Мужественно посмотрел до конца "Остров проклятых", чтобы узнать чем всё-таки эта бадяга должна закончиться. Бредовей фильма не видел
"День сурка" не о том, как изощрённее вырваться из петли времени, а о том, как самовлюблённый мудак путём работы над собой понял, что вокруг него, оказывается, тоже люди, а не безликие людишки.
Некто Леша ★★★★★• 20.12.25 00:10🇷🇺
Эвона заминусували!
Те фильмы, которые понравились автору, и я смотрел с удовольствием - полное совпадение. Разве что могу добавить к этому списку Звездный десант, Аватар I, всего Вуди Аллена и много чего еще.
А вот которые ему не понравились, я вообще не смотрел! Почти ни единого! Что-то остановило по отзывам друзей, трейлерам или рекламным публикациям, или начав смотреть, прекращал тут же. Вывод: автор самонаводится на негативные эмоции! Кипит, плюется, но смотрит.
А почти не единого - потому что в списке раскритикованных попался День Сурка. Его смотрел, и критику считаю нелепой.
*Реально восход Солнца в Панксатони в феврале в 7.20 по местному времени.
Это капец какой-то. Весь февраль ровно в 7:20? А потом наступает март и бах, стало 6:30?
В феврале ближе к весеннему равноденствию день прибавляется стремительно. Здравый смысл подсказывает, что сурок просыпается не середь зимы, а когда ощутимо потеплело и посветлело. Мне лень даже гуглить, очевидно что это самый конец февраля.
Кроме того, с какой стати автор решил, что поднявшись в 6, герой уже в 6:10 оказался на улице? Потому что в фильме быстро показано? Надо было снять, как он 5 минут сидит на унитазе, 5 минут бреется, 5 минут стоит под душем, 5 минут одевается, 15 минут завтракает и тому подобное?
Мой опыт - если публично выступать придется в 8:00 утра рядом с отелем или даже в нем самом, одетым быть в костюм и галстук, то разумеется я поставлю будильник по крайней мере на 6:00, а то и раньше, хоть на 5:00, если есть где пробежаться или поплавать в бассейне. Но чтобы за 10 мин от проснуться до выйти на улицу - такое бывает только при пожаре, наводнении, возвращении мужа из командировки и тому подобного.
Фильм "День Сурка" показывают в местном клубе в Понскатони каждый год на день сурка.
Иногда к ним приезжает Мюррей, поболтать с людьми за жизнь.
user34➦Clopodav• 20.12.25 13:10🇷🇺
И автору опуса невредно посмотреть в веб-камеры на Дне Сурка, действительно народ там тусуется всю ночь, в час ночи по их времени уже толпа. А не забирали ведущего из отеля по очень простой причине - оператор с продюссером пришли намного раньше чтобы занять удобное место для хорошего кадра.
Да, согласен. У ГГ сиськи высший сорт.
Ещё у Наиали Портман и Бар Рафаэли. У Бар особенно.
Clopodav➦Clopodav• 19.12.25 22:02🇮🇱
Но всем им далеко до сисек капитана адъютантской службы Ивонн с моей базы. 30 лет назад... Выменатор какой-то была.
Серега с побережья• 19.12.25 21:07🇩🇿
Нихрена се ты Ваня фильмов то пересмотрел)))ты не воспринимай их так в серьез)))а то начнешь жить в вымысле
igoldstein➦Серега с побережья• 19.12.25 21:35🇷🇺
Вся твоя никчемная жизнь - чей-то вымысел.
Серега с побережья➦igoldstein• 22.12.25 14:44🇩🇿
Моя никчемная жизнь,Маша,не твоя забота)видишь,ты уже так перевтыкалась в телевизор ,что походу в матрицу поверила.бери халатик,тапочки,3 пары запасных трусов и к доктору.лечиться тебе надо
Крит ★• 19.12.25 18:06🇷🇺
Если перед первым "днём сурка" не помылся горячей водой, в остальные мыться горячей водой наперëд бессмысленно : проснëтся-то он всë так же непомывшимся, каким лëг в предшествующий день, и придëтся пользоваться холодной.
igoldstein➦Крит• 19.12.25 19:01🇷🇺
Исходя из череды событий, связь и горячая вода пропали с началом т.н. "бурана", сместившего временную линию. До бурана герой был волен сам определять свою линию судьбы, в рамках своей компетенции. Но после бурана - ТОЖЕ!
Наш герой помнит всё. На следующий день, даже если события абсолютно повторяются, у героя между репортажем и выездом из города есть промежуток его собственного времени. ТАк что он имеет возможность помыться горячей водой. И холодной водой ему пользоваться НЕ ПРИДЁТСЯ!
Честно говоря, мало кто понимает этот момент. Вот и Вы меня разочаровали.
Крит ★➦igoldstein• 19.12.25 20:54🇷🇺
Если бы он ЗНАЛ, что завтра начнëтся "день сурка" и с утра будет только холодная вода, он, скорее всего, искупался до бурана начала горячей водой... Но, коль, он этого не сделал до его начала, то в последующие дни делать БЕССМЫСЛЕННО, потому что в шесть утра он , всë равно, проснëтся непомывшимся, таким же, каким лëг до начала этого "дня". Разве что, конечно, ему быть помывшимся не нужно было чисто для психической стабильности (мытость,по вашей версии, должна была ему помочь, но ,сотни и тысячи раз повторяющийся день пережить без депрессии, хотя бы временной, было бы невозможно, даже для человека с более сильной психикой) .
Каждые сутки начинается одинаково после начала " дня сурка" , день перезагружается по-новой и в этом дне у него уже никакого собственного времени нет.
igoldstein➦Крит• 19.12.25 21:55🇷🇺
Да он уже на третий день убедился, что горячая вода пропадёт ВЕЧЕРОМ. "Сегодня" он умылся горячей водой с утра, когда проснулся. В кране была горячая вода, Это не по моей версии, это объективно))) Внимательнее кино надо смотреть. Так мылся бы весь, раз ты свободен, нахрена на съёмки-то идти? КАждый день будешь мытый целый день, и хуй с ним, что утром грязный. Смысл огромный. Ты понимаешь, что управляешь событиями, а не они управляют тобой. Далее. Буран не начался в 6 утра - проснулся и уёбывай на все 4 стороны. Где в фильме стоит ограничение, что с утра нельзя никуда съебаться? Где стоит ограничение, что все его действия расписаны? Если бы такое ограничение было, он бы не научился музыке, не спас бы падаеющего пацана, не перезнакомился бы со всем городом. А раз такого ограничения нет, в промежутке между 6.00 и началом бурана ты свободен. Вот в чём огромный логический провал всего сценария. Это видно невооружённым глазом. Глаза в фильме застилает эмоция - был урод, стал красавчик, через 8 лет. А стал ли он красавчик? Выскочив из временной петли, он через пару месяцев снова станет уродом.
Крит ★➦igoldstein• 19.12.25 22:45🇷🇺
Время начала бурана ПОСЛЕ начала "дня сурка" УЖЕ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ, потому что начало "дня сурка" просто ограничило его действия в попытках покинуть город, его ж заворачивали неоднократно, и, лишь, после осознания невозможности покинуть он начал творить дичь. Его действия "не расписаны", в отличие от всех остальных персонажей, но ОН МОЖЕТ изменить сценарий их действий, но только до начала следующего дня, но и " покинуть" ЭТОТ день и ЭТУ местность он не мог никак.
А останется ли он "красавчиком" или нет, неизвестно. Он изменился во временной петле, выйдя из неë, может опять измениться. Это тут , вообще, ни при чëм.
igoldstein➦Крит• 19.12.25 23:41🇷🇺
Его заворачивали неоднократно? Кто, когда и где его заворачивал? Поминутные эпизодм, плиз. Первый раз не в счёт))).
igoldstein➦Крит• 19.12.25 23:46🇷🇺
Красавчик или нет, для него ни при чём. Это "при чём" для зрителя, которому эмоциональнвя составляющая сюжета закрывает глаза на вопиющие несостыковки сюжета.
igoldstein➦Крит• 19.12.25 23:48🇷🇺
Восьмой раз спрашиваю - он пробовал уехать утром, до начала праздника? Ктоб его тогда завернул, если буран будет пожже?
Крит ★➦igoldstein• 19.12.25 23:59🇷🇺
Наверняка, пробовал, прежде, чем пытаться убить себя, думаю... Но, ПОСЛЕ ТОГО "ПЕРВОГО РАЗА", ПОСЛЕ НАЧАЛА "ДНЯ СУРКА", БУРАН В ОСТАЛЬНЫЕ ДНИ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ, ИБО, ДЕНЬ-НАЧАЛСЯ, ВСË, АБЗАЦ, ОН УЖЕ НЕ МОЖЕТ ВЫЕХАТЬ НИ ПРИ КАКОМ ЖЕЛАНИИ. БУРАН СЫГРАЛ СВОЮ РОЛЬ( при том, что, возможно, начало " дня сурка" никак не связано с бурей, иначе, почему она в другие дни не меняла эту временную петлю?).
Из всех " вопиющих" несостыковок вы заметили самую объяснимую, а эмоциональная составляющая, то бишь, изменение морально-этических качеств его личности и было пропуском на выход из петли, и оно произошло. Что он потом вернëтся к заводским настройкам- это ваше личное видение, большинство, думаю, увидело кардинальные изменения, практически исключающие откат к ним.
igoldstein➦igoldstein• 20.12.25 00:12🇷🇺
Лично я, при таком раскладе, проснувшись утром на третий день (не второй! - а третий, потому что на второй день психика отказывается принимать такую реальность, и надо всё обдумать) - сразу бы, в 6.10 угнал тачку и свалил бы оттуда. То же самое бы сделал ЛЮБОЙ мужик среднего возраста. И только наш герой, идиот конченый, раз за разом ходит пешком на съёмки.
Именно здесь диссонанс, отсутствие логики в поведении героя. Если ты обосрался от страха, и хочешь поскорее смыться любой ценой, какого хрена ты прёшься на площадь? и потом, суицидничать он начал, когда Рита послала его нахер. То есть идёт подмена целеполагания - желание свалить из города подменяется на желание трахнуть труднодостижимую тёлку. Ну и ЧО тут в этом кине блахародного?
Крит ★➦igoldstein• 20.12.25 01:31🇷🇺
Сколько ж можно объяснять, что он НЕ МОГ УЕХАТЬ, СРАЗУ ПОСЛЕ НАЧАЛА БУРАНА НЕ СМОГ, ВСË, НЕ МОЖЕТ ОН УЕХАТЬ, ПОКА ПЕТЛЯ НЕ ЗАКОНЧИТСЯ, а трахнуть тëлку он захотел гораздо позже, когда осознал, что никак не может уехать и решил хоть такую пользу извлечь из ситуации.
Это настолько очевидно из самого фильма, что ваше нежелание понимать объяснимо только желанием быть правым в том, что нашли такую "вопиющую" нестыковку.
На самом деле выбор партнерши мне непонятен. Нэнси и симпатичнее и явно горячее
в постели, и имеет куда меньше тараканов в голове.
user34➦user34• 20.12.25 13:24🇷🇺
Французская поэзия 19 века... Да от таких бежать надо, там огромными красными буквами написано -
"я не женщина, а одна большая проблема". Многократное динамо в конце свидания - прямое тому подтверждение.
Крит ★➦user34• 20.12.25 14:15🇷🇺
Ну, у всех свой вкус. Тут, по сюжету, именно, с тараканами и нужна была,видимо, чтоб еë покорять труднее было. Не факт, что у Нэнси их меньше, просто, шифруются лучше, пока мужик конкретно на крючке не окажется, а там уже они кааак выйдут из подполья...
Pierre Valenkoff ★• 19.12.25 17:00🇺🇸
Забавно: я писал о фильмах, которые мне нравятся:
https://www.anekdot.ru/id/1475459/
а афтар не затруднился изваять бодягу о тех, которые ему не нравятся. Я из перечисленного им видел лишь "Терминатор", "Матрицу" и "День сурка"; "День сурка" мне очень понравился.
