История №1585575
Первый шок происходит на дежурном пятничном отрыве, где ты пьешь лишь минералку. Смотришь на дикие рожи. А ведь друзья. Постоянно гогочут. А после развоза их по домам решаешь от всех отписаться.
А еще страшная побочка - это синдром пришельца. Осложненный временной петлей. У человека, неизвестно как, появляется куча свободного времени. Он в ужасе пытается его занять, но тут вступает очищенный разум. Нейроны лобовых долей рассматривают окружающее с интересом иноплянетянина. И орут постояннно: "Что это за хрень? Почему?"
Почему, блин, я должен жить в этой тесной бетонной ячейке? Новым взглядом ты окидываешь свою убогую квартиру. За которую еще платить и платить. И понимаешь, что даже после ремонта она останется таковой. Втиснутой между другими такими же камерами. Ты маешься над головами одних, а другие - над твоей. И три таких же, тоскливых бетонных свечи напротив.
Не понимаешь, зачем рано вставать, и весь день сталкиваться с абсолютно равнодушными (и часто агрессивными) гуманоидами? Писать письма, отдавать команды, таскать странные предметы - и вообще делать то, на что мне начхать? Повторять это ежедневно? Слушать приказы? Уставать? Зачем-то скидываться на подарок тетке из бухгалтерии, от которой постоянно разит вонючими духами?
Бесконечно долгий вечер проходит в обществе некрасивой жены, безвкусной хавки, и абсолютно чужих детей.
Ты включаешь телевизор, тычешь каналы. И тонешь в шоу. Плюнь в Европу. Заложи агента. Больше оптимизьму! Непростой год. Верным путем. Враги трепещут. Пляшут девки, голосят красавцы. Честные менты борют злодеев. Ученые врачи всех спасают. Комики убого шутят. Колхозный смех за кадром. Грохочет и мигает реклама... Выключаешь.
Ложишься (матрац надо б сменить), и ждешь сна, как избавления. Со двора доносится бумкание из машины очередного джигита. Представляешь его с ишачьим хвостом, и первый раз за день слабо улыбаешься.
Наступает выходной. Нет привычного субботнего похмелья. Но нет и цели. Жена бубнит про какую-то рассаду. Ах, дача... Сраный теремок, который только сосет деньги. Там опять нужно корячиться, а вечером бухать с соседями. А тебе нельзя. И слушаешь от них жвачку услышанного из телека. И еще про рыбалку. Навоз. Душевность. Шашлыки. Браток. Лада-говно, бери китайца. Добро-добро. Уж лучше в город.
Вечер. Обычно маханул бы рюмашку, и - сериал. Неизвестно зачем, пишешь под ником в сеть. Просишь совета. И на тебя обрушивается. Молодец, что завязал. Ну и дурак, жизнь-то одна. А ведь еще есть книги, шахматы, городки, и моржевания. Православие ждет тебя, блудного. Одинокая мать желает непьющего. Курительнык смеси, скидка. В горы с гитарой. Духовность на Бали. Молдавское гражданство. Мыло, как бонус к веревке...
Выключаешь ноут. Семья привычно лузгает семечки и таращится на экстрасенсов. Под их опешившими взглядами одеваешься, и уходишь в ночь. Отходишь недалеко, и плюхаешься на лавочку. Засунув руки в карманы, тупо глядишь на гудящую машинами улицу.
Ты сделал выбор. И съел красную таблетку.
Ты теперь видишь мир во всей его неприглядности.
Ты справишься. Ты справишься. Ты справишься.
Я бросил пить. Не пью уже неделю.
Пока держусь, но есть один момент -
Чего-то уши сильно посинели,
Не знаю что. Возможно абстинент.
Я раньше был зашуганный и чахлый,
И к жизни интерес почти угас,
Ну а сейчас открылись разом чакры,
А на затылке вырос третий глаз.
Я голоса загадочные слышу,
На завтрак ем варёных муравьёв.
Я харе Рама, харе Виншу! Кришну!
..Но постоянно тянет в Кишинёв..
siux ★• 07.03.26 16:50🇩🇪
Отлично.
Только вот грань между зависимостью и собственными привычками
очень тонка, знаете ли...
Мы - приматы, что бы там кто ни говорил; а, значит, мы действуем не только инстиктивно,
но (иногда) и осознанно.
Это значит, например: отобрать у самого себя банан - что это?
Гражданский подвиг, личное героическое самопожертвование или дань моде?
Есть ещё, конечно, дань эскулапам, кои уверяют, что ежели не пить и не курить,
то можно дождаться благодарности от потомства...
Поэтому, раз уж отбросил в сторону банан - вынь руки из карманов и иди на остановку;
садись в первый же попавшийся троллейбус и мчи на нём до конечной - и вот уже там, на конечной,
всё будет не так, как раньше.
отмена алкашки - кризис среднего возраста - депрессия (поиск смысла - бестолку) - изоляция от семьи друзей - не все потеряно (про ишака)😁
SaschaMamascha• 07.03.26 15:32🇩🇪
Можно только ужаснуться, насколько этот кислый ненавидящий всех чувак может раздражать окружающих!
Michael Ashnin ★★★➦SaschaMamascha• 07.03.26 19:27🇺🇸
Что не идёт ни в какое сравнение — как они раздражают его!!))
Tio Marcos ★• 07.03.26 15:23🇨🇷
Если я иногда задумывался, а не бросить ли пить, после ТАКОГО точно брошу !
Задумываться брошу.
Видимо, речь о человеке в возрасте, когда женщины уже не интересуют.
Ну, тогда остаётся много чего другого!
Например, вечером отдыхаешь после 12 часовой смены в том самом цехе Алабуги. Читаешь в самом патриотичном канале "русские в ОАЭ": елабужские герани летят к нам, видишь надпись на обломках (а, асли повезёт, и свою подпись) и тут понимаешь: Я великий!
А нет ничего лучше чувства собственного величия!
pastushenko ★• 07.03.26 14:48🇷🇺
Наблюдаю за сыном и его друзьями.
Эти нынешние двадцатиплюслетние в сравнении с нами крайне мало пьют, но зато куча других интересов.
А за ними уже идёт следующее поколение, которое в принципе не понимает смысла пития как важной части жизни.
Причин две:
- огромное количество новых возможностей (хобби, фанклубы, челленджи, самовыражение в рилсах и т.п.)
- политика российского государства, резко ограничившего алкоголь лет 15 назад. Сработало, за что им большое спасибо.
---
P.S. Так что если история №1585575 - литературный экзерсис, то он уже безнадёжно устарел. А если из личного опыта, то попейте витамина D, должно полегчать ))
По-моему, если пить, то гуманоиды на работе еще хуже, а запах духов бухгалтерши еще противнее.
Tio Marcos ★➦ystervark• 07.03.26 14:26🇨🇷
Ой, если вы можете пить на работе, то не пить совсем уже глупо !