
Статистика голосований по странам
Статистика голосований пользователей
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
74 комментария, показывать
сначала новые
сначала новыесначала старыесначала лучшиеновые - список
Чтобы "уйти красиво", надо было работать красиво. Вычислить, куда ты ушёл, проще простого, как и уволить по звонку.
+1–
ответить
PM• 07.01.26 02:39🇷🇺
Подумаешь, некрасиво ушёл, значит, были причины. Я вот сколько видел уходов с приличных контор, все были красивые, а с быдляцкой и уходили не слишком красиво, так что да, зуммерские фантазии всё.
+3–
ответить
А если должность вновь учрежденная?
И кстати - это хак, чтобы избежать негативных отзывов от недовольных уволенных.
+0–
ответить
Опять что ли в зумерскую культуру наступили?
Такой механизм существует много десятилетий. Рекомендательные письма для начала. Просьба дать номер предыдущего начальника.
А про уйти красиво, сильно зависит от профессии. Во многих отраслях и без запроса найдут общих знакомых, спросят если нужно, без участия собеседуемого.
И да, в обратную сторону тоже работает, про контору/начальника обычно стараются узнать заранее через нетворкинг.
+3–
ответить
Если бы anna-... написала: "сутенёры меня поймут..." было бы понятнее. А так выглядит как-будто она не человека на работу принимает, а желает свои капризные фантазии реализовать, но сомневается - удовлетворит её этот человек или не очень.
+1–
ответить
Раньше это называлось рекомендательные письма. К счастью сейчас рабство отменили.
+4–
ответить
finnn ★➦miep• 06.01.26 18:01🇷🇺
"Мэри Поппинс": "Надеюсь, у вас есть рекомендательное письмо?" "Что вы, это так старомодно..."
+2–
ответить
Labalka➦Фриз• 06.01.26 20:18🇷🇺
Там требования другие и другой способ собеседования. Впрочем если это ваша первая работа после скажем 40, то уже подозрительно
+0–
ответить
Тоник➦Labalka• 07.01.26 10:45🇷🇺
Обычное дело для новых граждан РФ, которые, кстати, намного активнее...
+1–
ответить
Plato➦Alexander_A• 06.01.26 15:19🇨🇦
Собственно, именно этим и занимаются департаменты по работе с персоналом и по безопасности. Ну и люди тоже через свои сети связей, тот же linkedin, вслепую вряд ли кто сейчас переходит.
PS
Пиндосо-нацистские мрази должны сдохнуть (Marcus Porcius Cato).
+0–
ответить
Alexander_A ★➦Plato• 06.01.26 16:39🇮🇱
Не-не-не.
По первой части претензий нет. НR-ники свою работу выполняют - как от них требуют.
Претензии - по второй части. Во-первых, мнение двух дебилов, которых уволили с того места мне совершенно безразлично. А, во-вторых, ситуация в каждой крупной организации менЯется настолько быстро, что, прекрасное место через год станет отвпатным
+2–
ответить
Alexander_A ★➦Alexander_A• 06.01.26 16:40🇮🇱
...отвратным. И наоборот.
Поэтому, прошлым данного места интересоваться глупо и бессмысленно. Важно здесь и сейчас.
+0–
ответить
demontag➦Alexander_A• 06.01.26 17:19🇷🇺
С чего это она менятся, у начальства биполярное расстройство? Сегодня поведение одно, завтра меняется?
+2–
ответить
demontag➦Alexander_A• 06.01.26 20:12🇷🇺
Лошара ваш Трамп. Выкрал Мадуру и радуется как ребенок. Тем временем по конституции Венесуэлы президент не считается мертвым, а только временно отсутствующем, поэтому выборы президента надо проводить через три месяца, или даже через шесть. И войска не ввести теперь - нет оснований!!
+2–
ответить
demontag➦wasting the dawn• 06.01.26 20:51🇷🇺
Это красивый старинный американский обычай.
kidnapping называется)) Вот в русском даже название не придумали...
+2–
ответить
Alexander_A ★➦demontag• 06.01.26 21:01🇮🇱
"С чего это она менятся"
Элементарно. С того, что меняется начальство.
+-1–
ответить
Alexander_A ★➦demontag• 06.01.26 21:02🇮🇱
"И войска не ввести теперь - нет оснований!!"
С каких пор для ввода войск требовались основания, кроме желания?
+1–
ответить
demontag➦Alexander_A• 06.01.26 21:14🇷🇺
США в этом случае не поддержит даже Израиль!!!!
