Некто Леша ★★★★★• 01.07.25 22:57
Какой-то копипастер Ввелник запретил мне комментировать слямзенные им отовсюду тексты, и вот именно сегодня ему приспичило выставить отличную историю на ту же тему. Поэтому свой коммент опубликую тут.
zatim• 01.07.25 21:24
Самое конченое поколение. Сначала просрали СССР, а сейчас пустили по п...де и рашку. Потомки будут долго еще поминать это поколение. Поколение лузеров.
- Вот интересно, а сколько стран вы лично спасли, свергая пришедшие там к власти правительства проходимцев под прикрытием слабоумных болванов? Байден спокойно отрулил свой срок, вряд ли соображая, кто там и над чем ставит подпись его собственным факсимиле. И чего бы там не отчебучил Трамп, вряд ли мы увидим разгневанные толпы, штурмующие Белый дом. Я лично просрал СССР в том смысле, что при первых вестях о независимости РФ, путче ГКЧП или Беловежском сговоре мог бы купить билет в один конец из Владивостока в Москву, броситься под танк, кинуть бомбу, гневно попрыгать на митинге и тому подобный вздор. Но мне это даже не пришло в голову. Спасайте свою страну, и я очень надеюсь, что это не Россия :)
У нас в начале 80х третьеклассник на ёлке погиб.
Помню в предыдущий год он победил с костюмом индейца, а в тот раз ему сделали костюм снеговика из ваты, марли и обручей.
Он взял хлопушку и бабахнул. Искра попала на вату. Та полыхнула. Парень от боли бегал огненным факелом по залу. Взрослые в ступоре.
Потом уже задним умом придумывали что можно было бы сделать.
Ожог 80% тела. Тогда это был приговор, несмотря на чуть лучше среднего медицину в ЗАТО.
Друг моего дяди, красавец, хоккеист, погиб при пожаре. Взрослый. В деталях неизвестно, было много домыслов. Вроде как обнаружив пожар,для прохода к одежде и партбилету ливанул из ведра на горящую дверь.
Паром обожгло легкие, потерял сознание, получил ожоги под 80%. Организм сильный, долго боролся. Но нет.
До сих пор его памятник на кладбище самый высокий из той поры.
Некто Леша ★★★★★➦AndM• 01.07.25 23:06
Жуть. Но мне лично в голову бы не пришло бабахать хлопушку, будучи закутанным в вату. Или ливануть ведром воды в горящую дверь, не отскочив в сторону от волны раскаленного пара. Все свойства горючих материалов и воды над огнем мы досконально изучили на крошечных кострах с пятилетнего возраста, рефлексы были отточены до автоматизма. Ни одного шрама от ожогов на теле не осталось, хотя костров я развел за свое детство многие тысячи.
AndM➦Некто Леша• 01.07.25 23:23
Самая жесть была году в 80м. Отец с сыном что-во варили на днище 21011. В смотровой яме гаража. И там же 100+л бак с бензином. Во многих гаражах были для бензина, доставшегося по случаю. У них он в яме.
В общем, понятно. Они успели из эпицентра перебраться в более глубокую яму для картофеля. Не знаю как, у них вероятно проход был.
Бахнуло так, что пол города слышало, машину взрывом выбросило из гаража, Возможно двже через прикрытые ворота, потому, что те были обгоревшие и покореженные.
Мы в детсаду были, вдалеке над гаражами видели толстый столб черного дыма.
В целом считаю к 80м люди от нечего делать щекотали себе нервы опасностью.
То сухогруз Петр Васев, гарцуя и лихача, не пропустил теплоход.
То операторы ЧАЭС лихачили с реактором.
То газовики сожгли полтысячи пассажиров двух новосибирских поездов.
У подросших советских детишек, с детства плюющих на ТБ, и этим бравировавших, появились игрушки, стопосбные убить сотни людей.
С западными технологиями пришли и драконовские нормы безопасности.
И например в той же авиации, летающих на АиБ, стало меньше идиотских аварий.
>Но миллионы более нормальных детей так и просидели свое детство за смартфонами и учебниками
Более нормальных относительно чего? Вас здоровых? Пьяных подростков? Я лазил по стройкам, набухался на выпускном - плавать уже умел нефигово, но на котлован не пошли. Нормальным и адекватным можно быть только относительно чего-то.
