Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1564455

В недавней передаче «Что? Где? Когда?» прозвучало слово гре́нки. И я снова удивился — ведь последние лет двадцать был уверен, что так говорить неправильно.

Когда-то в радиопередаче (скорее всего, «Как правильно?» на «Радио Маяк») объясняли, что верно говорить гренки́, а не гре́нки. Я тогда очень удивился, но запомнил навсегда.

Сейчас полез в интернет — оказывается, предлагают оба варианта в зависимости от единственного числа этой несчастной «гренки». Если она гре́нка (женский род) — то гре́нки. А если он грено́к (мужской род) — то гренки́.

Любимая моя история на эту тему — спор с коллегой о том, как правильно: позвони́т или позво́нит. Я всегда отстаивал своё право говорить «позво́нит». В качестве убийственного аргумента я спросил его про гренки. На что коллега ответил: «Я лучше возьму сухарик».
+-11
Проголосовало за – 13, против – 24
Статистика голосований по странам
Статистика голосований пользователей
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
5 комментариев, показывать
сначала новые

ystervark08.12.25 16:03🇿🇦

Тоже в солидном возрасте узнал, что слово мужского рода (гренок) и во множественном именно "гренкИ". Заодно что одна единица тапок называется "тапка". Очень удивился, но, увы, так и есть.

Насчет позвонить - внутреннее чувство языка всю дорогу подсказывало, что "позвОнит" - это осуществит звонок по телефону, а "позвонИт" - это в колокольчик, позвонит-позвонит, да и перестанет. Но, увы, чувство это ошибалось, и меня потом убедили, что ударение на последний слог в обоих случаях.

+1
ответить

AleM 08.12.25 15:54🇷🇺

Какие ещё гре́нка или грено́к - Крутон же!

+1
ответить

finnn 08.12.25 14:19🇷🇺

«Позво́нит», - это от слова "вонь"!!!!!

+0
ответить

Sweep➦finnn08.12.25 15:54🇷🇺

Не умный ты человек! От слова ЗВОН! Шаляпин еще пел: Вечерний звОн! Вечерний звОн! Как много дум наводит он. Поди попробуй в другом месте поставь ударение. Все путаю с другой формой глагола. а именно - "звонИ", "позвонИ"- это так называемая указательная форма глагола (да-да, вы о такой могли и не слышать и в школе вас могли не учить. Даже не все филологи знают) Вот с песни в кинофильме (где великолепно играет Муравьева) и началось!!! В справочнике дикторов 1956 года - первоначально указано - позвОнит", но "позвонИть". Сейчас, в последних справочниках слово "звОнит" указывают как устаревшую и простонародную форму. Уф, всё сказал.

+2
ответить

finnn ➦Sweep08.12.25 16:18🇷🇺

Эка, что вспомнили, 1956-й год! Ещё 1856-й вверните! Тогда, напившись кофию, да в креслах восседая, не то могли сказать! А нонче скажешь "звОнит", так от тебя даже алкаши в электричке на Петушки подальше отодвинутся, с такой дремучестью чтоб рядом не сидеть!!

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru