Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1563535

Да здравствует наш суд- самый гуманный суд в мире!

Как уже писала пару дней назад, я стала жертвой самого дебильного ограбления в мире. Вора ввела в заблуждение надпись на картинах 60.000£. Он не учел, что это была цена в лирах, т.е 30 евро по курсу, и спер 2 картины. Реально, у них нулевая цена, те 60 тысяч были написаны из жалости, чтоб не обижать художника. Но рам конечно жалко...

Я пошла к карабинерам. Не буду грузить вас, чем карабинеры отличаются от полиции, скажу только, что они подчиняются министерству обороны. И еще про них анекдоты рассказывают. Это не подтянутые парни с военной выправкой и дисциплиной, а что-то среднее между участковым Анискиным и словоохотливым сельским попом. Поговорят, пожалеют, посоветуют или проведут профилактическую беседу, чтоб человек с пути истинного не сбился.

Я пришла во всеоружии, у меня было видео вора, его имя и адрес. Парень 2004 года рождения, родился в Румынии.

Мне задали пару вопросов.
- Дверь взломал?
- Нет, сама открыла. Они мне устанавливали камеры и пол дня взад-вперед ходили.
- Украл много?
- Только 2 картины из кладовки.
- Применял насилие или угрозу насилия?
- Нет, тьфу-тьфу.
- Вынес картины при белом свете на глазах у всех?
- Днем, но в момент, когда все отвлеклись. На камеру попал.
- Тогда поздравляю, это не грабеж, а кража, т.е тайное похищение имущества. И из-за малой стоимости украденного нет смысла терять время ни тебе, ни нам.

Мне сказали, что если я буду настаивать, то заявление примут, но через месяц мне придет отказ в возбуждении уголовного дела. Не из-за отсутствия состава, он как раз-таки был, а из-за «незначительности проступка». Если бы заводили уголовное дело против каждого, кто украл карамельку, то никакой полиции бы не хватило. Правосудие в Италии и так долгое, а если добавить всю эту шелупонь, то оно вообще захлебнется.
В лучшем случае, это дело могут переквалифицировать в административку и дать штраф.

Но участковый Анискин настаивал, что не стоит портить жизнь парню, его и так Бог наказал полным отсутствием мозгов. Установил камеру и сам же на нее попался. Гений! Плюс от избытка ума уволился с работы. Теперь не сможет из-за этого получить пособие по безработице. Его дают тем, кто попал под сокращение, а не сам ушел громко хлопнув дверью.

Он думал, что со 120.000 в кармане (а перекупщики краденого дали бы намного меньше) можно больше не работать. Ну-ну... Это ж Италия, а не африканские джунгли, где этих денег до самой смерти хватит. Я даже сомневаюсь, что в родной деревне в Румынии он с такой суммой мог бы шиковать до пенсии. А если жить на широкую ногу в Италии, то и на год не хватит. Возьмет машину подороже, новый телефон справит, обновит гардероб, купит ботиночки Прада, свозит подружку на Мальдивы и все... Даже на золотые зубы денег не хватит. А когда придет штраф в 500 евро, то ему придется идти грабить старушек в день пенсии, а это уже не проповеди участкового Анискина, а реальная статья и тюрьма.

Карабинер сказал, что ворюгу они вызовут на профилактическую беседу и отдельно поговорят с отцом, чтоб мозги сыну вправил, карабинеры пробили его по базе. Не был, не состоял, не участвовал, не привлекался. Нормальный мужик.

Теперь самая неожиданная для меня часть. Карабинеры устроили мне юридический ликбез и сказали, что от моих видео, кроме как поржать, другой пользы нет. Для суда они не подойдут. И знаете почему?? Потому что вор не знал о камере. Не важно, что он ее сам установил, граждане-владельцы камер должны предупреждать о съемке! И это не «Улыбайтесь, вас снимают!», а специальная табличка с изображением камеры и со ссылкой на статьи закона. Вечером пойду ее покупать, желательно сразу на 5 языках. Повешу на калитку, чтоб не было претензий, что кто-то не понял. Даже шрифтом Брайля напишу, тоже не помешает.

Снимать можно только на территории своей собственности. Радиус камеры должен заканчиваться калиткой, чтоб ни один разносчик пиццы или Свидетель Иеговы не подал в суд за незаконную съемку. А если поцарапают машину соседям на улице, то камера этого не снимет. Я думала, камеры ставят, чтоб плохих дядей отпугивать, а оказывается, чтоб смотреть, как соседские коты ходят к нам на газон гадить.

Записи по закону могут храниться не более 7 дней. Поэтому в отпуск надо уезжать максимум на 6 дней, чтоб в случае чего уложиться в сроки, потому что ровно в 12 ночи на седьмой день видеозапись превратится в тыкву.

После душевной беседы с карабинерами я поняла, что мне просто повезло, потому что при плохом раскладе мне могут припаять:
1. Незаконную съемку. Вор не знал о наличии камеры, таблички же не было. Хотя с его головой без разницы, была или нет табличка, там мозгов не было, а не таблички ...
2. Разглашение его личных данных. Я уже успела некоторым друзьям рассказать эту историю в деталях. Работодатель тоже под статью попадает, он мне сам все и слил, и имя, и адрес, и телефон.
3. А если бы мы были в Америке, то мне еще бы присудили выплату неслабой компенсации вору за нанесенные моральные страдания. Он себя сутки чувствовал богатым человеком, сорил деньгами, а тут такой облом по моей вине. Картины – г..но и цена им копейка.
+124
Garda Lake
Послать донат автору/рассказчику
Проголосовало за – 144, против – 20
Статистика голосований по странам
Статистика голосований пользователей
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
43 комментария, показывать
сначала новые

Hant04.12.25 16:06

"Как уже писала пару дней назад" -а ссылку можно на текст?
Не нашел (.

+0
ответить

Nik Name04.12.25 14:43

Разница между Западом и Западным Востоком:
На Западном Востоке грабят с мордобоем, а на Западе грабят с фейсбуком.
Учетверирую, но не слишком.
Но сейчас набегут (или уже, я комменты ещё не смотрел) ПОЦриоты с воплями: "Гнилой Жопад!"
Жопа - она ВЕЗДЕ Жопа!

+-1
ответить

VitusB ★★★04.12.25 14:43

Похоже, вы зацепили больную тему. Причем, многослойную. Это и про полицейский похренизм, и про средне-иммигрантиский IQ, но самое главное - это про политиков. Из-за которых и Европа, и Штаты превратились в то, что мы видим. И наша Канада - не исключение. Год или два назад, выступая по телевидению, полицейский начальник в Торонто посоветовал людям оставлять ключи от машин поближе ко входной двери. Чтобы грабители , взломав ночью замок, не лезли к вам в спальню, а просто забрали их. Вместе с автомобилем. Который полицейские никогда искать не будут. Мой зять, например, стал свидетелем угона своего Лексуса. Тут же позвонил в полицию, где дал номера угонщиков, их вид, а самое главное - доступ к треккеру в машине. Который давал координаты для поимки. И после этого в течение 2 суток всего лишь печально следил, как машина достигла Монреаля, где исчезла навсегда в морском контейнере. Полиция же ответила, что такими мелочами они не занимаются. Вероятно, все силы брошены на выслеживание террористов, не останавливающимися на знак "стоп" в 3 ночи, в пустынном спальном районе (как случилось со мной).
Двадцать пять лет назад я купил ружье, которое пришло по почте, когда мы были в отпуске. Почтальон оставил его на крыльце, где оно пролежало нетронутым еще три дня. Сейчас посылки из Амазона воры чуть ли не вырывают у доставщиков. Еженедельно в открытую обносят магазины, загружая тележки до отказа, и просто выходя из ворот, не обращая внимание на секьюрити. У подруги дочери внаглую вырвали айфон в центре города. Даже не убегая от ее криков. Которые так же лениво слушал полицай в припаркованной машине. Когда подруга потребовала того вмешаться, то получила ответ, что он при исполнении. Надзирает за дорожными работами.
Мужика недавно посадили за нанесение побоев черным ублюдкам, влезшим к нему ночью в дом...
Я не знаю, зачем кто-то сделал преступников неприкасаемыми. Может, для очередного усиления страха и послушания. Но я твердо уверен, что ни одна страна не становится от этого сильнее.

