Серега с побережья• 16.10.25 05:51
Шахматы! — говорил Остап. — Знаете ли вы, что такое шахматы? Они двигают вперед не только культуру, но и экономику! Знаете ли вы, что ваш «Шахклуб четырех коней» при правильной постановке дела сможет совершенно преобразить город Васюки?
Остап со вчерашнего дня еще ничего не ел. Поэтому красноречие его было необыкновенно.
— Да! — кричал он. — Шахматы обогащают страну! Если вы согласитесь на мой проект, то спускаться из города на пристань вы будете по мраморным лестницам! Васюки станут центром десяти губерний! Что вы раньше слышали о городе Земмеринге? Ничего! А теперь этот городишко богат и знаменит только потому, что там был организован международный турнир, Поэтому я говорю: в Васюках надо устроить международный шахматный турнир.
Из фильма про Петра Первого, вроде 60-х годов, привожу по памяти:
Петр Первый, поживя в Западной Европе, обучившись там ремеслам и намотавши на ус их повадки, возвращается в Россию и начинает внедрять западную ментальность.
Эпизод с боярином или типа того: Просыпается утром, недовольно морщась. Появляется слуга.
-Митька, откедова вонища?!
-Царь-батюшка приказал по утрам кофий пить.
SNCHT➦Болтабай• 16.10.25 01:11
Совсем чуть-чуть соврал. Фильм 1937 года. Ну и диалог сократил до двух фраз.
Болтабай➦SNCHT• 16.10.25 02:14
Огульный охаиватель, канай в жопу! Я не имею привычки врать, и данном случае не врал, а ясно указал, цитирую: "... привожу по памяти".
Тебя, поди, в детстве сильно чморили, так ты здесь опущенное свое достоинство лелеешь имитацией своей крутости.
https://www.anekdot.ru/an/an2510/t251012;100.html#2
В меру то оно полезно.
Только вызывает дегидратацию, и если в этот день не пить нормальной воды, то ...ну может несколько дней.
За жидкость поступающую в организм кофе не считается. Сколько выпьешь столько потеряешь только больше, как и любой наркотик.
demontag➦Scipion72• 15.10.25 16:14
От ипохондрии случается несварение желудка, что вызывает метеоризм.
Эспумизан бы помог, или аллахол хотя бы. Но где же его взять в 1652 году?
Почему же тогда считается, что англичание предпочитают чай?
Причём даже была традиция пить его в 5 часов дня.
demontag➦orangebodhi• 15.10.25 14:54
Чай они начали пить после захвата Индии в середине 18 века.
И с тех пор страдают от "ипохондрических газов"
Nik_v_nik➦demontag• 15.10.25 18:37
А до этого выращивали кофе в Лондоне и окресностях.
Это положило большую "основу для впечатляющего экономического роста в последующие десятилетия".
demontag➦Nik_v_nik• 15.10.25 19:57
Кофе в Лондоне не растет. Это же не Белоруссия, вот там всё растёт даже ананасы. Чё скажут то и вырастет
Nik_v_nik➦demontag• 15.10.25 20:02
А откуда же они его взяли?
И сразу протрезвели?
И начали работать? :)
"Кофейни стали фундаментальным институтом английского общества XVII-XVIII веков. Они создали новый тип публичного пространства — демократичное место"
С чей-та они так расцвели?