Не то что другие дружеские ему страны.
+0–
ответить
vap➦demontag• 06.01.26 22:00🇦🇲
США могут просто объявить какую-нибудь специальную операцию. Например, Специальную Гуманитарную Операцию. И мы все знаем - в этом случае все будет абсолютно законно.
+0–
ответить
Alexander_A ★➦demontag• 06.01.26 22:27🇮🇱
Всё, что плохо друзьям Ирана и террористов - помощь Израилю.
Вот ещё бы Делси Родригес нас сдала, сука.
А нам надо тоньше, тише.
+-1–
ответить
Папазогло➦vap• 07.01.26 10:42🇷🇺
Могло бы быть законно, если бы условный Гондурас заключил оборонительный союз с условным Парагваем (как ДНР и ЛНР с РФ), вот тогда, в случае продолжения агрессии в отношении Гондураса - военные действия Парагвая, направленные на его защиту, были бы законными.
А пендосы просто берега потеряли. Впрочем ты, мразота шпротная, это и так понимаешь - но по привычке все равно барину лижешь.
+-2–
ответить
vap➦Папазогло• 07.01.26 22:00🇦🇲
То есть, по вашему, вся проблема - в соблюдении традиций документооборота? А по сути происходящего претензий нет?
И если найдется где-нибудь документ от конца тридцатых, где какая-нибудь местная неонацистская банда численностью человек 50 просит Гитлера ввести войска, то все последующее вы сразу же объявите правильным и законным?
+-1–
ответить
Папазогло➦vap• 07.01.26 23:22🇷🇺
Про свои попытки оправдать преступления нацистов можете на старой площади рассказать.
+0–
ответить
vap➦Папазогло• 08.01.26 00:41🇦🇲
Так это именно вы оправдываете преступления нацистов.
Более того, я за все время в интернете не видел ни одного поклонника Гитлера с цифрами 1488 в нике, который не был бы за вас (или одним из вас).
+-1–
ответить
finnn ★➦irrazionalle• 06.01.26 20:06🇷🇺
Креститься надо, когда кажется. Если только мерещится, это ничего .
+1–
ответить
Хренонимус ★• 06.01.26 12:59🇱🇻
Обе стороны выдали номера телефонов своих друзей и подумали: "как я его классно наебал" ;)
+6–
ответить
irrazionalle➦Хренонимус• 06.01.26 14:32🇷🇺
Нынче "пробить" номер телефона довольно несложно
+0–
ответить
Тоник➦irrazionalle• 06.01.26 14:35🇷🇺
А толку?
Контакты на этот телефон даже у ментов не всегда есть!
Ибо, хранятся они давно уже не на симке, а в памяти смартфона....
А тут уже, аж сами банки не позволяют такую анархию разводить!
+1–
ответить
Хренонимус ★➦irrazionalle• 06.01.26 15:09🇱🇻
Но смысл?
Если уж хочется заморочиться, то у каждого из нас есть друзья-знакомые руководители отделов, владельцы небольших контор (это если работодателя пробивать).
А с работниками - вообще не вижу проблем.
Или там мысль отчет из налоговой запрашивать, как подтверждение? ;)
Мой бывший работник в авиакомпанию устраивался, позвонили. Спросили:
- Леший?
- Да.
- Вас беспокоят из службы безопасности "Летимк черту". У вас работал Вася Пупкин?
- Да.
- В какой период?
- Запрос на мэйл пришлите с электронной подписью?
- Мэйл: <a href="mailto:leshy@breakshit.com">leshy@breakshit.com</a>?
- Да.
И тогда прилетела анкетка (есть требования в законе) и там уже была инфа из налоговой. Дескать, в период с Х по У, Вася работал у вас.
А так, только с разрешения людей. Т.б. звонит мне Вася и спрашивает меня:
- я был нормальным перцем? Можно я тебя укажу?
- ты был нормальным перцем. Да, если нужно.
+2–
ответить
irrazionalle➦Хренонимус• 06.01.26 15:42🇷🇺
Институт репутации таки все еще есть, но уж больно он подмочен.
Один известный ногомячист на всю страну опозорился, и что? Еще в 80х годах прошлого века он вылетел бы из сборной, клуба и с ТВ. А сейчас ничего, все Ок. Даже заработал на этом на рекламе.
+1–
ответить
Demm45➦Хренонимус• 06.01.26 16:04🇷🇺
Да это даже не обязательно. Всё равно работодатели схожего профиля так или иначе пересекаются и общаются, если конечно между ними нет ножевой вражды. А в основном это не так, потому как практика показала что дружно жить выгодней, мораль тут ни при чём.