+5
ответить

Nik Name➦VitusB04.12.25 14:51

На меня сейчас ополчатся долбаёбы, но:
С совестью не рождаются - её в себе (и в детях) воспитывают годами и (если надо) ремнём.
А откуда будет совесть у "облезлой обезьяны"?
Не пойман за лапу с поличным - всё, банан ТВОЙ!
Терроризм, разумеется, не лучше, но там причина явно другая, поэтому не надо сравнивать.
Долбаёбы - вперёд!

+1
ответить

СержСаныч➦Nik Name04.12.25 15:05

В Германии местные до сих пор не ездят безбилетниками на электричке. Просто в начале сороковых (при Гитлере) эсэсовцы останавливали поезд при подъезде к городу, выводили безбилетников и кондуктора на насыпь и расстреливали (кондуктору за то, что не доложил начальнику поезда про безбилетников).
А вот гастеры оборзели.
Пример Сальвадора показателен.

+2
ответить

Enclaver➦Nik Name04.12.25 15:16

На Вас могут ополчиться "долбаёбы" (то есть, те, чьё мнение не совпадает с Вашим) необязательно потому, что они "долбаёбы", а потому, что сами Вы долбоёб многие Ваши комментарии противоречивы - многое (не всё) говорите верно, но вместе с тем, очень уж много злобы и агрессии в Ваших сообщениях.

С совестью не рождаются, говорите.. Смотря кто и в какой семье. Наверное, важна и наследственность, не только лишь воспитание или его отсутствие, окружение, достаток и проч.

Могк сказать лишь за себя, у меня и в детстве, и позже не было ни мысли, ни желания что-либо у кого-либо красть, ни в дет.саду, ни в школе, ни в ВУЗе, ни позже. Причём, не припоминаю, чтобы мне в детстве объясняли или рассказывали, де, красть нехорошо. Не было у меня такого желания и нет, и всё тут. Помимо отсутствия желания, совесть и порядочность не позволяют (даже если бы такое желание было).

Следуя Вашей же логике, вернее, вопреки ей, всё же, некоторые люди с совестью и порядочностью рождаются, и у них нет нужны в себе эти совесть и порядочность воспитывать (раз уж она есть в них изначально, в отличие от Вас и Ваших детей, по Вашим же словам).

P.S. Блокирую Вас превентивно - судя по уровню Ваших комментариев, обилию желчи и злобы в них, при полном отсутствии Ваших работ, общение с Вами излишне, бесполезно, неуместно и нецелесообразно.

Успехов Вам.
Работайте ремнём с Вашими детьми и далее, воспитывайте совесть.
:))

+3
ответить

Hant➦СержСаныч04.12.25 15:43

Еще как ездят. И в Германии, и в Нидерландах. Был свидетелем, еще во времена до "гастеров".

+1
ответить

V_ugluskr➦VitusB04.12.25 16:13

Время только покажет куда Западная Европа придет с такой ослоебской миграционной политикой.
А в США этот антииммигрантский тренд запущенный Трампом сохранится или нет в следующем цикле выборов.
Надеюсь еще лет 20-30 прожить, чтоб увидеть куда это приведет.

+0
ответить

Горыныч Змей 04.12.25 14:36

Доброго времени суток всем.
Вспомнилась история:
Вор пытался ограбить один домик. Дом типа Townhouse.
Пытаясь залезть на второй этаж, не удержался и свалился в низ.
Перелом, ушибы.
И вишенка на торте - иск владельцу дома - 7 тысячи долларов.

+2
ответить

Соломон Маркович 04.12.25 14:31

Гарда нельзя так смешить серьезных людей! Сотрудники спрашивают Шеф что вы ухохатываетесь?)) Хотел бы я посмотреть на твою встречу с карабинерами!)😂

+1
ответить

Garda Lake ➦Соломон Маркович04.12.25 16:02

Могу сказать, что когда узнали про цену в лирах, то сильно смеялись.

+0
ответить

Enclaver04.12.25 14:08

Доброго дня, Garda Lake,

Спасибо Вам за хороший юмор в Ваших историях)

По теме:

Коли вора не наказали, а намереваются лишь провести "профилактическую беседу", хорошо бы (в идеале) депортировать этого замечательного человека на родину, с отказом на вид на жительство и на вьезд в страну в дальнейшем.

Цель здесь не "отомстить" и не наказать за кражу, дорогие картины или нет, а исключить возможность повторения преступлений в дальнейшем - судя по его натуре и уровню способностей/развития, в будущем он снова что-либо украдёт, как только решит, что безопасненько и ему ничего за это не будет. Или что и похуже, как подрастёт.

