Все думают, что иранский конфликт - это история про нефть.
А вот и нет, если бы закрытие Ормузского пролива уже 8 дней, влияло только на стоимость самой "скважинной жидкости", никто бы даже не почесался. Весёлая математика, как луковица. Пока дойдёшь до сердцевины, снимешь кучу шелухи.
1) 92% серы в мире изготавливают при переработке нефти. Закрыв Ормуз, вы не просто теряете 20 млн баррелей сырой нефти в день. Вы теряете сырье для производства серной кислоты, одного из самых массово производимых химических веществ на Земле.
Серная кислота - это то, с помощью чего мы добываем медь и кобальт. Без неё вы не сможете производить трансформаторы, электрические батареи или платы для всех центров обработки данных на планете.
2) Катар поставляет 30% тайваньского СПГ через Ормуз. У Тайваня запасов на 11 дней. Местная компания TSMC, производящая 90% современных чипов в мире, потребляет 8,9% всей электросети Тайваня. Нет газа - нет электроэнергии - нет чипов.
3) Продовольствие. 33% мирового сырья для производства азотных удобрений проходит через тот же пролив. Половина всего населения Земли существует благодаря синтетическому азоту, производимому из природного газа.
Итак: Сера. Полупроводники. Продовольствие. Один узкий пролив шириной 39 км.
Статистика голосований по странам
Статистика голосований пользователей
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
5 комментариев, показывать
сначала новые
сначала новыесначала старыесначала лучшиеновые - список
"синтетический азот, производимый из природного газа." Кого это так торкнуло ?
А синтетический навоз из нефти не делают оне там ?
+3–
ответить
AleM ★➦Magneto• 11.03.26 13:50🇷🇺
Чувак прогуливал уроки неорганической химии в школе, иначе бы знал, что азота в атмосфере чуть более чем дохуя...
+1–
ответить
ystervark➦Magneto• 11.03.26 14:11🇿🇦
Чувак просто не умеет точно выражаться. Речь, вероятно, идет об аммиаке.
+1–
ответить
Алюминий забыли. Там его перерабатывают из глинозема благодаря - ТАДАМ - дешевой энергии, ибо для его электролиза нужно ее ну дохрена. Русал прям прет на дрожжах
+0–
ответить
