Очень неправильное размещение котят. У корзины слишком низкие и пологие борта, котята легко могут выбраться. В «домике» второй мамаши бортика на выходе вообще нет, поэтому котик и «потерялся».
Высота бортов коробки должна быть не ниже 20-25-ти сантиметров. Тогда маленькие котята не выберутся и будут в безопасности, а также им не будет мешать яркий свет. Когда котята подрастут и окрепнут, где-то на втором месяце, они постепенно сами научатся вылезать из коробки и возвращаться в неё.
papavitya➦Nik_v_nik• 12.05.25 20:08
Нет, не придушат. Они берут за шкирку, и там у кошек почти нет нервных окончаний, котятам не больно. Даже взрослую кошку можно поднимать за шкирку, только надо брать не щипком парой пальцев, как котят, а всей ладонью и всеми пальцами. При этом у кошек работает именно этот рефлекс – с той поры, когда их так же таскала мамаша – они не рыпаются и не сопротивляются.
Nik_v_nik➦papavitya• 12.05.25 20:12
У нас одна кошка в деревне так затаскала котенка. У нее всех, ну, я извиняюсь тут за подробности, утопили.
Оставили одного. Она видимо очень переживала, начала прятать его, много раз перетаскивала и затаскала. Было жалко.