Некто Леша ★★★★★➦Kabot• 01.07.25 22:16
Где-то были и пьяные подростки, но в нашей компании и нашем дворе к этому не было ни малейшего желания, ни физической возможности. Оно и к лучшему, в пьяном виде мы бы со скал попадали, в ледяной речке бы утопли, на великах бы разбились. Ошибка выжившего в нашем случае - что не пили. Нагляделись на алкашей более взрослого возраста, это было лучшая наглядная агитация.
А современных цифровых городских детей я так и назвал нормальными. Всё относительно, для них рахитичное телосложение и малоподвижность уже норма. Но и в наше время бывали отклонения - болезненные или слабоумные мальчики, которых не выпускали из дома без надзора родителей. Так и сейчас, кроме цифровой нормы, остаются дети подвижные, закаленные, прекрасно умеющие плавать и кататься на великах. Время малолетних пьяных хулиганов и гопников постепенно уходит, повсюду висят видеокамеры.
Да, во дворе центральной улицы большого города разводили костёр и пекли картошку. Сейчас это просто немыслимо. )
Некто Леша ★★★★★➦Awn• 01.07.25 16:49
В центре Алма-Аты моего детства это было бы затруднительно! Пришли бы взрослые и сказали бы, что нефиг тут дымить. Поэтому у каждого с 6-летнего возраста был велик, а до него - резвые ноги. Мин 15-30 вполне было достаточно, чтобы добраться до какого-нибудь заросшего пустыря, промзоны, стройки или лесного пригорода. Дым моментально поглощался зеленью, воздух оставался свеж. За любую попытку развести огонь неосмотрительно, с угрозой пожара тут же накостыляли бы свои же товарищи.
В московских парках это тоже практиковалось, но сейчас разрешено только в специальных мангальных зонах. Вроде бы удобно - сыпешь готовый древесный уголь, ждешь когда шашлык прожарится и картошка запечется. Но общая вонь невыносимая, рядом искупаться негде, и даже душа нет. И вообще та же гиподинамия - сидел и стоял в городе, а выбравшись на природу, остался в той же позиции. Без сопровождения взрослых и за бесплатно даже такой мазохизм категорически запрещен. Для нас печеная картошка была лишь передышкой в долгих увлекательных путешествиях.
Awn➦Некто Леша• 01.07.25 21:12
Так нам картошку выносила моя бабушка. ))) И помогала веточкой выкатывать её из золы. 60-е годы, благословенные...
У нас во дворе московского дома лет 10 назад внезапно случилось единение соседей. Я в 80е не такого не застал. Вроде как в 60е подобное было.
Собирались во дворе, жарили шашлыки. Потом однажды осенью собрались на одном из этажей, выставили столы вдоль крыльев холлов. Душевно посидели.
У нас рядом со школой была железная дорога. Поэтому значительная часть приключений была связана с ней.
Экзамен на мужество - пересидеть под полотном дороги на балке, держась за шпалу - мост был непешеходный, только для поездов. Когда сидишь, глаза на уровне рельсов - колёса проносятся меньше, чем в полуметре. И покачивает так конкретно. Упадёшь - лететь в реку метров пять. Река называется Охта, мост на фото.
Некто Леша ★★★★★➦leo3621• 01.07.25 16:20
Круто конечно, но та же городская беда - ребенку, который слишком долго приходится сидеть на занятиях, в свободное время - за книжками и теликом, хочется схватить адреналин, оставаясь в сидячей позе. Сердце бешено колотится, а приходится под поездом сидеть спокойно. Если это потом тут же выплескивалось в футбол или другие подвижные игры, то норм, а так для организма противоестественно.
Вот для сравнения наша наиболее типичная частая прогулка без родителей в Алма-Ате летом, с точки зрения физзарядки и спортивной нагрузки:
1. Первые, кто проснулся, дикими прыжками вниз по лестнице через 3-4 ступеньки, скатываясь для разнообразия по перилам, стремительно взбегая вверх из-за отсутствия лифта, минут за 10 обегают наш 8-подъездный дом и пару соседних, собирают компанию из 3-7 приятелей, полностью согласных с их предложением, куда конкретно ехать вместе прямо сейчас. Бывали еще отставшие, нагонявшие в условленном месте, но в ходу было железное правило, что семеро одного не ждут.