Устанавливая видеокамеры, под ними же в этот же день у хозяев украсть картины - это не анекдот даже, а функциональные повреждения отделов головного мозга, порядочности и совести.

Пусть у себя в Румынии растёт и там ворует картины, коней, подсвечники с подоконников и ночнушки с бельевых верёвок.

P.S. Пацан к успеху шёл, не фартануло.
:)

+2
ответить

Arturius➦Enclaver04.12.25 14:41

Румыния - страна Евросоюза. Ему не нужно никакое ВНЖ

+0
ответить

Enclaver➦Arturius04.12.25 14:45

Это меняет дело!
Тогда пусть ворует картины и аккордеоны в Италии и дальше.
:))

+2
ответить

ЛАНКА 04.12.25 14:04

Германия. Парковка возле супермаркета.
Заезжаю на парковку, вдруг откуда ни возьмись - легонько, но всё же ощутимо так делает бам по моему мерседесику опель. А в опеле конечно же тётка (то, что я сама женщина, не считается)! Да ещё и не с немецкой физиономией - понаехали (то, что я тоже понаехала когда-то, не считается)!
Ах, ты ж рукожопая! Пошла нахрен со своим "сами разберёмся", полицаев вызываю, Гитлер капут тебе... дура!
Приезжает грозная полиция, поспрашали - я как истинная арийка (я ж на мерседесе) в красках описала хамский наезд... и! ...нам выписали ОБЕИМ нехилый штраф за лысую резину, сказали, разбирайтесь сами через страховку и уехали.
Нашему возмущению не было предела: вот ты дура!! - делясь со мной сигаретой, выплюнула понаехавшая. Вот уроды!!! - протягивая ей зажигалку, ответила я.
Дружим.

+1
ответить

Garda Lake ➦ЛАНКА04.12.25 14:10

Ржу с вас, Мадам. Это уже на отдельную историю потянет.
Ты резину то поменяла или ещё пару штрафов ждёшь?

+1
ответить

Moldovan1➦ЛАНКА04.12.25 15:31

Почти не верю. Полиция должна была указать в протоколе степень вины каждого водителя! Обязательно. Иногда может написать 50% на 50%. Но получить 50% на припаркованной машине это нереально. Штраф за резину, если только в движении и при наличии снега. На асфальте, без снега, это просто чудо такой штраф получить.

+0
ответить

ЛАНКА ➦Moldovan104.12.25 15:46

Верю, не верю - я ж не ромашка.
Приехали, выслушали, походили вокруг машин, сделали замеры резины, влепили штраф - прошу ещё раз занести в протокол: машины НЕ ехали, стояли как вкопанные! Объяснили (кстати с тех пор и знаю), что на парковке не действует "помеха справа" - советуем, барышня, обратиться в страховое агентство.
И удалились, а я потеряла веру в доблестную немецкую полицию.

+2
ответить

Жека 7704.12.25 13:47

А карабинеры оказывается с головой дружат. Несмотря на анекдоты. С русскими прапорами дело не так. Да и вообще итальянцы нормальные ребята, в отличие от анекдотов и предрассудков о них.

+0
ответить

BadFat04.12.25 13:39

А другие менты разве бывают? Полагаю, что многие могли бы рассказать о грустном и одновременно смешном опыте обращения к ним за помощью.

+4
ответить

darth95504.12.25 13:31

Дебильное государство это и твой шанс.
Вот я пенсионер (стыдно признаться) и живём мы вдвоём с женой на одну мою пенсию. Она работала только на Minijob.
И случается непредвиденное обстоятельство, кстати предусмотренное законом.
Дому требуется новая крыша. Все владельцы квартир облагаются дополнительным сбором, размером в две мои месячные пенсии.
Это сильно напрягает. И социальамт реально помогает в таких случаях.
Только надо заполнить кучу бумаг и соблюсти некоторые условия. Например, автомобиль не дороже 7500 €. Далее, надо назвать причину развода жены, а также адрес и доходы её первого мужа!

+2
ответить

Garda Lake ➦darth95504.12.25 13:43

А бывший муж с радостью даст все свои справки о доходах.