Правда, все рекорды идиотизма бьют говнорецензии на "Вызов":
https://www.anekdot.ru/id/1557308/
igoldstein➦Pierre Valenkoff• 19.12.25 18:30🇷🇺
"Бессмысленно" ложное утверждение. Очень даже смысленно. Он не стал чище. Но он не стали грязнее. Но он помнит всё. Одним из факторов тяжёлой депрессии, приведшей к череде самоубийств, была мысль- "блять, я даже помыться нормально не могу." Если б он помылся горячей водой, то он помнил бы это как элемент комфорта, и тогда догадался бы съебаться из города до бурана. Надо просто разрушить череду событий, в этом смысл освобождения из туннеля реальности. Почитайте Уилсона.
igoldstein➦igoldstein• 19.12.25 18:37🇷🇺
Верхнее Не Вам писал, а Криту. Вам скажу иначе. Оправдай мне убийство сурка. Оправдай мне череду самоубийств. Ай, какой я бедный-несчастный. Убью ка я сурка. Если речь о Сансаре, Дхарме и Карме, то он такой кармический рюкзак себе вырастил, что вовек не получит Освобождения. Если речь о том, что всё это понарошку, и сурок на самом деле жив, то нихрена не понарошку. В личной временной линии героя все события реальны и отпечатаны на веки-вечные.
igoldstein➦Pierre Valenkoff• 19.12.25 18:40🇷🇺
Рекордом идиотизма отличается пипл, хавающий говно, когда ему говорят, что он хавает шоколадку.))))
Крит ★➦igoldstein• 19.12.25 21:24🇷🇺
Убийство сурка и самоубийства и есть следствия сильнейшей депрессии, совершëнные в надежде хоть каким-то образом изменить ход событий, пока он не смирился с положением вещей и не начал извлекать пользу из оного, раз, уж, накопленные знания и память не стираются с началом нового дня.
Всё события "реальны" только в его памяти ( как сон) и во временной линии вселенной останутся только его действия в последние сутки "дня сурка"
user34➦igoldstein• 20.12.25 13:19🇷🇺
Сурок его просто достал. Это символическое убийство. А череда самоубийств - ты поживи 15 лет в одном дне, а я на тебя посмотрю.
НМ ★★• 19.12.25 14:45🇹🇷
"Прошлое на то и прошлое, чтобы не меняться до прибытия и вмешательства наблюдателя-оператора, и потому герой-путешественник имеет преимущество, зная наперёд событийный, так сказать, видеоряд"
Кажется, у Лема подробно (и с большим юмором, что важно!) описаны все возможные "фокусы" с путешествиями во времени.
Обычно писатели/сценаристы, описывая такие путешествия вынуждены делать некие допущения (типа как в Терминаторе" - якобы нельзя какие-то предметы с собой "проносить в прошлое/будущее").
Лем такие допущения "разложил по полочкам", я угорал, когда читал это в первый раз...
finnn ★• 19.12.25 13:22🇷🇺
Хороший разбор, спасибо! Я ни одного из этих фильмов не смотрел, и теперь радуюсь этому обстоятельству :)
Автор, ты прав. И очень хорошо, что ты не снимаешь фильмы, потому что с таким сухим, расчетливым и прагматичным подходом ты не снимаешь ни одного шедевра!
Писатель-сценарист пишет хороший сценарий, подолгу обсуждают его с режиссером, кастинги, мучительный выбор актеров на главные роли, выбивание бюджета на фильм, незапланированные расходы и задержки съемок. Так в муках рождается шедевр типа "День сурка".
Фильм классный, публика довольна. Но! Приходит наш автор и начинает выискивать изъяны: так, вот тут я бы вот так сказал, тут так сделал, а главный герой вообще облажался, как идиот.
P.S. Автор, задумайся: если бы не ошибки и косяки главного героя, разве получился бы ФИЛЬМ? Сразу убил бы главного плохиша - и что дальше? Титры "Конец фильма"?
Соломон Маркович ★➦Denial• 19.12.25 18:59🇷🇺
Фильм 22 года Предложение или точнее сериал как снимался Крестный отец, шикардос!!)