2. Упражнение на громкость вокала, дипломатию и сообразительность: собрав все велики к условленному пустырю рядом с домом, в ходе бурной дискуссии уточняли детали маршрута или меняли его вовсе, вспоминали что еще нужно взять с собой для новых идей, спринтом бегали к себе на квартиры за недостающим. Вот за это время и подтягивались отстающие, а кто-то потом нагонял уже отправившуяся кавалькаду издали.
3. Гонка на великах к условленной следующей точке сбора. Это мог быть совхоз Горный Гигант с красными яблоками апорт, которые самолетом доставлялись в Кремль. Особым расхитительством мы там не занимались, просто дожидались отставших и когда упадет очередное спелое яблоко, эти были самые вкусные. Без нас они полагаю просто бы сгнили, потому что яблок этих было множество. Взяв с собой по 1-2 штуки, ехали дальше искупаться в речке Малая Алма-Атинка. Если же сезон больше подходил для черешни, вишни, персиков, слив или абрикосов, мы ехали в другую сторону, к речке Большая Алма-Атинка, где все эти плоды свешивались из-за заборов дачных участков и частных домов с неписанным правилом - внутрь участков залезать нельзя, а все что снаружи это подарок хозяев детям. Самим хозяевам съесть такое количество фруктов в спелом виде или вареньем было невозможно чисто физически. Часто звали на помощь собрать на самом участке и щедро делились добычей.
4. Велогонка к речке. Изрядно пропотев и прожарившись под солнцем, с наслаждением ныряли в ледяную талую быструю воду с гор, пулей выскакивали и согревались на больших камнях у берега, с них ныряли снова. Отличное упражнение на закалку, мы легко переносили и жару, и холод, наслаждались их частой сменой.
5. Вымотавшись, ехали к скалам или тяньшанским соснам, по которым было классно карабкаться и любоваться открывшимися горными видами. Скалы были усеяны шиповником и мелкими яблоками довольно вкусными, поэтому по соснам мы лазали менее охотно.
6. Найдя в пути широкую поляну, там хорошо было сыграть в футбол, волейбол или бадминтон, по своим правилом - вместо ворот камни, вместо сетки натянутая веревка.
7. Изрядно проголодавшись, заезжали к ближайшей шашлычнице и брали там по шампуру шашлыка на хобот, по 50 коп. Ездила туда небольшая делегация, чтобы отстоять очередь в 10-30 мин. и взять шашлыки на всех. Остальные в это время заготавливали сухостой, разводили костер и пекли картошку в лесу, обычно у берега речки, чтобы можно было продолжать купаться.
8. Подкрепившись, но еще усталые, мы могли на том же костре начать плавить свинец и олово для заливки игральных бараньих мослов и многих прочих изделий. Поэтому городские веломаршруты были часто посвящены внимательному осмотру строительного мусора, в котором эти металлы находились. Прихватывали и карбид, и прочую химию, делали иногда всякие бомбочки, но особо этим не увлекались, считая нудным занятием - сидишь, возишься, пока не бабахнет. Это на крайнюю усталость и что-то на раз попробовать, особенно если нашелся знаток это дела и всю работу сделает сам. Наверно, потому и все пальцы у нас остались целы, и ни один шрам от ожога не остался на всю жизнь.
9. Передохнув, часто строили из гальки и крупных камней на берегу полигоны для стрельбы, сооружая танки, форты, мосты и тому подобное. Обычно добавляли несколько десятков прихваченных с собой гильз от автоматных, пистолетных и пулеметных патронов - они изображали живую силу противника и дула. В сторонке на расстоянии 10-30 метров формировали горы метательных камней.
10. Потом швыряли эти камни по полигону, разделившись на команды и договорившись о правилах, где чей сектор для обстрела. Кто первый сшиб все мишени на вверенном ему участке, тот и победил. Но бывало, на ходу менялись участками - явно побеждавший брал себе сторону проигрывающую, интересно было партию все-таки вытянуть в почти проигрышной ситуации. Мы так и в шахматах делали, собираясь дома в крайнюю непогоду. Но согласитесь, что метать камни и бегать за ними на свежем воздухе более приятное и здоровое занятие, чем сидеть сгорбившись за шахматной доской.
