Количество передергиваний в этом опусе просто зашкаливает. Неужели без этого нельзя было обойтись? Во-первых авторство Соболева указывалось, достаточно взять любую пластинку времен СССР с "Бухенвальдским набатом". Во-вторых о каком бараке, в котором до смерти жил Соболев, говорит автор? Ещё в 1962 году Исааку Соболеву с женой дали отдельную двушку в Москве на двоих. В те годы это вполне хорошие условия. В третьих зачем поливать грязью Ошанина? Кроме детской песни "Пусть всегда будет солнце" он написал ещё много хороших песен, в частности песню "Издалека, долго, течёт река Волга", за которую ему и поставили маленький памятник в его родном Рыбинске на берегу Волги. Причем памятник ему поставили за средства бюджета Рыбинска местные власти как своему земляку. Ну и последнее: зачем приравнивать одну из мировых религий - ислам, к нацистской Германии? И зачем писать об угрозе человечеству от ислама, как от гитлеровского нацизма? Может быть автору хотя бы напомнить, что крестовые походы вели не мусульмане? Или о том, что изгнанные из Испании евреи бежали в том числе в мусульманские страны? Вообще немного странно читать этот поток сознания автора. Национальность не определяет сущность человека ни в одной стране. Среди евреев СССР были не только Пастернак и Ландау, но и нарком НКВД Ягода и организатор системы лагерей Берзин. У Исаака Соболева была тяжелая судьба, но она была намного легче судьбы того же Варлама Шаламова. Соболев не сидел в лагерях, получал от государства квартиры и гонорары, что легко проверить тем, кто узнал о интернете не 10 назад https://glavsnab.livejournal.com/204667.html
У Ошанина есть не менее пронзительное произведение: Волжская баллада
Проблема в позе критика без предложений. Правильно сформулировал Н. Михалков: "В диссидентстве нет созидания". Поэтому и отмена. Смысл в ругани? Ломать не строить - сломали в итоге, не одни, так другие, и? Кто-то успел наловить рыбки в мутной воде, большинство же пострадало. Поэтому вместо пустого критиканства не лучше ли объективное созидательное погрессорство? И оно будет приветствоваться вне зависимости от национальности. Что же касается исламской угрозы – чушь. Не религия угрожает, а синдром "избранных" национальностей - то одних, то других. Массовое тщеславие или, ещё точнее,культивирующийся энерговтрус Индюшонок) Самоуважения вполне достаточно, остальное – кормёжка внутренних энергопаразитов, часто и к смерти подталкивающим, а не только к некомфортной жизни. Что же касается некоторых ограничений для евреев в Союзе, были, да. Потому что Союз для них не Родина, и учёные-евреи вывозили технологические секреты, а авторы разлагали мышление, акцентируя внимание на тёмных сторонах системы так, словно, кроме них, ничего светлого в ней не было. Тоже необъективно и чревато в перспективе. Что мы все позже и ощутили в 90-е. Критиканство удобно для внутреннего Индюшонка, но разрушительно для его объекта. Имеет смысл сопровождать его предложениями по улучшению и деловой активностью для его реализации, тогда да, честь была бы и хвала автору в общем и целом))
Странно, я 1965года, пели в школе мы эту песню, и объявляли Соболева. Не знаю, может наши учителя что-то знали отличное от всех.
Аналогичная история произошла в городе Риме. Там Джордано Бруно вообще на костре сожгли.
Вот она, блин, пропаганда, по полной программе. Куча правдоподобно выглядящих, эмоционально окрашенных фактов. А копнёшь чуть по глубже - и вся аргументация автора трещит по швам.
Рассчитано на то, что человек прочитает, согласиться с автором и подробности выяснять не будет.
Проверка пары фактов из этой истории:
------
"В 2002 году вдова А.В. Соболева четыре раза обращалась к президенту России В. В. Путину с письмом - ходатайством об установке в парке Победы на Поклонной горе"
"Зато родному сынку - генералу советской песни Льву Ошанину в Рыбинске на набережной Волги установлен памятник: возле парапета Лев Иванович с книгой в руках смотрит на реку."
Ну вы сравнили - один из главных мемориалов одного из главных событий в истории страны и скромный памятник поставленный Ошанину своими земляками у него на родине за то, что он эту малую родину сделал более известной в рамках всей страны.
----
По поводу наследия Ошанина автор тоже пытается его принизить, найдя одну популярную детскую песню, подавая это как якобы его высшее достижение и при этом плагиат.
Открываем Википедию, раздел "Творчество": https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%88%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BD,_%D0%9B%D0%B5%D0%B2_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87#%D0%A2%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE
и видим кучу известных произведений. Среди которых очень популярные песни "Дроги" и "Течёт река Волга"(за которую как раз памятник и поставили).
demontag➦Megafanat• 10.08.25 06:45
Травили бедного еврея, и по вечерам ловили его возле дома и били по паспорту...
trett➦demontag• 10.08.25 10:39
Если евреев всегда и везде ненавидят, так может дело не в тех, кто ненавидит, а в тех, кого ненавидят?
Факты очень упрямая вещь. Интернетом пользуюсь почти 30 лет, а не 10-11, как Вы мне сообщили. Поэтому читать даже не стал, не интересно.
Антисемитизм всегда был и будет объединяющей силой. Зоологическая ненависть к евреям никуда не делась. Каждый еврей, который чего-то добился в СССР прошёл через эти унижения. Не всем повезло. Утёсову, Плисецкой и Барто повезло, Соболеву ет. А если учесть, какие антисоветские стихи он писал, то удивительно, как его не отправили в дурдом или в лагеря?
miep➦vadim1963• 10.08.25 10:55
Перестаньте говорить антисемитизм. В мире никто ничего не имеет против арабов, армян и других мирных семитских народов. Даже среди евреев много хороших людей. Но никому не нравятся израйльтяне-оккупанты, объединенные нацисткой сионистской идеей своего превосходства, захватившие Палестину. Очень жаль что эти нелюди сейчас истребляют и сжигают бомбами тысячи палестинцев, с их жалкими попытками отстоять свою Родину.
Да-да, у Исаака Дунаевского всё было хорошо, а у Исаака Соболева не заладилось.
Некто Леша ★★★★★➦Trumpcard• 09.08.25 23:58
Иосиф Кобзон и Лев Ландау тоже не бедствовали и под именем Александр не прятались. В моем счастливом советском детстве были Маршак, Кассиль, Барто, Чуковский, Зигель, Перельман, Пастернак, Капица - младший как блистательный ведущий передачи "Очевидное-невероятное", но и о старшем Капице знал из ЖЗЛ и других источников. Часть из них вероятно не евреи, но мне дела не было разбираться в их национальностях, навскидку назвал что-то похожее. Самуил Яковлевич по своему ФИО просто воинствующий еврей, но издавался огромными тиражами.
То, что у инвалида Исаака/Александра Соболева отжали гонорар и скрыли его имя как автора строк песни - конечно мерзость.
Но такие строки, про восставших из мертвых, из огня и пепла - они разве ради гонорара пишутся? Ради членства в позорном СП СССР? Ради улучшения жилищных условий? Для постоянной писательской зарплаты?
Люди всего мира встаньте - это чтобы на квартиру и Волгу автору накапало? Потому и вышло у него потрясающе, что писал не для этого. А от тех, кто писал только ради дачи в Переделкино, остался только гумус. Независимо от их национальности.
Автор мозгоклюй, в ад его на сковородку.
Есть люди, а есть нелюди (родственники автора).
Бстречаются два приятеля, один - заика:
-- Привет! Ты окуда,куда?
-- С т-т-телев-в-видени-н-ни-я.
-- Чего так
-- П-п-поступить хочу!
-- Да ну! Кем?
-- Дди-дди-диктором. Н-н-но я же е-е-еврей...
Сложный случай. И поэтому хочется поменьше видеть в нём передёргиваний.
Скажем, насчёт "скудных гонораров" и "безымянного авторства на грампластинках".
https://glavsnab.livejournal.com/204667.html
Ну, что и требовалось доказать.
Но все же я думаю что тут дело не в том что Соболев злобный сионист, а просто эти конкретные люди - не очень хорошие. Лживые просто. Без оглядки на национальность.
Автора несколько оправдывает рак, которым он болел, я к онкологическим больным по личным причинам отношусь с большим сочуствием, но эта пара перебрала.
НикНик➦ГенАндр• 10.08.25 07:55
Зачем же так строго относиться к тем, кто любит поплакаться о своей "нелёгкой доле"? Вот например, якобы крокодил тоже испускает слёзы, правда после того, как плотно пообедает. Никто же этим не возмущается. Ну плачет себе и пусть плачет. Правда биологи объясняют это наличием потовых желез у их глаз. Ну особенность у них такая.
Для человека, который в своем творчестве так явно критиковал власть в своём творчестве, он еще долго пожил, многим повезло меньше.
Коммутатор➦NPV• 10.08.25 14:37
Первый вопрос после прочтения: не может быть, чтобы одного отдельно взятого еврея травили и просто так. Наверняка авторы что-то умолчали
Судимость по 58? Не нашел в wiki.
Значит, гнилейший характер, что для некоторых евреев характерно. Если даже начальству пришлось делать "сокращение штатов", чтобы его уволить.
Ну, а стихи сами за себя говорят Сейчас бы его назвали иноагентом и предателем и так же нигде не публиковали бы.
Какой-то очень угнетённый еврей. Прямо хочется скупую мужскую слезу уронить.
Вы лучше русских жалейте.
Мне родственники-башкиры рассказывали:
Привезли ссыльных башкир в вагонах в Черемхово - Иркутская область.
Там бараки. В бараках бывшие белогвардейцы - в основном русские.
Вывели их из бараков, расстреляли и ссыльных башкир заселили в эти же бараки.
Я там конечно не был. Ещё и отца моего не было.
Но, что было то рассказал.
И ешё у меня один вопрос есть - как так получается, что один еврей делает нормальную карьеру, а другой необычайно угнетённый?
А что касаемо героя истории - так здесь всё понятно - он Родину не любит и Родина его тоже. Всё закономерно. Не было у него никаких шансов на продвижение. Гнилое нутро не спрячешь.
Хренонимус ★➦SV• 09.08.25 21:56
Тезис поддерживаю, что хотел сказать - понял, только не стоит путать государство с правительством.
Mutalov ★➦Хренонимус• 09.08.25 23:40
Обойдусь без советов всякого быдла, которое местоимения Вы употреблять не умеет.
Без государства и Родины не станет.
Во всяком случае евреям государство понадобилась.
Хотя бы для истребления арабов.
demontag➦Mutalov• 10.08.25 06:51
А вот к примеру, угнетённый Шендерович любит Родину?
Тоже ночами не спит о ней думает, страдает и желает обустроить...
Хренонимус ★➦Mutalov• 10.08.25 10:49
На эмоциях писал? Бывает. Подумай разок кто что кому писал. Можешь даже потом извиниться, писька меньше не станет.
Правительство меняется раз в 4 (у кого как лет). Хрена его любить, если оно херню творит? Государство и родина - это понятия родственные.
Mutalov ★➦Хренонимус• 10.08.25 11:39
Вы правы, извините, действительно погорячился.
Спать уже хотел и всё раздражало.
Не будет государства - и Родины не будет.
Не думаю, что надо эти понятия разделять.
Обычно их разделяют те, кто оправдывают своё предательство.
Говорят, что Родину не предавали, а государство - это не Родина.
А любить правительство - это пустой разговор.
Работа у них такая. Как умеют-так и работают.
Чего их любить?
Но и испытывать неприязнь к ним - это всё равно, что испытывать неприязнь к дворникам, к сисадминам, к ветеринарам.
Бессмысленно.
Тем более, как Вы правильно пишите, они меняются и конкурируют между собой.
Хренонимус ★➦Mutalov• 10.08.25 13:22
О том и речь.
Все норм, у кого не бывает? Удачного тебе выходного!
Жутко неграмотно и неаккуратно написано. И с такой же долей ненависти к стране. Наверное, автор в реальности такой же Владимир, как описанный – Александр.
Ну что ж, "Зинаида Партис"...
К счастью, именно в обсуждаемой ситуации возможно дать ответ, основанный на фактах.
В 1955 году вышел фильм "Случай с ефрейтором Кочетковым", музыку к которому написал "угнетаемый и преследуемый Ждановым" Вано Мурадели.
И в этой музыке мы имеем именно ту тему, которая позже стала песней
"Бухенвальдский набат"! Поинтересуйтесь - фильм есть на Рутьюбе.
Так что же, стихи в 1958 году писались под готовую музыку, именно под этот размер?
А Мурадели если и плакал, при написании музыки, то загодя, в 1955 году...
В общем, очередная сионистская поделка.
Хома Брут➦Борис Свердлов• 09.08.25 20:07
Действительно! Прекрасный Автор прислал замечательный текст в ответ на предложение прислать смешную историю. А ево за труды евоные в гавно кунают. Ну не сволочи!!!
Хома Брут➦Хома Брут• 09.08.25 22:34
Маш, ну это несерьёзно! Что значит этот мелкий застенчивый тык в минусик? Ну помогите же мне, объясните, отчего на вот этот поток старческого сознания с еврейской видимо, темой (каюсь, ниасилил) должны были искромётные комменты нападать?
Хома Брут➦Хома Брут• 09.08.25 23:43
Жарт, ты кто вааще?
..у мну просто день такой. давай дадим и тебе шанс. может скажешь чего интересного.
..в пративном случае вам с МБ низачот и минус в карму. (и еще вычеркну из списка вменяемых собеседникофф. Нет, не воспользуюся пошлыми иетодами. Просто положу. Кхмм. И ли покладу?я)
Интересно, для чего нужно писать о исламской угрозе и несчастных евреях? Не для того ли чтобы оправдать этих самых евреев? Я не знаю от чего были еврейские погромы в мировой истории, однако то что я вижу за свою относительно недолгую жизнь, как то не способствует сочувствую Израилю.
Тупая антисоветская агитка. Еще и графоманской длины. Да еще и с очередным подвывом о том, как угнетали в СССР евреев. Так угнетали, что сил нет. Поэтому: их численность неуклонно росла, уехали потом миллионы, и оставшихся всё равно видно невооруженным глазом. Может, хорош уже, а?!
"Что он всё бормочет, бормочет. Может показать его доктору?".
Да уймитесь уже, господа.
Ни разу не смешно, конечно, и если это правда, то очень грустно, но все мы знаем, какая неточная наука истрия. А песню мы пели в школьном хоре.
У меня всего один вопрос: откуда в бараке телефон? Тот, по которому Соболеву звонили по ночам
Вот прям ты испытываешь угрозу ислама, бедолага! И кто же из наших, российских мусульман так тебя запугал? Татары дом сожгли, башкиры дочерей украли? Чушня какая-то
siux ★➦ArtiWings• 09.08.25 17:56
Пропал человек.
Уехал с двумя башкирами на рыбалку, и не отзывается уже три дня.
Помогите найти мужа, Гайнуллина Рефата.
О себе: Светлана Гайнуллина-Иванова, в непонятном социальном статусе.
Если ты хочешь ласки и эчпочмаков - лайкай и пеши.
А почему люди в СССР так переживали за евреев, а то, что САЗЛаге в аналогичных масштабах Джугашвили уничтожал русских, в стойле знать не положено.
John Freeman➦AndM• 09.08.25 15:42
Ну там в русских было много кого кто уже нерусский сейчас. Равноправие...