Считать Санк-Петербург Ленининградом, это вопрос признания или нет легитимности режима с 1917 по 1991.
ПС ЕГЭ не застал, про 1914-1924 Петроград помню.
Писал здесь : В аэропорту по прилету, пограничник ( она) впереди стоящему мужчине : "У вас паспорт не действителен" Возвращаемся из Турции. ОН : " Как недействителен, туда да, там да. обратно у турецкого пограничника да, а тут нет?. Пограничник: " нет У вас в паспорте вашей подписи, берите ручку и расписывайтесь
cybermasterfox• 09.07.25 16:17
Я 81 года, когда была замена паспорта, я писал в графу место рождения сам.
Ерунда полная. Это не основание к недействительности документа. У меня например в свидетельстве о рождении и первом паспорте, одна страна, сейчас другая. И это абсолютно никого не волнует. Если страна или город является правопреемником первого варианта, текущее наименование наоборот правильное.
У моей бывшей учительницы тоже история с паспортом была.
Получала она очередной паспорт. День рождения у неë - 9 января, дата выдачи паспорта - 9 января. Казалось бы. Ага, щас! Прожила она с ним десять лет. Проблем не было. Всë, что нужно - всë было. И банковские услуги, и медицинские, и загранпаспорт, и всë остальное. До того момента, пока она не пришла оформлять пенсию. Берëт пенсионная тëтенька еë паспорт, изучает и выдаëт что он недействителен.
- А почему?
- А у вас когда день рождения?
- 9 января.
- А паспорт когда выдан?
- 9 января.
- Вот именно поэтому! Нужно чтобы он был выдан хотя бы 10 января!..
Ну бред лютый! Короче, завернули еë и в тот раз и во все остальные разы тоже. И пришлось ей ещë раз менять паспорт чтобы дата выдачи была не 9 января.
user34➦shurkin1977• 09.07.25 16:01
На этот бред есть всегда классический вариант - "пошлите меня письменно". И сразу все пенсионные тетеньки засовывают свои хотелки далеко. Потому что смелые они ровно до того, как им не засветят возможные проблемы сверху.
Херня. Я родился в Ленинграде, у паспорте написано Санкт-Петербург, 20+ лет нет проблем (тьфу-тьфу)
Я слышал версию, что Собчак в своё время велел всем писать Санкт-Петербург для скорейшей демократизации.
Ещё интересный факт: у меня это наследственное. У мамы написано место рождения Оренбургская область, а родилась она в Чкаловской. А у бабушки – город Кировоград, хотя она родилась в Зиновьевске
Не надолели еще эти штампамы про ЕГЭ? Вы ЕГЭ по истории пытались решить? Хотя бы посмотрели? Эта ошибка , равно как и Екатеринбург вместо Свердловска, довольно распространенный случай, ЕГЭ тут ни при чем.
З.Ы. Что бы поменять ваше мнение о ЕГЭ вот пара вопросов из тестового варианта: "Запишите один любой тезис (обобщённое оценочное суждение), содержащий информацию о сходстве экономической политики Николая I и Александра III по какому(-им)-либо признаку(-ам). Приведите два обоснования этого тезиса. Каждое обоснование должно содержать один или несколько исторических фактов. При обосновании тезиса избегайте рассуждений общего характера." "Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что в России в XVII в. и в английских колониях в XVIII в. изменения в налоговой политике государства вызвали недовольство
населения и повлекли социальные выступления: один аргумент для России
и один для колоний Англии. "
Жена после свадьбы меняла паспорт, забираем новый документ, открыли: место рождения - г. Загорс. Я мужику говорю: "Вы неправильно город написали!". Тот разнервничался, кричит: "Я только по документам работаю!" И показывает: в свидетельстве о рождении слово "Загорск" написано небрежно, последняя буква не читается. Я ему говорю: "Но ведь нет такого города, - Загорс!!!" Еле уговорил его букву "к" дописать. Но теперь уже и Загорска нет 🤔
Тупейшая формулировка - жертва ЕГЭ. Моему деду в паспорте вместо Егорович, умник написал Георгиевич типа так правильно будет. А было это лет 60 назад.
Леонид Хлыновский ★★★★★➦dron1978• 09.07.25 15:00
Нужно внимательно следить, чтобы над буквой "е" в паспортном столе две точки не поставили.
Это еще ничего!
Я слышал про человека, который родился в городе Брежнев,- так переименовали Набережные Челны после смерти Брежнева. Через неск. лет вернулись к прежнему названию города. А молодому человеку при выдаче паспорта местом рождения вписали "Набрежные Челны".
Леонид Хлыновский ★★★★★➦Галоша• 09.07.25 17:45
Осталось раздобыть этикеты пивзаводов: Устинова, Черненко, Жданова, Сталина, Молотова, Сталина, Куйбышева, Орджоникидзе...
Болтабай➦Галоша• 09.07.25 19:18
Если раздобудете этикетку с завода "Набрежные Челны", дайте знать.
Сами не артефактьте!
Глупость какая-то. Зачем-то еще ЕГЭ приплели.
Как у Булгакова - "поздравляю вас, гражданин соврамши"
А почему паспорт недействителен, город Санкт-Петербург есть например в штатах, мог этот товарищ в нем родиться, а почему бы и нет?
ElenaEPetrova ★• 09.07.25 12:45
Причём тут ЕГЭ? Он введён в 2001 году, обязателен с 2009. Человеку 1980 г.р. это вообще должно быть безразлично. Другое дело, что двоечники, троечники, лопухи и пофигисты были всегда.
И без ЕГЭ хватало. У родственников в архиве свидетельство о браке: год рождения 1914, место рождения г.Ленинград.
старая и несмешная уже хохма
— Место рождения?
— Ленинград.
— Причина переезда?
— Государственный переворот.
Там и продолжение было
- Беженец?
А здесь абсолютно реальная ситуация, только по сравнению с хохмой