11. Когда хотелось подраться между собой, а не с мишенями, мы фехтовали. Это было пожалуй самое увлекательное. Ни единого вышибленного зуба или выколотого глаза, хотя у нас не было масок. Мы не были прикованы к ровному полу в закрытом помещении, как спортивные фехтовальщики - напротив, целились сложные, непривычные рельефы, где можно маневрировать, лихо перескакивать с камня на камень или на бетонных плитах стройки, взбираться на косогоры, цепляясь за деревья при отступлении, и заняв надежную позицию, отдышаться обдумывая, как зайти в контратаку. То есть самого фехтования там было не так много, в основном перебежки и прыжки. Типа футбола, но на пересеченной местности.
Но эдак я до бесконечности могу рассказывать. Главное, что хотел сказать - все эти наши игры, редкие в большом городе в цифровую безопасную эпоху, были лишь слабым подобием детства моего отца, старшего брата из четырех, в голодную военную и послевоенную эпоху. Ему с ранних лет пришлось и разнорабочим побывать, и картошку садить-выкапывать, и ведра с водой в дом таскать, и на болота за клюквой ходить по 30 км в каждую сторону, элементарно чтобы помочь семье выжить. Иногда отбиваться от гопников. Но любимым его развлечением в редкие свободные минуты такого детства было поплавать в ледяной, чистой воде карьера рядом с домом. И понырять в него с обрыва. В благополучные годы моего детства любил на курортах нырять с 10-метровой вышки, потому что более высокие на пляжах отсутствовали. Вырос из такого трудного детства патологически здоровый, богатырского телосложения человек. Дожил до 81 года, до последнего дня передвигаясь на своих ногах при смертельной болезни. Может, и гораздо дольше бы прожил, если бы не привычка курить с подросткового возраста и загазованные стройки коммунизма в молодости.
Из любимых развлечений его детства, помимо карьера, было садиться дружеской компанией на товарняк, когда тот замедлял ход на подъеме, и прыгать с него ближе к дому. К этому увлечению он относился как к детской дури и советовал не повторять - один его товарищ погиб, прыгнув неудачно. После этого навсегда прекратили, других серьезных травм и летальных исходов не было.
yura987 ★➦leo3621• 01.07.25 16:44
У бабки жены казенная казарма, проживающих там железнодорожников, стояла в 100 метровой полосе отчуждения, прям около насыпи. Жена все лето у бабки. Играли чуть не на путях - рядом станция - на платформе, на насыпи росла малина, собирали. Поезда похрен - не замечали даже ни днем ни ночью, в порядке вещей. Вот бы счас так кто осмелился)
Леша, знаешь, есть момент - те, кто не пускает тусоваться везде и всюду своих детей, это как раз те, которых отпускали везде и всюду. Т.б. ты понимаешь, что твой опыт выжившего, это твой опыт?
Вот смотри, я конечно, помоложе тебя, но 78ой год выпуска - это тоже не вчера.
- Я попал в шторм на озере в лет этак 10, лодка не утонула, но воды хлебнула капитально. Был один, плавать не умел толком, спас-жилетов тогда особенно не было.
Результат: сын в лодку только в спасательно жилете (и не потому, что сейчас это - закон) допускается и только в сопровождении взрослых (хотя каяком он управляет норм).
- Дорога, по которой мы часто возвращались из леса семьей пересекала железку. На крутом изгибе. Еще поперек этого перехода часто стоял нерасцепленный состав длиной в километр. Был случай - сбило поездом паренька, умер. Потом, другой полез под вагонами состава, а он тронулся - отрезало ноги, выжил, но сам понимаешь. Мой личный случай - папа с мамой идут позади, мы с сестрой переходим пути по переходу. Из-за поворота показывается товарняк. А поворот реально близко, метров 100-150 и там участок - перегон, т.б. скорость хорошая. Мы успеваем перебежать и встать между стоящим и идущим на скорости составом. Там расстояния, сам понимаешь какие.
Результат: когда сами жили недалеко от железки и трамвайных путей, сын приучен по пятнадцать раз смотреть по сторонам. Поезда стали гораздо тише и еще быстрее за это время.
А так - тонули в водоемах, напарывались на арматуру на стройках и падали с лестниц и в шахты, сбивались машинами, копали пещеры и заваливались землей, теряли пальцы и глаза играясь с карбидом.
