Где:
скорость = 29.78 км/с (средняя орбитальная скорость Земли)
время = продолжительность ночи в секундах (например, 12 часов = 43200 секунд)
Пример:
расстояние = 29.78 × 43200 ≈ 1,286,496 км
Некто Леша ★★★★★• 07.05.25 11:15
А я вот за ночь пролетел 6 миллионов км вокруг центра нашей Галактики! Скорость 200 км/с сколько помню. И это еще лучше не вспоминать, как стремительно вся наша галактика валится в Большой Аттрактор.
Некто Леша ★★★★★➦Некто Леша• 07.05.25 11:17
Блин, это я комментов еще не читал. Тут собрались серьезные астрономы!
Длина окружности Солнца 4 379 000 км
Ты внутри Солнца летал?
Или просто не знашь, что сутки - 1 оборот Земли?
GRU666➦AntonioKot• 07.05.25 04:55
И причём тут длина окружности Солнца? Вы спите на поверхности Солнца?
Подсказываю, при хорошем сне, человек на Земле пролетает почти миллион километров вокруг Солнца. И миллионов шесть километров относительно центра Млечного пути.
Я за час 108000 км пролетаю. Кто-то или правда спит мало, или тормоз!!!
30 км в сек скорость.
cipolini➦Prisheletz• 06.05.25 18:40
Ну так в этом и прикол был, конечно не выспался и уставший на работу.
Если учесть диаметр солнца 1 392 000 км,то ты прям в Солнце летел. А это действительно непросто.
Это перманентный процесс. Причем чем быстрее падаешь, тем дальше отлетаешь.
Какие километры? Земля ж плоская, так что никуда ты не летал, отмазон не засчитан!
Коммутатор➦Bassplayer• 07.05.25 05:05
Важно, не то, плоская Земля или в форме надкусанного яблока, важно, является ли она центром мирлздания.
Если да, то никуда она не летит. Наоборот, всё крутится вокруг Земли. Даже более: всё крутится вокруг меня. (Вместо Я каждый может поставить себя любимого).
А уж сколько пролетел вместе с Солнцем вокруг центра галактики! Мне определенно пора в отпуск
Коммутатор➦Vasma• 06.05.25 12:37
Надо ещё учесть скорость попутного вращения самой Земли на данной широте в течении ночи.
Вроде бы конец учебного года, а человек только сейчас начал изучать астрономию.
А вокруг центра Галактики сколько пролетел?
А про разбегание галактик не слышал?
Коммутатор➦Alexander_A• 06.05.25 12:28
Разбегания галактик происходит сразу во все стороны. При этом вроде бы растягивается пространство. Что наглядно объясняет увеличение габаритов - живота и талии.
Soma➦Коммутатор• 06.05.25 13:08
Прикол в том, что это уже ставится под сомнение.
Последние данные указывают на ярко выраженную анизотропию. Грубо говоря, в наблюдаемой "южной полусфере" расширение оказывается значительно меньше.
PS раз уж в тему - ждем грядущих очередных споров по "девятой планете". Если кратко - косвенно обнаружено тело примерно в 7 земных масс. Правда по всем признакам его называть планетой нельзя - сверхдалеко, орбита не очищена и сама орбита с огромным эксцентриситетом. Перегелий порядка 280 а. е., а на удалении все 1120 а. е.
Но спорить все равно будут )))
Bassplayer➦Soma• 06.05.25 13:35
А че спорить? Перепишут определения "планета", делов-то. Ужо было относительно недавно.
Это да. Ее уже 40 лет отслеживают.
Первый "звонок" был еще в 1983 от IRAS. Потом от AKARI в 2006, тоже в в ИК диапазоне (смещение на 1 градус за 23 года). В 2021 было совпадение с моделью Роуэн-Робинсона. Сейчас пытаются нащупать с помощью WISE.
В первый раз размер был оценен примерно в 4 массы Земли, а орбита предполагалась около круговой. Второе наблюдение ввело коррекцию. Примерно через 3 года будет еще понятнее, но хотят предварительно нащупать раньше, по прогнозной модели
Шарик толкал. Есть такой жук, который скатывает из навоза шарики и толкает их.