Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №574005

Эта история произошла с моей бабушкой. Далее её словами под псевдонимом Розалина.

Шоколадные конфеты

January 29th, 15:40

Это сейчас иномарками никого не удивишь. А в 70-е годы по дорогам страны бегали в основном «Москвичи», «Жигули» и «Запорожцы», «Волга» была правительственной машиной, а иномарка – как восьмое чудо света. Розалина и Алла разъезжали на иномарках. Дело в том, что летом они работали переводчицами в автокемпинге для интуристов. После открытия «железного занавеса» иностранный туризм только начинал прокладывать себе дорогу по просторам Союза. И на каких только иномарках подружки ни ездили, сопровождая интуристов: и леворульных, и праворульных, и с какими только иностранцами они ни ездили: и с немцами, и с французами, и со шведами, и с поляками! Но им хотелось пообщаться с итальянцами: они целый год изучали итальянский язык, и теперь им не терпелось применить его на практике. И вот в автокемпинге появился итальянец на итальянской машине «Феррари». Такой случай нельзя было упустить. И Алла пригласила его в гости к Розалине, так как она сама жила в старом жилом фонде, а Розалина только что переселилась в новую кооперативную квартиру площадью 22кв. метра – дворец по тем временам. Во дворе пятиэтажного дома иномарка произвела фурор. И к кому это приехал иностранец? Алла в сопровождении итальянца с гордой улыбкой прошла в квартиру Розалины. Розалина предложила чай и раскрыла коробку шоколадных конфет, купленных по случаю (тогда всё покупалось по знакомству или по случаю). Алла подала пример: взяла конфетку, развернула её, надкусила и тут же положила на обёртку. А гость отказался от чая и конфет, попросив стакан холодной воды. В это время десятилетняя дочь Розалины Галина с подружкой возвращалась с моря домой. Во дворе её окружила детвора, и каждый, перебивая друг друга, пытался сообщить, что к ним приехал иностранец на иномарке, что он у них сейчас в квартире, а иномарка – класс. Галина, заинтригованная, поспешила домой. Розалина представила свою дочь гостю и попросила её поприветствовать гостя на его родном языке. Но Галина, увидев раскрытую коробку конфет, Аллу с надкусанной конфетой, итальянца – остолбенела и онемела…

Розалина недоумевала: почему дочь молчит? Алла же смотрела на девочку понимающе…

При прощании по пути к машине Алла успела шепнуть Розалине о том, что конфеты в коробке – из пластилина и чтобы она спросила у Гали, как это получилось. Теперь уже остолбенела Розалина! Хорошо, что итальянец отказался от конфет, а то бы мог произойти международный конфуз…

Страсть Галины к шоколаду в семье была бедствием: шоколад вызывал аллергию у девочки, но она до дрожи любила его, и куда бы Розалина ни прятала конфеты, Галя их находила, украдкой съедала по одной конфетке, а в обёртку заворачивала пластилин.

Когда коричневый пластилин заканчивался, она брала пластилин разных цветов и смешивала таким образом, чтобы получался шоколадный цвет. Уже тогда проснулись ее художественные способности – Галя стала художницей. Теперь она взрослая женщина и к шоколаду относится равнодушно.

6 мая 2010 г.
+0
Проголосовало за – 57, против – 57
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
9 комментариев, показывать
сначала новые

Oberfeldwebel Rolf Steiner24.04.12 05:27

На "творчество" Грубаса похоже...кстати.

+0
ответить

Oberfeldwebel Rolf Steiner24.04.12 05:26

Усилиями г-жи Фря вопросов по авторству текста не возникает...
Зато есть много вопросов к подлинности истории... Что за обёртки в коробке с конфетами? И что там за пластилин так похожий на ГЛЯНЦЕВУЮ поверхность шоколадной конфеты... Ребёнок на мой взгляд стал не художницей, а фальшивомонетчиом. И коробочку вскрыла так что мамаша не заметила и обёрточки расправила...И конфетки лаком покрыла...
А итальянец попил воды из крана и бабушкиных пельменей не поел даже?
А водкой напоить, да мало ли чем кроме конфет владельца Феррари можно было угостить...
Нет, вопросов больше чем ответов...
Но трогательно...
"Вот умру, я умру я...и никто не узнает, где могилка моя..."

+0
ответить

Гость21.04.12 19:09

Надоели малолетки с рассказами, как мне плохо тогда жилось. В отличии от вас, шмакодявок. Я, тогда жил, и помню,

+0
ответить

Фря 21.04.12 17:22

Розалина, не пости больше сюда этот текст - нехорошо.

+0
ответить

Яу21.04.12 16:47

Аффтар овладел искусством копипастирования?

+0
ответить

Обезьян21.04.12 15:16

Розалина, не открывай больше тут обсуждений. Адекватные люди сюда попадают раз в столетие. Остальные ещё с пальмы не слезли. Помните утверждение, что если посадить 1000 обезьян за 1000 печатных машинок, то рано или поздно получится трагедия Шекспира? Так вот, тут не те обезьяны по клавиатурам стучат! Это я как специались вам говорю.

+0
ответить

максбезреги21.04.12 14:28

Я знаю из чего шоколадный цвет ваще хер отличишь получается! Подсказать? гугугу

+0
ответить

Лев Лещенко21.04.12 09:38

Молодец, Аркадьевна! Я вот тоже всю жизнь пару песен хреначу.

+0
ответить

Фря 21.04.12 09:25

Это шутка такая, да? кто раньше найдет первую публикацию этой пластилиновой истории. Ну я нашла: 1 февраля текущего года.
То ли автор такой отважный, то ли Редактор... астрофизики шутят.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru