Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1583690

Считается, что у 1-го президента США Джорджа Вашингтона были деревянные зубы. Это неправда. На самом деле все было куда хуже. В его вставных челюстях имелись зубы, сделанные из кости гиппопотама и свинца, зубы лошадей и ослов, а также человеческие, купленные у бедняков или вырванные у рабов. На фото 1910 года – реальные вставные челюсти Джорджа Вашингтона.

Зубы были его главной бедой. Они начали выпадать еще в молодости. К моменту избрания президентом в 1789 году, когда ему было всего 57 лет, у него оставался только один свой зуб. Да и тот скоро был вырван. У Вашингтона имелось несколько разных наборов вставных челюстей и зубных протезов. Все низкого качества, они мешали есть и говорить, натирали десны и причиняли сильную боль. Вашингтон постоянно жаловался на свои зубы и мирился с ними только благодаря регулярному приему опиума (лауданума).

Вот почему на всех портретах у него такое кислое лицо.
+17
Проголосовало за – 45, против – 28
Статистика голосований по странам
Статистика голосований пользователей
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
4 комментария, показывать
сначала новые

PM28.02.26 20:52🇷🇺

Только уебан мог пиндосию сотворить, да, неудивительно

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦PM28.02.26 23:38🇷🇺

Ну почему же уебан? Джордж Вашингтон - вполне достойный деятель эпохи Просвещения. Визионер, но здравомыслящий, отважный, но осторожный, упрямый, но дипломатичный. Случись Потемкину или любому из братьев Орловых родиться в этих местах - замутили бы ровно то же самое.

Более интересен вопрос, почему у Вашингтона выпадали зубы еще смолоду и к 57 вырван последний. Ответ очевиден - ребенок из богатой семьи, сладости были отличительной чертой зажиточных сословий. Пирожные, торты, леденцы, конфеты. Никаких зубных щеток, никаких дантистов с бормашинами. Богатые люди первыми дорвались до сладостей, первыми и поплатились. Большинство даже не успевало заметить это феномена, потому что шансы умереть до 30 от детских болезней, войн, эпидемий, родов и тысячи прочих причин вместе взятых составляли вероятно где-то 70%. А вот после 30 считалось вероятно волею Божьей, почему одни ходят щербатые или беззубые, а другие со здоровыми зубами до глубокой старости.

Если человек был беден, но со своим фермерским хозяйством, постоянно голоден и испытывал жажду от тяжелой физической работы, он энергично жевал сырую морковку, свеклу, редиску, кочаны капусты, хрен, то есть корнеплоды с бактерицидными ферментами и мягким трением получше зубной щетки. Периодически ел лимоны, или апельсины, или клюкву в зависимости от местности, просто для приятной кислинки. Ну и прожил явно более счастливую жизнь, чем великий мыслитель Вашингтон с дикой зубной болью и кустарными протезами.

Еще одна возможная причина - дантисты того времени умели только драть зубы и изготавливать протезы. Соответственно, чем больше зубов выдрано по любой жалобе и даже подозрению, тем больше заказов на протезы и единую вставную челюсть как венец стоматологического искусства.

+0
ответить

Lenchik28.02.26 18:07🇷🇺

Так что Леонид Ильич со своими плохо пригнанными зубными протезами не одинок среди правителей...

+1
ответить

finnn 28.02.26 16:30🇷🇺

Да, в те времена хорошие зубы были в дефиците. После больших сражений дантисты слетались на поля сражений, как мухи на мёд. Говорят, почему-то выше всего ценились зубы из-под Ватерлоо.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов