Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Мем №1601214

Мем, Mghost

+484
Проголосовало за – 562, против – 78
Статистика голосований по странам
Статистика голосований пользователей
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
33 комментария, показывать
сначала новые

Kerk11.05.26 03:42🇷🇺

Почему ему Героя не дали?

+0
ответить

Sharm10.05.26 19:13🇷🇺

Во демонов корежит, за фашистов переживают. Снайпер красавчик, жаль только бляди снова голову поднимают, пожалели их зря

+3
ответить

Правдоруб Адекват➦Sharm10.05.26 20:14🇷🇺

Сталин был мягким человеком. Как и советские люди.
Будь на нашем месте европейцы - в половине Европы людей бы не осталось.

+2
ответить

НМ ★★10.05.26 19:13🇹🇷

Там интересная арифметика по Номоконову...
Согласно его представлению к ордену Ленина от 22 июня 1942 г., он "с 12 марта 1942 года уничтожил 151 немецких солдат и офицеров" (т.е. примерно по 1,5 солдата в сутки). За оставшиеся 3 года войны (июнь 1942 г - май 1945) он уничтожил еще 210 солдат противника, т.е. всего по 1 солдату за 5 дней.
Непонятно, что послужило причиной столь резкого (в 8 раз) снижения эффективности снайпера, начиная с июня 1942 года...

+0
ответить

1andreymx➦НМ10.05.26 20:07🇺🇸

Наверное, закончились, прости господи

+2
ответить

Andreiiiii➦НМ10.05.26 20:30🇷🇺

Начал отстреливать только офицеров.

+0
ответить

mutnyifraer➦НМ10.05.26 20:35🇷🇺

Просто при известии, о его приближении, немчура сразу разбегалась.

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦НМ10.05.26 23:43🇷🇺

Причин может быть множество.

1. Ранения - он же не в тир ходил фашистов отстреливать, наверняка попадало и по нему.

2. Ревматизм разгулялся - он же не на диване сидел, целя джойстиком. Снайперы часами лежали неподвижно в грязи или снегу, выжидая цель.

3. После получения ордена Ленина и публикации в газетах его стали слегка беречь - то есть не давали самых опасных заданий, переключили на подготовку молодых снайперов.

А может все это вместе и еще десяток причин.

Я наверно задолбался от эффективных недоверчивых менеджеров, рассуждение в их стиле - как это так, снайпер стабильно убивал по 1,5 солдата в сутки, и вот что это странность, потом эта производительность значительно упала! Всего 1 жертва в пять дней!

Как будто речь идет о куре-несушке.

Догадываюсь, что примерно 99% советских солдат Великой Отечественной вообще не убили лично ни единого фашиста. Ни по полтора в сутки, ни раз в неделю, а вообще ни единого.

Примерно то же самое с немецкой стороны.

Особенность этой войны - тотальная мобилизация при наличии эффективных, но дефицитных средств массового уничтожения. Самым зорким, наблюдательным, выносливым, мужественным вручалась лучшая техника и доверялись лучшие поля охоты за массовыми скоплениями противника.

Артиллеристы, танкисты, летчики, пулеметчики, подводники, саперы, снайперы, диверсанты - вот короткий список профессий, в каждой из которых при удачном стечении обстоятельств 1 человек мог уничтожить множество солдат и офицеров противника.

Кому-то везло, кому-то нет, но главный урожай реального ущерба противнику за ними. Даже если на миллионную армию приходится всего пять тысяч орудий, тысяча танков, тысяча самолетов, сотня снайперов и т.п. Сколько успели подвезти хороших снайперских винтовок - столько и будет снайперов, если найдется хоть 1 человек, сумевший на месте быстро организовать отбор и подготовку.

Поэтому я догадываюсь, что в этой войне были герои не с 360 доказанных жертв, как у этого снайпера, а с многими тысячами. Но поди докажи, комиссию для проверки на ту сторону фронта отправить затруднительно. Снайпер точно видел, что враг упал замертво в крови, сам снайпер во вранье не замечен - это достаточная причина, чтобы зачесть поражение.

Период стабильных наступательных действий: появляется время сформировать наградную комиссию и отправить ее на проверку. Черт ли найдет эта комиссия - кругом еще постреливают, труп поверженного офицера успели захоронить в ближайшей воронке коллеги. Для снайпера одно огорчение - лучше уж вообще не говорить, что попал, если точно не уверен, что найдут.

+0
ответить

НМ ★★➦1andreymx10.05.26 23:53🇹🇷

"Наверное, закончились, прости господи"
В июне 1942 года?

+0
ответить

Kerk➦НМ11.05.26 03:42🇷🇺

Был восемь раз ранен, перенёс две контузии. ВОзможно, это могло сыграть какую-то роль в уменьшении "продуктивности"?

+1
ответить

НМ ★★➦Некто Леша11.05.26 05:20🇹🇷

"Я наверно задолбался от эффективных недоверчивых менеджеров, рассуждение в их стиле - как это так, снайпер стабильно убивал по 1,5 солдата в сутки, и вот что это странность, потом эта производительность значительно упала! Всего 1 жертва в пять дней!
Как будто речь идет о куре-несушке"

Леша, какой ревматизм летом, в жару? :-)

Приведу пример: Вы на своем велосипеде три месяца подряд в среднем проезжали по 20 км к день. А потом, в следующие ТРИ ГОДА, начали проезжать всего по 3 км в день.
Имеете право, я сейчас вообще по паре километров в месяц проезжаю, не более :-).
Просто с точки зрения статистики становится интересно - а что же такое произошло с человеком? Человек сломал ногу? Но все же продолжал ездить на велике, хоть и намного меньше... Сменил место работы? Велосипед сменился? Купил машину, и теперь на работу ездит на ней, а не на велике?
Если честно, 150 человек, якобы застреленных за 3 месяца на Ленинградском фронте в 1942 г. (при минимуме боевых действий на том направлении) представляется цифрой малореальной. Не говоря уже о мифическом "генерал-майоре" (их не так много было в немецкой армии, общее число побиших на русском фронте генерал-майоров в 1942 г. не превышает трех, и ни один из них не погибал в радиусе досягаемости винтовки Мосина рядового Номоконова... Что наводит на мысль, что и остальные 150 человек, убитых за март-июнь 1942 года, едва ли были реальны...

+-1
ответить

BadmyN10.05.26 18:28🇷🇺

9 мая 2026 года открыт памятник в родном селе Нижний Стан Тунгокоченского округа Забайкальского края легендарному снайперу.

+7
ответить

mutnyifraer➦BadmyN10.05.26 20:36🇷🇺

А вот это - очень правильно, товарищи!

+3
ответить

bonfire66610.05.26 17:52🇷🇺

А теперь давайте сравним немецких Асов, у которых свыше 1000 летчиков сбили свыше 100 самолетов каждый. И самого лучшего нашего Кожедуба, который сбил 64 самолета противника.

+-5
ответить

LVK64➦bonfire66610.05.26 18:15🇷🇺

Немецкие асы считали не самолеты а моторы. Например, 4-моторный тяжелый медленный и неповоротливый бомбардировщик ТБ-3 1930-х годов шел за 4 единицы.

+3
ответить

bonfire666➦LVK6410.05.26 20:09🇷🇺

Интересная тема. Раньше не знал. А что будет, если все пересчитать по вашей формуле?

+0
ответить

Правдоруб Адекват➦bonfire66610.05.26 20:28🇷🇺

А теперь давай сравним японских Асов.
На Тихом океане было так же, японские асы сбили больше, чем американские: Тэцудзо Ивамото – 202 победы (по другим данным - 80), Хироёси Нисидзава - 147—150 (по другим – 87), Сёити Сугита – 120 (по другим - 70). Лучшие американские летчики-истребители: Ричард Айра Бонг – 40 самолетов, Томас Бьюкенен МакГуайр – 38, Дэвид МакКэмпбелл – 34.

+0
ответить

mutnyifraer➦bonfire66610.05.26 20:38🇷🇺

У немцев херры верили лётчикам на слово, а у наших только с фото-фиксацией.

+1
ответить

balamutmax➦bonfire66610.05.26 21:41🇨🇦

1. причём тут лётчики? но если уж о них, тт:
2. в СССР им дали изначально хорошую школу
3. немецкие истребители, особенно до 1944 года были лучше.
4. такого месива в воздухе, как в начале войны больше не было. так что сократить счёт уже не получилось.

+0
ответить

balamutmax➦mutnyifraer10.05.26 21:50🇨🇦

да щас...
у немцев подход был , к сожалению, более грамотным: никаких звеньев, а пары. свободные охотники. массированные налёты бомбардировщиков и штурмовиков, особенно в начале войны, с которыми истребители практически ничего сделать не могли. и наши сб без прикрытия днём по 10-15 машин... при таких раскладах, немцы, особенно, которые успели повоевать, чувствовали себя как в тире.(( поэтому не стоит принижать их мастерство. не нужно самообмана. усатый не поверил же в своё время - решил в мире розовых пони жить... в результате сколько жизней сгубил...

+-1
ответить

bonfire666➦balamutmax11.05.26 09:54🇷🇺

Да, самолеты были гавно. И факт, что все знаменитые советские асы летали не на Яках и Мигах, а на Спитфайерах и Айркобрах.

Если бы не помощь союзников, показатели были бы еще позорнее.

+1
ответить

1andreymx10.05.26 15:27🇺🇸

А что такое официально? Гитлер подтверждал лично?

+-8
ответить

Hytrel➦1andreymx10.05.26 17:09🇺🇸

Обычно немцы высылали нотариально заверенную копию
свидетельства о смерти.
Так шо терять время на шупание пульса надобности не было.

+1
ответить

Соломон Маркович 10.05.26 14:29🇷🇺

Поклон и мир праху Воину и Человеку!)

+10
ответить

pk025➦Соломон Маркович10.05.26 19:18🇳🇱

Присоединяюсь!

+0
ответить

Соломон Маркович ➦pk02510.05.26 19:40🇷🇺

🙏!)!

+0
ответить

Генрих Монт 10.05.26 12:40🇷🇺

Если официально, то почему такой разброд в цифрах? Плюс-минус два процента?

+-1
ответить

Roan➦Генрих Монт10.05.26 13:51🇧🇾

Интересно, как Вы процесс точного определения цифры убитых фашистов представляете? Выследил фашиста,выстрелил,и, если не уверен убит или ранен, то подошел к нему и пощупал пульс?😄

+6
ответить

Паровоз__➦Roan10.05.26 15:17🇷🇺

Наоборот, слишком высокая точность

+0
ответить

VladKZ➦Roan10.05.26 16:31🇬🇧

Всегда когда попадаешь, можно определить убил или нет. За убитого дают 10 очков а за раненого от 6 и менее..

+-2
ответить

BadmyN➦Генрих Монт10.05.26 18:37🇷🇺

После войны на вопросы пионеров, сколько он ликвидировал человек, он отвечал, что ни одного человека за время войны не убил. Он просто уничтожал фашистов.

+4
ответить

НМ ★★➦Генрих Монт10.05.26 20:54🇹🇷

"Во время Великой Отечественной войны по официальным данным уничтожил 360 немецких солдат и офицеров, в том числе одного генерал-майора..."
Далее: "Отличился во время боёв на Валдайских высотах, уничтожив одного крупного немецкого чина, прибывшего инспектировать передний край, по некоторым данным это был генерал-майор, однако до сих пор историки не смогли установить его имя и точное звание.

+0
ответить

Генрих Монт ➦НМ11.05.26 06:48🇷🇺

Ну вот, это по-нашему! По-пацански!

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов