Некто Леша ★★★★★• 07.07.25 01:10
Во Владивостоке наша семья жила в 80-х рядом с магазином Океан. До тех времен, когда при позднем Горбачеве там осталась только мерзлая рыба простипома, несколько лет такому соседству позавидовали бы все нормальные люди вплоть до очень богатых. Всё самое свежее, прямо из моря, а оно рядом. Камчатка разве что далековато, но нефть почти бесплатная бьет из недр, так что краба оттуда с метровым размахом ног быстро привозят самолеты в свежеохлажденном, чуть подмороженном виде.
С этого краба меня возмущала цена - 10 рублей за килограмм! А если вычесть панцирь и внутренние хрящи ног, так и 30 руб за кило может выйти. По сравнению с мороженой курой и свининой по 3-5 руб краб был абсолютно неконкурентоспособен. Если хотелось деликатеса, предпочитали красную икру или гребешка, но свежей рыбы там было столько видов, что ориентировались по ценам. Исходя из общей логики - всё, что меньше 1 руб за кг, это на корм коту. Всю рыбу съесть невозможно, и всё интересно попробовать, Но и кот рыбу любит. Из самого дешевого, но явно вкусного, была свежая навага и корюшка. Вот ими его и кормили.
Не то чтобы мы особо бедствовали под игом тоталитарного строя. Но и не жировали вроде заведующих продуктовыми базами и прочих жуликов на спокойной работе, действительно заплывших жиром. Отец получал чуть выше 500, подполковник. Мама под 400, инженер. Я студентом со второго курса - 50 руб. повышенная стипендия, подработка по ночным сменам в компьютерном центре 120, тяжкий физический труд летом в стройотрядах 300-500 - всё это мне казалось рабовладельческим строем и полной обираловкой. А куда деваться, как не тащить носилки с цементом и не долбить отбойным молотком об скалу часами. Если хочешь пригласить девушку в ресторан, подарить ей цветы на свои деньги, не выпрашивая у родителей. А еще принудиловка спасения урожая, это было вообще возмутительно. Полный маразм загнивающего строя, неспособного даже урожай собрать на собственных полях. Меня учат квантовой физике, а не каким концом морковку из грядки выдергивать.
Сейчас, спустя почти полвека, реально удивляюсь. Я жив, здоров и не ослеп до сих пор возможно только потому, что в перерывах между книжками и компьютерными мониторами вволю в молодости отожрался этой морковки, в которой оказывается полезные для зрения каротин и витамины. Понравилась, продолжил ее есть и после смены государственных формаций.
Девушек любил вертеть в воздухе в разгульных танцах 90-х, потому что это легче и приятнее, чем стропалить несколько тонн металлолома на дурацкий кран за какие-то гроши. Но если бы не стропалил, так и вертеть девушку бы не смог. Ну или пришлось бы потягать гири и штанги в душном помещении спорзала, провонявшего потом. А я цеплял металл на свежем лесном воздухе и на полном адреналине, чтобы вся эта настропаленная хрень не свалилась мне на голову. Скачки по этой груде металлолома или будущей арматуры - затмевают Камасутру по растяжкам суставов и координации движений.
Так вот про котов и людей. Наш кот с радостью пожирал навагу и корюшку по 60-80 руб за кило, а я как вершина разума хомо сапиенс предпочитал лакомиться камбалой или палтусом, они не только вкусные, но и очень питательные.
Москва, наше время. В кафе для обеда рядом множество разных блюд. Но жареная навага, полученная явно из мороженой, как-то кусается по цене в сравнении со свиными или куриными котлетами, раза так в полтора-два. Кот мой владивостокский советский вряд ли бы стал ее есть, он привык к свежей наваге. Но где ж мне достать ее в этом мегаполисном макамбре? Даже не заморачиваюсь этим, как баловство и лакомство на праздники - гребешки, красная икра, вяленая корюшка давно стараются не попадаться в ценах за килограмм. Крошечная баночка, тоненький пакетик могут стоить что-то разумное и посильное.
Если бы дали мне машину времени на день жизни, три советских рубля или тысячу баксов на выбор, любую точку приземления, вернулся бы домой в 80-е повидать родителей. По пути зашел бы в магазин Океан. Купил бы свежую навагу и корюшку, пожарил бы с удовольствием, коту отдал бы сырую.
Старый как дерьмо мамонта• 06.07.25 19:08
Если злаков больше чем мяса, то это собачий, а не кошачий корм.
75 лет назад в нашем детском садике автору сказали бы: "Не болтай глупостями!"
Ну эти 14% курицы в кошачьей еде тоже ведь шкурки/субпродукты и тд.
Какая то клейковина - муку жулькаем в воде, крахмал уходит, остается шарик наподобие жевательной резинки. По химической природе это пшеничный водонерастворимый белок. Западное название глютен. Ничего страшного в общем :) количеством и качеством клейковины в муке определяется насколько хороший из нее получится хлеб ну или насколько быстро и сильно будут макароны развариваться.
Разрыхлитель скорее всего обычная пищевая сода.
Помню описание состава немецких сосисок - в Германии (кстати, более вкусных, чем ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство российских сортов): "Вода питьевая, свиное мясо, соль..."
Каррагинана там не было, кстати...
Alexander_A ★➦НМ• 06.07.25 17:24
А мне нравятся сосиски с сыром внутри.
В Германии был только три раза и таких сосисок не встречал.
Может появились?
SaschaMamascha➦Alexander_A• 06.07.25 19:40
Бывают, но это нетрадиционные, какие то родственники польских шпикачек, по-моему. А секрет вкуса немецких сосисок и колбас простой, почитайте состав - 100 грамм готового продукта делают, например, из 130 грамм мяса. Пишу из головы, на этот факт внимание обратили давно, знаем, что немецкие сосиски и колбаски вкусные. А вот шведские сосиски гадость ужасная. Почему? Не знаю. Может, есть и нормальные, я не встречала. А вот чего в Германии нет, это твердокопчёной колбаски. Колбасы вкусные, но вяленые такие...
Лучше проверяйте свою еду перед употреблением через кота. У них вкусовые рецепторы эффективнее.
Может быть, изначально, стоило себе нормальную еду покупать?
2410➦Alexander_A• 06.07.25 12:29
Ну, ладно, кот питается тем, что дают. Но человек-тот сам может выбрать и купить... казалось бы...
;)
Сбывается...
https://www.anekdot.ru/id/758817/
https://www.anekdot.ru/id/679541/