Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1530963

В воскресенье 22 июня 1941, в 3 часа 06 минут утра, начальник штаба Черноморского флота контр-адмирал Иван Елисеев стал первым советским офицером, самостоятельно отдавшим боевой приказ открыть огонь по фашистским самолетам. Которые начали бомбежку Севастополя еще до официального объявления войны Германией. Приказ Елисеева был отдан наперекор приказам вышестоящего военного командования, по законам того времени за него должен был быть расстрел.

Первым бомбардировкам в то же раннее утро подверглись несколько других городов, расположенных довольно далеко от государственной границы - Киев, Житомир, Каунас. Чтобы добраться до всех этих городов практически одновременно, бомбардировщики пересекли государственную границу СССР примерно в 2-2:30 утра. Целью их бомбежек было вовсе не мирное население городов, а стратегически важные объекты СССР: крупные военные аэродромы и базы флота. Однако весь мир, кроме союзников фашисткой Германии, признал это вероломным нападением: самолеты атаковали до объявления войны!

В воскресенье 22 июня 2025, около 2:30 утра, несколько стратегически важных объектов ядерной инфраструктуры Ирана были успешно атакованы и уничтожены примерно 125 самолетами США не только до объявления войны, но и без всякого объявления. Весь западный мир признал это блестящей военной операцией.

Логика выбора именно этой даты и времени в обоих случаях была та же самая: 22 июня самый длинный день в году, светает особенно рано, а в ночь с субботу на воскресенья население мирных стран особенно крепко спит.

По законам теорвера, 22 июня приходится именно на воскресенье примерно в 1/7 годов, в основном нерегулярно. Но есть и постоянный период 4*7=28 лет, когда 22 июня было и будет воскресеньем вечно. 1941 + 84 = 2025, вот так и вышло это удивительное совпадение.
+24
Проголосовало за – 90, против – 66
Статистика голосований по странам
Статистика голосований пользователей
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
19 комментариев, показывать
сначала новые

den_maldini23.06.25 22:45

"начали бомбежку Севастополя еще до официального объявления войны Германией"

А оно вообще было??

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦den_maldini23.06.25 23:34

Читайте историю! Было, но чуть после начала бомбардировок.

+0
ответить

ГенАндр23.06.25 18:05

Ну, трансформация моё отношение не изменит.

+0
ответить

Неспециалист23.06.25 16:48

1941, 2001, 2025 годы змеи.
11.09.2001 - 23 лунный день.
19.06.2025 - 23 лунный день.
11.09.2025 - 19 лунный день.

22.06.2025 - 26 лунный день:
Характеристика дня: Это один из самых критических, опасных дней, когда в воздухе витает атмосфера конфликтов, люди напрасно суетятся, тратят много энергии на болтовню. Именно в этот день человек может перерасходовать свои время, энергию и силы.

Влияние на личность: Самодовольство и самообман – правящие качества этого дня.

+0
ответить

Неспециалист➦Неспециалист23.06.25 16:55

22.06.1941 лунный день 27 начался уже после того, как немецко-фашистские войска атаковали границы СССР,)

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Неспециалист23.06.25 17:56

Операция по этой бомбардировке готовилась годами. Это явно не случай, когда проснулся Трамп, почувствовал в себе плохую лунную энергию самодовольства и агрессии, позвонил и велел: а слетайте-ка разбомбите Иран!

+1
ответить

Неспециалист➦Некто Леша23.06.25 18:01

Fall Weiß тоже не СССР разрабатывал,)

+0
ответить

Неспециалист➦Некто Леша23.06.25 18:09

Интересно, ел ли в тот день Трамп шоколадный торт,)

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Неспециалист23.06.25 18:19

Луна интересовала германский генштаб, полагаю, только в той степени, что если бы накануне рассвета выдалось полнолуние при ясной погоде, авиация бы взлетела чуть раньше. Солнце их интересовало гораздо больше - 22 июня на широте Москвы, то есть направлении главного удара, светает уже в 3 часа утра, восход в 3:45. Еще светлее в это время по направлению к Питеру.

