Жаль только, что его работы нещадно резались, вымарывались и цензурировались. На экраны выходило чуть больше половины срежиссированного и отснятого. О его полных работах до сих пор ходят легенды и обрывочные сведения. А ведь ни один кадр он не снимал просто так.
> Он варьировал выражения и интонации, пока не добивался такого звучания фразы, что она становилась заразительной и её подхватывали все, кто слышал.
А автор этой истории не может правильно воспроизвести уже готовую фразу, придумывает свои вариации:
> Наши люди на такси в булочную не ездят
В то время как в оригинале:
> Наши люди в булочную на такси не ездят
Лучший режиссер комедийных фильмов.
Мой любимый у него фильм "Иван Васильевич меняет профессию". Вершина творчества, шедевр, притом ещё и слоёный пирог русской культуры. Именно потому его более 50 лет с удовольствием смотрят все поколения.
Byram ★★★➦PavelPit• 04.07.25 05:25
Все крылатые фразы из фильма взяты у Булгакова (кроме актерских отсебятин). Вообще, сам фильм на 95 % по произведению Булгакова.