А посему работает сарафанное радио. Если какому-то не обману понравилось как я ему что-то сделал и он больше никогда не видел чтобы кто-то ещё мог так сделать, туда же если я ушёл хлопнув дверью, он всё равно своему коллеге скажет что если у тебя нерешаемая хуйня то это вот к этому, он конечно пидорас и сложный чувак но сделать сделает то чего никто не может.
И тебе даже искать работу ходить не надо. Просто позвонит и скажут: есть такая-то вот херь, нужно сделать, какие ваши условия? Ну и там поторговались и понеслась....
+4–
ответить
cemehob➦Bassplayer• 06.01.26 16:35🇷🇺
Да просто средств съёмки не было. А так было и такое.
+3–
ответить
Хренонимус ★➦Demm45• 06.01.26 18:01🇱🇻
Именно так. Конечно, тут еще и от страны-города-уровня навыка зависит.
У нас - обосрался в одном конце города, воняет уже на весь город через пару недель.
В многомиллионнике, полагаю, нужно гадить долго и нужно быть очень гадким, чтобы о тебе знали ;)
+2–
ответить
Bassplayer➦Demm45• 06.01.26 21:58🇬🇧
Вы ща описываете "фрилансера" как-то, а не наемника: одноразовые отношения: обратись; говнюк, но сделает...
+0–
ответить
vap➦irrazionalle• 06.01.26 22:07🇦🇲
Ногомячист не сделал ничего плохого. Дело житейское. Но общество негодует.
В то время как многие публично показали свою мерзкую животную сущность, полное тотальное скотство, и никаких претензий у общества к ним нет.
Все-таки в консервативных (традиционных) обществах вся мораль и этика ограничиваются вопросами пиписьки. Более важные вещи - честность, ненасилие, добронамеренность - в перечень вопросов, рассматриваемых традиционной моралью, не входят принципиально. Ну такая уж скотская извращенная мораль. И другой эта мораль быть не может - на то она и консервативная и традиционная.
+2–
ответить
irrazionalle➦vap• 07.01.26 01:07🇷🇺
Если вы хотите поговорить о нормах морали, то вот вам задача. В, как вы говорите, консервативных (традиционных) обществах, этика строить на основе межполовых взаимоотношений, в котором допускается связь только и исключительно в целях продолжения рода.
В рамках анализа моральных систем традиционных обществ можно выделить ряд характерных социобиологических и социологических аспектов. Во многих таких обществах сексуальная этика тесно связана с репродуктивной функцией, где добрачные и внебрачные связи часто табуируются в рамках стратегии обеспечения определенности отцовства и стабильности социальной структуры.
Оценка такой системы не является предметом строгой науки, однако социология и антропология фиксируют механизмы социального контроля. Индивид, публично нарушающий эти господствующие нормы и демонстрирующий пренебрежение к их социальным последствиям, подвергается стигматизации и может быть исключен из числа респектабельных членов сообщества. Подобное девиантное поведение часто интерпретируется не как индивидуальный выбор, а как признак отсутствия самоконтроля, что в рамках данной культуры может приравниваться к другим формам импульсивного или зависимого поведения.
Критика подобных моральных систем как «противоречащих человеческой природе» часто основана на методологической ошибке — моральном универсализме. Мораль, с научной точки зрения, понимается как продукт культурной эволюции, специфическая для данного общества система социальных норм, регулирующих кооперацию и минимизирующих конфликты. Она действительно функционирует как неформальный общественный договор, где допустимые границы поведения (норма) определяются относительно условной точки равновесия, вокруг которой существуют допустимые отклонения (перцентили). Эта точка равновесия подвержена историческим изменениям под влиянием социально-экономических, технологических и идеологических факторов, в результате чего ранее осуждаемые практики могут впоследствии нормализоваться. Таким образом, вопрос заключается не в абсолютной истинности той или иной моральной системы, а в степени вариативности и диапазоне приемлемого поведения внутри конкретного социокультурного контекста.
+-1–
ответить
GarryKSeward➦irrazionalle• 07.01.26 02:04🇮🇸
А почему вы сходу объявляете моральный универсализм методологической ошибкой? Это неверно.
+0–
ответить
vap➦irrazionalle• 07.01.26 05:20🇦🇲
Именно так.
Вы пишете: "Мораль, с научной точки зрения, понимается как продукт культурной эволюции, специфическая для данного общества система социальных норм, регулирующих кооперацию и минимизирующих конфликты."
А консервативная мораль не регулирует кооперацию и не минимизирует конфликты, как я и сказал в своем сообщении: "Более важные вещи - честность, ненасилие, добронамеренность - в перечень вопросов, рассматриваемых традиционной моралью, не входят принципиально."
Консервативная мораль - это всего лишь про пиписьки, и только про них. Она принципиально не касается вопросов установления правил кооперации и не минимизирует конфликты. Консервативная мораль - это всего лишь следствие деградации, скотства. Воруй, убивай, е.и гусей (но только если гуси правильного пола). И даже вопрос свой-чужой (те самые механизмы социального контроля) сведены к низменному, животному.
+0–
ответить
irrazionalle➦GarryKSeward• 07.01.26 09:39🇷🇺
А почему вы сходу не даете пояснений того, что именно неверно? Пока можно рассматривать ваше высказывание, как ваше частное мнение, ничем не подкрепленное.
+0–
ответить
irrazionalle➦vap• 07.01.26 09:50🇷🇺
Ты так, отрок, мне всю науку божью к ху@м сведёшь
-------------------------------------------------
Вы за пиписьками деревьями не видите лоно леса. Вопросы личной и общественной безопасности (ненасилия), репутации (честности) и доброй воли (добронамеренности) проистекают из вот этой "консервативной" морали, как дерево растет из земли. Дерево без земли вы не вырастите, но деревья (растения) могут быть разными. Какие-то в том числе могут обходиться и без почвы, но устойчивой система в таком случае не будет.
Мораль меняется со временем, но оторванная от своих корней искажется и умирает вместе с обществом, этой морали следующим. Не стоит возводить в абсолют стремление к прогрессивным моральным ценностям, как и не следует настаивать на незыблемости норм консерватиных моральных устоев. В "консервативной" морали что дальневосточного, что западного образца, человечество прошло длинный путь. Некоторые ветви этого морального дерева отсохнут и отомрут, другие же дадут новые побеги. Но без земли, консервативной морали о том, что для продолжения человеческого рода нужны женщина и мужчина, а дети должны воспитываться в семье, не будет ни новых ветвей ни, в конечном итоге, самого ствола, на котором держится человечество.
+2–
ответить
GarryKSeward➦irrazionalle• 07.01.26 10:02🇮🇸
Ну вообще, бремя доказательства висит на утверждающем. Вы первым утвердили, что моральный универсализм - методологическая ошибка, будьте добры докажите.
+0–
ответить
irrazionalle➦GarryKSeward• 07.01.26 12:49🇷🇺
Утверждение, что существует моральный универсализм и он не «противоречит человеческой природе», является методологической ошибкой. Антропология однозначно показывает, что единой «природной» модели не существует: в разных культурах мы видим моногамию, полигинию, полиандрию и иные системы. Мораль — не биологический императив, а продукт культурной эволюции, адаптивный механизм для решения конкретных социальных задач (наследования, кооперации, выживания). Считать одну исторически сложившуюся систему единственно «естественной и универсальной» — значит игнорировать всё документально зафиксированное разнообразие человеческих обществ. Поэтому подобная моральному универсализму система не научна, а представляет собой лишь проецирование локальных ценностей на человечество в целом.
+0–
ответить
GarryKSeward➦irrazionalle• 07.01.26 13:04🇮🇸
Ну, во первых, у вас хромают те предположения, из которых вы делаете выводы. "Мораль — не биологический императив, а продукт культурной эволюции" - не верное утверждение хотя бы потому, что основы нашей морали, такие как эмпатия и внутригрупповой фаворитизм, заложены в человека биологически, они проявляются вне зависимости от культурного развития.
Во вторых, вы совершаете логическую ошибку. Тезис "Считать одну исторически сложившуюся систему единственно «естественной и универсальной» — значит игнорировать всё документально зафиксированное разнообразие человеческих обществ." фактически говорит о том, что истины не может существовать только потому, что есть разные мнения на её счёт. Следуя вашей логике, можно утверждать, что утверждение "2+2=4" является методологической ошибкой, поскольку утверждая это мы игнорируем любые мнения по поводу того, что "2+2=5" или "2+2=3".
Опять же, когда вы говорите о "конкретных социальных задачах" - вы почему то приводите именно те вещи, которые заложены в человека биологически, а именно "наследования, кооперации, выживания". Первое и последнее - механизмы биологической эволюции, второе - преимущество, благодаря которым люди как вид стали преуспевающим.
Для того, что бы доказать то, что моральный универсализм - методологическая ошибка, необходимо, собственно, доказать именно этот тезис, а не то, что ни одна из существующих моральных систем не может считаться универсальной. Это называется "подмена тезиса", и вы пытаетесь её использовать.
+0–
ответить
GarryKSeward➦irrazionalle• 07.01.26 13:11🇮🇸
К тому же, вы ещё сознательно сузили свой тезис с "моральный универсализм является методологической ошибкой" до "природный моральный универсализм, который не «противоречит человеческой природе» является методологической ошибкой"
+0–
ответить
vap➦irrazionalle• 07.01.26 16:04🇦🇲
> Вопросы личной и общественной безопасности (ненасилия), репутации (честности) и доброй воли (добронамеренности) проистекают из вот этой "консервативной" морали, как дерево растет из земли.
Эти вопросы растут из "обычной" морали, не из консервативной. Консервативная с обычной не совместима, она в самой своей базе основана на прицнипиальном отвержении и отрицании этих вопросов. Она именно что сводится к ху@м, и ничего другого в ней нет.
+0–
ответить
irrazionalle➦vap• 08.01.26 20:52🇷🇺
С вами сложно дискутировать, поскольку вы все сводите к тому, что есть "обычная" мораль и есть "консервативная" и де они разные.
Для любого соревнования, в том числи и спора, требуется договориться о правилах и терминах. Предложите свои, чтобы было поле для дискуссии. В противном случае буду считать ее законченной.
+0–
ответить
irrazionalle➦GarryKSeward• 08.01.26 21:11🇷🇺
Верно, в основе морали действительно есть биологический фундамент, как эмпатия и забота о своих. Это — универсальное сырьё. Но именно культура, как сложный инструмент, превращает это сырьё в конкретные правила: в одних обществах в моногамную семью, в других — в полигамию.
Ошибка в том, чтобы считать, будто наш конкретный «рецепт» (например, только пожизненная пара) — это единственно возможное блюдо из данного сырья. Антропология показывает, что из одних и тех же базовых инстинктов люди создавали десятки разных, устойчивых «рецептов» жизни. Все они решали общие биологические задачи (выживание, продолжение рода), но разными культурными способами. Поэтому мораль все же продукт культурной эволюции и универсализм чужд морали, она разная для разных обществ.
Однако, как и было замечено и вами и мной, то основы нашей морали заложены в человека биологически. Но оцениваем мы их по разному, поскольку в оценке морали и искусства нет и не может быть единого толкования. Здесь нет подмены тезиса, здесь имеет место уточнение о предмете дискуссии. Если мы пытаемся вести беседу о несколько разных предметах, то мы не сможем прийти к единому знаменателю, согласитесь?
Мой исходный тезис касался именно "природного" морального универсализма — т.е. утверждений, что та или иная система является единственно "естественной" или "неестественной". Я не ставил целью опровергнуть все возможные формы морального универсализма (например, основанные на чистой логике или теологии), а лишь ту его конкретную форму, которая использует некорректную апелляцию к тому, что "в консервативных обществах вся мораль и этика ограничиваются вопросами пиписьки" как к аргументу против существования подобных жизнеспособных моральных систем. Спасибо за это важное терминологическое уточнение.
+0–
ответить
GarryKSeward➦irrazionalle• 08.01.26 22:45🇮🇸
Изначально вы заявили именно о том, что моральный универсализм - методологическая ошибка. Не просто ошибка, а именно методологическая. То есть, в гипотезе морального универсализма есть некоторые по определению ошибочные рассуждения, которые делают любую формулировку этой гипотезы несостоятельной.
На самом деле, с точки зрения современной философии (А вопросы морали - это всё ещё к ней) есть несколько конкурирующих позиций на вопрос морали, и моральный универсализм - одна из них. Разные философы считают лучшей позицией разные варианты, но доказать методологические ошибки в какой либо из них пока никто не смог.
Вы, по сути своей, в своих рассуждениях опираетесь на логическую индукцию на основе эмпирических данных. Но в современной научной картине мира, а уж простите, но я считаю науку единственным рабочим механизмом познания истины из существующих, логической индукции на основе эмпирических данных достаточно только для формирования гипотезы. Её прогностическую ценность необходимо доказывать отдельно.
Если рассуждать с логической точки зрения, то если мораль формируется из источников, изначально одинаковых для всех, в нашем случае - биологического, то и правильное решение у неё может быть только одно. Культура в данном случае - не формирующий фактор, а фактор, создающий помехи.
Почему я зацепился за подмену тезиса - потому, что ваша вторая формулировка вообще делает тезис несостоятельным полностью. Мораль не противоречащая человеческой природе - это буквально оксюморон. Потому что мораль как раз таки и существует, как инструмент ограничения действий, которые нежелательны для сообщества, но могут быть по природе человека совершены. Человеческая природа - не абсолютно сбалансированная, стабильная система, в неё множество противоречивых механик. И мораль ставит на одни механики против других. Мне нельзя убить в гневе другого человека, хоть гнев и является частью моей природы, потому что мне так же свойственно сопереживать. Или наоборот, например, в культурах, основанных на войне, принято подавлять эмпатию.
И, тут уже скорее моё мнение сейчас пойдёт, просто потому что, как я говорил выше, современная философия пока не доказала серьёзное превосходство одной позиции над другой, моральный универсализм - единственная возможная дееспособная механика.
У нас есть биологические механизмы, которые лежат в основе морали. У нас есть логика. У нас есть математические теории, на основе которых мы можем строить моральную систему. Культуру здесь нужно отбросить, как погрешность, и строить правила только на основе реальных, существующих тезисах. Поскольку мы в ходим в мир, где сталкиваются и перемешиваются разные культуры - это единственный вариант, который у нас есть.
+0–
ответить
vap➦irrazionalle• 08.01.26 22:56🇦🇲
Вы сами предложили неплохую формулировку свойств морали: "... продукт культурной эволюции, специфическая для данного общества система социальных норм, регулирующих кооперацию и минимизирующих конфликты". Если считать это определением, то консервативная мораль определению не соответствует, и следовательно, моралью не является. Это просто культурный феномен, отражающий стремление к антиморальности, принципиальному отвержению правил регулирования совместной жизни в обществе в пользу скотства.
Насчет дискуссии - она закончилась еще в первых сообщениях. Принципиальная невозможности прийти к согласию уже тогда была очевидна. Поэтому я просто выражаю собственное мнение, в целях показать другим людям возможное отношение к столько мифологизированным и искаженным понятиям, а не пытаюсь в чем-то убедить лично вас.
+0–
ответить
irrazionalle➦GarryKSeward• 09.01.26 20:56🇷🇺
Признаю, что моё первоначальное утверждение было чрезмерно широким и категоричным. Вы правы: строго доказать методологическую несостоятельность морального универсализма как такового — задача философии, а не эмпирической науки.
Суть моего эмпирического аргумента (вызова) иная: фактическое разнообразие устойчивых моральных систем является решающим опровержением для любой формы натуралистического универсализма, который пытается вывести единственно верную норму напрямую из биологии, игнорируя опосредующую роль культуры. Ваша точная формулировка о морали как инструменте расстановки приоритетов между конкурирующими биологическими механиками (гнев vs. эмпатия) лишь усиливает этот тезис: природа даёт спектр возможностей, а культура выбирает иерархию.
Ваш проект построения универсальной морали на биологии и логике сталкивается с ключевой проблемой: выбор базовых ценностных аксиом (что считать высшим благом — автономию, коллективное выживание, счастье?) не выводится с необходимостью ни из биологии, ни из формальной логики. Культура же и есть исторически сложившаяся система таких аксиом.
+0–
ответить
GarryKSeward➦irrazionalle• 09.01.26 23:27🇮🇸
"Ваш проект построения универсальной морали на биологии и логике сталкивается с ключевой проблемой: выбор базовых ценностных аксиом"
С одной стороны да, и я знаю об этой проблеме, но эта проблема вполне решаема, на самом деле. Часть аксиом можно приоритезировать как верные и неверные, другую - просто не использовать в моральной системе, поскольку эти вопросы вобще не являются важными.
Есть, конечно, некоторые вопросы, которые нерешаемы на данный момент, просто из за ограниченности наших знаний - но в этих случаях мы всё равно можем оценить вероятности, и действовать по пути перекрытия наименьшего ущерба.
Касательно блага, нужно понимать, что единственным элементом, интересы которых мы должны учитывать - это интересы отдельных людей. Общество, как сущность, не является достаточно цельным, что бы мы могли говорить о его интересах. Когда начинают говорить про "интересы общества важнее интересов его членов" - это, как правило, не более чем наёбка, за счёт которой кто-то пытается закрыть свои личные интересы.
Человека в принципе можно представить как функцию, у которой есть свои ресурсы, и есть методы - взаимодействия с другими людьми. Эти взаимодествия изменяют количество ресурсов у человека1 и у человека2.