+1
ответить

darth955➦Garda Lake04.12.25 15:34

)))
А в конце есть сноска мелким шрифтом - если адрес неизвестен, то можно не указывать.

+0
ответить

Ts04.12.25 13:17

Самое хреновое, что и в России скоро будут такие законы

+1
ответить

Skeptizist04.12.25 13:09

А вроде ж карабинеров недавно переподчинили МВД, разве нет?
И еще штришок про них - анекдоты, которые я в Италии слышал про карабинеров, у нас рассказывают про прапорщиков.

+3
ответить

Garda Lake ➦Skeptizist04.12.25 13:12

Анекдотов море. Они и про чукчей, и про милицию, и про прапорщиков.
Карабинеры по прежнему относятся к министерству обороны. А полиция -МВД

+2
ответить

Skeptizist➦Garda Lake04.12.25 13:29

- Un biglietto per Reggio.
- Emilia o Calabria?
- E' lo stesso, tanto mi vengono a prendere in stazione.

+3
ответить

Garda Lake ➦Skeptizist04.12.25 13:39

На русском это звучало бы так:
- Пожалуйста, дайте билет в Новгород
- Нижний или Великий?
- Без разницы, меня встретят на вокзале

+7
ответить

ГенАндр➦Garda Lake04.12.25 13:51

Классный перевод.
У него ещё и масса вариантов.

+2
ответить

Skeptizist➦Garda Lake04.12.25 13:51

Точно, я тоже думал про Новгород :) Можно еще Ростов.

+1
ответить

Denial04.12.25 12:52

Мой жизненный опыт говорит: никаких броских надписей и тем более ценников на видных местах. У одного моего знакомого "вскрывали" его несчастную девятку несколько раз, аккуратно и не очень.
Причина же крайне проста: будучи меломаном, установил в свой автомобиль хорошую магнитолу, усилитель, поставил новую акустику. Слушай - и радуйся! Но какой же человек не любит пускать пыль в глаза? Вот и разукрасил свою "ласточку" броскими наклейками Alpine, Focal, Blaupunkt (названия аудиобрендов, если кто не в курсе). Пусть все видят, насколько он крут! Воры оценили - удобно же, когда перечень дорогого оборудования написан прямо на машине.

+5
ответить

Batis ★★04.12.25 12:45

В девяностые сосед по даче пожалел деньги на видеонаблюдение. Поставил растяжку.
Потом правда пол-года отплёвывался от ментов. Доказывал, что вор сам принёс гранату. Вор не возражал

+1
ответить

Denial➦Batis04.12.25 12:58

Помню, в известном автомобильном журнале "За рулем" в 90-е годы писали про умельцев, ставящих в свои машины "противоугонки" в виде капканов и самострелов. БОльшая часть пострадавших - сами же автолюбители, забывавшие впопыхах отключать свои "сигнализации".

+3
ответить

Batis ★★➦Denial04.12.25 14:43

В девяностые я поставил на все дверцы, капот и багажник самодельные защёлки. Зря я, что ли, был лучшим рационализатором УССР.
Небольшая дырочка миллиметра три в диаметре. В темноте вору дошурупать тяжело.
Пытались несколько раз вскрыть, но мимо

+0
ответить

Denial➦Batis04.12.25 14:50

Это гораздо лучше, чем растяжка )))

+1
ответить

СержСаныч➦Batis04.12.25 15:09

!!!🤣😎

+1
ответить

Moldovan1➦Denial04.12.25 15:28

Или бутылку с отравой из под водки в бардачке.

+0
ответить

Ts04.12.25 12:38

Как всегда плюсище!

+4
ответить

Garda Lake ➦Ts04.12.25 13:13

Как всегда спасибо

+1
ответить

Garda Lake 04.12.25 12:12

Вот такая табличка

+3
ответить

Hant➦Garda Lake04.12.25 13:27

Не понятно, как же вор не знал о камере, коли он сам ее поставил?
Карабинеры с логикой дружат?

+1
ответить

Garda Lake ➦Hant04.12.25 13:33

Ну конечно же знал, он ее сам 3 часа устанавливал. Но по закону я должна предупреждать о том, что на территории моего участка ведётся съёмка.
Может они сказали, чтоб у меня было меньше желания заявление подавать. Но 100% был бы отказ в возбуждении уголовного дела. Я потом у двух друзей-адвокатов спрашивала

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru