
Моя мечта — разровнять место, где была Россия, и построить что-то новое. Вот просто разровнять.©
Dimas ★➦KEMEPOBO• 01.11.25 10:49🇩🇪
Ломать - не строить.
Как выше написано, сегодня далеко не все понимают юмор, сатиру и сарказм Жванецкого. Но ещё меньшее количество людей понимают, что Жванецкий играл на ощущениях вполне определённый категории людей.
Мне кажется, что если выступления Жванецкого на передаче "Вокруг смеха" (1980-1982 гг., еще при Брежневе и тогдашней цензуре) вызывали бурные овации в зале и потом широко обсуждались у нас в институте, у моих родителей на их работе, и чуть ли не в трамваях - Ваше утверждение об "ощущениях определенной категории людей", мягко говоря, не соответствуют действительности.
Про тексты номеров Райкина и Ильченко/Карцева (написанные все тем же Жванецким и популярные еще начиная с конца 1960-х) я вообще молчу - они вызывали бурный восторг у 99.99% населения Страны Советов.
НМ ★★• 01.11.25 00:56🇨🇦
Не худо бы и ту неведомую газету назвать - если она вообще существовала...
А то все помнят эту фразу Жванецкого по его выступлению по телевидению.
Не имею права выдавать чужие секреты. Извините уж. Нет уже той редакции, тех сотрудников, той страны, в которой творил Жванецкий в свои лучшие годы, нет той эпохи. Название газеты ничего не даст.
НМ ★★➦Клавдий• 02.11.25 17:55🇨🇦
Ну, дедушка Крылов вообще Бог знает когда творил, но его басни - на слуху и посейчас!
Про Эзопа вообще молчу - тогда и газет-то не было :-).
Если нет уже той газеты и ее сотрудников - упоминание ее названия через 40 лет точно никому бы не повредило, а вот доверие к истории - могло бы значительно поднять (чего, увы, не случилось).
Разве я написал, что нет той газеты? Я написал, что нет той редакции - то есть гл. редактора, его замов, ответств. секретаря и др. Газета как раз есть. И еще я написал, что "не имею права выдавать чужие секреты". Ваша "приставучесть" мне уже не нравится.
НМ ★★➦Клавдий• 03.11.25 14:42🇨🇦
Вы сколько лет на этом сайте? Два года?
Выдуманные из головы байки тут имеют место тоже.
По моему скромному мнению, Жванецкий - конченный клоун.
Ни от одной его "шутки" даже не улыбнулся, смеются от него только ущербные.
Клавдий➦KEMEPOBO• 31.10.25 19:12🇷🇺
Подсчитано, что 70% людей вообще не понимают юмора. Ну мозги у них так устроены. Для таких Станислав Ежи Лец: "Если у человека нет чувства юмора, то у него, по крайней мере, должно быть чувство, что у него нет чувства юмора".

НМ ★★➦KEMEPOBO• 01.11.25 05:12🇨🇦
Я правильно понимаю, что Аркадия Райкина и Карцева с Ильченко Вы всегда слушали со скептической улыбкой, ни разу не засмеявшись? 99% их текстов написал Жванецкий, "конченый клоун", как Вы его назвали.
За столом с рюмкой он смешон, но не выше этого уровня.
Все претензии на мудрость мирового масштаба - это примерно как если б авторы номеров "Камеди" на что-то такое замахивались. Хи-хи, да всё.
А ведь Жванецкий был прав, по крайней мере, в "физиологическом" смысле: наша печень способна нормально "переварить" всего около десяти граммов чистого этанола в час. Все, что свыше - конвертируется в крайне вредные вещества, которые и вызывают состояние похмелья с утра. При "растягивании" употребления алкоголя во времени и хорошей закуске можно избежать этих неприятных эффектов.
"Но это же не наш метод, Шурик!"
P.S. Тем не менее лично я считаю, что безопасных доз алкоголя не существует.
Клавдий➦Denial• 31.10.25 16:28🇷🇺
В аптеке свободно продаются лечебные настойки на спирту. Настойки боярышника, пустырника, других трав. И те же корвалол и валокордин.
Denial➦Клавдий• 31.10.25 19:59🇷🇺
А Вы инструкцию по употреблению читали? 10-15 капель на стакан воды - ничего страшного, слёзы. Пузырьками боярышник пьют лишь маргиналы. Тут надо понимать, что этиловый спирт в подобных настойках выступает в роли консерванта, чтобы основные компоненты не портились и дольше сохранялись.
Клавдий➦Denial• 31.10.25 21:51🇷🇺
Спасибо за напоминание. Тут еще надо понимать, что сатиру и одесский юмор Жванецкого не каждому дано понимать. Он творил в конкретно-исторических условиях позднего социализма и... раннего капитализма (6.III.1934 — 6.XI.2020).
Писал и для своих выступлений со сцены, и для актеров Театра миниатюр дуэта Ильченко и Карцев. А еще раньше и для Райкина. То, что казалось смешным тогда, естественно, многим сегодня кажется несмешным. Другая эпоха, другая жизнь.
Этих уже нет, а кто сегодня вместо них? Одна "голая вечеринка".
