И сопливая сказочка тоже рассказана человеком одной национальности... Не знаю с кем, но точно, одной.
Пусть автор возьмёт куриную ножку и попытается перерубить её дверью автомобиля! Он с удивлением обнаружит, что дверь имеет резиновое уплотнение, которое не позволяет зажать что-либо между двумя металлическими деталями.
Короче, вся история это ложь, пиздёж и провокация!
История милая, но за финальную лицемерную подлую мораль жирный минус. Ради нее все и придумал Филя.
Специально изучил дверь машинки (не Шкода). Ума не приложу, как этим может отрубить палец. Да ещё так, чтобы фаланга улетеле на пассажирское кресло. Сломать, раздавить - это так сяк. Но отрубить?!
Тоже глянул. Не шкода, но фольксваген. Нет, теоретически это возможно, например если вложить палец между передней дверью и крылом, или между закрытой передней дверью и открытой задней и резко закрыть заднюю дверь. Кость почти наверняка переломится, ну а если еще резко дернуть наверное можно отрвать. Но это палец взрослого. И в этих местах. У трехлетки палец меньше зазора в кузовных панелях, так что ну ободрать его может, если под неудачным углом, сломать. Но в ситуации как оно описано, палец там не сможет оказаться в принципе, ну если мама с дочкой не в состоянии зомби были и не перли тупо на торец открытой двери лбами.
Даже, если сможет "откусить" преедним зазором (сомниваюсь, немаленький он), оттуда никак палец не попадёт на кресло.
как водитель второй "Шкоды" узнал о проблеме, если в этот момент его рядом не было ? И других ляпов в этой истории в избытке.
присоеденяюсь к сомнениям в комментариях. История не похожа на правду. 30 лет назад, это 1995 год. Как часто тогда встречальсь шкоды? А тут две шкоды рядом, да еще и пожожие.
Это да. В 1995 это могла быть только Škoda Felicia. Октавию запустили только в 1996, остальные и того позже.
Нашёл:
В 1995 году, в первый год присутствия Skoda Felicia на российском рынке, было продано 750 автомобилей этой модели.
Всего-то на всю РФ. Было 5 цветов, даже если они распределены равномерно, то это 150 машин.
Автор, поклянись).
Ну и если кто ездил на фелиции, с ее мотором в 1.3 менее 60лс, "гнать" она не умела в принципе, а попытка переехать бордюр, с ее клиренсом в ладонь, в этом бордюре бы и закончилась.
Про невозможность отрубить так палец уже многие сказали. Как и невозможность технически получить палец в салоне - там уплотнение идет по внутреннему контуру.
Вот пару слов о маме "Шли к обратному автобусу, и девочка вела пальцем по бокам машин, припаркованных вдоль дороги. Негигиенично, конечно, но мать очень устала и не обращала внимания."
Это не только негигиенично - это полное пренебрежение к чужой частной собственности и уйма поцарпаных чужих машин грязью и пылью по краске. Яжмать во всей красе.
Ну и добавим, движение у нас левостороннее. Водитель сидит слева.
Т.е. чтобы поиметь проблемы с водительской стороны, это надо топать с ребенком по проезжей части _левее_ припаркованных машин. Дверь открывается влево-вперед, а не назад. Чисто физически _нельзя_ пройти мимо машины подставив палец в проем двери, поскольку пройти тогда придется сквозь саму дверь.
Т.е. движение правостороннее, потому водитель слева, а его дверь находится на проезжей части, а не тротуаре.
Плохо верится, и что отрубило и что хорошо пришили. Вот мой отрубленный и пришитый в семь лет палец. Не гнется, хотя пришили в Военной академии.
demontag➦demontag• 15.05.25 15:43
Хирург был горд своей работой и даже хотел диссертацию написать по этому поводу. Хотя палец очень плохо приживался, и помогла бабка знахарка...
И подонок, отрубивший девочке палец и трусливо сбежавший, и герой, который ее спас, были одной национальности
Не факт. Национальность сбежавшего читается по фразе "затормозил, наверное, только на польской границе".
Спасти девочку мог только русский. Возможно, еврей. У меня было много одноклассников, однокурсников, знакомых евреев. Все отличные ребята.
В отличие от... Ну вы поняли
SudokuFan ★➦Batis• 15.05.25 18:05
Что вы предлагаете делать с неправильными национальностями?
Batis ★★➦SudokuFan• 15.05.25 19:39
С национальностями не знаю. Что бы я сделал в конкретном случае?
Если бы он отрубил палец вашему ребёнку и смылся- понять и простить.
Если моему- вам лучше не знать, что бы я сделал. Ваша психика не выдержит
Конечно, есть вопросы к рассказу. К уже упомянутым, добавлю. Мелочь, но откуда автор знает об одинаковых национальностях водителей ??
Но ведь именно этот автор мне запомнился невероятно талантливым рассказом, от сердца, о детской игрушке, прошедшей через всю семейную жизнь!
А за этот.. Плюс, понятно, не поставил, но и минусовать рука не поднялась, - в память о прошлом.