Я могу продолжать очень долго, но идею ты понимаешь. Тебе повезло и ты считаешь, что детей нечего ограничивать, а котому-то - нет, и они их оберегают.
Ну и какой там тест на IQ в 10-12 лет? Если тебе не сказали, как себя следует вести себя, то второго шанса просто не будет. Прошлым летом были на пляже публичном с друзьями, в воде плещутся чьи-то дети. Один из них решает, что это офигенная идея - наехать надувной лодкой на другого. Ему - весело. А другому - уже совсем нет. Забежал в воду, дал пиздюлей одному идиоту, выудил уже из под воды второго бедолагу и побежал с ним на берег. Мелкий блевал, но дышал. Прибежал тот, первый и стал верещать, что я ему подзатыльник дал. Прибежала мамаша, стала верещать, что вызовет полицию. Прибежал отец, втащил мелкому идиоту еще раз, дал подзатыльник жене, пожал мне руку, попросил не вызывать полицию, взял бедолагу на руки и понес домой. Оба мелких - братья.
А ты тест IQ. Твоя жизнь часто зависит не от тебя, а от идиота рядом с тобой.
В принципе, ты в чём-то прав, но я считаю должна быть разумная предосторожность, а не запрет. А если и запрет, то с объяснением почему именно. Я детям ничего особенно не запрещал, но зная что сам творил в таком возрасте, старался объяснить основы ТБ для таких действий. Кстати, когда мне было лет 12 и уже начал интересоваться всякими взрывпакетами, то мама как-то пригласила коллегу с работы, который отслужил в армии и он мне провёл небольшой ликбез обращения с взрывчатыми веществами. То же самое я потом объяснял детям, хотя они сами уже не изготавливали, а покупали китайские.
Хренонимус ★➦Ts• 01.07.25 17:39
Конечно! Объяснять и еще раз объяснять. Любое "нет" следует дополнять "потому что будет Х". Но, я понимаю и тех, кто просто запрещает без объяснений - их не научили, а самим научиться у них не получилось.
Некто Леша ★★★★★➦Хренонимус• 01.07.25 17:51
Всё верно. Вся наша жизнь между Сциллой и Харибдой - чуть недоосторожничаешь с ребенком, он может погибнуть или покалечиться. Сильно переосторожничаешь - вырастет беспомощный рахит-аутист, способный расшибиться даже об стенку.
Я может и ошибка выжившего, но что-то очень много этих чудесных спасений набирается из детства-отрочество-юности, как и у многих моих друзей. Не потому ли, что уже с четырех лет мы знали, как метать ножи не порезавшись, с пяти - как разводить огонь не устраивая пожара, с шести - как ездить на велике, с него не сваливаясь, и фехтовать, не выкалывая глаз противнику. Обыкновенная реакция, наблюдательность и осторожность. Как и человеческая речь, они формируются в 2-5 летнем возрасте и развиваются всю жизнь по возрастающей. Ну или не формируются вовсе, за отсутствием подходящего окружения.
Вот поезда эти. Лет в 13 я каждый день проходил дважды где-то с полкилометра вдоль весьма напряженного Трансиба и множества его боковых путей с товарняками на станции Вторая Речка, Владивосток, потом по узкоколейке, где тоже что-то периодически ездило. Товарняки на запасных путях то стояли неподвижно, то вдруг начинали тихо ехать взад-вперед, делая свои сцепки-расцепки. Ходил я по шпалам, периодически пробегался по рельсам, часто менял колеи в зависимости от положения и движения поездов. И я вовсе не был каким-то вундеркиндом или особым дебилом, так поступали тысячи людей на моем пути в общей сложности, и взрослые, и дети. Включая стариков, шагающих на электричку к себе на дачу, и делающих это лет эдак по 70. Они разве что по рельсам не балансировали, но в детстве не сомневаюсь делали и это. Гораздо интереснее, чем тупо шагать по шпалам.
Я не сомневаюсь, что кого-то там зарезало по пьяни, или в тумане, или от детской лихости прошмыгнуть под неподвижным товарняком, вместо того чтобы его обойти. Но нормальные люди в целом ходили по этому пути вовсе не из-за надобности хлебнуть адреналина или показать свою удаль. Это был короткий путь от жилых кварталов к станции Седанка и к морю, только и всего. Я потом много раз им ходил и в молодости, когда мы стали жить в этом районе, а в 13 лет мне просто быстрее было добираться им до школы с электрички, потому что мы жили в пригороде.
