Ну да, ну да...
"Косолапый чистит пищевод.
Он ест глину. Опростается. Опять ест. Ещё раз ест. Потом наедается глиной в последний раз.
Все.
Кишечник чист и забит только глиной. Никакого брожения, никакого метеоризма.
Медведь залепляет уши. Ездит по глине, пока не залепит задний проход. Чтобы жуки не заползли. Потом ловит зайцев, обмазывает их глиной и запекает. Потом идет на реку, ловит форель и тоже обмазывает глиной.
Затем раскатывает глину и обмазывает ей все стены своей берлоги, чтобы за зиму не осыпалась. Потом делает из глину дорожку от берлоги, чтобы за зиму глина засохла и было удобно выходить наружу.
Потом втирает глину себе в зубы, чтобы за зиму не развился кариес. Потом лепит из глины медведицу и ставит в угол берлоги, чтобы было с кем поразвлечься по весне, когда играют медвежьи гормоны. Оставшейся глиной он обмазывает деревья и грибы вокруг берлоги.
Только потом ложится."
Некто Леша ★★★★★• 08.09.25 23:17
Не утерплю, добавлю глав в это повествование:
ЧТО СКРЫТО ЗА ПРОБКОЙ?
Около 80-120 кг каловых масс, в зависимости от веса самого медведя и продолжительности его спячки. Массы эти находятся в полужидком состоянии, поскольку медведь зимой не ходит ни по большим делам, ни по малым. А его мочевой пузырь для хранения таких объемов жидкости не предназначен. Еще там есть 2-3 кило газообразных продуктов химической и бактериальной переработки 100-150 кг жира, от которого избавляется медведь за зиму - метан, аммиак, серовород, водород, которые при нормальном атмосферном давлении занимают пару кубических метров.
ПОЧЕМУ МЕДВЕДЬ НЕ ВЗРЫВАЕТСЯ ПОД НАПОРОМ РАСПИРАЮЩИХ ЕГО ГАЗОВ?
Потому что у него очень прочная и эластичная шкура. Чисто визуально медведь при пробуждении от спячки выглядит примерно вдвое крупнее, чем перед погружением в оную.
КАК МЕДВЕДЬ ГОТОВИТСЯ К ВЫСТРЕЛУ
Еще осенью перед погружением спячку он находит мелкие камушки квасцы и пожирает их. Они не только способствуют образованию пробки, но и обладают поражающими баллистическими свойствами картечи, крупной дроби. Но почему именно квасцы, а не всякие прочие камушки?
КАК ПРОИСХОДИТ ВЫСТРЕЛ ПРОБКОЙ
Как только весной растаивают сугробы, всякая живность начинает бродить, бегать и скакать по лесам в поисках чего бы пожрать. Рано или поздно какой-нибудь суслик, барсук или натуралист-исследователь обнаруживает берлогу, а самые тупые из них начинают приближаться ко входу и норовят заглянуть внутрь.
Заслышав их приближающиеся шаги, медведь просыпается и тихо разворачивается задом ко входу, но с головой, к нему обернутой. Он дико волнуется, сердце его яростно стучит и разгоняет горячую кровь по всему телу, не исключая и прямой кишки. Давление растворенных в ней газов подскакивает в несколько раз.
И вот заключительный шок - медведь отчетливо видит, что кто-то в самом деле суется в его берлогу!
Сфинктер его автоматически разжимается, и под давлением в несколько сот атмосфер в противника вылетает пробка - копьеобразной формы снаряд, спрессованный чудовищным давлением до каменной твердости, с натуральными камнями внутри.
Если же противнику удается увернуться от пробки, его сбивает с ног струя удушающих газов и отбрасывает от входа навстречу самому страшному:
ОБЪЕМНЫЙ ВЗРЫВ
В полном соответствии с 1 законом Ньютона, камушки квасцы в первые миллисекунды после своего вылета из сфинктера движутся прямолинейно и равномерно, не сталкиваясь между собой и не высекая никаких искр.
Совсем другая картина наблюдается снаружи берлоги, где камушки разного размера по разному теряют скорость из-за сопротивления атмосферы, крупные камни нагоняют мелкие, а несколько кубов взрывоопасных газов успевают в эти мгновения выйти наружу, перемешавшись с кислородом.
Тут и происходит БАХ-БИГИБУМ. На расстоянии в несколько километров принимаемый обычно за первые раскаты весеннего грома.
Характерно, что для берлоги медведи обычно выбирают места с выходом на поляну, со всех сторон окруженную густой мелкой порослью. За зиму она вымерзает, просушивается и превращается в сухостой.
Так что медведю остается сладко зевнуть, порадоваться опорожнению, покемарить еще чуток и выйти полакомиться готовым шашлыком из поверженных противников. В ту пору, когда просыпается медведь, лес весьма сыр и безопасен для пожаров. А сухостой сгорает за несколько минут, добавляя тепла к весеннему солнышку.
Случись мне опубликовать это, обязательно найдется какой-нибудь пытливый натуралист, который заметит, что у предыдущих натуралистов этот феномен не описан. Бугага ему на это.
Но и замечу, что не осталось ни единого свидетельства утопавшего, как дельфин толкал его подальше от берега.
Американцы исследовали эти пробки. На самом деле это в основном выделения кишечника и отшелушившиеся клетки, а растительный материал от частиц подстилки на облизанной шерсти. Если долго спят - попадается ещё и кожа от обсосанных лап.
https://bear.org/bear-facts/bears-mysterious-fecal-plug/
Вранье! Видел кучи медвежьи после зимовки,понос сплошной, никаких пробок!
demontag➦pitbull 67• 08.09.25 18:32
Так с какой силой вылетают! Где же найдёшь их теперь.
Свистят они, как пули у виска...
jaakov➦pitbull 67• 09.09.25 02:14
Конечно, пробок нет, ибо улетают они: https://i.ibb.co/ch8dzw8T/bear-with-a-cork.png
Очень познавательно! Серьёзно, не знал. Но хотелось бы подробнее об том КАК ВЫЛЕТАЕТ ПРОБКА.
jaakov➦demontag• 08.09.25 14:36
Ясен пень — берёт и вылетает. До вылета включает пороховые ускорители из зажигалок, в том числе закручивающие её для стабилизации по часовой стрелке. Медведь, соответственно, в обратную сторону с таким же импульсом, закручиваясь тоже по часовой. Сразу после вылета пробка раскрывает закрылки и летит отбомбиться на Украину. От этого там и чернозём такой плодородный — исключительно на медвежьей силе!
Леонид Хлыновский ★★★★★➦jaakov• 08.09.25 14:55
В настоящее время английские учёные проводят исследования, чтобы определить, какая именно нарезка имеется в прямой кишке бурого медведя: прямая, винтовая или полигональная (многоугольная).
demontag➦jaakov• 08.09.25 15:03
Не надо зажигалку закручивать. Что вы знали, кишечник и анус уже закручен по часовой стрелке, сила Кориолиса даже в медведе присутствуют!
Леонид Хлыновский ★★★★★• 08.09.25 14:20
Пул говнюков-минусёров сегодня представлен практически в полном составе.
А где же их идейный вдохновитель Andreiiiii?
А вы знали, что если мишку перевернуть мордой вниз, а задницей в зенит, и шарахнуть медведя по носу, то пробка вполне может развить первую космическую скорость? Особенно, если в пробке зажигалка охотника. Есть даже орбита вокруг земли, состоящая исключительно из мишкиных пробок. Она так и называется — bear belt или медвежий пояс. И статистика измерений есть — причём наши советские бурые медведи, в буквальном смысле, впереди планеты всей!
Ходят слухи что из этих пробок сверхэлитные курительные трубки делают.
Леонид Хлыновский ★★★★★➦Omeganian• 08.09.25 14:57
Это ты специально запятую не поставил, чтобы меня позлить, проказник?