Соломон Маркович ★➦Некто999• 15.05.25 20:18
Как узнал? Из поговорки - И того кто ест мацу, узнаю я по лицу! Первый это был жид, второй нормальный еврей.)))😂
Тем кто не верит:
У нас во дворе в детстве пацану 10 лет на ступню наехала колесом машина и остановилась, он от боли не мог кричать. Секунд 30 прошло прежде чем водитель освободил ногу.
Так и тут наверное. Водитель захлопнул дверь зажав палец, ребёнок от боли не смог даже пискнуть, машина рванула и оторвала фалангу. При открывания двери оторваная фаланга пальца упала на сиденье. Всё.
user34➦cipolini• 15.05.25 17:14
Наезд машиной легковой на ногу, это безусловно неприятно, но совсем не уровня "не мог кричать". Чревато это в самом худшем случае переломом. Например на 2108 на задние колеса приходится по 200 с небольшим кило, плюс еще деформирующаяся резина. Не подарок конечно, но ласту так не сделаешь.
Попробуйте пройти мимо водительской двери, одновременно подсунув руку так чтобы ее захлопнуло в проеме. Это можно сделать только специально - стоя у стойки и ожидая когда водитель ее будет закрывать. Открытую дверь неизбежно придется обходить, причем начать обход уже с середины задней двери иначе упрешься в середину распахнутой передней или в ее торец.
Это если вы аккуратно встанете на ногу, то 200 кг - может быть не страшно. А шина - это при наезде как удар молотком...
cipolini➦user34• 15.05.25 17:37
Дверь могла быть просто чуть приоткрытой, иначе водитель не смог бы со своего места её захлопнуть и прищемить палец. Ребёнок в первую секунду впал в ступор, а водитель уже в следущую секунду рванул с места.
user34➦cipolini• 15.05.25 17:50
Ну вот вы разумный человек, даже если идете один без ребенка, и даже если идете не по проезжей части как в истории, а по тротуару, то вы реально пойдете вплотную к слегка приоткрытой двери машины? ))) Очевидно что вы ее обойдете, причем на расстоянии минимум 20см с запасом от полного размаха. Кому хочется получить дверью в бок или спину. Ну а дальше считаем, размаха детского "прицепа" во-первых на хватит на такое расстояние. Во-вторых усилие на закрывание двери на расстоянии 10см таково, что захлопнуть ее получится только на очень дорогих авто - против этого работают уплотнители и сжимаемый воздух в салоне. Захлопнуть дверь можно приоткрытую сантиметров минимум на 20, может 30. Фелиции на качество штамповки и на уплотнители не жаловались, так что 20см это минимум. Т.е. ребенок уверенно топал головой в торец двери? )))
cipolini➦user34• 15.05.25 18:10
Я в три года уверенно остановился на середине проезжей части смотря на красивый огромный трактор несшийся на меня. Если бы не отец успевшый рывком унести меня метров за десять до столкновения, я бы вам ничего не печатал.
user34➦cipolini• 15.05.25 18:15
Я рад за вас, но физическая модель такого засовывания она все равно никак не вытанцовывается. )))
cipolini➦user34• 15.05.25 18:36
Проведите пальцем по экрану телефона слева направо (если вы правша), не останавливаясь на грани.
Заметили как палец проваливается в пустоту? И в этот момент дверь захлопывается...
cipolini➦cipolini• 15.05.25 18:45
Единственно что не состыковывается, так это то, как оторваный палец оказался на сидении, но тут уже автор приукрасить мог.
user34➦cipolini• 15.05.25 19:02
Вот вы идете вдоль офисных дверей, ведете пальцем по стене, одна из них открыта, вы до упора лбом в ее торец идете?
Теперь та же ситуация, но вы с закрытыми глазами и с поводырем, поводырь не увидит что вы лбов в торец двери идете?
И посмотрите диаметр пальца у трехлетки. Там карандаш. Карандаш легко пройдет в стуки панелей у большинства машин сегодня,
а у машин из 90-х, там взрослый мог мизинец просунуть.
Миндербиндер➦cipolini• 15.05.25 19:23
открывания двери оторваная фаланга пальца упала на сиденье
=====
Кто физику в школе прогуливал, тот пусть свои фантазии держит при себе.
Наверное я туплю, но все равно, абсолютно не понимаю как технически могла произойти травма. Если девочка просто вела пальцем по крылу машины, как мог палец оторваться, даже при резком движении машины? Если захлопнули дверь и пальчик зажало, был бы такой крик, но все равно, палец был бы на месте. Как палец мог упасть на сиденье тоже не понимаю.
Короче, дьявол, как водится, в деталях, а они не бьются по логике.
Да может, может. Моему двоюродному брату отрубило палец когда он правой рукой захлопывал правую заднюю дверь 21-й Волги. Левой где-то в проеме шарился. Отрубило 1фалангу безымянного пальца, на коже висело. 5 лет было ребенку. Не пришили.
Это явно надо руку в проем между стойкой и внутренней частью двери, где петли, засунуть по полной. Т.е. в место где самый мощный рычаг при закрытии. Ну и у 21-й волги у двери вес будет несколько иной, чем у фелиции, там металл 0.8. Ее в одиночку поднять проблематично, волговскую.
Соломон Маркович ★➦yls2• 15.05.25 19:46
Че то Болтабая нет с его авторитетным мнением и вниманию к деталям.)
> Соломон Маркович ★➦yls2• 15.05.25 19:46 Че то Болтабая нет с его авторитетным мнением и вниманию к деталям.)
Дык Соломон-мудозвон еще фото своего откушенного на полшишечки и успешно пришитого пальца в истории "Шрамы жизни" не выложил .
Пущай Соломон Ремаркович, страдающий хроническим недержанием речи, каждый кустик самостоятельно комменташками метит.
Филимон Пупер ★★★★★➦yls2• 15.05.25 22:25
Не знаю. Никаких причин не доверять рассказчице у меня нет, но сам момент отрыва она не видела. Могу предположить, что девочка сунула палец в щель как раз в момент, когда водитель захлопывал дверь, а резинка на двери то ли сбилась, то ли ее вообще не было. Машины бывают в разном техническом сосроянии.
>"это та самая «девушка французского капитана», о которой я однажды рассказывал."
Стало интересно, где он про это рассказывал и что за французский капитан такой
Филимон Пупер ★★★★★➦Compiler• 15.05.25 21:56
Вот эта история:
https://www.anekdot.ru/id/1365907/
Неправда. Больше половины людей - "колеблющиеся". Если они будут знать что проезд на красный (или оставление человека в беде) им прилетит нехилый штраф или срок - то будут соблюдать правила как миленькие. А в цивилизованной стране травматическое удаление пальца, да еще у несовершеннолетнего - это повод для уголовного дела, вообще без участия со стороны родителей (не надо идти в полицию и тратить день на написание заявления). А вот про это в истории ни слова.
kamakama ★➦Driver• 15.05.25 15:31
В цивилизованной стране ребенка заберут органы опеки, а мать лишат родправ. И будут в общем-то правы. Думаю, что матери после этого будет все равно, посадят водилу или нет
Миндербиндер➦kamakama• 15.05.25 19:25
Не только лишат, но и пожизненно в тюрьму её, чтоб больше не нарожала, тварь.
Ну-ну-ну. В перелом со смещением я еще поверю, в "отруб", извините, нет. Нет ни в автомобильной двери, ни в панели настолько острых поверхностей, что способны отхватить даже детский пальчик.
Но! Как бы ты, как родитель, не устал - следи за ребенком, тем более трехлетним! Ребенок дальше, чем твоя вытянутая рука - все, контроля уже нет, все, что угодно может произойти. Так что в происшедшем никто, кроме матери не виноват. Все остальное - это лирика.
MasterIvanov ★★➦Denial• 15.05.25 18:36
Провел эксперимент. Вместо пальца — куриная ножка, вместо шкоды — тойота. Результат: даже кость не сломана, только кожу содрало. Резиновые уплотнители двери теперь в жире.
Соломон Маркович ★➦MasterIvanov• 15.05.25 20:22
Блин, только разобрался с ципленком Тапака, лень в мусорное ведро лезть и у меня Митсубиси и тоже с резинками.)))
user34➦MasterIvanov• 15.05.25 21:21
Рвать с места пробовали? Это обязательное условие по тексту ))))
Не в каждой больнице могут зашит палец.
Как отрубленный палец оказался на сиденье? Он должен быть между дверьями или на землю упасть. И ни как - на сиденье - дверь толстая, внутри - резиновое уплотнение.
И т.д., и т.д.
Автор, разумеется, прав:: хорошие и плохие люди есть в любой стране. Но автор подразумевает, что их поровну - как в этой истории - одна больница хорошая, одна - плохая. А вот это уже очень сильно не так. Особенно, если речь идет о людях в руководстве страны. Вот Германия: при Гитлере страной руководили негодяи. С известными последствиями. Сейчас Германией руководят обычные люди, не ангелы, но и не негодяи. Страна мирная, военных преступлений не творит.
И даже политический строй ничего не гарантирует. Если царь - негодяй, вся страна превращается в страну негодяев. Если 50.1% населения демократически избирает негодяя, результат тот же.
"хлопнула дверью и рванула с места" я чет не представляю, куда нужно засовывать палец, чтоб его оторвало. Между кузовными панелями если только? Так это не пальцем по кузову поводить, это стоять и сосредоточенно ковырять. Да и мамаша клуша - ни звука мотора не слышать, ни человека внутри видеть. Мозгов нет совсем? Ну так на это есть секунд 5, от момента запуска мотора до троганья
kamakama ★➦kamakama• 15.05.25 12:51
а уж если обрубок оказался на сиденье, то мамка полностью дура - дочь шарится по салону чужого открытого авто, а ей пофиг. А если чуток поглубже и дверь по голове?