Несколько лет назад я побывал на этой станции. Приняты все меры безопасности - платформа сделана высокой, чтобы вровень с вагоном заходить, не поднимаясь по ступенькам. Подходы к платформе опутаны проволокой, чтобы нельзя бы подтянуться, пройдя по путям с моря или из города.
На краю платформы стояла группа подростков, молча уставившись в смартфоны. На мой взгляд, слишком близко к краю - их мог сбросить на рельсы сильный порыв ветра или случайный толчок прохожего. Но им было явно пофиг, на экранах творилось что-то интересное, так окружающий мир как бы перестал существовать. И по одному их виду было ясно, что подтянуться на руках и забраться на эту платформу снизу для них было бы непреодолимой физической проблемой. Ни мозг, ни тело ни разу не сталкивались с подобной задачей, и к ней совершенно не готовы. В борьбе за безопасность детей городская цивилизация доводит их до такого состояния, что смотреть на них жалко. Какое уж тут подвижное детство, даже если вывезут изредка на природу. Любой пень на пути будет страшная опасность.
Хренонимус ★➦Некто Леша• 01.07.25 21:58
Леша. Тут ведь как кому повезет. В чем-то я с тобой согласен, в чем-то нет. Про осторожничание, к примеру, согласен. А про то, что то, что тем, вокруг тебя повезло - а как иначе-то? Им повезло.
Вот, к примеру, мне - везло. У меня в машине в юности (еще прав не было) тормоза отказали (от возраста тормозные колодки отклеились) - повезло, остановился. А знакомым ребятам, которые горбатый "запор" купили у деда в гаражах и сели в него вшестером - нет. Четверо на кладбище, двое - в больничку.
Я катался по пляжу на машине - все красиво, спустя неделю друг +/- там-же поймал арматурину и пропорол салон (все живы остались). Спустя три года погиб в автоаварии - бухой мужик с превышение врезался в машину, где он был пассажиром.
Я, как и ты ходил по рельсам и перебирался сверху через вагоны, но, если бы поезд тронулся, я бы попытался спрыгнуть, а там результат какой будет, такой будет.
- В третьем классе один пацан принес в школу боевой патрон от крупнокалиберного пулемета. Я его выменял и дома начал чистить наждаком. Почему? Потому что у нас дома не было оружия, родителей не было дома и они даже представить не могли, что третьеклассник из школы (!) в тот момент еще советском союзе принесет боевой (!) патрон. А я был маленьким и я не представлял себе - что это такое у меня в руках. Мне просто не понравилось, что латунь потускневшая. Повезло? Повезло.
Возле нашего дома был недострой. В два этажа + цоколь как этаж. Т.б. трехэтажка. Сначала я прыгал с уровня порога первого этажа, потом с уровня подоконника, потом со второго. Потом - с края стены второго. Это, на минуточку, как выпрыгнуть с окна третьего этажа. Все отлично. Везло.
Спустя лет пять прыгал из окна второго этажа одной девушки, которую охмурял и к которой пришел ее парень - что-то поломал в пятке. Хромал пол года. Да и сейчас иногда побаливает. Не повезло. Хотя, если бы меня поймали, было бы хуже.
Вот такая вот рулетка.
поздравляю вас, господин, соврамши! в Алма-Ате 70-х населения было под 300 тыс. это сейчас сюда понаехал весь чимкент и джамбул...
Лешак38➦boomboom• 01.07.25 13:43
300 тыс прописаных и 600 тысяч у родственников "в гостях"
Некто Леша ★★★★★➦boomboom• 01.07.25 17:59
Около 700-800 тыс. по официальной статистике конца 70-х, и оно стремительно росло. Может, местная газета считала с ближайшими пригородами, это была сплошная застройка по всей котловине. Статсправочниками я в детстве не интересовался, да и сейчас в вики лезть лень. Написал - под миллион, а не миллион, математически правильно :)
Абсолютно точно.
Кстати, у нас тоже один как-то непонятно ухитрился ногу сломать и месяц на костылях прыгал. А в кинотеатрах тогда как раз крутили фильмы "про индейцев". Так товарищ на костылях был тут же крещён гордым индейским именем - Быстрый Олень.