Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №480704

Когда мы, с затекшими ногами и сонные после ночной езды в автобусе и
пересечения египетско-израильской границы (это отдельная песня), до
рассвета прибыли в Иерусалим, нас русскоязычных туристов, конечно,
сначала повезли в Храм Гроба Господня. Среди нашей разношёрстной
экскурсии, собранной из разных отелей, была одна милая тёточка, которая
уже на Виа Долороза сделала больше остановок, чем Сам Христос,
обцеловывая святыни и прилегающие стены.

Оказалось, что Храм - это большой комплекс, и, по словам гида, нам
несказанно повезло со временем посещения, т. к. туристов сравнительно
немного. Так что у тёточки было достаточно времени и места, чтобы
нацеловаться, чем она и не преминула воспользоваться.
Вторым пунктом посещения, ессно, была Стена Плача. Что интересно и для
меня неожиданно, оказалось Стена поделена на мужскую и женскую половины.
«половины» - это образно сказано, т. к. женский сектор раз в пять
меньше мужского.

Тёточка с пылающим взором неофитки поспешила в женский сектор стены. Уже
приблизившись, она, видимо чисто рефлекторно, вдруг широко
перекрестилась и жарким поцелуем приложилась к Стене. Мы, как и рядом
молящиеся прихожанки, несколько опешили. Тёточка, сообразив, что сделала
что-то не то, смутилась и растерянно оглянулась по сторонам.
И тут одна из молящихся произнесла: - Ничего, ничего, Христос тоже был
из наших.
+62
Проголосовало за – 213, против – 151
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
19 комментариев, показывать
сначала новые

innocent_alien23.11.10 10:46

*Храме -> *Гробе

+0
ответить

innocent_alien23.11.10 10:40

«И приятно, что многим я доставила.
Ниледи»

К тому же предложенная тема еще тепленькая. Странно, что никто не упомянул.
Обясню. В июле, кажется, один известный автор предложил коротенькую иерусалимскую зарисовку, породившую дискуссию (срач) на предмет:
1) берет ли мобильник во Храме Господнем,
2) а почему вы решили, что дело было таки у Стены Плача

+0
ответить

Ниледи 23.11.10 07:27

И приятно, что многим я доставила.

+0
ответить

Ниледи 23.11.10 07:26

А всё-таки какие разные у людей впечатления от прочитанного. На моём примере, вот на данный момент -98 -28 63 +76 +98. Т.е. абсолютно поровну тех, кому очень смешно, а кому совсем даже наоборот(с).

+0
ответить

Ниледи 23.11.10 06:54

Спасибо всем. Довольна и оценками и обсуждалкой, последней особенно, - узнала много интересного.

Фря, меня тоже мимолётно потянуло перекреститься. Слава аллаху, мимолётно.

+0
ответить

KOS123.11.10 04:11

Поклонник -

Мойше Арье Фридман стал знаменит тем что на знаменитой конференции в 2006 году в Тегеране обьявил что Еврейское государство не имеет право на существование. Его убежнения в этом имели религиозную основу (по ним Еврейское государство установится когда большинство религиозных евреев раскается за грехи за которые они были изгнанны из Израильских земель, и прийдет Мошиах, а до того евреи, особенно не религиозные, не должны селиться там просто так).
Но в 2009 году Мойше Фридман решил изменить свои убеждения, и на радио программе "Zev Brenner" обьявил - "I'm ready to renounce the title for me as the anti-Zionist chief rabbi... there is no such thing as Jews against Zionists" (Я готов отказаться от титула "Анти-Сиониский раввин"... Понятия "Евреи против Сионизма" не существует). По поводу конференции 2006 года он сказал - " I do regret attending" (Я сожалею что я на ней присутствовал).
Надо сказать что "Сионизм" это нечто совсем иное чем "захват земель и/или власти в мире". Сионизм (частично) это вера в то что если большинство Евреи переселятся в земли Израиля и будут соблюдать заповеди (да-да - те самые 10, плюс еще 603), то прийдет Мошиах и наступит "благодать на Земле" (на неевреев никакие обязательства это не накладывает). Это, конечно, очень упрощенное понимание Сионизма, но я хотел обьяснить идею хотя бы в двух словах.

Более того, мне кажется многие (включая арабов которые пригласили Мойше Фридмана на конференцию) не понимают что ультра-ортодоксальные евреи "анти-Сионисты" не оспаривают создание государства Израиль; они оспаривают КОГДА оно должно быть создано опять, и по каким причинам.

К вопросу о "сектах" - основные "течения" иудаизма образовались после разрушения первого храма (587/586 год до нашей эры). Владыки Вавилона (в отличие от Греков и Римлян) не прививали свою культуру, а просто переселяли все население в другое место. Так что после разрушения первого храма большая (если не основная) масса евреев жила в Вавилоне, куда была насильственно переселена. После войн и распада Вавилонской Империи по эдикту евреям было разрешено вернуться, и какое-то количество так и сделало. После этого большинство из вернувшихся погибло (много поколений спустя) после разрушения Второго Храма. Но те которые остались в Вавилонских землях жили довольно неплохо и не воевали с соседями (включая арабов). "Золотым Веком" иудаизма считается проживание Вавилонских евреев в Иберии (771-1031 года нашей эры), когда началась династия мусульман-Берберов и Альморавидов. Они начали под страхом смерти конвертировать евреев в мусульманство, так что евреи бежали в Испанию, пока Испания не провозгласила декрет о принудительной депортации евреев в 1492 году эдиктом Папы, и начало инквизиции.

+0
ответить

Поклонник 23.11.10 01:18

KOS1

А что Вы скажете по поводу главного раввина ортодоксальной еврейской общины Австрии, Мойше Арье ФРИДМАНА? На международную конференцию по Холокосту в Тегеране в декабре 2006 года он представил доклад... вот краткая выдержка из него: http://www.liveinternet.ru/users/3118718/post119776871/

По поводу того, когда начался иудаизм в современном виде: я предполагаю, что еще много поколений левитов трудились после рождения Христа, изобретая все новые и новые комментарии к Торе и ограничения, а также комментарии по поводу Христа и вырабатывая отношение к христианам, прежде, чем мир получил иудаизм в том виде, в каком он известен сейчас. По отношению к обширной и всеопределяющей в жизни еврея системе иудаизма наших дней - никакого сомнения, две тысячи лет назад его предтечи были чем-то меньшим, а именно: культом Иеговы с различными сектами фарисеев, саддукеев, ессеев и др., яростно спорившими друг с другом.

+0
ответить

KOS123.11.10 00:23

Поклонник -

К сожалению, статья которую Вы цитируете дает огромное количество неправильной информации и фактов.

Другие комментаторы уже упомянули о времени основания иудаизма. Первый Храм в Иерусалиме, например, был посторен царем Соломоном около 960 года до нашей эры (некоторые историки считают что это произошло в 832 году до нашей эры).
Фарисеи (перушим) не являлись правящей силой в начале нашей эры. Саддукеи (цадоким) представляли аристократию и закон в Иерусалиме. Ни одно из трех "движений" (третье движение - Ессеи) не сохранилось в оригинальной форме (Римляне об этом позаботились). Основы современного иудаизма (например, Талмуд) были написаны евреями проживающими в Вавилоне со времени разрушения первого храма.

Меня очень позабавила ссылка на Раввина Стефена Уайза. Статья говорит что Уайз заявил что "христианство якобы возникло лишь после смерти Иисуса Христа. За это он был отлучен Обществом правоверных раввинов США". На самом деле он заявлял что плановое уничтожение евреев немцами во время Второй Мировой Войны - это "пропаганда". После того как МИД США подтвердил смерть 2х миллионов евреев (в конце 1942), он пересмотрел свое мнение, но критиковал раввинов считающих что ситуация требует немедленной эвакуации всех евреев с захваченых территорий. Он не был "отлучен" (в иудаизме нет такого понятия - человек либо еврей, либо нет; человек может стать евреем, но не может это еврейство как-либо потерять, не зависимо от поступков). Но Уайзу дали понять что его присутствие не приветствуется на собраниях, и его мнение более не явлается "законодательным" (раввины имеют право решать споры и быть официальными юридическими представителями в некоторых случаях).

+0
ответить

Поклонник 22.11.10 21:38

У меня ссылка открывается.

Но можно сделать поиск по ключевым словам: Симон Тарсис

+0
ответить

siux 22.11.10 20:41

"Прихожанки" Стены Плача - это здорово!

+0
ответить

ГЕВ 22.11.10 15:32

Ах, вон оно каг...

+0
ответить

Татарин22.11.10 15:30

"...была одна милая тёточка, которая уже на Виа Долороза сделала больше остановок..."

Блин - я уж было решил, что пИсала она везде - хотя один пень...

+0
ответить

Фря 22.11.10 14:46

Первая мысль: я бы тоже перекрестилась. :р))

+0
ответить

Разводящий сс22.11.10 12:14

Поклонник
Ваша ссылка у меня почему-то не открылась, но другие источники в сети называют иудаизм самой древней монотеистической религией мира, и таковой она считалась уже во времена Христа. А фарисеи заложили основу современного ортодоксального иудаизма.

+0
ответить

любопытный22.11.10 10:37

И охота кому-то было это ручками печатать:

http://www.prikol.ru/2010/11/19/zayavlenie/

+0
ответить

любопытный22.11.10 10:28

Там шо - туристов по вероисповеданию сортируют? Конечно нет.

+0
ответить

max22.11.10 09:50

Египеццко-еврейская гроница, скажу я вам, хуйня полная по сравненею с монгольско-канаццкой!

+0
ответить

Поклонник 22.11.10 09:38

Из каких-таких "наших"?
1. Иисус Христос был родом из Галилеи. По отношению к Иудее это была заграница в то время. Смешанные браки между жителями этих двух стран были запрещены.
2. Не дается генеалогия Девы Марии в Новом Завете, только три упоминания на ее принадлежность к древу Давида. Ученые-иудаисты дисквалифицируют все эти генеалогические соображения, считая, что они были включены для согласования происшедших событий с древними пророчествами.
3. Иудаизма в то время еще не существовало. Сам же Иисус яростно критиковал фарисеев - предтеч иудаизма.

http://www.rummuseum.ru/lib_r/rid10.php

+0
ответить

васька ★★22.11.10 05:53

"И тут одна из молящихся произнесла: - Ничего, ничего, Христос тоже был из наших."

Это "одна из молящихся" была из наших. По-русски ведь сказала. Или вы уже на иврите шпрехали?

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru