Очень интересный заход со стороны США — поднялась тема, что Китай зависит от поставок компонентов крови из США.
Кратко про ситуацию, как вовлечённый в тему китайского донорства:
— США — крупнейший производитель и экспортёр человеческой крови. Её и в тюрьмах заставляют сдавать ("добровольно"), и с населения получают (финансовая ситуация у населения США такая, что доплаты за сданную кровь для многих существенная помощь бюджету). Ровно это зеркалируется достаточно давно пропагандой "как же в Китае всех на органы разбирают и кровь высасывают" — в Китае нет, в США да, и настолько, что больше всех в мире наружу продают.
— Вызвано это мракобесием на тему омоложения, основное добытое идёт на переливания богатым людям, которые массово тупы и подвержены моде, если мода эта сопровождается "тайное, мистическое, запрещённое, осуждаемое". Тема нерабочая, никаких суперздоровых суперстариков, налитых кровью юных девственниц, не наблюдается, но мистичность темы прокачана так, что всем пофигу. Втаскивание в публичный дискурс и легализация темы тоже ведётся, тот же казус биохакера Брайана Джонсона "да, я переливаю себе кровь от своего сына", это не "о ужас, ого что делает", это просто демонстрация на публику практик, которые существуют в США давно.
— Китаю же сывороточный альбумин нужен, чтобы производить всякое медицинское. Культуры западных элит "мы крутые мистические вампиры" в Китае банально нет, чисто бизнес и производство лекарств.
Так как китайский биотех и медицина развиваются стремительно, то логично, что США начали искать способ как помешать и на этом направлении. Помешать путём остановки вывоза плазмы-сыворотки-альбумина можно, но очень несильно — Китай производит и разрабатывает сверхширокую номенклатуру лекарств, компоненты крови там используются в весьма малом числе наименований.
Но кто помешает раздуть кампанию вранья "мы сейчас весь китайский биотех на колени поставим, они все на нашей американской крови бизнес делают"?
Китайский связной (с)
Статистика голосований по странам
Статистика голосований пользователей