В силу того, что ценность для человека разных вещей разная - то общее правило такое - выбирай те действия, которые повышают общую сумму ресурсов в игре. В теории игр это называется "Игра с ненулевой суммой".
Таким образом эта система будет подходить для всех людей, вне зависимости от того, что они считают своим личным благом, если конечно они не пытаются наебать систему, и считает, что другие люди априори ему что либо должны во имя высшей цели.
Очень простой пример такой логики - говори "спасибо" и "пожалуйста", потому что другому человеку это принесёт удовольствия больше, чем ты потратишь сил на то, что бы это сказать.
+1–
ответить
irrazionalle➦GarryKSeward• 10.01.26 08:12🇷🇺
Касательно блага, нужно понимать, что единственным элементом, интересы которых мы должны учитывать - это интересы отдельных людей.
---------------
Не могу согласиться с данным утверждением. Ваш подход — это классический методологический индивидуализм, выводящий мораль из рациональных интересов индивидов в координации. Это сильная и непротиворечивая позиция, однако ключевое возражение в том, что ваша система сама основана на недоказуемой нормативной аксиоме — что единственной морально значимой ценностью является максимизация ресурсов индивидов. Эта аксиома не является ни биологическим фактом, ни логической необходимостью.
Вы утверждаете, что интересы общества — фикция. Но это само по себе является спорным философским тезисом. Игнорировать интересы общества как «наёбку» — значит уже сделать нормативный выбор в пользу вашей аксиомы, а не доказать её.
Таким образом вы предлагаете заменить одну культурно-историческую систему аксиом на другую, основанную на экономической метафоре игры. Это интеллектуально мощная система, но её универсальность оспаривается теми, кто не разделяет её базовую ценностную предпосылку, например, считая долг или святость более важными, чем совокупная полезность. Ваша логика безупречна внутри выбранной аксиоматики, но не разрешает спор между разными аксиоматиками.
+0–
ответить
GarryKSeward➦irrazionalle• 10.01.26 14:59🇮🇸
"Эта аксиома не является ни биологическим фактом, ни логической необходимостью."
Эта аксиома является биологическим фактом. Общество не может принимать решения или нести ответственность, поскольку не является дискретной величиной. Человек - единственная дискретная величина, которую мы можем взять здесь.
Из этого же вытекает, что интересов общества не может существовать, кроме как совокупности интересов его индивидуумов.
"Ваша логика безупречна внутри выбранной аксиоматики, но не разрешает спор между разными аксиоматиками."
Как я уже говорил выше, не все аксиомы равны.
Например, религиозная аксиоматика проигрывает до тех пор, пока не будет доказано существование бога. Подобная система не будет мешать жить верующему, просто вместо святости ему будет прописана религиозная потребность в качестве ресурса. Но она не позволит верующему пытаться доминировать над неверующим.
С долгом примерно то же самое. В этой системе есть понятие долга, как обязательства, создаваемого человеком сознательно. Но вот долг, существующий априори - под запретом. Это не мешает человеку считать себя должником перед обществом, если его система ценностей этого требует. Но она помешает навесить долг тому, кто с этим не согласен.
Аксиомы системы ценностей - они тоже не из воздуха берутся. По этому, можно оценить их относительно того, насколько они обоснованны реальным миром. Если считать все аксиомы равноправными - то придётся считать и социопата, для которого собственное удовольствие от мучения котёнка ценнее, чем страдания котёнка.
+0–
ответить
irrazionalle➦GarryKSeward• 10.01.26 18:36🇷🇺
Вы верно идентифицируете слабое место: спор между аксиоматиками — это не научный, а философско-нормативный выбор. Ваша система строится на двух мощных, но спорных основаниях:
Методологический индивидуализм как онтология. Утверждение, что только индивиды «реальны», а общество — лишь совокупность, — это не биологический факт, а философская позиция. Биология описывает человека как сверхсоциальный вид, где групповой отбор и возникающие свойства коллективов (как улья или стаи) — часть реальности. Отрицание интересов общества как возникающего феномена — это ваш теоретический выбор, а не данность.
Нормативный приоритет свободы от «навязанного долга». Ваше правило запрещает навязывать обязательства тем, кто с ними не согласен. Но это правило само является моральной аксиомой — приоритетом личного согласия и негативной свободы. Другие системы могут считать долг перед предками или нацией объективным фактом, а ваш приоритет свободы — разрушительной ошибкой. Ваша логика не доказывает их неправоту, а лишь противостоит им, исходя из иной ценности.
Таким образом, ваша система — не «отбрасывание культуры», а создание культуры, основанной на аксиомах индивидуализма и личного согласия. Она рациональна и последовательна, но её универсальность — не доказанный факт, а декларируемая цель. Вы не разрешаете спор между аксиоматиками, а предлагаете всем принять вашу как базовую — что и является сутью нормативного проекта. Вы знакомы с концепцией индивидуального мютюализма, конечно?
+0–
ответить
GarryKSeward➦irrazionalle• 10.01.26 19:05🇮🇸
"Утверждение, что только индивиды «реальны», а общество — лишь совокупность, — это не биологический факт, а философская позиция."
На самом деле нет. Это факт, поскольку, как я уже говорил выше, общество не дискретно.
Если присмотреться, то мы всегда видим, что все "интересы общества" декларируются не обществом, а всё теми же отдельными людьми. Это эмпирический факт.
С рационалистической стороны, мы видим, что наименьшей неделимой частицей для построения формальной системы мы можем считать только отдельного человека. Все остальные варианты делимы.
Понятно, что определённым людям этот факт неудобен, по этому его пытаются вытянуть в дискуссионное поле, но чисто логически мы видим, что здесь есть только одна обоснованная позиция.
"Нормативный приоритет свободы от «навязанного долга». Ваше правило запрещает навязывать обязательства тем, кто с ними не согласен."
Как я уже говорил, эта система строится только на реальных вещах, существование которых можно доказать. Вы исходите из предположения что система ценностей, "аксиомы" о которых мы говорим - собственно, аксиомами и являются, и не должны иметь предпосылок. На самом деле, это нарушение закона достаточно обоснования. В точных науках аксиома - это данные, полученные чисто эмпирически, а не доказаные рационалистическим путём. По этому в точных науках аксиомы не являются нарушением четвёртого закона логики.
Вы же декларируете аксиомы с нарушением этого закона. Вы считаете их априори равными, вне зависимости от того, как они созданы. Это неверный подход. По этому мне и не нравится называть это аксиомами, я называю это системой ценностей.
Моя логика не доказывает их неправоту, но она требует, что бы для распространения аксиомы на всех людей - она должна быть доказана. Личный выбор следовать недоказанным аксиомам или нет - всё ещё остаётся за человеком, он просто не получает возможности её навязывать.
Всё таки, в реальном мире что бы считать что либо объективным фактом - необходимо это доказать.
"Таким образом, ваша система — не «отбрасывание культуры», а создание культуры, основанной на аксиомах индивидуализма и личного согласия."
По сути, моя система - это очистка культуры. Удаление из культуры всего, что не может быть рационально обоснованно, с правом придерживаться своих взглядов в спорных вопросах. Таким образом появляется универсальная основа культуры, которая достаточно обоснованна, что бы её можно было распостранить на всё население.
Личная свобода декларируется мной как ценность не просто с потолка. Этому есть три причины. Первая - биологическая. У каждого человека есть биологически заложенный внутренний механизм стремления к автономности. Второй момент - как я уже говорил выше, человек - это та дискретная величина, которой мы можем оперировать.
В третьих, даже если мы начнём игнорировать свободу людей, то найдутся люди, которые просто не примут подобную иерархию. И если отбросить вариант заставить их подчиняться методом грубой силы - а грубая сила не имеет никакой доказательной ценности, то у нас остаётся только признать их свободу.
+0–
ответить
Янги➦GarryKSeward• 10.01.26 19:39🇷🇺
Если присмотреться, то мы всегда видим, что все "интересы общества" декларируются не обществом, а всё теми же отдельными людьми.\\
- Мы, мы, все мы..
"интересам общества" предшествовало Право Сильного.
Ну какое у общества могут быть интересы если рядом есть Сильный?
Из ранних о ком я знаю это князь Игорь. Рюрикович
"Личная свобода заканчивается у кончика чужого носа" - Чаще раньше
+0–
ответить
GarryKSeward➦Янги• 11.01.26 00:45🇮🇸
"Мы, мы, все мы.. "
Это "преподавательское" мы, которое призвано сделать вид, что студент достаточно умный, что бы понять это сам.
""интересам общества" предшествовало Право Сильного. "
Право сильного быстро закончилось с приходом права меткого. Потом права тихого. Потом права подлого. Мне продолжать?
""Личная свобода заканчивается у кончика чужого носа" - Чаще раньше"
Эта схема ломается, когда другие начинают совать свой нос, куда не следует. Например, ко мне в трусы.
+0–
ответить