "хорошо" умирать, т.е. своим мором, по естественной причине, т.ч. смерть - скорее характер умирания, а не результат).
- покойник от "покой", спокойный (т.е. неподвижный. например - спальня это "покои")

========================
PS при этом нужно понимать, что труп - это останки чего угодно, причем даже не обязательно человека и не обязательно животного. А вот покойный и мертвый - применяются только у умершему человеку.

"Мертвое животное" это уже "дохлое", тут смешение до среднего слов вдох (не дышит - покойный, неподвижный) и тохлый (сейчас исказилось до "тухлый", от тъхлъ/дъхлъ)
А вот полный аналог "мертвое животное" сейчас не используется. Раньше говорили шненое или снулый - оба от слова "сон" (т.е. спящее, неподвижное, покойное). Хотя снулый скорее сонный, чем спящий.

+3
ответить

Koshiku17.04.25 13:33

В подвале общества любителей тавтологии найден насмерть убитый труп покойного мертвеца.

А теперь к русскому языку.
Труп - это предмет, а не человек.
Покойник и мертвец - синонимы (по крайней мере, у Ушакова и Ожегова оба слова определяются друг через друга, см. сепульки).

Следовательно, если два варианта равноправны, то должен выделяться третий - то есть ТРУП.

+7
ответить

Kekc17.04.25 13:19

"Только покойник не ссыт в рукомойник". Значит он самый мертвый, ибо все остальные ссут.

+11
ответить

Kelavrik_017.04.25 12:52

Нужны три плюшки для ответа. Дадим каждому по плюшке. У кого последнего исчезнет, тот самый мёртвый из трупаков.

+1
ответить

Старый как дерьмо мамонта17.04.25 12:39

Как любитель играть за некроманта, заявляю, что труп и мертвеца некромант может поднять, и они будут неупокоенные, а вот покойника уже нет по определению.

+4
ответить

Kelavrik_0➦Старый как дерьмо мамонта17.04.25 12:53

Мёртвые не кусаются (с) Одноногий.

+0
ответить

TheDoors 17.04.25 12:26

Покойник? Упокоился , то есть прошло 40 дней

+2
ответить

Пьяный повар17.04.25 12:17

Труп

+1
ответить

Yggaz17.04.25 12:16

Это вопрос из серии "угадай, что имел в виду автор вопроса". Так случилось, что я просто знаю ответ и поэтому могу восстановить ход мыслей автора - но мне и этот ход, и сам вопрос кажутся некорректными.

Существительные "мертвец" и "покойник" в русском одушевлённые. Это видно по форме винительного падежа: "увидел мертвеца/покойника", а не "увидел мертвец/покойник". Существительное "труп" - неодушевлённое: "увидел труп", а не "увидел трупа". Поэтому, вероятно, "самый мёртвый" - труп.

+15
ответить

ПионЭры➦Yggaz17.04.25 12:53

Да, но - Живой труп! А не живой мертвец или живой покойник

+3
ответить

euler ➦Yggaz17.04.25 18:12

Это правильный ответ.

А как бы звучал корректно поставленный вопрос?
Образуйте из этих слов винительный падеж....
(подробная инструкция)
Выберите из трех вариантов...
У вас будет три попытки.

+0
ответить

Lenchik➦ПионЭры17.04.25 18:25

Чтобы усилить контраст

+0
ответить

IvanJim17.04.25 12:14

Наверное мертвец, если использовать детскую логику однокоренных слов...

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru