Люди спорят, кто умнее — гуманитарии или технари.
А нейросеть уже выиграла в шахматы у обоих и написала их диплом.
Тупые или гуманитарный склад, не знаю. Но с этим надо что-то делать. Технологический прогресс опередил развитие среднего человеческого мозга, который остался на уровне "толпой мамонта камнями закидать". Я бы ввел в школах краткий курс по пользованию бытовыми приборами. Чтобы знали, что такое напряжение (не абстрактно, как на физике, а практически, чтобы долбануло несильно), и что не надо совать не глядя штырек адаптера, даже если дырочка подходит. Китайцам и мне от идиотов дополнительный доход, но невинно страдающую технику просто жалко.
Мы все глядим в Наполеоны;
Двуногих тварей миллионы
Для нас орудие одно;
Нам чувство дико и смешно.
Опять народное
О! Буду знать, как отмазываться! А что это за слово такое - Г-У-М-А-Н-И-Т-А-Р-Н-Ы-М ?
К сожалению от тупости страдают не только лирики но и физики. Особенно проявляется когда они пытаются выдумывать шутки про гуманитариев. :)
Этот холивар мне всегда напоминал "Не женитесь на курсистках..."
Тупых хватает везде. Однако я не встречал дураков, оправдывающих свою дурь "техническим складом ума". Об этом и анекдот. Ну и из более свежего - уже фишка последнего десятилетия - "у меня лапки". Представить себе такое "оправдание" годах в 50-х (неважно, в СССР, в США и т.п.) решительно невозможно. Времена смягчились, и спрашивать за косяки стали гораздо меньше. Анекдот не о дураках, а о самовлюбленных дураках. Раньше за это били. Умным ты можешь и не быть, а критически относиться к себе - обязан (в рамках понимания)
Зато я иногда встречаю в том числе здесь людей считающих что "технический склад ума" = "умный" а все прочие = дураки. И по-моему умный человек так заявлять не стал бы.
Это как раз по поводу не умеющих критически к себе относится но любящих покритиковать других. Такого хватает всегда - лирик и физик, М и Ж, молодой и старый, бух и админ, зять и тёща :)
А оправдание "у меня лапки" это наследие "я же девочка" (и наоборот "я же мальчик") или "я ребенок", "я не работяга" (в тч двадцатилетние дылды любого пола бывало и тогда заявляли и в 19 веке тоже). В литературе примеров хватает, притом не положительных.
mikololo➦zavbaz• 15.06.25 04:50
Причем яжедевочка и яженеработяга вполне себе применяли в 50ых.
Есть дураки, а есть самовлюблённый дураки. У человека "с техническим складом ума" который презирает "этих гуманитариев" есть повод любить себя.