
Статистика голосований по странам
Статистика голосований пользователей
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
4 комментария, показывать
сначала новые
сначала новыесначала старыесначала лучшиеновые - список
Подозреваю, что получилось примерно так:
...
Ронин Напурео-но, объявивший себя микадо западных гайдзинов, во главе неисчислимого войска ронинов и диких эбису явился во владения северного микадо, мудрого Аресандро, дерзко требуя признать его равным и сразиться. Однако Аресандро, выслушав посланника, рассмеялся и произнёс хокку:
Выскочка, нежному моти подобный,
Решил прогуляться в снегах.
Там и остался.
Тайсёгун Аресандро, почтенный Кутузо-сенсей запретил самураям обнажать благородное оружие против западных варваров, чтобы с ними вилами и дубинами расправились обычные крестьяне. В знак презрения к недостойному врагу Кутузо-сенсей приказал поджечь древнюю столицу империи.
Напурео-но, стоя посреди пылающей Москуро-ва, понял, что потерял лицо. Он впал в глубокую печаль и произнёс хокку:
Глупость меня завела
В страшное Царство Росы.
Поможет ли мудрость уйти?
Услышав эти слова, его ронины, которые ещё сохранили самурайскую честь, сразу же сделали харакири.
...
+1–
ответить
"... что я не пишу и писать дребедени многословной, вроде «Войны», я больше никогда не стану." (с) Л.Н. Толстой. Письма. 229. А. А. Фету. 1871 г.
+1–
ответить
aschnurrbart• 12.01.26 13:39🇩🇪
а на русском где это можно почитать?
опус Макса про Война и мир за 5 минут я читал.
+0–
ответить