Еще большее значение имеют суточные биоритмы. Даже те, кто загулялся, зачитался или заработался в ночь с субботы на воскресенье, часам к 3 утра обычно все-таки засыпают. А те, кто привык вставать рано, в выходные дни часто предпочитают спокойно отоспаться. С 3 до 5 утра любили арестовывать гестапо и НКВД. Тот же фактор внезапности, когда можно подкрасться незаметно и вломиться не встречая сопротивления. Безусловно, в масштабах атакуемой страны это учитывали и вермахт, и Пентагон.

+1
ответить

Неспециалист➦Некто Леша23.06.25 18:33

- О чем вы думаете? - спрашивает Люся.
- О пулемете. Здесь хорошее место для пулемета.
- Юра... Как вы можете?
- А другой вон там вот поставить. Он прекрасно будет простреливать ту
сторону оврага.
- Неужели вам не надоело все это?
- Что "это"?
- Война, пулеметы...
- Смертельно надоело.
- Зачем же вы об этом говорите? Если есть возможность об этом не
говорить, зачем же...
- Просто привычка. Я теперь и на луну смотрю с точки зрения ее
выгодности и полезности. Одна зубная врачиха говорила мне, что, когда ей
говорят о ком-нибудь, она прежде всего вспоминает его зубы, дупла и пломбы.
- А я вот, когда я не в госпитале, стараюсь не думать о всех этих
культях, трепанациях и прочих ужасах.
- Вы недавно работаете в госпитале - вот и все.
- Второй уж месяц.
- А я второй уж год. А военный год - это добрых три мирных. А то и
пять.

Виктор Некрасов. В окопах Сталинграда

+4
ответить

Неспециалист➦Некто Леша23.06.25 18:37

Солдаты! Вторая польская война началась. Первая окончилась в Фридланде и в Тильзите. В Тильзите Россия поклялась быть в вечном союзе с Францией и в войне с Англией; ныне она нарушает свои клятвы! Она не желает дать никакого объяснения в странных своих поступках, покуда французские орлы не отойдут за Рейн и тем не покинут своих союзников на ее произвол.

...

Вторая польская война будет для французского оружия столь же славна, как и первая; но мир, который мы заключим, принесет с собою и ручательство за себя и положит конец гибельному влиянию России, которое она в течение пятидесяти лет оказывала на дела Европы.

В нашей императорской квартире,
в Вилковишках, 22 июня 1812 г.

Наполеон

+2
ответить

wasting the dawn ➦Неспециалист23.06.25 18:49

хорошая книга...

+0
ответить

Неспециалист➦Некто Леша23.06.25 18:50

В 1940 году астролог Луи Де Воль, приглашенный на вечер в лондонском посольстве Испании, привлек внимание министра иностранных дел Великобритании виконта Галифакса громкими разговорами о будущем Гитлера, основанном на его гороскопе. Спустя несколько недель Де Воля отправили в Управление специальных операций – разведывательное агентство военного времени, созданное Уинстоном Черчиллем. Там ему присвоили звание капитана и поручили составить помесячные гороскопы Гитлера на весь следующий года, а также гороскопы нескольких других крупных игроков, включая Геринга, Черчилля и короля Георга VI.

+0
ответить

Неспециалист➦wasting the dawn23.06.25 18:53

Автора сняли в кино по этой книге,)

+0
ответить

Pierre Valenkoff 23.06.25 16:15

> Первым бомбардировкам в то же раннее утро подверглись несколько других городов, расположенных довольно далеко от государственной границы - Киев, Житомир, Каунас.

Песня есть:

Двадцать второго июня
Ровно в четыре часа
Киев бомбили, нам объявили
Что началась война...

Викторина!

22 июня 1941 г Киев бомбили в какое время?
1. В 3:30.
2. Ровно в четыре часа.
3. В 10:00.
4. Вообще не бомбили.

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Pierre Valenkoff23.06.25 18:30

Я так думаю, пошли на снижение для прицельной бомбежки около 3:30, отбомбились к 4. Но это чисто по логике, честно не гуглил.

Советские военноначальники скорее всего рапортовали в ставку, что бомбежка началась и ответный зенитный огонь около 4:00, потому что к этому времени до них добрался приказ Верховного главнокомандования. Если бы они заметили бомбежку чуть раньше и отдали приказ стрелять на поражение самостоятельно, могли залететь под трибунал. Так что случай с Елисеевым уникальный, а кто-то путал следы - одни проспали начало бомбежки, другие приказали отстреливаться раньше.

+0
ответить

Pierre Valenkoff ➦Некто Леша23.06.25 20:02

> Приказ Елисеева был отдан наперекор приказам вышестоящего военного командования, по законам того времени за него должен был быть расстрел.

Как я в очередной раз убеждаюсь, знания по истории у вас даже не нулевые, а отрицательные - взамен изучения истории вы сочиняете сказки:

В 00.50 нарком Н.Г.Кузнецов по телефону ввёл оперативную готовность № 1, что дублировалось шифрограммой № 87. В 03:06 22.06.1941 начальник штаба Черноморского флота контр-адмирал И. Д. Елисеев приказал открыть огонь по немецким бомбардировщикам, которые пытались минной постановкой с воздуха закупорить в базе корабельные силы Черноморского флота. Примечательно, что Елисеев отдал такой приказ в присутствии стоявшего рядом с ним командующего флотом Ф.С.Октябрьского, который несмотря на непрерывно поступавшие доклады о вражеских самолётах молчал, не в силах принять на себя ответственность.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Елисеев,_Иван_Дмитриевич

Почитайте о Кузнецове, именно он первый начал войну против фашистов - ВМФ не был подчинён Жукову. В Совке о нём было мало, поскольку он оказался в опале (2р.)

https://iz.ru/1177369/nataliia-mikhalchenko/vo-vseoruzhii-kak-flot-izbezhal-poter-v-pervye-dni-voiny

... Жуков встал и показал нам телеграмму, которую он заготовил для пограничных округов. Помнится, она была пространной — на трех листах. В ней подробно излагалось, что следует предпринять войскам в случае нападения гитлеровской Германии.
Непосредственно флотов эта телеграмма не касалась. Пробежав текст телеграммы, я спросил:
— Разрешено ли в случае нападения применять оружие?
— Разрешено.
Поворачиваюсь к контр-адмиралу Алафузову:
— Бегите в штаб и дайте немедленно указание флотам о полной фактической готовности, то есть о готовности номер один. Бегите!
Тут уж некогда было рассуждать, удобно ли адмиралу бегать по улице. Владимир Антонович побежал, сам я задержался еще на минуту, уточнил, правильно ли понял, что нападения можно ждать в эту ночь. Да, правильно, в ночь на 22 июня. А она уже наступила!..
https://pikabu.ru/story/noch_na_22_iyunya_1941_goda_v_memuarakh_admirala_kuznetsova_6774358

А вот та самая "телеграмма" Жукова:
«Поступила 22 июня 1941 г. в 01-45», «Отправлена 22 июня 1941 г. в 02-25 — 02-35».
https://ru.wikisource.org/wiki/Директива_№_1_от_21_июня_1941_года

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Pierre Valenkoff23.06.25 23:31

Зато у Вас отрицательная способность понимать прочитанное, даже собою же процитированное: "Примечательно, что Елисеев отдал такой приказ в присутствии стоявшего рядом с ним командующего флотом Ф.С.Октябрьского, который несмотря на непрерывно поступавшие доклады о вражеских самолётах молчал, не в силах принять на себя ответственность."

Командующий флотом боялся взять на себя ответственность! Уже прочитав директиву о полной боевой готовности. Потому что готовность это одно, а отдать приказ стрелять на поражение - нечто другое. Ну вот показались немецкие бомбардировщики. Пошли на снижение, но бомб еще не сбросили. Это уже нападение или еще нет? А может они заблудились, кончается горючее, ищут где им сесть на берегу. Или это заблудились турецкие, а может румынские самолеты моделей, поставленных из Германии. Я не думаю, что кресты на крыльях отчетливо просматривались издали в 3 часа утра. Солнце в Севастополе восходит в конце июня около 5, рассвета даже близко нет, первые сумерки. Мало ли кто там летит и снижается?

На это и был расчет вермахта, советская авиация была уничтожена в значительной степени на аэродромах в эти сумеречные часы, даже не успев взлететь. Пока расшифровали директиву, пока разбудили местного командующего, пока приказ отдать огонь дошел до зенитчиков от их собственного командира батареи - в основном было уже поздно.

Поэтому Елисеев и случился быть первым командиром, отдавшим такой приказ своевременно. Независимый советский флот, сам решающий, когда ему начать воевать, не боясь трибунала за проявленную самодеятельность? Бугага.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru